Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как побелить потолок без разводов. Процесс подготовки поверхности к побелке

04.04.2022 в 09:53

Как побелить потолок без разводов. Процесс подготовки поверхности к побелке

Для того чтобы понять, как побелить потолок без разводов, необходимо ознакомиться со следующей информацией. Перед тем как приступить к побелке потолка, обязательно его рекомендуется подготовить. От того, как это сделать, зависит и качество последующих работ. Если сделать все это аккуратно и очень грамотно, то в конечном итоге может получиться равномерная побелка, без каких-либо разводов. А если будут допущены различные ошибки, многое придется переделывать заново.

Процесс подготовки поверхности к побелке выглядит следующим образом:

  1. В первую очередь рекомендуется удалить старый облицовочный слой.
  2. Затем следует удалить следы грязи, а также жирные желтые пятна.
  3. На этом этапе происходит выравнивание потолка.

Что касается старой побелки, то ее можно удалить при помощи:

  1. Губки. Ее предварительно рекомендуется смочить в мыльном растворе.
  2. Клейстера.
  3. Широкого шпателя.

Как побелить потолок без разводов. Процесс подготовки поверхности к побелке

Сложность проведения таких работ во многом зависит от того, какого типа старое покрытие. Так, например, раствор мела удалить гораздо легче по сравнению с раствором извести.

А определить это просто: можно провести пальцем по поверхности, и если на пальце остался белый след, значит это мел. После того как потолок был очищен от старой краски, рекомендуется тщательным образом осмотреть всю поверхность. Это необходимо для того, чтобы понять, есть там плесень, какие-либо загрязнения, ржавчина, а также жирные пятна или нет. Что касается потеков и ржавчины, то их лучше всего смыть раствором медного купороса. А вот что касается старых пятен, то избавиться от них возможно при помощи обычной теплой воды. А если, например, после пожара потолок закопчен, его можно почистить при помощи трехпроцентного раствора соляной кислоты. А вот пятна жира легко и просто убрать при помощи кальцинированной соды, обязательно растворенной в воде.

От того, насколько потолок ровный, зависит качественно выполненной работы. Поэтому, перед тем как покрасить потолок, обязательно рекомендуется его выровнять.

Любые трещины, незначительные неровности, а также щели можно заполнить при помощи штукатурного раствора. Для этих целей можно воспользоваться специальной клеевой шпаклевкой. После того как дефекты устранены, обязательно необходимо выполнить затирку, затем грунтовку, и если того требует, необходимо обработать поверхность и от грибка.

Как покрасить уже окрашенный потолок. Акриловая

Пожалуй, этот тип краски пользуется наибольшей популярностью. Она хороша тем, что отличается повышенной устойчивостью ко всевозможным загрязнениям и быстро сохнет. Так что вы можете смело использовать этот материал, например, на кухне, где работа с едой не всегда проходит аккуратно.

Такая краска хорошо выдерживает и повышенную влажность. Если на покрашенной поверхности окажется какое-либо загрязнение, его можно будет спокойно удалить влажной тряпкой или салфеткой, не боясь того, что краска потрескается.

Акриловую краску можно спокойно наносить на самые разные поверхности. Она хорошо ложится и на металл, и на древесину, и на пластик, и даже на уже отштукатуренные основы.

Покраска акрилом хороша еще и тем, что он прекрасно скрывает мелкие недостатки поверхности. Фактурная краска способна замаскировать мелкие трещины или места, где кусочки покрытия уже отвалились.

Приятно радует и то, что такое покрытие быстро высыхает и надолго сохраняет свой цвет. Даже если вы покрасите потолок в комнате, где на него постоянно будут попадать солнечные лучи, краска потускнеет и выгорит далеко не сразу. Однако есть один нюанс: выбирая этот тип краски, помните о том, что цвет нанесенного на потолок покрытия будет немного отличаться от того, который вы видите на упаковке, ведь материал сразу темнеет. Это нельзя назвать таким уж большим недостатком, ведь цветов очень много, и всегда можно найти именно тот оттенок, который в итоге будет вас устраивать.

Как побелить потолок известью без разводов. Подготовка потолка

Белить потолок по старому покрытию нельзя: при намокании предыдущие слои побелки начнут отслаиваться и прилипать к щетке, затрудняя процесс. К тому же поверхность не будет идеально гладкой, что совсем нежелательно. При очистке потолка необходимо вынести все из помещения или накрыть полиэтиленом, иначе придется все отмывать от извести и штукатурки .

Шаг 1. Очистка поверхности

Как побелить потолок без разводов. Процесс подготовки поверхности к побелке 01

Очистка потолка шпателем

Для очистки понадобится:

  • ведро с водой;
  • губка;
  • металлический шпатель среднего размера;
  • чистые тряпки;
  • стремянка.

Если очищать сухой потолок, поднимется много пыли, а сам процесс надолго затянется; гораздо быстрее и удобнее снимать побелку после увлажнения. Не стоит сразу мочить всю площадь, так как поверхность очень быстро высыхает, лучше поделить потолок на небольшие участки и увлажнять по мере продвижения.

Намочив побелку, нужно подождать несколько минут, пока слои пропитаются водой до основания, тогда покрытие очень легко снимается шпателем. В завершение остатки мела или извести вытирают чистой влажной тряпкой, пока не останется следов.

Шаг 2. Заделка стыков и щелей

Для дальнейшей подготовки дополнительно понадобится:

  • серпянка;
  • шпаклевка;
  • наждачная бумага;
  • грунтовка;
  • кисть или валик;
  • уровень.

Между потолочными перекрытиями всегда остаются стыки , которые от времени постепенно расходятся. Чтобы они не проступали на потолке, их расшивают, заполняют шпаклевочной смесью, сверху закрывают серпянкой. Поверх серпянки снова накладывают шпаклевку и тщательно растирают ее шпателем, ровняя поверхность.

Пока подсыхают стыки, потолок внимательно осматривают и устраняют дефекты. Мелкие трещинки просто затирают раствором, выемки и сколы шпаклюют.

Шаг 3. Удаление пятен

Очень часто на потолке появляются пятна, которые проступают сквозь отделку. Удалить их бывает достаточно трудно, но сделать это необходимо именно на этапе подготовки, иначе через время они снова будут видны сквозь слой побелки. Пятна от протекания воды удаляют с помощью хлорки или белизны: обмакивают в жидкость губку и прижимают к пятну, пока оно не посветлеет. Разумеется, работать нужно в резиновых перчатках, чтобы защитить кожу.

Как побелить потолок без разводов. Процесс подготовки поверхности к побелке 02

Как очистить потолок

Для удаления пятен от ржавчины понадобится медный купорос. Готовят насыщенный раствор ярко-синего цвета, хорошо намазывают пятно, дают ему высохнуть и снова все повторяют. При необходимости проводят повторную обработку, пока следы не поблекнут. После этого проблемные участки хорошо грунтуют и просушивают.

Шаг 4. Выравнивание

Как побелить потолок известью без разводов. Подготовка потолка

Шпаклевкой лучше всего устранять небольшие дефекты на потолке: трещины и неровности

Когда все заметные дефекты удалены, к потолочной поверхности прикладывают уровень в разных местах, чтобы определить величину перепадов по высоте. Если есть углубленные участки, их шпаклюют отдельно, а когда раствор высохнет, шпаклевкой покрывают весь потолок . Обычно используют финишную шпаклевку, которую наносят в 2 слоя толщиной 1-2 мм.

Для работы берут два шпателя – узкий и широкий, при нанесении удерживают шпатель под небольшим углом к потолку. Образовавшиеся наплывы или полосы удаляют после высыхания смеси наждачной бумагой. Шкурить необходимо всю обработанную площадь, чтобы придать поверхности максимальную гладкость. В завершение потолок протирают сухой тряпкой от пыли и грунтуют.

Как побелить потолок без разводов. Процесс подготовки поверхности к побелке 04

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-belit-potolok-izvestyu-i-melom-no2-chem-belit-izvest-mel-ili-vodoemulsionnaya-kraska

Как правильно покрасить потолок водоэмульсионкой. Операции разными инструментами

Покраска потолка водоэмульсионной краской — тот процесс, который каждый мастер делает по-своему, поэтому и результат может сильно отличаться. В работе используют кисти, валики или краскопульты.

Окрашивание кистью

Для многих такая работа — привет из советского прошлого, но в этом случае достойного результата можно не ждать, так как все разводы и мазки будут налицо. Другой минус метода – перерасход краски, которая охотно покидает кисть, шлепаясь на пол и мастера. Неравномерное окрашивание — причина, по которой некоторые слои содержат большее количество водоэмульсионки.

Такой способ применим на дачных участках, для подсобных помещений, в мастерских или гаражах, однако надо иметь в виду, что эта работа украдет как минимум втрое больше времени, а оно для водоэмульсионной краски — деньги, ведь нужно уложиться в 20 минут.

Покраска валиком

Как правильно покрасить потолок водоэмульсионкой. Операции разными инструментами

Этот вариант, наоборот, дает возможность получить потолок без разводов и иных дефектов. Действуют при окрашивании таким, уже ставшим традиционным, образом:

  1. Стык стен и потолка по периметру комнаты заклеивают малярным скотчем. Все поверхности защищают от водоэмульсионной краски полиэтиленовой пленкой.
  2. Подготавливают состав к работе: размешивают либо разводят водой, следуя инструкции производителя. Опытные мастера советуют разводить краску для первого слоя чуть-чуть жиже. Мешают состав насадкой-миксером. Крупинки, появившиеся на поверхности краски, удаляют, процеживая смесь через тройной слой марли.
  3. Большой кистью закрашивают стыки потолка со стенами и места, труднодоступные для валика (например, трубы отопления). Кисть макают в емкость на треть, обязательно отжимают о край, чтобы удалить излишки, которые не позволят получить тонкий слой. Корректируют «картину» маленьким инструментом.
  4. Водоэмульсионку наливают в кювету, затем смачивают (катают) в составе валик по всей его длине (ширине) до тех пор, пока все поверхность не будет равномерно покрыта краской. Наносить водоэмульсионку начинают с угла.
  5. Ширина полосы — максимум 50 см, нахлест — 5-10 см. Ручку валика держат под углом 45°, чтобы обеспечить лучший контроль над контактом ворса инструмента с поверхностью. Качество работы проверяют, направляя на участок свет фонарика. Либо просто меняют угол обзора.
  6. Появившиеся наплывы снимают выработанным (уже без краски) валиком. Следы от работы внахлест — W-образными движениями. Готовую поверхность оставляют на 12 часов, чтобы слой полностью высох.

Как повторно покрасить потолок из гипсокартона. Как подготовить гипсокартонный потолок к покраске

Прежде чем красить гипсокартонный потолок, необходимо правильно подготовить поверхность. Процесс подготовки производится в несколько этапов:

  • Грунтовка стыков. Это необходимо для шлифовки стыков между листами. Наносить шпаклевку нужно тонкой кисточкой, прокрашивая отверстия и дыры. Повторить шпаклевку нужно дважды.
  • Заделывание швов. Заделывание швов проводится после высыхания грунтовочного слоя. Для заделки нужно использовать специальную смесь.
  • Армирование стыков. Для армирования используется сеточная лента, которая накладывается на швы. Армирование предотвращает появление трещин, поэтому его необходимо делать сразу после заделки.
  • Грунтовка потолка. Для грунтовки поверхности из гипсокартона лучше использовать жидкий материал. После впитывания влаги картон затвердеет, и любой материал будет ложиться на него лучше.
  • Стартовая шпаклевка. На данном этапе наносится шпаклевка на всю поверхность потолка. Наносить ее лучше широким шпателем и немного поцарапать до того, как она застынет, чтобы

    улучшить сцепление.

  • Грунтовка первичной шпаклевки. Этот этап позволит сделать поверхность прочной и избавить от строительной пыли.
  • Нанесение окончательного раствора. На данном этапе наносится заключительная отделка. После нанесения последнего слоя шпаклевки нужно дать ей хорошо высохнуть.
  • Шлифовка поверхности. Чтобы краска для потолка из гипсокартона ложилась ровным слоем, необходимо затереть все неровности и выступы. Для этого используется наждачная бумага.
  • Повторное нанесение грунтовки.