Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

На что крепится плинтус напольный пластиковый. Углы плинтуса

04.04.2022 в 22:45

На что крепится плинтус напольный пластиковый. Углы плинтуса

Зарезать углы под 45° необходимо только у коннелюрного профиля. В прочих пластиковых системах используются шаблонные уголки, гибкий (рулонный) плинтус вообще не нуждается в дополнительной фурнитуре.

На что крепится плинтус напольный пластиковый. Углы плинтуса

Отсутствие опыта в настиле ламинированного пола иногда приводит к увеличению необходимого технологического зазора между панелями и стеной. Обнаруживается погрешность уже в процессе установки плинтуса и если образовавшаяся щель притягивает взгляд, очень часто доморощенный мастер совершает ошибку – укладывает молдинг так, чтобы закрыть видимый дефект. В результате чего в конструкции пластикового плинтуса возникает напряжение. Чем больше изгиб, тем выше напряженность и соответственно больше вероятность повреждения мелких элементов крепления. В первую очередь повреждаются фиксаторы декоративной полосы (плинтус с кабель каналом). Следующим этапом станет разрушение фурнитуры для угловых соединений.

Видео — приемы крепления пластикового напольного плинтуса на углах и стыках:

Некоторый запас прочности (этой же системе плинтусов), обеспечивается при использовании угловых кронштейнов (краб внешнего угла), которые крепятся метизами под декоративным уголком. Но в большинстве случаев, доступный перечень фурнитуры ограничен уголками, прямыми соединителями и концевыми заглушками.

Использование элементов от других систем эффекта не принесет, т.к. профили плинтусов от разных производителей будут отличаться.

Как крепить напольный плинтус к бетонной стене. Особенности материала

Процесс крепления плинтуса начинается с выбора материала, который подбирается индивидуально в каждой ситуации. С появлением новых технологий, практически не используется бетонный плинтус или изделия из древесины. Хотя деревянный пол, паркет отлично смотрятся в «компании» с деревянной отделкой. Плинтусы с отверстиями для скрытия кабеля, для ковролина. стандартные, пластиковые — далеко не весь перечень декоративного профиля. Существуют следующие виды:

  • Деревянный подходит для сухого помещения. Монтаж происходит на деревянную поверхность или паркет.
  • Пластиковый плинтус подойдет при наливных полах, поверхностях из ламината, линолеума, для деревянных поверхностей применять не рекомендуется. Подходят для помещений с повышенной влажностью, имеют разнообразную цветовую гамму. Они непрочны, требуют дополнительного крепления. Преимущество пластиковой отделки в отсутствии необходимости запиливать углы соединения, скорость монтажа увеличивается вдвое. Все необходимые элементы крепежа, специальные соединения входят в комплект отделочного профиля.
  • Древесноволокнистые изготавливают из МДФ панелей, по прочности превышают деревянные, а по внешнему виду схожи с ламинированными.
  • Металлические подходят для комнат с повышенной влажностью, имеют большой срок действия. Изготавливают из нержавеющей стали, цветных металлов.
  • Полиуретановые легкие, гибкие отделочные профили. Не боятся царапин, ударов, повреждений.
  • Из ламината отделочные элементы не нуждаются в дополнительной фурнитуре.

Как крепить плинтус к кирпичной стене. Куда лучше крепить — к полу или к стене?

Наличие двух перпендикулярных плоскостей определяет два варианта фиксации напольного плинтуса. Естественным предпочтением будет наиболее простой и легкий способ. Проще всего прикрепить данный элемент отделки к поверхности, в которую с меньшими трудозатратами будет входить крепеж:

  • В домах из бруса с бетонными перекрытиями и с цементной стяжкой, рекомендуется предпочесть крепление плинтуса к стене;
  • В домах из пенобетона и кирпича с деревянным полом разумней именно в него «загонять» дюбеля или гвозди.

Для того чтобы выполнить крепление плинтуса к полу с бетонной стяжкой, к стенам из пенобетона сначала придется высверливать перфоратором отверстия под дюбеля из пластика. Шаг расположения точек для установки крепежа определяет тип и степень неровности основы, геометрические параметры реек. Самое распространенное расстояние между точками фиксации, как непосредственно плинтуса, так и планок или клипс для монтирования пластиковых реек, минимум 30, максимум 40 см.

Выбор плоскости для крепления зависит от технических характеристик основы

Внимание. На отделанных или лишь выровненных штукатуркой стенах, на сооруженных с помощью гипсокартона перегородках, на конструкциях, облицованных мягким отделочным камнем, на ДСП плитах плинтус будет непрочно держаться. В таких случаях рекомендовано выбрать в качестве основы для фиксации пол.

Если по каким-либо причинам крепление плинтуса к гипсокартону или к ДСП панели – единственный возможный вариант, для фиксации нужно приобрести специальные саморезы, рассчитанные на работу в этом материале, или финишные гвозди с цинковым покрытием.

Желательно вообще точки крепления располагать на металлических элементах каркаса, если он использовался в качестве конструктивной опоры.

Как крепить плинтус на жидкие гвозди. Процедура приклеивания плинтусов

Как крепить плинтус на жидкие гвозди. Процедура приклеивания плинтусов

Установка плинтусов заключается не только в нанесении клеящей массы, а состоит из цепочки последовательных действий

Для крепления плинтусов часто используются жидкие гвозди, но чтобы результат соединения не вызвал неприятных эмоций, я советую выбирать универсальный состав. Он подходит для склеивания любых материалов.

Совет!
Если нет возможности приобрести универсальные жидкие гвозди, рекомендую вам заменить этот состав клеем 88, который не только водостойкий, но и обладает множеством других полезных качеств.
Цена этого клеящего средства около 80 гривен за 0,8 литра (220-260 гривен за 3 литра).

В этом водостойком клее 88 я нашла такие достоинства:

  • простой в использовании;
  • образовывает связь высокого качества;
  • шов получается водонепроницаемым и эластичным;
  • подходит для любых элементов, сделанных как из натурального, так и из синтетического материала.

Я предлагаю несколько хороших вариантов, чем приклеить плинтус на пол:

  • жидкие гвозди марки TYTAN (цена около 60 грн.);
  • жидкие гвозди от производителя ANTIA (стоят около 75-85 грн.);
  • клей 88;
  • клей «Момент»;
  • клей «Титан»;
  • клей «Дракон».

1 способ — установка деревянных плинтусов

Как крепить плинтус на жидкие гвозди. Процедура приклеивания плинтусов

Если плинтус имеет с внутренней стороны ложбинку для провода, наносить клей нужно в двух местах: в зонах соединения элемента с полом и стеной

Все манипуляции по установке плинтуса на пол, должны начинаться с приобретения/приготовления необходимых инструментов и резки самого материала.

В процессе подготовки плинтусов и их установки нужны такие приспособления:

  • рулетка;
  • ножовка;
  • резиновый шпатель;
  • тюбик жидких гвоздей и особая насадка для них (или клей со специальным пистолетом для нанесения).

Обратите внимание!
Если переклеивание обоев в комнате не за горами, то с установкой декоративных деревянных элементов лучше не торопиться.
Дело в том, что заменить обои невозможно, не затронув плинтус, поэтому устанавливать последние стоит лишь при окончании ремонта.

Перед тем как клеить плинтуса на пол, поверхность стен и пола очищаем от загрязнений и пыли, а также не будет лишним их обезжиривание. Эти манипуляции позволяют планкам лучше держаться.

Теперь подготавливаем декоративные элементы:

  1. Измеряем периметр комнаты, учитывая все углубления и выступы . С помощью этих данных рассчитываем метраж и максимально точное количество декоративных элементов.
  2. Нарезаем плинтус на куски нужного размера .
  3. При создании внешних и внутренних углов, элементы режем под углом 45° . Когда вырезана первая половина угла, прилаживаем к ней вторую часть и стараемся отпилить ее так, чтобы угол, получившийся при соединении двух панелей, не образовывал щель.

Как крепить плинтус на жидкие гвозди. Процедура приклеивания плинтусов

Если вы умеете работать с деревом, внутренние углы можно сделать более интересно

После того как все элементы вырезаны и готовы к установке, уверенно переходим к основной части работы с декоративными элементами.

Как крепить плинтус деревянный. Крепление деревянного плинтуса: пошаговый алгоритм работ от подрезки до лакировки

Установка деревянных плинтусов своими руками обычно выполняется на завершающем этапе ремонта, когда остается только замаскировать стык между стеной и полом. Сам процесс монтажа не отличается трудоемкостью, однако если за него возьмется новичок без соответствующих навыков, результат будет далек от ожидаемого.

В нашей статье мы расскажем, в чем заключаются особенности деревянных плинтусов, а также приведем советы по их установке и последующей обработке.

Как крепить плинтус деревянный. Крепление деревянного плинтуса: пошаговый алгоритм работ от подрезки до лакировки

Конструкции из дерева следует крепить очень надежно!

Особенности материала

Виды плинтуса

Прежде чем разбираться, как крепить деревянный плинтус к стене, нам необходимо понять, какую разновидность этих деталей стоит приобретать для работы. Все дело в том, что на рынке, помимо распространенных моделей из пластика и МДФ, присутствуют также разные деревянные конструкции.

Как крепить плинтус деревянный. Крепление деревянного плинтуса: пошаговый алгоритм работ от подрезки до лакировки

Изделия из массива

Их отличия можно изучить по таблице ниже:

Особенности
Массивные
  • Массивные модели изготавливаются из натурального дерева и имеют цельную структуру.
  • Как правило, для производства деталей используют привлекательно выглядящую древесину с хорошо выраженной текстурой – дуб, вишню или ясень.
  • При производстве брусья из выбранного дерева вначале выравнивают, а затем подвергают профилировке, в результате чего на лицевой поверхности формируется характерный рельеф.
  • К недостаткам плинтусов из массива относится их достаточно высокая цена, поскольку сырье для их производства стоит дороже, чем более доступные ель или сосна.
Шпонированные
  • В отличие от деталей из массива, шпонированные модели вырезаются из достаточно доступных по цене еловых или сосновых деревянных брусьев .
  • После профилирования на поверхность такого плинтуса наклеивается шпон – тонкая пластина дорогой древесины.
  • Несмотря на то, что процесс шпонирования проходит под давлением, при различных воздействиях наклеенный материал может отходить от основания, что и является основным недостатком шпонированных плинтусов.

Как крепить плинтус к стене. Способы крепления плинтуса МДФ

Существует три основных метода монтажа плинтуса МДФ к стене. Выбирая один из них, необходимо сразу продумать возможность демонтажа. Он в некоторых случаях бывает необходим, например, при аварийной ситуации — при протечках труб и проникновении воды под напольное покрытие.

На что крепится плинтус напольный пластиковый. Углы плинтуса 06

Установка плинтуса на клипсы — самый удобный способ, если рачительный хозяин задумывается и о возможности демонтажа при возникновении такой необходимости.

  • Итак, плинтус МДФ может быть установлен на закрепленные на стене пластиковые или металлические клипсы. Клипсы бывают различной конфигурации, поэтому их подбирают для конкретной модели плинтуса, так, чтобы они соответствовали крепежному каналу на обратной стороне изделия. Как правило, такие крепежные детали идут в комплекте с плинтусом. Монтируя изделия этим способом, можно быть в уверенности, что их всегда можно снять, а затем беспроблемно установить обратно.

На что крепится плинтус напольный пластиковый. Углы плинтуса 07

Крепление на клей «жидкие гвозди» — несложно, не требуется специальных инструментов, но демонтаж плинтусов, если в этом появится необходимость, будет затруднительным.

  • Если плинтус имеет ровную заднюю поверхность, то его можно приклеить к стене с помощью «жидких гвоздей». Однако, в этом случае свободно демонтировать обрамление напольного покрытия не получится. И скорее всего при их демонтаже плинтусы будут повреждены, а значит, придется покупать и устанавливать новые.

На что крепится плинтус напольный пластиковый. Углы плинтуса 08

Очень часто прибегают к самому напрашивающемуся решению – к креплению плинтуса непосредственно к стене на саморезы или дюбели.

  • Закрепление плинтуса на саморезы. В этом случае планки прикручиваются непосредственно к стене и при необходимости могут быть демонтированы. Правда, процесс демонтажа займет больше времени, чем в первом варианте фиксации. Однако, необходимо отметить, что если для деревянного плинтуса такое крепление окажется прочным, то для МДФ-изделий — все же недостаточно надежным. Поэтому, если выбирается этот способ, то его нередко комбинируют с клеем, а значит, быстрый демонтаж планок будет невозможен.

Кроме способов закрепления плинтуса МДФ на стене, необходимо остановиться и на доборных элементах, с помощью которых его отдельные детали могут соединяться между собой. Если угловые стыки деревянного плинтуса необходимо идеально точно подгонять друг к другу, чтобы зазор между ними был минимален, то для МДФ изделий предусматриваются специальные соединительные элементы, как для углов, внешних и внутренних, так и для сращивания на прямых участках.

На что крепится плинтус напольный пластиковый. Углы плинтуса 09

Варианты оформления стыков плинтусов МДФ в углах с помощью специальных соединительных деталей

  • Для внутренних углов могут использоваться стыковочные детали с ровными краями и имеющими одинаковый цвет с плинтусом, а также декоративные соединительные уголки нестандартной формы и оттенка.

На что крепится плинтус напольный пластиковый. Углы плинтуса 10

Стыковочные элементы могут быть и простейшей формы, без затей – в виде столбиков.

  • Для внешних соединений плинтусных планок применяются внешние угловые элементы или специальные столбики,  по бокам которых есть пазы для заведения в них ровно отрезанных краев плинтуса. Однако, этот вариант стыковки возможен только в том случае, если изделия имеют форму почти ровной доски, без выраженных сложных форм. В противном случае столбики будут некрасиво выступать над верхней скругленной частью плинтуса.

На что крепится плинтус напольный пластиковый. Углы плинтуса 11

В некоторых случаях стыковочные детали в виде столбиков могут придать обрамлению подчёркнутую декоративность.

  • Для некоторых типов плинтуса МДФ подходят стыковочные детали, используемые для соединения изделий из ПВХ.

На что крепится плинтус напольный пластиковый. Углы плинтуса 12

Никто не мешает произвести стыковку МДФ-плинтусов и их подрезкой под нужным углом. Правда, повозиться при этом придётся значительно дольше, а при отсутствии опыта подобной подгонки нередко остаются некрасивые щели между деталями.

  • Впрочем, при желании стыковку можно провести и без уголков , сделав срезы на краях плинтуса под углом в 45 градусов. Но для успешного проведения такого соединения необходимо иметь идеально прямые углы стен, да и кроме того, требуется определенный опыт в подгонке соединяемых деталей. Как правило, при таком методе соединения все стыки необходимо промазывать специальным стыковочным клеем или «жидкими гвоздями».

Как можно крепить пластиковые плинтуса. Преимущества пластиковых плинтусов

Говоря про напольные карнизы из пластика, трудно обойти стороной их положительные качества. Именно они представляют собой главные причины того, что большинство владельцев домов и квартир делают выбор в пользу именно такого материала. Прежде всего, стоит отметить гибкость и пластичность плинтуса, поскольку он действительно прост в монтаже, прекрасно режется до нужного размера и не требует никакой дополнительной обработки.

На что крепится плинтус напольный пластиковый. Углы плинтуса 13

Установить плинтус к полу можно в различных помещениях, начиная от простых комнат и заканчивая ванными и кухнями. Благодаря богатой палитре расцветок, вы можете подобрать для себя совершенно любой вид и дизайн, в зависимости от дизайна комнаты. Также варьируется ширина напольного плинтуса, что тоже немаловажно для некоторых мест установки.

Гарантийный срок использования такого материала существенно выше, чем у остальных. Пластик может послужить дольше деревянного, при этом совершенно не потеряет своих первоначальных свойств и возможностей. Такой плинтус не выгорает на солнце, соответственно, не меняет своего цвета. Он вполне прочен к перепадам температур, а также не воспламеняется и не поддерживает горение.

Вам не придется тратить дополнительные средства на установку этого материала, поскольку прикрепить его действительно просто, а для подгонки плинтуса под нужные размеры не потребуется дополнительных инструментов. Следует отметить и влагостойкость такого напольного изделия, что позволяет его мыть как угодно часто даже с применением специальных средств.

Обратите внимание и на стоимость. Несмотря на все положительные качества пластикового варианта, его стоимость при этом остается минимальной. Деревянный плинтус обойдется в разы дороже, но потребует при этом больше внимания при монтаже, а также профессиональных навыков во время его обработки.