Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Фундамент из дерева. Подготовка и антисептирование деревянных столбов

11.09.2022 в 02:37

Фундамент из дерева. Подготовка и антисептирование деревянных столбов

Чтобы столбчатый деревянный фундамент простоял как можно дольше, необходимо правильно подготовить и антисептировать, используемые для его возведения бревна.
Столбы-стулья желательно заготавливать с ноября по январь. Перед защитной обработкой их необходимо очистить от коры (ошкурить) и пометить верх и низ, в соответствии с тем как дерево росло.

Если вы хотите увеличить срок службы фундамента из деревянных столбов в 2 раза, то перед его установкой обязательно антисептируйте бревна, так как это поможет защитить их от биологического разрушения и появления плесени.

Существует несколько методов антисептирования:

  • обжиг до угольной корки;
  • химический способ.

Обжиг до угольной корки.
Данный способ позволяет защитить древесину от контакта с грунтом и образования гнилостных процессов. Обжиг проводят при помощи паяльной лампы или на костре. Обжиганию подвергается вся часть деревянного стула, которая будет под землей плюс часть высотой 200-250 мм, которая будет над поверхностью земли. Перед началом процесса на столб необходимо нанести слой глины толщиной 10 мм. Обжигать бревно нужно очень аккуратно и медленно, при этом постоянно наблюдая за тем, чтобы глубина обугливания (угольной корки) была не более 20 мм. После этого столб обрабатывают битумом или густой смолой.

Химический способ
Химический метод заключается в пропитке деревянных столбов перед их установкой специальными легкодоступными химикатами. Если вы не хотите тратить свое драгоценное время на медленный обжиг бревен или боитесь огня, тогда для защиты древесины обработайте её одним из следующих антисептических растворов:

  • Водные растворы:
    • В емкость необходимо налить 5 л крутого кипятка, добавить 50 г борной кислоты, 950 г поваренной соли и все тщательно размешать до полного растворения. Данным самодельным раствором нужно 2-3 раза обработать поверхность деревянного столба-стула.
    • Глиняная паста однородной пластичной консистенции. Изготавливается она из предварительно просеянной жирной глины и воды.
    • Покупные водные растворы: хлористого цинка, железного купороса, кремнефтористого аммония или натрия, фтористого натрия и т.д.
  • Маслянистые антисептики: сланцевое, каменноугольное, антраценовое, креозотовое масла. Являются наиболее эффективными и справляются со своей защитной функцией даже в условиях затопления водой.
  • Антисептические бандажи – специальные защитные обертывания, при которых поверхность деревянного столба покрывают силикатной или битумной суперобмазкой и оборачивают бандажом, сделанным из рубероида или толя, которые предварительно тоже покрывают этой обмазкой.

Эффективным считается тот антисептик, который:

  • не вызывает коррозии в крепежных деталях из металла,
  • не уменьшает физико-механические качества деревянных столбов,
  • не обладает неприятным запахом,
  • не опасен для людей и животных,
  • обладает хорошей проникающей способностью,
  • стойкий,
  • высоко токсичен к грибкам.

Сегодня на рынке антисептиков появились новые средства, которые помимо своей основной защитной функции обладают еще и декоративными свойствами, которые могут придать эстетику наземной части фундамента.

Недостатки антисептических средств:

  • Водные растворы не рекомендуется использовать в условиях непосредственного контакта деревянных стульев с влажным грунтом, так как они достаточно плохо проникают вглубь древесины и легко с нее смываются.
  • В мокрых грунтах необходимо использовать составы на органических растворителях, такие как уайт-спирит, сольвент.
  • Маслянистые антисептики считаются самыми токсичными, поэтому применять их следует с обязательным соблюдением инструкции указанной на упаковке.

Деревянный фундамент раст. RUST: как построить дом?

Дом является самой важной постройкой в игре Rust, ведь именно в нем вы сможете укрываться от врагов, хранить свои вещи и просто иметь свой уголок в этом опасном мире. В этой статье мы расскажем, как построить дом в Расте и что для этого будет нужно.

Материалы и инструменты для дома

Чтобы построить дом вам потребуется молоток, строительный план и ресурсы, например древесина. Также вы сразу же можете добыть камни, и железо, чтобы построить более прочную постройку.

Фундамент

Первое что нужно будет построить это фундамент. На первом уровне вы сможете поставить фундамент из хвороста, для этого не требуется дерева или камня. Таким же образом можно построить весь дом из хвороста, практически не задействовав ресурсов, но знайте, что такая постройка ломается от одного удара или разрушается сама через 10 минут. В основном хворост используется как основа, которая впоследствии улучшается.

Для начала стоит построить дом размером 3х3, он будет в некотором роде безопасным и экономным. Конечно, некоторые советуют для начала построить небольшой дом в один блок, но он является не безопасным и в результате одного взрыва сразу же разрушится.

Расставив девять блоков фундамента, стоит сразу же их улучшить хотя бы до деревянных. Для создания деревянного фундамента требуется 200 единиц древесины. По сравнению с хворостом деревянный фундамент прочнее в 50 раз, что составляет 250 единиц жизни. Также фундамент можно улучшить до:

  1. Каменного фундамента с 500-ми единицами жизней, который можно сделать из 300 камня.
  2. Металлического фундамента с 300 жизней, изготавливаемый из 150 метало фрагментов.
  3. Армированного фундамента с 1000 жизней, что является максимумом в игре. Сделать такой фундамент можно из 500 метало фрагментов, 400 камня и 300 дерева.

Остальные конструкции дома имеют те же единицы жизни. Например, построенная каменная стена также имеет 500 жизней, но для этого требуется другое количество ресурсов.

Опоры

Перед тем как начать возводить стены стоит построить опоры или как их называют геймеры пилары. В основном пилары предназначены для строительства более устойчивого и многоэтажного здания. Ставятся они по углам фундаментных блоков и могут улучшаться до деревянных и армированных. Если вы планируете построить одноэтажный дом, то опоры будут не нужны.

Стены

Всего в игре есть три типа стен: сплошная, с оконным и дверным проемом. Возводить стены можно по краям фундамента, то есть вы можете создавать целые комнаты, имея достаточно ресурсов. Улучшать стены можно также как и фундамент, начиная от хвороста и заканчивая армированными плитами.

Окна и дверь

Желательно не строить на первом этаже стены с проемами, так как окна имеют меньшую прочность. Но если вы все же решились сделать окна, то обязательно улучшите их до армированных.

Дверь можно поставить в двух вариантах, открывающуюся вовнутрь и на улицу. Для удобства лучше поставить дверь, открывающуюся вовнутрь, ведь таким образом вы сможете быстро вбегать в дом.

Потолок и крыша

Крыша и потолок имеют немаловажный характер, ведь именно через него чаще всего пытаются пробраться в дом враждебные игроки. Постарайтесь как можно сильнее улучшить потолок и крышу, желательно до армированной.

Подведя итоги

Теперь вы знаете, как построить дом в Rust . Стоит отметить, что данный дом не сможет защитить вас от мощного рейда противника. Чтобы построить настоящую крепость потребуется немало усилий, а также огромное количество ресурсов.

Столбики из кирпича под сарай. Строим фундамент под сарай

Теперь нужно выкопать ямки под столбы. Расстояние между ними зависит от перекрытий пола, например для бруса 100*100 будет оптимально делать пролеты 1,5 метра. Чем толще брус, тем больше можно делать пролеты, и экономить время на выкапывании ямок.

Глубина ямок зависит от вашего региона и типа грунта. Если вы сами не можете определить это, лучший вариант – спросить у соседей. Если они долго живут в этом месте, то наверняка должны знать, бывает ли весной пучение грунта.

В нашем случае под сарай 3*6 м было выкопано 15 ямок глубиной 60 см. Перед кладкой на дно нужно засыпать 15 сантиметровый слой гравия и песка, и хорошо утрамбовать.

Далее можно выложить столбики, как показано на фото:

Всего для кладки потребовалось 200 кг цементно-песчаной смеси.

Для точной установки вертикальных брусьев на столбики, в их центр были заложены стальные штыри. В дальнейшем в брусе будут просверлены отверстия, и он оденется на шпильки.

Совет!Чтобы получить ровные , обязательно нужно проверять их по уровню.Для проверки соосности можно положить между ними длинную доску, а на нее положить пузырьковый уровень.Чтобы выставить столбы на одном уровне, используйте теодолит или гидроуровень.

После завершения кладки для улучшения внешнего вида и защиты кирпича можно отделать верхушки столбиков штукатуркой для наружных работ. Кроме того, крайне желательно для увеличения долговечности, перед засыпкой песком обработать их гидроизоляционной битумной мастикой.

Перед укладкой перекрытий и установкой стен, не забудьте положить гидроизоляционную прокладку из рубероида.

Столбчатый фундамент из кирпича. Кирпичный фундамент: выбор и расчет количества материала, этапы создания

Выкладываем фундамент из кирпича своими руками. Плюсы и минусы. Подходящие виды, размеры, марки материала. Выполняем расчет. Технология возведения столбчатого, ленточного, основания с применением битого кирпича

Планируя строительство сооружения на приусадебной территории, каждый хозяин приобретает сырье исходя из своих возможностей, функционального назначения конструкции. Но главным критерием при этом остается длительный срок службы и надежность будущего здания.

Фундамент из кирпича – доступный вариант, который можно возвести самому. Хотя для его укладки потребуется немало сил, времени и терпения, результат будет впечатляющим.

Рассмотрим детальнее аспекты создания кирпичного.

Тематический материал

    Все за и против кирпичного основания

    Среди основных плюсов такого фундамента стоит выделить:

    1. Не нужна установка опалубки.
    2. Возможность кладки вручную.
    3. Выбор форм ленты.
    4. Уменьшение расхода бетона, а значит экономия денег.
    5. Сочетаемость с другими видами материалов.
    6. Легко поддается ремонту.
    7. Не нужно привлекать спецтехнику, бригаду рабочих.
    8. Хороший уровень теплоизоляции.
    9. Если выполнить качественную гидроизоляцию, то по сроку службы он не будет уступать бетонной ленте или монолиту.

    Но стоит учесть и минусы:

    1. Большая трудоемкость работ . Ручная кладка кирпича занимает много времени и сил.
    2. Требуется обязательное усиление арматурой . Иначе срок его службы сокращается в разы.
    3. У кирпича высокий уровень гигроскопичности . За счет этого снижается его морозостойкость.

    Кроме того, этот вид основания допускается возводить только на стабильном участке земли с низким уровнем залегания грунтовых вод.

    В отдельных случаях его можно установить на подвижной почве, но при условии, что под низом подготовлен бетонный армированный фундамент.

    Для каких построек можно или нельзя использовать

    Рекомендуется выкладывать под легкие здания в один этаж. Среди них:

    • каркасные, деревянные сооружения из бруса;
    • газосиликатный дом или из пеноблока;
    • беседка;

      Фото: кирпичная беседка

  • закрытая веранда;
  • гараж;
  • баня;
  • сарай;
  • забор;
  • большая теплица;
  • уличная печь.
  • В зависимости от сложности конструкции применяется столбчатый или ленточный тип.

    Нельзя класть такой фундамент под двухэтажные, трехэтажные дома, где стены будут делать из кирпича или монолитного бетона.

    В выборе материала для облицовки фасада здания ограничений нет.

    Выбираем подходящие виды кирпича

    Лучше всего подходит красный обожженный полнотелый (керамический). Если речь идет о возведение печи, то шамотный (огнеупорный).

    Фото: возведение цоколя из кирпича

    Чаще всего берут именно эти типы сырья, потому что они:

    • имеют глиняную основу;
    • устойчивы к воздействию влаги;
    • долговечны;
    • прочны.

    Явных недостатков у них нет.

    Но важно обращать внимание на качество приобретаемого материала. Если сырье пережгли или не выдержали положенное время, оно примет тусклый алый цвет и будет с вогнутыми краями, со временем начнет крошиться, что приведет к разрушению фундаментного пояса.

    Для облицовки фасада подойдет клинкер. Он устойчив к любым проявлениям внешней среды, служит десятилетия, но и цена на него довольно высокая.

    Белый силикатный кирпич стоит применять исключительно для отделки цоколя зданий из блока, дерева. Несмотря на прочность, он имеет высокую гигроскопичность, низкий уровень морозостойкости. Так же обстоит ситуация и с красным пустотелым.