Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как клеить углы потолочного плинтуса. Выбираем клей для потолочного плинтуса

23.09.2021 в 21:01

Как клеить углы потолочного плинтуса. Выбираем клей для потолочного плинтуса

Приклеить потолочный плинтус можно и без помощи профессионала. Главное, уметь обрезать углы, а также правильно подобрать инструменты и клей. Выбор последнего будет зависеть от материала декоративного элемента, так как не каждый клей можно использовать.

Как клеить углы потолочного плинтуса. Выбираем клей для потолочного плинтуса

Пенопласт и полистирол

Самые доступные и практичные – потолочные плинтусы, выполненные из полистирола и пенопласта. Такие декоративные элементы сможет приклеить даже новичок. По весу они легкие, поэтому зафиксировать их можно на любой клей.

Единственный их недостаток – хрупкость, поэтому вырезать углы, как и обрезать сами планки, нужно очень осторожно. Клей следует наносить на обратную сторону. Опытные ремонтники отмечают, что такие плинтусы проще сажать на акриловую шпаклевку, а для заделки швов между потолком и планками можно использовать гипсовую шпаклевку с добавлением клея ПВА. Герметик белого цвета сделает стыки практически незаметными.

Совет! Для плинтусов из пенопласта и полистирола подходят акриловые жидкие гвозди. Они безопасны и не повреждают хрупкую фактуру материала.

Пластик и полиуретан

Полиуретановые и пластиковые потолочные плинтусы стойкие к износу и колебаниям температур. Также они гибкие, поэтому их можно клеить на изгибах, в углах, в выемках разных размеров, сочетать с подвесными потолками.

При выборе клея стоит учитывать, что такие плинтусы со временем дают усадку. Поэтому любые щели нужно заделывать силиконовым герметиком и плотно закрывать все стыки. А значит, для таких декоративных элементов подходит клей «Момент», «Титан» и жидкие неопропиленовые гвозди.

Как клеить углы потолочного плинтуса. Выбираем клей для потолочного плинтуса

Также во время проклейки все торцы нужно промазывать специальными составами. Соединительные планки, уголки внутренние и внешние, которые предусмотрены в комплектации пластиковых плинтусов нужно сажать на клеевой состав с высокой степенью адгезией.

Если стены неровные, то в такой ситуации лучше использовать акриловую шпаклевку. Работать с ней сложно, но она уберет все погрешности и визуально улучшит стыки между планками.

Дерево или гипс

Деревянные и гипсовые плинтусы – отличный выбор, чтобы подчеркнуть классический интерьер, главное, не использовать их в помещения с высоким уровнем влажности.

Выбор клея зависит от веса планок. Если плинтусы легкие, то можно сажать на жидкие гвозди, а вот тяжелые лучше монтировать саморезами.

Как клеить углы потолочного плинтуса. Выбираем клей для потолочного плинтуса

Кстати, гипсовые плинтусы считаются самыми прочными и долговечными, а если купить сухой состав и форму для отлива, то такой декоративный элемент можно сделать своими руками. Специалисты советуют фиксировать плинтусы из гипса на смесь ПВА и алебастра, но если планки массивные, то на жидкие гвозди.

Для монтажа багета можно сделать самодельный клей. Просто смешиваем одну часть ПВА и четыре части сухой шпаклевки. Разводим смесь водой до консистенции густой сметаны и оставляем на 15 минут. Такой состав можно использовать в течение двух часов.

Как обрезать потолочный плинтус в углах без стусла схема. Методики обрезания и стыковки багетов

Как клеить углы потолочного плинтуса. Выбираем клей для потолочного плинтуса 03

На рисунке выше вы видите процесс отрезания карниза по прорези стусла, но как подрезать потолочный плинтус без стусла? Предлагаем вам несколько вариантов с описаниями, а также самостоятельное изготовление шаблона простейшего стусла. Рассмотрим все способы по порядку:

Как отрезать плинтус без стусла:

  1. Примерьте карниз к потолочной поверхности, проведите маркерную линию по поверхности потолка;
  2. Справа от выбранного угла прижмите изделие к потолку, прочертите еще одну прямую;
  3. На перекрестке прямых маркируете точкой сам плинтус, затем чертите линию от разметки на багете до нижнего его угла. По ней вы будете отреза́ть необходимый угол на галтели;
  4. Левый угол размечается так же;
  5. После отрезания обеих плинтусов прижмите их в угол и проверьте на точность отреза. Если есть щели, углы подрежьте еще раз. Помните – чтобы планка не стала короче требуемой длины, неразмеченную его часть не укорачивайте, пока не добьетесь точного соединения;
  6. После подгонки галтель приклеивается или прикручивается. Потолочный плинтус для натяжных потолков на поверхность материала потолка крепить нельзя – его приклеивают только к плоскости стены.

Как клеить углы потолочного плинтуса. Выбираем клей для потолочного плинтуса 04

Внимание: Не давите с большим усилием на пенопластовый или пенополистирольный карниз при его обрезке – он может потерять форму, и после приклеивания будут видны вмятины и другие неровности.

Способ следующий: как обрезать потолочный плинтус без стусла по наружному углу потолка:

  1. Прижмите плинтус справа от угла и прочертите карандашом или маркером линию длиной 200-300 мм по потолку;
  2. Прижмите карниз в левый угол, сделайте разметку до первой линии, чтобы маркеры пересеклись;
  3. На планке отметьте точки на перекрестке маркеров и в углу комнаты;
  4. Соедините отмеченные точки на карнизе, обрежьте плинтус по разметке с углом наклона вовнутрь планки;
  5. Проверьте точность стыка по месту, при необходимости подрежьте еще раз.

Классические багеты – деревянные, но их трудно состыковать точно без применения заводского стусла и соответствующих отрезных инструментов. Деревянные багеты формируют торцовой пилой, а при ее отсутствии – плотницкой ножовкой с мелким зубом, электролобзком или ножовкой для резки металла.

Важно: Надежным в плане влагостойкости считается карниз из полиуретана или алюминия. Но полиуретановый карниз нельзя подвергать перепадам температуры, поэтому на кухне или в ванной комнате их монтировать не рекомендуется.

Каким бы ни был плинтус, если угол в помещении не 900, то точный рез для стыковки планок будет трудно сделать. В старых постройках (сталинки, хрущевки, и даже брежневки) угол в помещении может формироваться как 880или 930(для пирмера), и отрезать по шаблону такой торец проблематично. Тогда как правильно обрезать угол плинтуса без стусла, не допустив больших расхождений и не используя сложный и дорогостоящий инструмент? Воспользуйтесь представленным способом.

Как клеить углы потолочного плинтуса. Выбираем клей для потолочного плинтуса 05

На рисунке – карнизы из таких материалов, как:

  1. Полиуретан (ППУ);
  2. Пенопласт (ПП);
  3. Поливинилхлорид (ПВХ);
  4. Древесина.

Чтобы сформировать точный внутренний угол из планок, последовательно проведите следующие операции:

  1. Примерьте багет к углу помещения, например, справа;
  2. Вдоль плинтуса проведите карандашом линию;
  3. С левой стороны проделайте с карнизом те же операции;
  4. Точка перекрещивания маркерных линий будет верхней меткой, от нее необходимо вести рез;
  5. Приложите карниз в угол и перенесите точку перекрещивания на планку;
  6. Соедините карандашом верхнюю и нижнюю отметки на карнизе;
  7. Обрежьте торцы по разметке;
  8. Для второй планки пункты повторяются в такой же последовательности.
Важно: Перед приклеиванием планок проконтролируйте точность реза: приложите карнизы в угол, и при отсутствии зазоров между галтелями крепите их. Если есть неровности на торцах стыковочных поверхностей – подрежьте плинтуса точнее.
Как клеить углы потолочного плинтуса. Выбираем клей для потолочного плинтуса 06Если внутренний угол в комнате равен точно 900, то обрезать плинтус можно, используя самодельный бумажный шаблон (смотрите рисунок выше):
  1. На плотном картоне проведите две параллели. Расстояние между прямыми откладывается немного больше (на 5-10 мм), чем ширина карниза;
  2. Прочертите центральную ось между линиями;
  3. Транспортиром отметьте углы в 450;
  4. Перенесите чертеж (контрольные метки) на планку, и сделайте рез так: прижмите нижнюю сторону галтели к одной из линий, отрежьте багет.

Следующее решение, как точно отрезать и как приклеить потолочный плинтус без стусла к внутреннему углу потолка:

  1. Узнайте ширину галтели;
  2. По низу отметьте точку на расстоянии ширины планки;
  3. Соедините диагональной линией точку верхнего угла с точкой нижней линии, отрежьте изделие по этой линии;
  4. Для второго карниза все пункты повторяются в такой же последовательности.
Как клеить углы потолочного плинтуса. Выбираем клей для потолочного плинтуса 07

Как правильно подогнать углы потолочного плинтуса. Как подгоняются углы потолочного плинтуса

Подготовительные работы

Перед тем как перейти непосредственно к работе по формированию углов, необходимо произвести некоторые предварительные мероприятия, состоящие из организации рабочего места и подготовки необходимых инструментов.

Для резки багета могут потребоваться:

  • Линейка, рулетка, строительный угольник, карандаш.
  • Угломер или транспортир.
  • Канцелярский или строительный нож со сменными лезвиями.
  • Ножовка с мелкими зубьями.
  • Стусло.
  • Лазерный уровень — желателен, но необязателен.

Как клеить углы потолочного плинтуса. Выбираем клей для потолочного плинтуса 08

Стусло позволяет ровно отрезать рейки, плинтусы, другие детали отделки под углом в 45, 60 или 90 градусов

Стусло не является дорогостоящим сложным устройством, поэтому его можно приобрести даже в том случае, если оно потребуется для одного ремонта. Будет даже хорошо, если этот инструмент дополнит стандартный набор домашней мастерской. Стусло представляет собой своеобразный короб, в стенках которого сделаны направляющие пропилы для режущего, сделанные в обе стороны под углом в 45, 60 и 90 градусов. Инструмент может быть изготовлен из пластика или древесины. В его донной части часто предусматриваются отверстия для крепления его к верстаку – для обеспечения неподвижности.

Способы формирования углов

Как правило, потолочные плинтусы имеют сложную рельефную поверхность. Именно она-то и создает сложности при формировании из двух его отрезков прямого угла без оставления щелевидных просветов.

Кроме того, углы в помещениях квартир и домов довольно часто отличаются от прямых, то есть от 90 градусов, что также затрудняет подгонку плинтуса. А его необходимо подрезать так, чтобы на стыке не возникло зазоров, иначе они будут портить внешний вид.

Еще один нюанс, который важно учитывать, производя раскрой планок — это расположение углов. Как известно, есть два их вида — внутренние и внешние. Чаще всего в стандартных комнатах современных квартир присутствуют только внутренние углы. Внешние углы характерны для помещений, имеющих один или несколько поворотов, например, прихожая или коридор, или в которых есть ниши или выступы.

Подрезка багета для оформления внешних и внутренних углов несколько отличается между собой.

Как клеить углы потолочного плинтуса. Выбираем клей для потолочного плинтуса 09

Схема внутренних и внешних углов

Существует несколько способов добиться идеального или почти идеального углового стыка плинтуса. В одном из них можно воспользоваться стуслом, в другом использовать лазерный уровень, в третьих — производить разметку с помощью угольника и линейки. Наиболее простым из них является первый вариант, но его применение возможно только в том случае, если соседние стены помещения образуют угол в 90 градусов.

Использование стусла

Перед началом работ придется проконтролировать перпендикулярность стен в углах измерить, чтобы убедиться, что есть смысл резать плинтус по стуслу. Контроль проводится с помощью большого угольника или специального инструмента – угломера. Угломер – инструмент профессиональный, и есть далеко не у всех, но иметь угольник в своем домашнем хозяйстве нужно обязательно.

Как клеить углы потолочного плинтуса. Выбираем клей для потолочного плинтуса 10

Угломер – приспособление, позволяющее точно определить величину угла

Если выяснится, что углы таки прямые, или же не очень сильно отличаются от искомых 90 градусов, то можно смело резать планки под углом в 45 градусов, уложив их в стусло. Лучше при этом будет, если стусло предварительно закрепить к столешнице. Если допустить смещение во время работы, то в резе плинтуса могут возникнуть серьезные погрешности, влекущие неаккуратность стыка.

Чтобы плинтусы идеально совпали между собой под углом 90 градусов, их края должны быть обрезаны в зеркальном отображении под углом 45 градусов. Их можно резать как по отдельности, так и одновременно, пакетом.

  • Выбирая второй вариант, планки необходимо сложить между собой задней стороной друг к другу, а затем зафиксировать в таком положении в нескольких местах полосками малярного скотча. Если плинтусы не будут скреплены, то при резке пакетом их смещения не избежать.

Как клеить углы потолочного плинтуса. Выбираем клей для потолочного плинтуса 11

Схема укладки левой и правой планки в стусло при их отдельном раскрое

  • Если принято решение каждую планку подрезать отдельно, то их укладывают и режут поочередно, но при раскрое их укладывают в противоположном направлении. То есть, один багет отрезается по левым направляющим запилам стусла, расположенным под углом в 45 градусов, а второй — по правым.

Как клеить углы потолочного плинтуса. Выбираем клей для потолочного плинтуса 12

Совмещение двух обрезанных планок

  • Следующим шагом две отрезанные планки необходимо совместить между собой. Сначала проверка проводится на столе, а затем уже осуществляется монтаж под потолком в отделываемом углу. Только приложив багет к месту будущего монтажа можно увидеть реальную картину. Если возникли небольшие погрешности, то торцы отрезков багета следует подкорректировать с помощью острого ножа.
  • Только после того, как планки будут максимально подогнаны, их можно фиксировать на клей.

Что касается разницы в выполнении резов, производимых с помощью стусла для разных видов углов (внешнего и внутреннего), то она хорошо показана на ниже представленных схемах.

Как клеить углы потолочного плинтуса. Выбираем клей для потолочного плинтуса 13

Видео потолочные плинтуса клеить ,углы ,обзор