Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как побелить потолок самому. Подготовка потолка к побелке

22.03.2022 в 15:47

Как побелить потолок самому. Подготовка потолка к побелке

Для успешного завершения процесса побелки, необходимо подготовить потолочную поверхность. Отметим, что перед тем, как подготовить потолок к побелке, необходимо убрать всю мебель и иные предметы интерьера. Все, что не удастся вынести – накройте полиэтиленовыми пакетами. Подготовительный этап состоит из нескольких пунктов.

  1. Удаление старой побелки
    Первым делом подготовьте ведро с теплой водой и шпатель (скребок), которым вы будете удалять старое покрытие. Сразу скажем об уровне сложности подобного этапа, ведь он связан с покрытием потолка. К примеру, меловой раствор удалить легко, а вот с известковым раствором придется повозиться. Для определения покрытия потолка, проведите по нему пальцем. Меловая побелка для потолка сразу даст о себе знать, оставив на пальце хороший белый след. Известка не дает такого эффекта, а значит, ее вы без труда определите (подробнее: " Как убрать побелку с потолка: советы и рекомендации "). Также можно добавить в ведро с водой немного уксуса или лимонной кислоты. Чтобы снять слой, смочите небольшой участок потолка. Затем, с помощью шпателя будет очень легко снять старый слой.

    Как побелить потолок самому. Подготовка потолка к побелке

    Совет : Старайтесь не мочить полностью всю поверхность потолка. Через некоторое время он все равно высохнет, а это только осложнит проведение работы.
  2. Как побелить потолок побелкой: чистим поверхность
    Закончив снятие предыдущего слоя побелки, можно приступать к очистке поверхности. Внимательно осмотрите потолок: плесень, ржавчина, жирные пятна, грибок и другие неприятности – сразу бросаются в глаза. При возникновении вопросов о том, как побелить потолок своими руками, рекомендуется обратиться к фото– и видеоматериалам. Используя теплую воду, удалите ржавчину или потеки. По окончании работ, обработайте рабочее место раствором из медного купороса. Способ приготовления: разведите 50-100 грамм купороса на один литр кипяченой воды. Жирные разводы можно удалить чистой тряпкой, смоченной раствором из кальцинированной соли. Состав можно приобрести во всех хозяйственных магазинах по низким ценам. Приложите смоченную составом тряпку к пятну и держите ее до тех пор, пока пятно не исчезнет. Не забывайте тщательно промыть водой место удаленного пятна.

    Как побелить потолок самому. Подготовка потолка к побелке 01

  3. Как побелить потолок на кухне: выравниваем поверхность
    Выравнивание потолка – это последний этап по подготовке поверхности потолка к побелке. При обнаружении дефектов в виде неровностей или трещин, придется использовать обычную шпатлевку и грунтовку. Если потолок не приобретет должную ровную форму, то и побелка не поможет привести поверхность в эстетическую форму.
    Рекомендуется использовать клеевую шпатлевку – ее довольно легко наносить и готовить. Способ приготовления: половинка мела, два части столярного клея и гипса – перемешиваются с водой, смешанной с клеем. Причем 50 граммов клея на один литр воды. Закончив шпатлевание, тщательно загрунтуйте поверхность. Таким образом, потолок примет гладкую форму и приобретет влагозащитную пленку. По окончании нанесения грунтовки, дайте потолку просохнуть – как минимум в течение суток. Наконец, что подготовка к побелке потолка будет завершена. Далее, не менее ответственный этап, о котором мы и поговорим.

Как побелить потолок известью без разводов. Подготовка потолка

Белить потолок по старому покрытию нельзя: при намокании предыдущие слои побелки начнут отслаиваться и прилипать к щетке, затрудняя процесс. К тому же поверхность не будет идеально гладкой, что совсем нежелательно. При очистке потолка необходимо вынести все из помещения или накрыть полиэтиленом, иначе придется все отмывать от извести и штукатурки .

Шаг 1. Очистка поверхности

Как побелить потолок самому. Подготовка потолка к побелке 02

Очистка потолка шпателем

Для очистки понадобится:

  • ведро с водой;
  • губка;
  • металлический шпатель среднего размера;
  • чистые тряпки;
  • стремянка.

Если очищать сухой потолок, поднимется много пыли, а сам процесс надолго затянется; гораздо быстрее и удобнее снимать побелку после увлажнения. Не стоит сразу мочить всю площадь, так как поверхность очень быстро высыхает, лучше поделить потолок на небольшие участки и увлажнять по мере продвижения.

Намочив побелку, нужно подождать несколько минут, пока слои пропитаются водой до основания, тогда покрытие очень легко снимается шпателем. В завершение остатки мела или извести вытирают чистой влажной тряпкой, пока не останется следов.

Шаг 2. Заделка стыков и щелей

Для дальнейшей подготовки дополнительно понадобится:

  • серпянка;
  • шпаклевка;
  • наждачная бумага;
  • грунтовка;
  • кисть или валик;
  • уровень.

Между потолочными перекрытиями всегда остаются стыки , которые от времени постепенно расходятся. Чтобы они не проступали на потолке, их расшивают, заполняют шпаклевочной смесью, сверху закрывают серпянкой. Поверх серпянки снова накладывают шпаклевку и тщательно растирают ее шпателем, ровняя поверхность.

Пока подсыхают стыки, потолок внимательно осматривают и устраняют дефекты. Мелкие трещинки просто затирают раствором, выемки и сколы шпаклюют.

Шаг 3. Удаление пятен

Очень часто на потолке появляются пятна, которые проступают сквозь отделку. Удалить их бывает достаточно трудно, но сделать это необходимо именно на этапе подготовки, иначе через время они снова будут видны сквозь слой побелки. Пятна от протекания воды удаляют с помощью хлорки или белизны: обмакивают в жидкость губку и прижимают к пятну, пока оно не посветлеет. Разумеется, работать нужно в резиновых перчатках, чтобы защитить кожу.

Как побелить потолок самому. Подготовка потолка к побелке 03

Как очистить потолок

Для удаления пятен от ржавчины понадобится медный купорос. Готовят насыщенный раствор ярко-синего цвета, хорошо намазывают пятно, дают ему высохнуть и снова все повторяют. При необходимости проводят повторную обработку, пока следы не поблекнут. После этого проблемные участки хорошо грунтуют и просушивают.

Шаг 4. Выравнивание

Как побелить потолок известью без разводов. Подготовка потолка

Шпаклевкой лучше всего устранять небольшие дефекты на потолке: трещины и неровности

Когда все заметные дефекты удалены, к потолочной поверхности прикладывают уровень в разных местах, чтобы определить величину перепадов по высоте. Если есть углубленные участки, их шпаклюют отдельно, а когда раствор высохнет, шпаклевкой покрывают весь потолок . Обычно используют финишную шпаклевку, которую наносят в 2 слоя толщиной 1-2 мм.

Для работы берут два шпателя – узкий и широкий, при нанесении удерживают шпатель под небольшим углом к потолку. Образовавшиеся наплывы или полосы удаляют после высыхания смеси наждачной бумагой. Шкурить необходимо всю обработанную площадь, чтобы придать поверхности максимальную гладкость. В завершение потолок протирают сухой тряпкой от пыли и грунтуют.

Как побелить потолок самому. Подготовка потолка к побелке 05

Побелка потолка пылесосом. Как правильно побелить потолок водоэмульсионной краской

Процесс выравнивания потолка шпателем перед покраской

Для этого этот процесс нужно разбить на несколько этапов:

  • Самым важным является процесс подготовки и грунтовки.
  • Так как поверхность должна быть отшлифованной и ровной. Для шлифовки используют специальную сеточку или очень мелкую наждачную бумагу. Они одеваются на терку и крепятся специальными зажимами.
  • Дождитесь исчезновения темных пятен после шпатлевки. Это будет означать, что поверхность подсохла.
  • Грунтовку налейте в миски или ведро.
  • Возьмите малярный валик. Валик может быть как поролоновый, так и шерстяной. Так же для этого процесса можно использовать маклавицы.
  • Наносите жидкость на потолок равномерными движениями.
  • После чего дайте время для высыхания.

Подходя все ближе к этапу покраски:

  • Советуем выбирать шерстяной валик. Благодаря его фактуре, краска ложится ровно.
  • Не оставляя после себя залысин, потеков и других следов.

Процесс покраски потолка водоэмульсионной краской

Если вы решили сделать потолок другого цвета добавьте в ведро колор. Тщательно размешайте консистенцию, доведя его однородного цвета. Перед покраской попробуйте на потолке, подходит ли вам оттенок. Только обязательно дайте ему просохнуть, для набирания естественного цвета. Можно покрасить в разные цвета. А для того чтобы цветовые грани не пересекались между собой используйте малярный скотч.

Как вы уже убедились побелка потолка это кропотливый труд. Но если подойти к этому делу со всей серьезностью, настойчивостью и следовать инструкциям у вас все получится.

Времена, когда ремонт в квартире определялся не желанием квартиросъёмщика, а теми материалами, которые были в наличии в строительных магазинах, давно миновали. Сегодняшний выбор позволяет удовлетворить самый капризный и изысканный вкус гурманов интерьера. Однако любая отделка будет служить долго лишь в том случае, если полностью соблюдена технология применения стройматериала.

Потолочные малярные покрытия лишь немного уступили подвесным системам, применимым лишь при достаточном расстоянии от пола до панелей перекрытия. Поэтому покраска потолка, которая простым языком всё ещё называется побелкой, является актуальной и востребованной операцией на сегодняшний день.

Любая технология покраски заключается в методе нанесения лакокрасочного материала на поверхность. Таких способов может быть несколько, и каждый из них должен обеспечить как долговечность дальнейшей эксплуатации покрытия, так и полностью передать его декоративные свойства.

Если говорить о визуальном эффекте, то он очень сильно зависит от того, какой именно способ побелки потолка избран. Всего есть три основных метода нанесения любых ЛКМ (лакокрасочных материалов):

  • Кисть
  • Валик
  • Распыление

Покраска кистью на большой поверхности – процесс трудоёмкий и длительный, а результат — на «троечку». Хотя, безусловно, есть мастера, которые и кистью могут добиваться очень качественного результата. Но всё же технологии не стоят на месте, инструменты тоже не отстают, и кисть в отделке потолков применяется только при грунтовании или покраске углов и труднодоступных участков.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/pobelka-potolkov-svoimi-rukami-sovety-nachinayushchim

Как побелить потолок на старую побелку. Как побелить потолок, не смывая старую побелку

Рассмотрим, как побелить потолок по старой побелке. Чтобы покрытие служило дольше, в состав можно добавить столярный клей. Так слой становится более прочным,  а внешний вид будет гораздо дольше радовать глаз.

Чем покрасить потолок после известковой побелки? Лучше всего – такой же известью. Чтобы приготовить известковый раствор, берем:

  • Два с половиной килограмма извести
  • 10 грамм соли, которую предварительно размочили в воде
  • Немного синьки

Все смешать и добавить воды. Конечный объем продукта составить примерно 10 литров. Как покрасить потолок с побелкой мелом?

Меловой раствор можно приготовить самостоятельно. Состав:

  • 10 литров воды
  • 5 килограмм мела
  • 50 грамм столярного клея

Консистенция должна быть такова, чтобы раствор не стекал с ножа. Если раствор льется, добавьте еще мела. Если боитесь, что поверхность будет иметь желтый оттенок, добавьте немного синьки.

Технология нанесения мела, извести и водоэмульсионной краски примерно одна и та же. Главное – следить, чтобы состав ложился ровно.

Если работаете валиком и кистью, то нужно сделать сначала перпендикулярные окнам мазки, а потом параллельные. Это делается, чтобы по окончанию работ полос не было видно на свету.

Как покрасить потолок, не смывая старую побелку, валиком? Валик позволяет добиться очень аккуратного нанесения. Состав необходимо будет нанести дважды.

Будут нужны дополнительные инструменты: емкость, чтобы развести раствор, малярный лоток, кисть (для обработки стыков). К минусам можно отнести возможность испачкать стены. При побелке нужно придерживаться следующего алгоритма:

  1. Налить краску в специальный лоток;
  2. Опустите валик в емкость и покатайте по склону. Так краска распределится по валику ровно;
  3. Красьте перпендикулярно окнам;
  4. Подождите, когда высохнет;
  5. Окрасьте второй раз параллельно окну;
  6. Обработайте стыки со стеной.

А вот если выбрана покраска краскопультом, то придется повторять процесс побелки как минимум три раза: слой, который дает краскопульт, очень тонок. Если выдержать правильную консистенцию (более текучую) и проследить, чтобы не было комков, то нанесение будет легким, а результат порадует.

Также делать покраску или побелку можно щеткой. Она недорогая и общедоступная. Минус — сильное разбрызгивание при нанесении. Независимо от того, какой инструмент выбран, наносить следующий слой можно только после полного высыхания предыдущего.

Обновлять помещение нелегко. Но если подойти к этому вопросу с умом, то выполнить такую работу возможно и самостоятельно. А вопрос, как побелить потолок, не смывая побелку, не станет препятствием на пути к обновлению.

Понравилось? Поделитесь в соц. сетях!

Белить или красить потолки рекомендуется только после того, как старая отделка будет удалена. Однако дело это достаточно сложное. Счищать с потолка старый мел или известь долго и утомительно.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-pravilno-pobelit-chem-i-kak-sdelat-remont-mel-gashyonaya-izvest-i-vodoemulsionnaya

Побелка потолка валиком. Выравнивание основания своими руками

Чтобы побелить потолок самостоятельно водоэмульсионной краской, основание должно быть ровным. Если после очистки плиты перекрытия выяснилось, что на ней имеются швы и перепады, необходимо произвести стяжку потолка.

Как побелить потолок самому. Подготовка потолка к побелке 06

Эта работа реализуется в следующей последовательности мероприятий:

  1. Грунтование. Основание потолка необходимо скрыть пропиткой глубокого проникновения. Чаще всего для этого используют составы на основе акрила, которые сообщают поверхности хорошие адгезионные характеристики. Если на плите имелись следы плесени, рекомендуется применять грунтовку с эффектом антисептика.
  2. После высыхания грунтовки переходят к заделыванию швов. Обычно речь идет о стыковых участках между отдельными плитами перекрытия. По возможности, из них необходимо удалить старый строительный раствор и заполнить новым. Для этого можно использовать стартовую гипсовую шпаклевку или плиточный клей. Как правило, на высыхание заделанных таким образом участков уходит несколько дней.
  3. Поклейка серпянки. Для того, чтобы в дальнейшем предотвратить растрескивание отделки по швам, их проклеивают сеткой серпянкой. Удобнее всего для этого использовать материал в полосах определенной ширины, который реализуется в заклеенных пленкой мотках. В качестве клея обычно используют шпаклевку.
  4. Сглаживание перепадов. Качественно побелить потолок водоэмульсионной краской валиком, как показывает практика, можно лишь в случае отсутствия на поверхности заметных перепадов. Обычно речь идет и разнице высоты между отдельными панелями перекрытия. Чтобы сгладить эти перепады, используется стартовая шпаклевка, которую удобнее всего накладывать правилом. В отдельных случаях практикуется использование штукатурных маяков, которые позволяют сделать поверхность идеально ровной.
  5. После того, как штукатурка высохнет, проводят шпаклевку, для окончательного выравнивания поверхности. Как правило, смесь приходится накладывать в 2-3 слоя, делая паузу на высыхания раствора (24 часа). Полностью высохший потолок шлифуют мелкой наждачной бумагой (№120-140), одев ее на специальную терку. Чтобы побелка потолка водоэмульсионной краской не испытывала проблем с адгезией, готовую к нанесению поверхность еще раз грунтуют.