Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Кухонная плита индукционная с духовкой. Проблемы индукции – реальные и надуманные

01.01.2022 в 01:54

Кухонная плита индукционная с духовкой. Проблемы индукции – реальные и надуманные

Все, что кажется непривычным, вызывает недоверие, и появление каждой технической новинки зачастую сопровождается мифами и страшилками. В случае с индукционными варочными поверхностями и духовыми шкафами это не приобрело особого размаха, поскольку принцип их работы, в общем-то, мы все изучали еще в школе на уроках физики.

Здесь нагревательный элемент не повышает собственную температуру, а воздействует только на посуду, если в ней достаточное содержание железа. Все прочие предметы можно спокойно оставлять на индукционной плите – ничего не произойдет. Это и вызывает тревогу у хозяек, которым кажется, что теперь придется менять все кастрюли-сковородки и покупать новый набор. На самом деле большинство утвари из нержавеющей и эмалированной стали продолжает исправно работать под действием индукции.

Чтобы определить, подходит ли ваша любимая кастрюля для новой плиты, просто поднесите магнит к ее днищу. Если он притягивается, значит катушка конфорки на него тоже подействует.

Тем не менее индукционные печи действительно весьма избирательны в плане посуды. У всех моделей есть ограничения по диаметру установленной на них кастрюли или сотейника – если дно окажется меньше 12 см (реже 8 см), катушка не включится. С одной стороны это гарантирует вам, что случайно оставленная на плите ложка не спровоцирует срабатывание индукционной конфорки. С другой – любимую турку и небольшие сотейники все-таки придется отправить на покой.

Не на пустом месте возникло и мнение, что под индукционной плитой нельзя устанавливать другую бытовую технику, так как электромагнитное поле катушек будет влиять и на ее работу. Отчасти это так, но современные производители предлагают для небольшой кухни выход из такого положения – приобрести модели, где магнитное воздействие на окружающие металлические предметы нейтрализует специальный теплоотвод.

В остальном кухонная индукционная плита – отличный пример удобной в применении и эффективной техники. Это уже не миф, а реальный факт. Хотя мощность ее не ниже, чем у других электроплит, около 90% расходуется именно на приготовление блюд. В то же время обычные печи тратят изрядное количество энергии на обогрев кухни. Экономия достигается за счет сразу нескольких технических решений:

  • Автоматическое отключение индукционной конфорки, как только дно кастрюли окажется в сантиметре от варочной поверхности.
  • Самостоятельный выбор плитой достаточной мощности в зависимости от площади дна посуды.
  • Наличие отдельных программ для приготовления блюд без перерасхода энергии – такая печь не будет зря томить суп, если он уже сварился.
  • Быстрый нагрев и более высокая скорость готовки (примерно в 1,5 раза по сравнению с газовыми конфорками), хотя к ней, конечно, еще предстоит привыкнуть.

При использовании индукционных плит не забывайте, что стеклокерамика на их поверхности не нагревается от катушек, но на контакте с горячей посудой она просто не может оставаться холодной. Соблюдайте осторожность рядом с печкой и не прикасайтесь руками к конфоркам, где только что готовилась еда. Для предупреждения случайных ожогов многие производители оснащают свои модели индикацией так называемого остаточного нагрева.

Двухконфорочная индукционная плита с духовкой. 10 лучших 2-х конфорочных индукционных плит

Индукционные плиты на 2 конфорки за счет своей компактности и стильного дизайна отлично дополняют небольшие кухни. При этом по функционалу они ничем не уступают электрическим или газовым плитам, а скорее наоборот, превосходят их. Они максимально быстро нагреваются, легко очищаются и управляются. Расскажем, как выбрать индукционную 2-х конфорочную плиту, и приведем рейтинг лучших моделей 2021 года, по отзывам реальных покупателей.

На что обратить внимание при выборе

Пропустить информацию про выбор и.

К числу наиболее важных параметров индукционных плит относятся следующие.

  1. . По этому параметру плиты подразделяются на 2 категории: встраиваемые и настольные. Выбор тут зависит от ваших предпочтений. Заметим, что первые — подразумевают врезку в кухонный гарнитур (столешница, выдвижной ящик и так далее), они не транспортабельны. Вторые не имеют таких особенностей, а потому их легко можно перевозить с квартиры на дачу.
  2. . Важный параметр, от которого зависит возможность и удобство размещения плиты. Особое внимание тут уделяется расположению конфорок на рабочей поверхности устройства. Они могут находиться как горизонтально, так и вертикально. В первом случае, самой длиной стороной будет ширина, а во втором — глубина.
  3. . Большее количество полезных опций делает ее более удобной в использовании, но при этом и поднимает ее цену. К числу необходимых функций относятся ускоренный нагрев, распознавание диаметра посуды, таймер на каждую конфорку и пауза. Не лишним будет и наличие встроенных программ приготовления пищи, которые избавят вас о необходимости введения своих настроек.
  4. Сюда относятся защита от перегрева, блокировка передней панели, именуемая также защитой от детей, автоотключение при длительном простое.
  5. которое может быть как электронным, так и механическим. Стоит заметить, что этот параметр никоим образом не сказывается на функциональности модели, поэтому выбор следует делать исходя из личных предпочтений пользователя.
  6. . Для изготовления поверхностей используется преимущественно 2 материала: стеклокерамика и закаленное стекло. Значительной разницы между ними нет, поэтому выбор тут стоит за пользователем.

Индукционная плита с духовкой днс. Как выбрать индукционную плитку

Индукционная плита с духовкой днс. Как выбрать индукционную плитку

Определитесь с типом индукционной плиты. Отдельно стоящие модели более безопасны и надежны, встраиваемые плиты экономят место и хорошо вписываются в кухонный дизайн. Чаще всего выбор обуславливается особенностями планировки комнаты.

  • Выбирая конструкции, обратите внимание на количество конфорок. Для семьи из двух-трех человек понадобится плитка с двумя зонами нагрева. Учитывайте, насколько часто будет готовиться пища, сколько места для этого нужно.

Если в кухне мало пространства, выбирайте одно- или двухконфорочные конструкции.

  • Посмотрите на материал корпуса. Как правило, для рабочей поверхности используется жаростойкая и прочная керамика. Материалы должны быть экологически чистыми и износостойкими.
  • Обращайте внимание на класс энергоэффективности изделия. Желательно выбирать модели с отметкой А или А+.
  • Важно, чтобы у плитки было удобное управление. Если конструкция имеет более 1 рабочей зоны, желательно, чтобы каждый отсек имел отдельную панель для управления.
  • Определитесь с функциональностью изделия. Продумайте, без чего нельзя обойтись, какие функции будут лишними. Важны такие опции, как выставление режимов мощности и температуры.

Индукционная плита с духовкой днс. Как выбрать индукционную плитку

Желательно, чтобы конструкция была технически надежной, оснащена функциями блокировки, автоотключения, таймером.

  • Обращайте внимание на мощность устройства (оптимальная – 2 кВт на одну конфорку). Чем больше диапазон мощности, тем эффективнее работает плитка.
  • Выбирая вид управления, отдавайте предпочтение сенсорному типу. Ему уступает магнитное управление.
  • Выбирайте изделия компактных размеров. Небольшие конструкции сэкономят место на кухне.
  • Подбирайте приборы с устойчивыми ножками, более безопасными в таком плане будут настольные и встроенные плитки.
  • Обратите внимание на комплектацию товара, инструкцию по использованию. Производитель обязан предоставить гарантию на 1-2 года. Покупайте изделия только у проверенных компаний, обязательно проверяйте, работает ли конструкция.

Индукционная плита с духовкой днс. Как выбрать индукционную плитку

Важные параметры:

  1. Обращайте внимание на функцию плавной регулировки мощности. Чем больше режимов, тем лучше. Если плита имеет две конфорки, удобной будет функция перераспределения мощности.
  2. Встроенный электронный таймер позволяет выставлять время для приготовления блюда. После окончания процесса устройство отключается автоматически.
  3. Обращайте внимание на ограничения, связанные с использованием посуды (диаметр, материал). Полезной будет функция зоны расширения, что позволяет готовить пищу в посуде разного диаметра.
  4. Обязательно оснащение защитной системой: автоматическое отключение, блокировка панели управлении.
  5. Функция распознавания посуды позволяет определить, какие по размерам и диаметру кастрюли и миски можно использовать.
  6. Посмотрите, предусмотрена ли в конструкции регулировка температуры и режим поддержания тепла.

Индукционная плита с духовкой днс. Как выбрать индукционную плитку

Второстепенные параметры:

  1. Универсальными являются плитки с безграничной индукцией.
  2. Оснащение функцией быстрого нагрева необходимо для кипячения жидкостей.
  3. Выбирайте изделия со стильным и эргономичным дизайном. Плита должна иметь презентабельный вид, не занимать много пространства на кухне.
  4. Среди самых распространенных цветов – черный и серебристый. На темных рабочих поверхностях менее заметны пятна от жира, за ними проще ухаживать.

Индукционная плита с духовкой настольная. Что такое индукционная плита: виды и дизайн

Индукционная плита — это разновидность электрической варочной панели, в которой применяется принцип электромагнетизма. Главное отличие здесь — в способе передачи тепла. Если в классических плитах оно идет от трубчатого нагревательного элемента (ТЭН) или пламени, то в индукционных источником служит посуда.

Индукционные плиты, как и электрические и газовые модели, бывают встраиваемыми, отдельно стоящими и настольными. Как и все другие типы, они делятся на зависимые и независимые. В первом случае плита с духовкой имеют общие элементы управления и должны располагаться строго рядом. Независимые варочные панели можно размещать отдельно от духового шкафа или использовать без него.

Рабочая поверхность индукционных моделей, как правило, выполнена из стеклокерамики. Они могут быть не только разных цветов или с рисунком, но и разных форм — встречаются, например, полукруглые и ромбы.

В зависимости от размера (от 30 см до 100 см) индукционная варочная панель вмещает от одной до шести конфорок. На некоторых моделях их расположение и разметка выглядят непривычно. Вместо классических «блинов» нанесены пересекающиеся линии, квадраты или просто обозначен центр нагревательного элемента. Также есть модели с функциональными конфорками, например для утятницы, или с углублением для сковороды-вок.

Нагрев и другие настройки чаще всего регулируются через сенсорные модули. В некоторых моделях для удобства конфорки оснащены световыми индикаторами, которые включаются в момент работы.

Кроме того, существуют комбинированные варианты плит, совмещающие технологию индукции с ТЭН или газовыми конфорками.

Индукционные панели могут оснащаться дополнительными функциями. В их числе:

  • встроенная вытяжка;
  • датчик распознавания посуды;
  • режим Booster, или временное усиление нагрева;
  • защита от детей и перегрева, переливания жидкости;
  • индикация остаточного тепла;
  • автоматическое отключение по таймеру;
  • возможность объединения варочных зон.

Электрическая плита с духовкой. Лучшие электрические плиты с духовкой 2021

Дизайнерские, функциональные и недорогие устройства — выбираем 10 лучших электрических плит с духовкой 2021 года для любой кухни, кошелька и стиля

Лучшие электрические плиты с духовкой. Фото: pixabay.com

Электрическая плита представляет собой комбинированную плиту и духовку, которая использует электрическую энергию, а не газовую для приготовления и разогрева пищи. Но не все так однозначно. Например, разные электрические плиты используют отличные друг от друга методы нагрева и имеют разные элементы, которые могут влиять на процесс приготовления пищи. КП составила топ-10 электрических плит с духовкой 2021 года, которые идеально подойдут для любой кухни.

1. Hansa FCCW53000 (от 17 тыс. рублей)

Hansa FCCW53000. Фото: yandex.market.ru

Модель можно назвать хорошим сочетанием цены и качества. Плита отличается особо прочной стеклокерамической поверхностью с конфорками HiLight. Она моментально нагревается и позволяет быстро приготовить блюда высокой кухни. Управляется устройство поворотными переключателями — они удобны и интуитивно понятны. Духовой шкаф легко очистить благодаря стойкой эмали на внутренней поверхности. В нижней части плиты предусмотрен ящик для кастрюль и сковород. Устройство поставляется в расширенной комплектации — с противнем и решеткой для жарки.

Характеристики:

Плюсы и минусы

Гладкая поверхность, большой духовой шкаф

Нет таймера

Показать еще

2. Gorenje EC 5121 WG-B (от 19 тыс. рублей)

Gorenje EC 5121 WG-B. Фото: yandex.market.ru

В этой модели есть расширенные возможности по доступной цене. Устройство снабжено индикаторами остаточного тепла, которые помогут сократить энергозатраты в доме. Кроме того, в духовом шкафу реализована функция гриля, что подойдет для приготовления изысканных блюд из мяса и птицы. Благодаря предусмотренной в плите цветной подсветке пользователю не придется постоянно открывать ее дверь. Наконец, Gorenje EC5121WG-B оснащен большим ящиком для хранения кухонных принадлежностей.