Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно обшить цоколь фасадными панелями. Технология отделки цоколя панелями

19.10.2021 в 02:39

Как правильно обшить цоколь фасадными панелями. Технология отделки цоколя панелями

Как правильно обшить цоколь фасадными панелями. Технология отделки цоколя панелями

Технология обшивки фасадными панелями проста, но потребует немало времени и усилий. Главное, подготовить поверхность цоколя к отделке. Проводить работы можно только в теплое время года в сухую погоду. Предварительно цоколь нужно очистить от пыли, грязи, мха (если он на нем появился). Ниже представлена пошаговая инструкция выполнения работ по монтажу.

  1. Производят замеры, рассчитывают объем необходимых для работы материалов.
  2. Создается каркас для панелей. Каркас делают из металлических профилей. Сначала к стене, параллельно земле (отмостке), крепят верхний и нижний металлические профиля. Делают это с помощью дюбелей, предварительно просверлив под них отверстия в цоколе. Потом крепят вертикальные балки, на расстоянии 70-120 см друг от друга. Должна получиться обрешетка.
  3. В пространство между балками каркаса закладывают утеплитель. Это может быть ИЗОВОЛ или ПЕНОПЛЕКС.
  4. Натягивают на каркас паронепроницаемую пленку.
  5. Крепить панели к каркасу нужно с помощью шурупов.
  6. Панели соединяются друг с другом особой системой замков «шип-паз». Для надежности каждый лист крепят к каркасу шурупами.
  7. На углах устанавливают планки.
  8. Сверху надо монтировать козырек по периметру дома над верхним краем панелей.

Если по периметру дома не была сделана отмостка или на ее создание нет ресурсов, то по периметру дома надо установить простую дренажную систему. Изготовить ее можно своими руками из распиленных по диаметру труб и уложенных впритык к нижней части цоколя.

 В некоторых домах в стенах цоколя есть окна нулевого этажа. Их также надо отделать. Для этого используют специальные оконные отливы из пластика.

Как правильно обшить стены гипсокартоном. Пошаговая инструкция

Как правильно обшивать гипсокартоном стены? Предлагаем общую инструкцию выполнения обшивки стен листами КГЛ.

  1. Проведение разметки и установка направляющих металлических профилей. От стен необходимо отступить 2-3 см, затем провести линию разметки. Именно там будет закреплен направляющий профиль. Если в планы входит обшивка всех стен в жилом помещении, разметка проводится параллельно им.
  2. Профиль прикладывают по нанесенной линии, фиксируют его на саморезы. По бокам стен осуществляется монтаж вертикальных направляющих профилей. Необходимо проверить ровность созданного каркаса строительным уровнем.
  3. Итак, как обшить гипсокартоном стены своими руками? Кронштейны прикручивают по всему периметру комнаты, оставляя от стены по 0,5 м. В верхний и нижний кронштейны вставляются металлические направляющие.
  4. Следующим этапом является прокладка инженерных коммуникаций и электрической проводки внутри комнаты (они не должны выступать за направляющие). Профессионалы используют для монтажа специальные пластиковые хомуты. Особое внимание на этом этапе необходимо уделить качественной герметизации стыков, а также изоляции проводов. Если пренебречь этим советом, придется демонтировать листы ГКЛ, чтобы исправить недочеты.
  5. Обшивка стен. Начинается с угла. Первый лист прикладывается к профилю, при необходимости выравнивается по краям, прикручивается на саморезы (крепежи размещаются на расстоянии 25-30 см). Рядом фиксируется следующий кусок гипсокартона так, чтобы между материалами были совмещены стыки. Монтируют по всему периметру помещения.

Какой сайдинг лучше для обшивки дома. Что такое сайдинг

Сегодня частники активно используют не только сайдинг, но и фасадные панели и эти понятия часто отождествляют, что не совсем верно. В рамках данного материала рассмотрим именно сайдинг – узкие длинные элементы в виде сдвоенной или одинарной «доски» с крепежной системой. Главным отличием фасадных панелей от сайдинга является даже не большая ширина и меньшая длина, а технология монтажа. Панели набираются на обрешетку без применения соединительной планки, при монтаже сайдинга на стенах большой протяженности без нее не обойтись. Сайдинг выпускают длиной от трех до шести метров, чем короче планки, тем больше стыков будет на фасаде – чтобы нивелировать этот переход, сайдинг комбинируют с панелями или другой отделкой. Когда нужна классическая обшивка а-ля американский домик, выбирая, сайдинг какой коллекции лучше, стоит отдавать предпочтение облицовке максимальной длины.

Визуально сайдинг напоминает деревянную обшивку, но с разными эффектами:

  • гладкая поверхность, как покрытая слоем укрывной краски, практически без фактуры, окрашенная во все цвета радуги;
  • «доска» под лазурью или маслом, с выраженной фактурой, достоверно имитирующая естественные рисунки и оттенки, присущие древесине ценных пород.

В зависимости от вида сайдинга высокое качество имитации достигается либо только за счет окрашивания, либо за сет сочетания мультитональной окраски и фактурной поверхности. Если рассматривать, каким сайдингом обшить дом под дерево с большей достоверностью, стоит предпочесть фактурную облицовку.

Какой сайдинг лучше для обшивки дома. Что такое сайдинг

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-krepitsya-fasadnaya-panel-k-domu-fasadnye-paneli

Видео отделка цоколя,фасадные панели альта профиль фагот