Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать памятник на могилу своими руками. Нюансы монтажа фундамента

23.09.2021 в 21:20

Как сделать памятник на могилу своими руками. Нюансы монтажа фундамента

Чтобы сделать фундамент на могилу самостоятельно, в первую очередь необходимо учесть тип грунта. Сложные почвы (глиняные и с высокой пучинистостью) быстрее разрушают основание повышенным давлением, застойной подземной водой и т.д.

Поэтому потребуется установка арматуры в пирог фундамента, а также проведение гидроизоляции. Песчаные грунты быстро выводят воду, в результате чего основание меньше подвергается коррозии, но неустойчивость песка может привести к усадке и дальнейшим перекосам основы.

Также учитывается месторасположение центра тяжести. Центр тяжести приходится на тумбу, на которую будут устанавливать стелу. В этом месте основание укрепляют металлическим каркасом, сеткой из прутьев или труб. Чтобы подробнее узнать, как делают памятники и как их ставить, рекомендуется изучить

Чтобы сделать основу своими руками, потребуются следующие инструменты:

Фундамент под памятник

  • штыковая или совковая лопата;
  • емкость для размешивания цементного раствора;
  • мастерок;
  • измерительный уровень.

Из материалов необходимо использовать:

  • цемент;
  • щебень и песок крупной фракции;
  • профиль;
  • спецклей;
  • опалубку (фанеру или деревянные доски);
  • арматуру (каркас или сетку).

Этапы устройства основы

Заложение основы своими руками начинается с выкапывания котлована. Обычно основание ставят у края могилы, где плотность грунта максимальная. Далее работы проводятся в следующей последовательности:

  1. Засыпка песка в котлован. Насыпь песка необходима для уплотнения почвы. Чтобы песок не смешивался с ней, грунт можно предварительно застелить рубероидом.
  2. Изготовление каркаса. Каркас можно сделать своими руками. В качестве материала может выступать металл – он обеспечит надежную фиксацию основанию. Далее внутреннюю и внешнюю опалубку сбивают между собой.
  3. Армирование. В установленный каркас необходимо уложить металлическую сетку, выполненную из труб или прутьев. Укладку совершают в несколько рядов – для каждого ряда требуется бетонная заливка. Ее производят до краев опалубки, после чего плотно утрамбовывают. Это необходимо для устранения воздушных пузырей, которые в дальнейшем могут снизить устойчивость основы.

Куда деть памятник с могилы при замене. Что делать с крестом и фотографией после установки нового надгробия

Исторически сложилось что 4/5 населения Беларуси исповедуют христианство. И даже если люди не делают этого публично, при захоронении на свежую могилу в обязательном порядке устанавливается крест с именной табличкой. Уже после, через год или два, вместо него воздвигают постоянное надгробие. Но что если старое, т. е. крест, имеет вполне презентабельный вид? Поскольку родственники не всегда понимают, что делать с временным памятником, а просто выбросить религиозный символ рука не поднимается, часто на кладбищенских участках можно увидеть оба варианта – и крест, и стелу из натурального камня. Так как же лучше всего поступить с могильным крестом после установки нового надгробия?

Как сделать памятник на могилу своими руками. Нюансы монтажа фундамента

Оставить как есть

Часто должный уход за могильным крестом продлевают его срок эксплуатации. Особенно, если временное надгробие было изготовлено из древесины твёрдых пород (дуба, вишни, граба) или сварено из металла. В этом случае вполне допустимо оставить его на том самом месте или перенести на иное на том же самом участке захоронения. С точки зрения православных священнослужителей это вполне допустимо, ведь крест далее продолжит выполнять свою функцию – осенять Божией благодатью могилу.

Ритуальные товары

Утилизировать

Со временем, когда сварной крест поела ржа, а деревянный пришёл в негодность, надгробие рекомендуется утилизировать. Металл обычно разрезают болгаркой на несколько частей и прикапывают по периметру могилы. С деревянным можно поступить также или попросту сжечь. С табличкой поступают также – прикапывают здесь же или сжигают за пределами погоста. Если она всё ещё в нормальном состоянии, а на постоянном надгробии имеется свободное место, вполне допустимо прикрепить её на тыльную сторону или у основания мемориальной плиты.

Передать для дальнейшего использования

В наши дни не у всех людей имеются финансовые возможности установить долговременное надгробие. Если крест с могилы вашего близкого всё ещё имеет презентабельный вид, но вы не желаете его оставлять его, передайте в церковь. После священнослужители разумно распорядятся им, передав особо нуждающейся семье, у которой нет средств для покупки временного или постоянного памятника. Не следует считать, что вы что-то забираете у усопшего – ведь взамен у него на могиле будет установлен другой, более солидный мемориал. Крест же заведомо не может нести в себе негативной энергетики, поскольку считается осанной Господней над умершими.

Установка памятника на могилу своими руками пошагово. Можно ли установить памятник своими силами?

Как сделать памятник на могилу своими руками. Нюансы монтажа фундамента 01Монтаж памятника – дело не менее ответственное, чем изготовление, потому лучше всего, конечно, установку поручить опытным специалистам.
Однако если Вы планируете произвести простую установку комплекта, состоящего из стелы, тумбы и цветника, можно попробовать установить памятник своими силами.

Установку по уровню земли на две железобетонные балки могут выполнить два физически крепких человека с небольшим опытом в строительстве.
Кроме строительных навыков могут пригодиться теоретические знания по монтажу памятника на кладбище.

Перед установкой памятника необходимо:

  • Убедиться в том, что участок ровный, без уклона. Если на участке есть уклон, лучше не пытаться сделать установку самостоятельно, а сразу обратиться к профессионалам, потому как в этом случае необходимо будет произвести монтаж памятника на фундамент.
  • Убрать с участка траву, разровнять холм, который обычно насыпан над могилой. В случае наличия старого надгробия, произвести его демонтаж.

Если вокруг участка есть тротуарный борт, то в голове и в ногах захоронения борт также должен быть демонтирован (за исключением варианта, когда длина участка превышает 2,7 метра, что встречается только на сельских кладбищах и тоже достаточно редко).

  • Приготовить две железобетонные балки длиной не менее 2,7 метра. Балки будут служить опорой для надгробного комплекта, потому важно, чтобы они были изготовлены с соблюдение всех технических норм.

Приобрести балки можно либо в организациях, специализирующихся на изготовлении бетонных конструкций, либо в администрации городских кладбищ.
Как сделать памятник на могилу своими руками. Нюансы монтажа фундамента 02

Как оформить могилу красиво. Выбор ограды и памятника, других элементов

  1. Ограда из камня долговечна, имеет презентабельный вид и не нуждается в дополнительной отделке.
  2. Изделия из гранита неприхотливы в уходе, однако минусом является их высокая стоимость.
  3. Кованое железо практически не подвержено воздействию природных явлений, но из-за создания индивидуального дизайна ограждения, его стоимость будет высокой. Если в качестве дополнительной отделки Вы выбираете покрытие патиной или окрашивание, то краска будет нуждаться в периодическом обновлении.
  4. Оградки из металла пользуются спросом из-за их долговечности и широкого выбора дизайна. При этом цена у таких изделий ниже, чем у кованых или каменных. Однако металл подвержен коррозии и нуждается в регулярном очищении и защите. Чтобы металлическая ограда служила как можно дольше, используйте лаки, полимерные покрытия или краску.

Как сделать памятник на могилу своими руками. Нюансы монтажа фундамента 03 Как правило, материалом для изготовки памятника служат природные камни :

  • мрамор;
  • бут;
  • габбро-диабаз;
  • гранит.

Цоколь и цветочница выполняются из тех же материалов.

  1. Памятник из мрамора считается самым недорогим вариантом. Гранитные монументы обойдутся немного дороже. А самые дешевые – памятники из бутового камня, иногда даже без обработки.
  2. Памятник в классическом или современном стиле будет стоить дешевле, чем украшенный вазонами, барельефами и скульптурами.

Чтобы придать месту захоронения завершенности, следует подумать об установке столика и лавочки. Обычно эти деревянные или металлические изделия обходятся недорого.

При монтаже декоративных элементов, обратите внимание на их символику :

  • Арка означает переход усопшего в лучший мир (такую форму может иметь верх памятника или часть каменной ограды).
  • Береза, виноград или дуб – традиционные символы бесконечности существования.
  • Ангел является олицетворением печали, скорби и защиты усопшего в ином мире.
  • Раскрытая книга – символ Евангелия.
  • Розы – олицетворение душевной чистоты и непорочности.

Существуют некоторые тонкости в оформлении мусульманских могил. Законы ислама не допускают излишнего украшения места захоронения , поэтому обычно форма обелиска представляет собой прямоугольник с закругленным навершием по типу чалмы с минимумом украшений, а всевозможные барельефы и излишества исключены. Надписи прежде всего традиционные – имена и годы жизни умерших, иногда выполненные арабской вязью суры Корана.

Видео гранитный памятник своими руками