Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Хранение строительных лесов. Как правильно хранить и перевозить строительные леса

23.10.2021 в 03:34

Хранение строительных лесов. Как правильно хранить и перевозить строительные леса

Поверхности строительных лесов защищены антикоррозийными составами. Однако риск порчи металла всё-таки существует. Влага может проникнуть внутрь профиля через повреждения в защитном покрытии и начать его разрушение.

Не менее важно и то, что даже в разобранном виде строительные леса являются довольно габаритной для транспортировки конструкцией, требуют много места для хранения. Поэтому позаботиться об условиях перевозки и размещения на складе стоит заранее.

Условия хранения

Хранение строительных лесов. Как правильно хранить и перевозить строительные леса

Лучший вариант - ответственное хранение строительных лесов. При отсутствии возможности обратиться за помощью в специализированную компанию, которая станет содержать изделия с учетом требований и норм, рекомендуется помнить:

  • металлоконструкции должны находиться под навесом или в хорошо вентилируемых, сухих и закрытых помещениях. Место хранения необходимо организовать так, чтобы на леса не попадали прямые солнечные лучи и атмосферные осадки, на поверхностях не оседала пыль;
  • прямой контакт почвы, пола и металла недопустим. Стойки, балки, ригели и иные вертикальные составляющие конструкции нужно размещать в специальных контейнерах. Для бережного хранения мелких частей (крепежей, узловых элементов) можно воспользоваться мешками и пакетами;
  • отдельные элементы следует располагать на специальной подкладке, предварительно убрав в ящики. Ящики разрешено устанавливать друг на друга. Максимальное количество «этажей» - три;
  • клиновые варианты лесов покрываются краской не полностью. Конструкции без защитного покрытия нужно смазывать, например, солидолом С (или другим средством с аналогичным составом и действием по ГОСТ 4366-75);
  • обработке необходимо подвергнуть также настилы – используйте огнеупорные и антигрибковые пропитки.

Регламентированные правила хранения строительных лесов предусматривают ещё один важный момент. Перед началом складирования нужно убедиться в целостности защитного покрытия и металла. Любой дефект может привести к активному распространению коррозии. Место повреждения необходимо зачистить, после чего покрыть слоем краски по металлу.

Согласно госстандартам (ГОСТ 15150-69), располагать строительные леса на складе следует в соответствии с требованиями, предусмотренными для группы хранения ОЖ-4 (означает особо жёсткие условия хранения, при которых колебания влаги и температуры внутри и снаружи помещения или навеса в умеренном климате имеют незначительные отличия). После длительного хранения элементы конструкции перед началом эксплуатации необходимо осмотреть на отсутствие дефектов.

Особенности транспортировки

Хранение строительных лесов. Как правильно хранить и перевозить строительные леса 01

К транспорту не предъявляется никаких строгих требований – тип автомобиля для транспортировки лесов может быть любым. Перед тем, как разместить металлоконструкцию в машине, её рекомендуется рассортировать по составляющим элементам:

  • патрубки, анкеры, хомуты, клинья и прочие мелкие детали следует разместить в защищенной прочной таре. В противном случае во время транспортировки они могут быть потеряны;
  • ригели, диагональные связи, рамы и стойки нужно перевязать двойной стальной нитью, диаметром минимум в 4 мм, или упаковать в контейнеры/ящики.

В отличие от типичных специализированные строительные леса – это не стандартизированные конструкции. Потеря любого элемента, в том числе мелкого, потребует повторного производства детали на заказ. Поэтому доставив ящики и контейнеры к месту хранения, необходимо удостовериться в наличии всех компонентов.

При разгрузочных работах запрещено просто сбрасывать коробки с частями металлоконструкции с транспорта, важно заранее подготовиться к этому процессу.

Рамные леса строительные. Рамные леса. Свойства и характеристики.

Рамные леса – это самый популярный вид строительных вспомогательных сооружений. В своей работе его используют все организации, так или иначе связанные со строительством. Начиная от небольших бригад и заканчивая “монстрами” строительства. Самым распространённым видом данных лесов являются – ЛРСП – 40 «Евро-леса». Аббревиатура расшифровывается как: Л — лесаР — рамныеС — строительныеП — приставные

Предназначенны для штукатурных и покрасочных работ, герметизацию швов, утепление и облицовку фасада и стен, а также для каменной кладки.Помимо указанных выше, рамные леса имеют еще несколько видов, а именно:

  • ЛРСП-20. Применяются при строительстве одноэтажных, двухэтажных домов, бань, дач и т.д. на высоте не более 20 м.ЛРСП-40.Конструкция данных лесов рассчитана на проведение фасадных косметических работ, работ по остеклению на высоте до 40 м.
  • ЛРСП-60. У данного типа лесов усиленная рама, что позволяет вести строительные и ремонтные работы, в том числе осуществлять кирпичную кладку на высоте до 60 м.
  • ЛРСП-100. Эти леса, позволяют охватить всю площадь фасада многоэтажного здания и осуществить быстрый ремонт или провести другие необходимые работы на высоте до 100 м. Технические характеристики лесов представлены ниже (Приложение №1).

Причины популярности рамных лесов

Рамные леса строительные. Рамные леса. Свойства и характеристики.Первое и одно из главных преимуществ – это простота и высокая скорость сборки. Леса состоят из вертикальных рам, которые соединены между собой диагональными и горизонтальными перемычками. Элементы монтируются между собой по принципу – «труба в трубу», что значительно сокращает время их возведения и установки.

Следующим преимуществом, является малый вес элементов лесов и небольшое количество комплектующих . Из данного свойства вытекает следующее преимущество – удобство транспортировки, т.е. для перевозки рамных лесов не требуется специального транспорта. Также стоит обратить внимание, что данные леса подходят и для внутренних работ, что безусловно можно считать преимуществом.

Немало важным плюсом рамных лесов следует назвать их безопасность. Безопасность обеспечивается за счет установки большого количества оград. И последним, назовем его «экономическим», является доступная стоимость, ввиду малой металлоемкости оборудования.

Тезисно повторим преимущества:

  • Простая и быстрая сборка;
  • Малый вес и малое количество комплектующих = удобство транспортировки;
  • Возможность использовать при внутренних работах;
  • Безопасная конструкция;
  • Экономическая доступность.

Недостатки рамных лесов

Однако, несмотря на все плюсы и достоинства рамных лесов, у них имеются и недостатки. К самому существенному можно отнести ограниченную область их применения. Ввиду жесткой составной конструкции они используются исключительно на фасадах правильной и ровной формы. Как правило, этого недостаточно для сложного современного строительства. Справиться с этой трудностью возможно, используя иные виды конструкций в сочетании с лесами рамного типа. Тогда сфера применения рамных лесов может быть неограничена.

Технические характеристики

Приложение №1

 

Характеристики

 

ЛРСП-20

ЛРСП-40

ЛРСП-60

 

ЛРСП-100

Макс. высота 20 м. 40 м. 60 м. 100 м.
Шаг яруса 2 м. 2 м. 2 м. 2 м.
Шаг рамы вдоль стены 2;3 м. 2;3 м. 2;3 м. 2;3 м.
Ширина прохода между стойками 0,976 м. 0,976 м. 0,976 м. 0,976 м.
Нагрузка на настил 200 кг. 200 кг. 200 кг. 200 кг.

Хранение садового инвентаря на даче. 35 Идей хранения садового инвентаря, которые остановят хаос

Наступила весна, а значит пришло время приняться за работу в саду! Я уверен, что почти на каждом участке есть садовый сарай, где вы храните все инструменты, семена, ведра и так далее. 

Очень часто сарай – настоящая тайная комната , содержимое которой почти неизвестно даже ее хозяину. Хотите получить крутые идеи для хранения инвентаря, чтобы сохранить порядок и организовать все вещи? Присаживайтесь удобней и впитывайте вдохновляющие идеи!

Хранение строительных лесов. Как правильно хранить и перевозить строительные леса 03

Хранение строительных лесов. Как правильно хранить и перевозить строительные леса 04

Хранение строительных лесов. Как правильно хранить и перевозить строительные леса 05

Хранение строительных лесов. Как правильно хранить и перевозить строительные леса 06

Хранение строительных лесов. Как правильно хранить и перевозить строительные леса 07

Хранение строительных лесов. Как правильно хранить и перевозить строительные леса 08

Хранение строительных лесов. Как правильно хранить и перевозить строительные леса 09

Хранение строительных лесов. Как правильно хранить и перевозить строительные леса 10

Хранение строительных лесов. Как правильно хранить и перевозить строительные леса 11

Хранение строительных лесов. Как правильно хранить и перевозить строительные леса 12

Хранение строительных лесов. Как правильно хранить и перевозить строительные леса 13

Хранение строительных лесов. Как правильно хранить и перевозить строительные леса 14