Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как побелить потолок побелкой. Побелка оштукатуренного потолка

22.03.2022 в 04:15

Как побелить потолок побелкой. Побелка оштукатуренного потолка

В принципе, этот процесс делится на два этапа: подготовка потолочной плоскости и непосредственное нанесение побелочного материала.

На первом этапе потолок просто выравнивают и доводят до максимальной гладкости. Для этого сегодня используют шпаклевки, которые наносят в один или максимум в два слоя. Последний шлифуют, но не всегда, потому что побелочный материал скрывает мелкие дефекты поверхности. Так что шлифовку можно и не применять. Единственное надо добавить, что применение грунтовок изменит адгезионные свойства потолочной поверхности. Поэтому и штукатурный слой, и шпаклевочный надо обработать грунтовочной жидкостью глубокого проникновения.

Внимание! Побелка наносится после полного высыхания нанесённых слоёв.

Грунтовка потолочной поверхности Источник stroychik.ru

Итак, переходим непосредственно к процессу нанесения побелки. Есть два эффективных способа. Для этого используют или малярный валик, или пульверизатор. Как белится потолок первым инструментом.

Для этого валик обмачивают в приготовленную смесь, прокатывают по лотку и белят потолок V-образными движениями. Именно так можно добиться равномерного закрашивания. Некоторые мастера проводят побелку, как покраску. То есть наносят валиком полосы, параллельные друг друга с нахлёстом в 5 см с каждой стороны. Но в этом случае надо придерживаться одного правила: наносить полосы только перпендикулярно стене, где установлено окно. Если применяется двухслойное нанесение побелочного материала, то первый слой наносится параллельно стене с окном, второй перпендикулярно.

Внимание! Второй слой побелки можно наносить лишь в том случае, если первый хорошо просох.

В этом процессе обязательно используется кисточка или маленький валик, которыми пробеливают труднодоступные места. Раньше, вообще, пользовались для побелки широкими кистями, маклавицами или щётками. Но это все в прошлом.

Что касается пульверизатора, то это самый быстрый, самый эффективный способ, который равномерно распределяет побелочный материал по потолочной поверхности. Часто одного слоя достаточно, чтобы закрыть потолок полностью.

Побелка потолка краскопультом Источник kakpotolok.ru

Побелка по старой побелке

Итак, переходим к следующему вопросу – как побелить потолок по старой побелке.

Вообще, мастера с опытом знают, что оптимальный вариант, который приведет к высокому качеству конечного результата, это полностью очищенная потолочная поверхность до штукатурного или шпаклевочного слоя. А уже по нему проводится новая побелка.

Но если стоит задача «освежить» потолок, то есть провести косметический ремонт, то можно наносить побелочный материал по старой отделке. Здесь главное, чтобы потолочная плоскость соответствовала определенным стандартам качества. К примеру, не было отслоения старого материала, не появились трещины на потолке, тёмные пятна и прочее.

То есть, если все в порядке, то технология нанесения побелочного слоя ничем от вышеописанного не отличается. Но если качество потолка оставляет желать лучшего, то придется избавиться от старой отделки. Как это сделать правильно.

Как белить водоэмульсионкой. Выбор и приготовление водоэмульсионной краски

Внешнее восприятие и срок службы побелки зависят от вида водоэмульсионки. Всего 20-30 лет назад выбор ограничивался лишь тоном краски. Сегодня ее можно купить под любые условия эксплуатации.

Водоэмульсионные краски для потолка представляют собой дисперсную водоэмульсию из воды, красящих пигментов и нерастворимых мельчайших частиц полимерных материалов, находящихся во взвешенном состоянии, образующих тонкую полимерную пленку на окрашенной поверхности после испарения растворителя (высыхания лакокрасочного слоя). В состав могут также добавляться различные примеси, изменяющие характеристики краски.

В зависимости от добавок, водоэмульсионка может быть.

1. По уровню гигроскопичности:

  • для сухих помещений (спальня, зал, детская комната);
  • влажных (коридор, прихожая);
  • с повышенным уровнем влажности (ванная, кухня, туалет).

2. Степени блеска:

  • матовой (помещение визуально кажется большего объема, но на нем видны самые мелкие дефекты покраски, сложно вымыть);
  • полуматовой;
  • глянцевой (видны все изъяны, но хорошо моется);
  • полуглянцевой.

Оптимальный вариант — полуматовая или полуглянцевая поверхность.

3. Возможности ухода:

  • непригодные для мокрой уборки (чистятся с помощью пылесоса или сухой тряпки);
  • несмываемые (можно мыть без применения специальных средств);
  • моющиеся (выдерживают обработку моющими составами).

В зависимости от нерастворимых частиц, водоэмульсионка бывает:

  • минеральной;
  • акриловой;
  • силикатной;
  • силиконовой.

Минеральная побелка — самый дешевый вид лакокрасочной продукции. Производится на основе цемента или извести. Имеет хорошую адгезию с бетоном, кирпичом, гипсокартоном, деревом и другими материалами.

В то же время, имеет и ряд недостатков — гигроскопичность, что не позволяет красить во влажных помещениях, невозможность чистки мокрым способом и короткий срок службы —, которые привели к резкому падению ее популярности.

Водоэмульсионка на основе акрила — самая востребованная краска на рынке стройматериалов. Здесь наиболее оптимальное сочетание цены и качества — у нее длительный срок эксплуатации, малый расход на 1 м2окрашиваемой поверхности (хорошая укрывистость), способность затягивать микротрещины шириной до 1 мм, поддается мойке влажной тряпкой.

При нанесении в 3 слоя скрываются и более крупные изъяны, например, щели шириной до 2 мм. Наличие акриловых смол в составе краски позволяет окрашенной поверхности выдерживать значительные механические воздействия и большой перепад температуры и влажности.

Недостатком является образование паронепроницаемого слоя, что не позволяет красить плохо просушенную поверхность.

В основе силикатной краски жидкое стекло. Ее низкая популярность при невысокой цене и долгом сроке эксплуатации (20 лет и более) обусловлена низкой влагостойкостью окрашенных поверхностей (нельзя красить ванные, кухни, коридоры).

Силиконовый краситель состоит из воды, красящих пигментов и силиконовых смол. Это последнее достижение стройиндустрии. Характеризуется водонепроницаемостью, эластичностью, стойкостью к механическим и природным воздействиям, долгим сроком службы, высокими эстетическими свойствами и т.д.

В тоже время, высокому качеству продукта соответствует и самая высокая цена среди аналогичных красок.

Основные характеристики водоэмульсионных побелок сведены в таблицу.

Уровень свойств:

  • +++++ — высокий.

Как побелить потолок пылесосом. Как правильно побелить потолок водоэмульсионной краской

Процесс выравнивания потолка шпателем перед покраской

Для этого этот процесс нужно разбить на несколько этапов:

  • Самым важным является процесс подготовки и грунтовки.
  • Так как поверхность должна быть отшлифованной и ровной. Для шлифовки используют специальную сеточку или очень мелкую наждачную бумагу. Они одеваются на терку и крепятся специальными зажимами.
  • Дождитесь исчезновения темных пятен после шпатлевки. Это будет означать, что поверхность подсохла.
  • Грунтовку налейте в миски или ведро.
  • Возьмите малярный валик. Валик может быть как поролоновый, так и шерстяной. Так же для этого процесса можно использовать маклавицы.
  • Наносите жидкость на потолок равномерными движениями.
  • После чего дайте время для высыхания.

Подходя все ближе к этапу покраски:

  • Советуем выбирать шерстяной валик. Благодаря его фактуре, краска ложится ровно.
  • Не оставляя после себя залысин, потеков и других следов.

Процесс покраски потолка водоэмульсионной краской

Если вы решили сделать потолок другого цвета добавьте в ведро колор. Тщательно размешайте консистенцию, доведя его однородного цвета. Перед покраской попробуйте на потолке, подходит ли вам оттенок. Только обязательно дайте ему просохнуть, для набирания естественного цвета. Можно покрасить в разные цвета. А для того чтобы цветовые грани не пересекались между собой используйте малярный скотч.

Как вы уже убедились побелка потолка это кропотливый труд. Но если подойти к этому делу со всей серьезностью, настойчивостью и следовать инструкциям у вас все получится.

Времена, когда ремонт в квартире определялся не желанием квартиросъёмщика, а теми материалами, которые были в наличии в строительных магазинах, давно миновали. Сегодняшний выбор позволяет удовлетворить самый капризный и изысканный вкус гурманов интерьера. Однако любая отделка будет служить долго лишь в том случае, если полностью соблюдена технология применения стройматериала.

Потолочные малярные покрытия лишь немного уступили подвесным системам, применимым лишь при достаточном расстоянии от пола до панелей перекрытия. Поэтому покраска потолка, которая простым языком всё ещё называется побелкой, является актуальной и востребованной операцией на сегодняшний день.

Любая технология покраски заключается в методе нанесения лакокрасочного материала на поверхность. Таких способов может быть несколько, и каждый из них должен обеспечить как долговечность дальнейшей эксплуатации покрытия, так и полностью передать его декоративные свойства.

Если говорить о визуальном эффекте, то он очень сильно зависит от того, какой именно способ побелки потолка избран. Всего есть три основных метода нанесения любых ЛКМ (лакокрасочных материалов):

  • Кисть
  • Валик
  • Распыление

Покраска кистью на большой поверхности – процесс трудоёмкий и длительный, а результат — на «троечку». Хотя, безусловно, есть мастера, которые и кистью могут добиваться очень качественного результата. Но всё же технологии не стоят на месте, инструменты тоже не отстают, и кисть в отделке потолков применяется только при грунтовании или покраске углов и труднодоступных участков.