Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Теплый пол в ванной под плитку своими руками. Электрический или водяной

11.09.2022 в 16:56

Теплый пол в ванной под плитку своими руками. Электрический или водяной

Теплый пол в ванной под плитку своими руками. Электрический или водяной Электрокомплекты представляют собой термокабели или маты, которые в процессе работы прогревают пол и помещение до заданной температуры. Этот вид систем востребован практически во всех регионах нашей страны благодаря внушительному набору всевозможных достоинств.

Таблица 1 . Электрический ТП для ванной: плюсы и минусы

Плюсы ЭТП Минусы ЭТП
1)Совместимость со всеми видами оснований (бетонная стяжка, сборный пол из дерева, ДСП, ОСП).При разработке плана особое внимание уделяется стационарным объектам, под которым могут образоваться зоны перегрева.
2)Автономность от систем централизованного отопления. Как следствие – бесперебойное функционирование.Высокий уровень потребления электроэнергии.
3)Возможность выбора вида электроподогрева в зависимости от облицовочного материала в ванной. Для керамогранита – кабельный ТП, для ламината, дощатого настила и виниловой плитки – инфракрасный мат или низкотемпературный кабель «мягкого тепла».Сложности с работой при частых перебоях в поставках электричества и необходимость приобретения бесперебойных источников питания (генераторы, аккумуляторы).
4)Не требуется покупка и монтаж генераторов тепла (котлового оборудования, теплонасосов и проч.).Для ремонта кабеля чаще всего требуется полный демонтаж напольного покрытия.
5)Вариативная мощность – подбирается исходя из характеристик помещения с учетом таблицы поправочных коэффициентов, которые предоставляются производителями теплоконтуров.Электромагнитное излучение, вырабатываемое в процессе функционирования системы, может негативно отразиться на состоянии здоровья пожилых людей.
6)Толщина напольного пирога – от 1 см (в зависимости от используемого вида ЭТП).
7)Возможно применение в качестве основной или дополнительной системы отопления.
8)Эффективный обогрев даже при 55%-м охвате площади пола
9)Наличие автоматического управления и системы безопасности (защита от перегрева, УЗО и др.).
10)Низкий уровень шума. Для кабельного ТП свойственно еле слышное гудение.
11)Для некоторых видов характерен несложный монтаж с минимумом затрат по времени и финансам.
12)Допускается локальный ремонт отдельных участков или сегментов пола.
13)Срок службы – от 10 лет и более.

Теплый пол под плитку водяной. Разновидности

Как сделать наливной пол , мы рассматривали в одной из статей, сегодня поговорим о монтаже теплого водяного пола.

Сегодня можно остановиться на одной из следующих систем:

  1. Бетонной. Трубы системы подогрева заливаются бетоном. Далее заливается выравнивающий раствор, и укладывают облицовку. В качестве облицовочного напольного покрытия чаще всего используют кафельную плитку.

    Теплый пол в ванной под плитку своими руками. Электрический или водяной 01

    Бетонная система

  2. Настильной. Используют под деревянные покрытия. Укладка контуров проводится на лаги. Чаще используется этот вид в тех домах, где невозможно залить покрытие бетоном, так как строение не выдержит большой вес.

    Теплый пол в ванной под плитку своими руками. Электрический или водяной 02

    Настильная система

    Сверху системы укладывают деревянный материал и облицовывают напольным покрытием, часто это бывает линолеум или ламинат, но, если усилить основу вполне можно уложить и кафель.

  3. Деревянной. Этот вариант не подходит для тех, у кого планируется укладка теплого пола под плитку. Монтаж данной системы проводится по той же схеме, как и в случае с настильным видом, но трубы тут укладываются не на лаги, а между ними. Для укладки, предварительно необходимо соорудить настил. Теплый пол в ванной под плитку своими руками. Электрический или водяной 03

Определяясь с тем какой водяной теплый пол под плитку вам нужен, останавливайтесь на последних двух типах только, если помещение хорошо утеплено. Если не прислушаться совета, то при отключении тепла, в комнате станет холодно.

Что касается бетонного вида водяного теплого пола, то даже при отключении отопления, на протяжение некоторого времени в комнате будет уютно и тепло.

Теплый пол на плитку. Какой теплый пол используют под плитку

Керамическая, керамогранитная и каменная облицовка — универсальные типы покрытия, они совместимы с любой системой напольного отопления. Рассмотрим каждую подробно.

Кабельная система — самый доступный вариант под плитку

Самое популярное решение — монтаж нагревательного кабеля. Вы можете купить отдельный шнур и протянуть его по выбранной площади, либо приобрести нагревательный мат. Это сетка, на которой уже закреплен кабель, вам остается ее размотать и постелить. О том, как его монтировать и уложить поверх керамику, расскажем ниже.

Укладка плитки на инфракрасный теплый пол

Сегодня с кабельными электрическими системами конкурируют инфракрасные модели, в которых обогрев осуществляется за счет колебания волн в инфракрасном диапазоне. На рынке представлено 2 вида изделий:

    Если выберете пленочный инфракрасный пол, нельзя будет добиться надежного сцепления пленки с плиткой. Иногда мастера рекомендуют между пленкой и облицовкой монтировать слой гипсокартона. Он не заберет тепло, но обеспечит хорошую адгезию.

    Стержневой тип инфракрасного пола напоминает кабельный: полотно состоит из токонесущих шин, которые соединены гибкими карбоновыми стержнями. Каждый стержень действует независимо от остальной системы, поэтому поломка одного участка не выведет из строя всю конструкцию. Система саморегулирующаяся, что исключает перегрев изделия. Однако стоимость таких моделей в 1,5-2 раза выше пленочного и в 3 раза больше кабельного.

С точки зрения экономии электроэнергии, инфракрасный теплый пол — оптимальное решение. Но, как видите, у каждого его подвида есть эксплуатационные или ценовые нюансы.

Водяной теплый пол и керамическая плитка

Третий тип пола с подогревом — водяной, в виде труб, расположенных в бетонной стяжке. Облицовка кладется не на саму систему, а на бетон. Водяная конструкция экономична и эффективна, с ее помощью, как правило, обогревают не отдельные участки, а всю комнату или даже целый дом. Однако у системы есть ряд существенных ограничений:

    Бетонная стяжка с вмонтированными в нее трубами и уложенной плиткой уменьшают высоту помещения примерно на 10 см.

    В несколько раз увеличивается нагрузка на перекрытия.

    Если вы подключаетесь к системе центрального отопления, необходимо об этом проинформировать управляющую организацию и получить ее разрешение. А также поставить дополнительное оборудование для регулировки перепадов температуры между теплоносителем в радиаторах и в трубках.

    Невозможно быстро определить место протечки и оперативно ее устранить.

Недостатки водяного теплого пола делают его менее востребованным в квартирах в сравнении с электрическими аналогами. Его часто устанавливают в коттеджах и частных домах с автономной системой отопления.

Что такое ректифицированная плитка и можно ли ее класть на теплый пол

Некоторые производители после обжига обрезают изделия и делают их единоразмерными, например, 30х30 см. Подрезанная плитка называется ректифицированной: у нее острые края, и ее можно уложить с минимальными швами в 1-3 мм.

Напольное покрытие выглядит цельным, но его не рекомендуют монтировать на теплый пол. Под воздействием температурных перепадов плотность и объем плиток незначительно, но меняется. Отсутствие швов и естественная усадка дома приводит к деформации покрытия. Для системы напольного обогрева покупайте традиционную керамическую плитку и керамогранит.

Как сделать теплый пол в ванной от отопления. Полы электрические и водяные: какой лучше выбрать

Теплый пол в ванной под плитку своими руками. Электрический или водяной 04Как сделать теплый пол в ванной в частном доме? Здесь приемлемы все виды полов и все способы подключения. Водяной пол можно встроить в отопительный контур от газового котла – это самый дешевый и экономичный вариант, особенно если контур и котел уже есть.

Внимание! Для монтажа теплого пола в системе должен быть циркуляционный насос.

Немного сложнее с электрическими: за городом перебои в электросети — частое явление. Электрический пол в эксплуатации обойдется дороже водяного, электроэнергия стоит дорого ( расход электроэнергии теплых электрических полов ).

На этом варианте можно остановиться, если водяное отопление в доме не предусматривается вообще (например, основной источник тепла – русская печка).

Как сделать тёплый пол в ванной от отопления в городских условиях? Невозможно. Администрация не даст разрешение на врезку в отопительный стояк, поскольку это приведет к нарушению функциональности всей системы многоквартирного дома. Без разрешения врезку выполнять нельзя, подсудное дело.

Но у горожан тоже есть возможность монтажа водяного пола для ванной, не запрещенная законом: прямое подключение к горячему стояку.

Как сделать теплый пол в ванной от горячей воды, рассмотрим ниже. Минусы у этого варианта есть: пол будет нагреваться только тогда, когда течет горячая вода. А вода в кране будет холоднее: успеет частично остыть, пройдя по контуру.

Оптимальным вариантом для города остается электрический пол. Площадь обогрева, как правило, небольшая. Необязательно держать систему включенной постоянно. При правильном расчете энергопотребление будет вполне экономичным.

Дешевый вариант – нагревательный кабель. Его минусы – электромагнитное излучение, сложность укладки, необходимость монтажа стяжки (существующие виды теплых электрических полов ).

Пленочный пол обойдется дороже, но других минусов у него нет. Укладка кабельных матов в ванной проблематична: помещение маленькое, геометрия сложная. Подобрать необходимое количество матов трудно, а резать их нельзя.

Как сделать теплый пол в ванной от электричества, описано ниже. Общее требование для пленки и кабеля: в соответствии с нормами электробезопасности пол следует подключать к отдельному автомату с УЗО 25 ампер. И в остальном тоже нужно следовать ПУЭ.

Теплый пол в ванной под плитку своими руками. Электрический или водяной 05

Независимо от вида пола первым делом составляется схема. На схеме отражается расположение труб/кабеля/секций пленки, местонахождение термостата, водяного коллектора. На основании готового чертежа можно подсчитать необходимую длину кабеля или трубы, нужное число секций пленки.

Участки под ванной, раковиной, унитазом, стиральной машиной (если она тоже здесь) следует исключить: их греть нецелесообразно, а для электрических полов еще и чревато перегревом.

Теплый пол под плитку своими руками. Правила укладки кабельного теплого пола

Перед установкой нового оборудования, которое создаст нагрузку на проводку в квартире или доме, нужно удостовериться в том, что проводка выдержит ее. Для начала нужно сделать разметку, где будут пролегать электрические маты.

При планировке в квартире нужно исключить прокладку в местах нахождения стационарно установленной крупной мебели без ножек, сантехнических приборов и бытовой техники. Это обусловлено тем, что электричество создает магнитное поле, которое будет создавать помехи бытовым приборам.

Нельзя проводить укладку теплого пола под плитку там, где установлен санузел, ванная и душевая кабина. В этих местах высок риск попадания влаги и короткого замыкания

При планировке также нельзя прокладывать электрический подогрев в местах расположения водопроводных и газовых труб.

Определение мощности, сечения кабеля и проводки в доме

Минимальное расстояние от каждой стены должно быть не менее 10 см. Также нужно исключить участки где установлена мебель. Площадь для установки матов вычисляется путем вычитания из общей площади суммы квадратных метров, где не будет произведен монтаж.

Полученное число нужно умножить на 140 Вт, если пол не будет использоваться в качестве основного источника подачи тепла. Если планируется использовать для отопления только пол, тогда умножить необходимо на 180 Вт.

На основе полученных данных можно приобретать кабель или электрические маты для подогрева напольного покрытия.

Что касается проводки, то необходимо высчитать суммарную мощность приборов, которые используются в квартире. Эту информацию можно найти инструкции к технике, а еще ее дублируют на корпусе приборов.

Полученную суммарную мощность нужно скорректировать, умножив на коэффициент 0,8. Это поправка на то, что все приборы не будут работать в квартире одновременно. На основе полученных данных по этой таблице можно определить нужное сечение медного кабеля

Алюминий не подходит для проводки дома, где планируется установка нагревательной системы напольного покрытия. Это вызвано тем, что медь имеет лучшую теплопроводность. По таблице также нужно определить силу тока и поставить автоматы на счетчик электроэнергии.

Если проводка в квартире не соответствует необходимым характеристикам, она должна быть заменена перед монтажом нагревательного кабеля или матов. Если этого не сделать, то в квартире периодически будет отключаться электричество, а затем начнут плавиться розетки.

В конечном счете, это приведет к короткому замыканию и пожару. Это опасно и не стоит экономить на безопасности, особенно если дом или квартира выполнены из горючих материалов. Рекомендуем вам ознакомиться со схемами обустройства проводки в квартире и рекомендациями по ее монтажу своими руками. Для этого переходите по ссылке .

Установка матов и монтаж системы управления

Процесс установки электрических матов проще и быстрее чем монтаж кабеля. Их достаточно разместить на площади подогрева, которая была определена при составлении схемы.

Кабель придется укладывать на монтажную ленту, которая представляет собой металлические крепежи, фиксирующиеся в стяжку пола. При укладке кабеля необходимо делать витки одинаковой ширины

Это обеспечит равномерный уровень нагрева напольной поверхности. Во время монтажа не рекомендуется делать разрывы кабеля.

После прокладки кабеля нужно установить терморегулятор . Он выполняет важную функцию – поддержание заданной температуры напольного покрытия.

Это позволяет снижать расход электроэнергии, так как периодически нагрев будет отключаться, когда достигнута заданная температура. Если датчик температуры зафиксирует понижение заданного пользователем режима, то нагрев автоматически включится.

Для монтажа блока управления в стене нужно просверлить отверстие необходимого диаметра. Вблизи от места монтажа блока должен быть источник электроэнергии. Это может быть розетка

Отверстие должно располагаться выше 30 см от поверхности пола. Вниз от отверстия продалбливается вертикальный канал, куда будет установлена гофра для температурного датчика.

Противоположный конец гофры должен располагаться между витками греющего кабеля на равном удалении. Если не соблюсти это правило, то показания датчика будут завышенными.

При подключении греющего кабеля к блоку управления нужно соблюдать инструкцию от производителя оборудования. Перед подключением нужно проверить сопротивление проводов специальным прибором.

Водяной теплый пол в ванной своими руками. Какую систему выбрать

По стоимости сухие системы обходятся дороже: их комплектующие (если брать готовые, заводские) стоят больше. Но они весят намного меньше и быстрее вводятся в эксплуатацию. Есть несколько причин, по которым стоит использовать именно их.

Первая: большой вес стяжки. Далеко не все фундаменты и перекрытия домов способны вынести нагрузку, создаваемую водяным теплым полом в бетонной стяжке. Над поверхностью труб должен быть слой бетона не менее 3 см. Если учесть, что наружный диаметр трубы составляет тоже порядка 3 см, то общая толщина стяжки 6 см. Вес получается более чем значительный. А сверху часто еще плитка на слое клея. Хорошо, если фундамент рассчитан с запасом — он выдержит, а если нет — начнутся проблемы. Если есть подозрение, что перекрытие или фундамент не вынесут нагрузки, лучше делать деревянную или полистирольную систему.

Вторая: низкая ремонтопригодность системы в стяжке. Хотя при укладке контуров теплого пола рекомендуется укладывать только цельные бухты труб без соединений, периодически трубы повреждаются. Или при ремонте попали сверлом, или лопнула из-за брака. Место повреждения можно определить по влажному пятну, но отремонтировать сложно: приходится разбивать стяжку. При этом можно повредить соседние петли, из-за чего зона повреждения становится больше. Даже если удалось сделать аккуратно, приходится делать два шва, а именно они — потенциальные места следующего повреждения.

Водяной теплый пол в ванной своими руками. Какую систему выбрать

Процесс монтажа водяного теплого пола

Третий: ввод в эксплуатацию теплого пола в стяжке возможен только после того, как бетон наберет 100% ресурс прочности. На это уходит не менее 28 дней. До этого срока включать теплый пол нельзя.

Четвертый: у вас сделан деревянный пол. Сама по себе тяжка на деревянном полу — не лучшая затея, а еще стяжка с повышенной температурой. Древесина быстро разрушится, обрушится вся система.

Причины серьезные. Потому, в некоторых случаях, более целесообразно использовать сухие технологии. Тем более, что деревянный водяной теплый пол своими руками обходится не так и дорого. Самый дорогой компонент — металлические пластины, но их тоже можно сделать из тонкого листового металла и лучше — алюминия. Важно уметь гнуть, формуя пазы для труб.