Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Опалубка для фундамента, что это такое. Из досок

04.10.2021 в 01:10

Опалубка для фундамента, что это такое. Из досок

Опалубка для фундамента своими руками чаще всего выполняется из досок. Такой вариант быстро монтируется и демонтируется. Остальные виды распространены только среди профессиональных строителей. Для их возведения требуется специальное оборудование и соответствующие материалы. При должных навыках обычный человек способен создать надежную конструкцию для заливки фундамента.

Опалубка своими руками создается с соблюдением всех норм.   Если человек не имеет строительных навыков, то предпочтительный вариант — дерево, ведь деревянные доски самый распространенный материал. Их легко нарезать и соединить друг с другом. Работать с ними гораздо проще.

Для самостоятельного создания конструкции потребуется:

  1. Рассчитать размеры будущего фундамента и вырыть траншею под него.
  2. Найти инструмент для создания каркаса и щитов.

Нужны будут доски, бруски, хомуты и специальный инструмент (для скрепления щитов используют шуруповёрт и саморезы). Важно использовать доски с толщиной не менее 2,5 см. Они должны быть ровными и без дефектов. Процесс создания включает следующие этапы:

  1. Подготавливаются материалы для опалубки . Деревянные доски и бруски нарезаются по требуемым размерам. Далее, их объединяют в один щит, доски соединяются друг с другом при помощи брусков. Для этого они выкладываются на земле, после на них кладутся бруски, и все это фиксируется саморезами. Готовый щит состоит из 2 или 3 брусков (большая часть должна оказаться в земле, брусок с одной стороны заранее заостряется) и нескольких досок (количество зависит от их ширины и высоты предполагаемого фундамента). Щит должен получиться монолитным без щелей и выпуклостей.
  2. Готовые щиты устанавливают по контору вырытой траншеи. Существует два варианта монтажа: первый  — при помощи заостренных брусков, второй — при помощи опорной доски, которая опускается в траншею. Во втором случае брусок обрезается, щит устанавливается на подготовленную опору.
  3. После установки конструкции ее надежно фиксируют при помощи стяжек и распорок, которые устанавливаются между щитами. Также используют укосы, которые подпирают конструкцию с внешней стороны. Укосы устанавливаются в землю под углом 45 градусов.

Опалубка это. Общие сведения

На современных стройках применяют различные опалубки, изготовленные на специализированных предприятиях.

На строи­тельные объекты опалубки поставляют в виде комплектов, в ко­торые входят набор щитов, элементы креплений, поддерживаю­щие и вспомогательные устройства.

Комплект опалубки дол­жен обеспечивать возведение зданий (сооружений) в заданные сроки.

На каждый комплект опалубки завод-изготовитель выда­ет технический паспорт, в котором отражается назначение опалубки, ее основные характеристики, приводится спецификация основных элементов.

Для складирования опалубки на объекте должна быть под­готовлена специальная площадка с твердым покрытием в непос­редственной близости от места монтажа.

Установку и снятие опалубки должны выполнять специали­зированные звенья рабочих — опалубщиков.

Перед монтажом опалубку проверяют, смазывают ее рабочие поверхности и при необходимости выполняют ее укрупнительную сборку.

Цель укрупнительной сборки — из мелких щитов собрать крупноразмер­ные плоские опалубочные панели или пространственные блоки.

Монтаж и разборка опалубки ведутся укрупненными элемента­ми с помощью кранов.

Это ускоряет производство опалубочных работ и снижает их трудоемкость.

В результате укрупнительной сборки можно получать так­же крупноразмерные армоопалубочные блоки, применение ко­торых позволяет снижать трудозатраты не только при установ­ке опалубки, но и при монтаже арматуры.

При монтаже опалубки выполняют следующие операции : строповку опалубочной панели (блока), установку ее в проект­ное положение, временное закрепление, расстроповку, выверку и окончательное закрепление опалубки.

При распалубке операции выполняют в обратной последо­вательности : разборка крепления опалубки, строповка, отрыв от бетона опалубочной панели, снятие ее, установка на площад­ке межцикловой обработки и расстроповка.

В процессе межцикловой обработки производят осмотр и мелкий ремонт опалубочных элементов, очистку рабочих поверх­ностей опалубки от налипшего бетона и их смазку.

В дальнейшем операции по монтажу и демонтажу повторя­ют в той же очередности на новых захватках (ярусах).

Опалубка для столбчатого фундамента своими руками. Столбчатый фундамент своими руками

Интересный вариант столбчатого фундамента своими руками предложил на одном из форумов один самостроец. Что нам потребуется для изготовления такого фундамента, и так столбчатый фундамент своими руками.Столбчатый фундамент своими руками

Нам понадобится рубероид, цемент, песок, щебень, арматура, скотч, шпилька, бур садовый и не много терпения и трудолюбия. Для начала вырываем вот такую ямку глубиной один метр минимум.

С помощью вот таких приспособлений.

И так приступим к изготовлению столбчатого фундамента. Делаем приспособление: на деревянной доске чертим окружность диаметром 180 мм, если диаметр столба 250 мм.

Поэтому арматурная связка должна была встать с зазором к краю столба. В полученную окружность вписываем равносторонний треугольник. Вершины данного треугольника вворачиваем саморезы. Еще один саморез вворачиваем рядом с одной вершиной.

Он служит упором при формовании проволоки. Берём стальную проволоку и вставляем ее между двумя рядом расположенными саморезами и начинаем формовать ее по вершинам треугольника. Получался своеобразный треугольник. Лишнее откусываем. В вершинах полученного треугольника и располагаются пруты арматуры. Их фиксируем тоже стальной проволокой только меньшего диаметра (1,8 мм). После не долгих манипуляций получаем вот такую штуку.

И так продолжим. В качестве опалубки для будущих столбов будем использовать рубероид обернутый на бревно диаметром 250 мм. Рубероид будем обертывать в два слоя и фиксировать в трех местах скотчем.

готовый столбчатый фундамент своими руками

В пробуренной скважине сначала делаем песочную подушку 300 мм толщиной и тщательно проливая водой. Далее утрамбовываем. Потом в отверстие вставляем гильзу из рубероида. Смесь бетона делаем в пропорциях 5 кг цемента (калиброванное ведро) : 1,5 ведра песка и 2,5 ведра гравия. Вода как водиться на глаз это примерно 6-8 л.

Все это высчитывается опытным путем для бетономешалки, так как влажность песка может быть разной. После того как вставили гильзу, на дно скважины вываливаем ведро бетона через воронку, воронку делаем из старого ведра без дна. Потом вставляем арматуру и доводим уровень бетона до 500 мм над поверхностью земли. Бетон само собой каждую порцию утрамбовываем. Верхушку гильзы отрезаем ножом по метке. Далее бетон доводим до поверхности гильзы.

Выравниваем шапку и вставляем шпильку с гайкой по середине столба. Гайкой выставляем необходимый уровень шпильки над поверхностью столба. Остальные столбы делаем аналогичным способом, с помощью гидроуровня помечаем на каждой гильзе верхнюю грань, по которой осуществляем срез. Основания столбов также заливаем бетоном, получается отмостка.

гидроизоляция столбчатого фундамента своими руками

Далее делаем гидроизоляцию. Для этого нужно растопить битум и добавить в него немного керосина, для того, чтобы он был при застывании не был такой хрупкий. Потом подготавливаем листы рубероида, сложенные в два слоя, размером чуть больше диаметра столба. Далее: обмазываем получившейся битумной мастикой верхушку столба и на нее наклеиваем через шпильку подготовленный лист рубероида. Сверху и по краям опять проходим мастикой. Столбчатый фундамент своими руками для нашего каркасного дома готов. Желаю удачи.

Отмостка для фундамента. Предназначение отмостки

Отмостка опоясывает фундамент по всему периметру и представляет собой широкую, водонепроницаемую полосу, выступающую за свес кровли не меньше, чем на 20 см. Ее главным предназначением является защита фундамента и цоколя от дождевой и талой воды – ширины отмостки достаточно, чтобы предотвратить намокание грунта в непосредственной близости к основанию.

Отмостка для фундамента. Предназначение отмостки

Таким образом снижается и нагрузка на вертикальную гидроизоляцию и дренажную систему. Вода не только «камень точит», но и «всегда дырочку найдет» и лучше перестраховаться, чем откачивать воду из подвала или пытаться вытравить плесень антисептиками. Помимо основного, у отмостки и дополнительный функционал.

  • Архитектурный элемент – вкусовые пристрастия у всех разные, для большинства наличие декоративной «окантовки» у фасада все же достоинство.
  • Пешеходная зона – даже при хорошей погоде удобнее обходить дом не по земле, а по мощеной поверхности, но это работает преимущественно с твердыми отмостками. А вот когда вокруг слякоть, то и по засыпке топать предпочтительнее.
  • Теплоизолятор – утепленная разновидность отмостки является одним из способов предотвращения промерзания и пучения грунта под фундаментом.

И если отсутствие окантовки для фасада совершенно не критично, как и без дорожки обойтись реально, то гидроизоляция избыточной быть не может. Наличие поверхностной в дополнение к вертикальной, значительно повышает шансы фундамента на безбедное существование.

Отмостка для фундамента. Предназначение отмостки

Несъемная опалубка для фундамента. Разновидности несъемной опалубки

Существует несколько вариантов обустройства такой конструкции. Рассмотрим те, используются в строительстве фундаментальных оснований.

Пенополистирольная

Подобные конструкции могут монтироваться по двум системам. Самая популярная и относительная недорогая из них предполагает, что утеплитель располагается снаружи, то есть с двух сторон устанавливаются плиты, модули или пустотные блоки, между которыми заливается бетон. Пенополистирол в этом случае крепится при помощи стальных или пластиковых перемычек. Внутри плит устанавливается арматура и начинается поэтапное формирование стены фундамента. Как только бетон затвердеет (еще до полного набора прочности) можно приступать к облицовке.

Опалубка для фундамента, что это такое. Из досок 02

Как правило, для такой схемы укладки используются блоки длиной 1000-1500 мм и шириной 200-300 мм. Подобный тип опалубки подойдет для возведения монолитных построек высотой до 5 этажей.

Также есть система, при которой утеплитель располагается внутри. В этом случае с двух сторон от пенополистирола толщиной до 250 мм укладывается армирующая сетка. После этого выполняется нанесение бетона методом торкретирования (набрызгивания под большим давлением). Подобный метод используется в том случае, если нужно сократить сроки строительных работ еще на 20-30%. Кроме этого, при такой схеме требуется намного меньше бетонной смеси. Для фундамента его понадобится почти на 45% меньше.

Полезно! Стоит отметить, что пенополистирол не является экологичным материалом, он может быть опасен в случае пожара. Кроме этого этот материал не выдерживает морозов, поэтому он подходит только для регионов с теплым климатом.

Опалубка для фундамента, что это такое. Из досок 03

Однако удобнее и быстрее всего работать с готовыми пенополистирольными блоками. Они продаются разной формы и крепятся по пазо-гребневой схеме. По сути вы собираете конструктор «Лего». Так как сами блоки значительно больше и легче бетонных, то их укладка производится в несколько раз быстрее.

Из экструдированного пенополистрирола

Этот тип конструкции многие путают с обычной «пенопластовой». Но, стоит отметить, что экструдированный пенопласт отличается повышенной прочностью. Он намного хуже горит и вообще не реагирует на мороз, поэтому подходит для укладки в любом регионе.

Конструкция такой опалубки немного отличается от первого варианта. В этом случае используются металлические штыри регулируемого типа. Работать с ними сложнее, но готовое сооружение получается намного прочнее и точно отвечает требованиям проекта.

Стекломагнезитная

Речь идет о листах СМЛ, которые начали применять для несъемных опалубочных конструкций в середине 20-го столетия. Этот материал представляет собой смесь оксида, хлорида натрия, стекловолокна, опилок и частиц полипропилена. Это совершенно безопасный для человека состав природного происхождения.

Опалубка для фундамента, что это такое. Из досок 04

Стекломагнезитные опалубки применяются для так называемых слабых фундаментов. Сами листы легкие, поэтому их часто применяют и для стен, чтобы не нагружать готовую постройку. Это многофункциональный, огнеупорный, влагостойкий, эластичный материал, который обладает высокими показателями теплоизоляции.

Арболитовая

Для такой конструкции используются полые деревобетонные блоки или панели. 90% от общего объема таких блоков составляет древесная щепа, поэтому материал можно по праву назвать самым недорогим и экологически чистым. Единственный недостаток заключается в довольно большой толщине получаемых стен.

Опалубка для фундамента, что это такое. Из досок 05

По сравнению с бетонными блоками, которые сегодня практически не используются для таких опалубочных конструкций, арболит отличается меньшим весом (не требует использования строительной техники), проще режется. Также этот материал устойчив к возгоранию (выдерживает до 90 градусов жары) и не промерзает.

Металлическая

Это самый дорогой материал для изготовления несъемной опалубки, поэтому чаще всего его используют при возведении объектов промышленного назначения. Такие сооружения выполняются из стальных или алюминиевых листов толщиной 1-2 мм, которые крепятся на металлическом каркасе

При этом важно правильно рассчитать, сколько потребуется фиксаторов для того чтобы листы металла не прогнулись после заливки бетонной смеси

Опалубка для фундамента, что это такое. Из досок 06

Каждый тип опалубки в большей или меньшей степени подходит для разных проектов.

Отмостка фундамента. Что такое отмостка дома

Отмостка – это покрытие по периметру дома, предназначенное для защиты фундамента, цоколя и подвала от воды. Делается из водонепроницаемого материала под уклоном от фундамента.

Для чего нужна отмостка вокруг дома (функции):

  • гидробарьер — защита фундамента здания от воздействия влаги. В первую очередь дождевая и талая вода с помощью отмостки отводятся в сторону от фундамента. Кроме того, наличие отмостки сообщает теплоизоляционные свойства фундаменту;
  • комфорт – отмостку можно использовать как дорожку вокруг дома. Широкая отмостка может стать основанием для обустройства возле дома зоны отдыха или террасы. При правильном расчете нагрузки, по отмостке можно организовать движение авто или его стоянку;
  • эстетичность – оформление дизайна участка и придомовой территории, придание строению завершенности.

И ещё

  • отмостка стабилизирует воздушно-газовый режим в почве, окружающей фундамент. В состав грунта неизменно входит кислород, который нужен для роста растений и обеспечения жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. Крупные вредители также создают ходы для поступления воздуха в почву;
  • исключает вероятность повреждения фундамента вследствие морозного пучения грунтов. Оно происходит из-за того, что вода, застывая в почве в холодное время года, увеличивает его объем. Пучение грунта само по себе не несет никакой угрозы, однако создает значительную боковую нагрузку на фундамент дома, результатом которой может стать перекос фундамента дома, что в конечном итоге приведет к разрушению стоящего на нем здания. Таким образом, устройство отмостки позволяет более равномерно распределить нагрузку.

Опалубка для забора. Применяемые материалы

Опалубка для забора своими руками может быть сформирована с использованием различных материалов, поверхность которых способна выдержать значительные усилия бетонной массы.  Опалубка под забор формируется из следующих материалов:

  • деревянных досок, размером 20х50 мм, сбитых в щиты. Могут использоваться отходы древесины;
  • листов металла толщиной до 2 миллиметров, которые легко изгибаются и принимают требуемую конфигурацию. Они позволяют создать прочный каркас, обладающий высокими изоляционными характеристиками. Недостаток – высокий уровень расходов;

Как правило, древесина является наиболее распространенным материалом при изготовлении опалубки

  • пенополистирольных блоков, легко собираемых в цельную конструкцию и обладающих повышенной гидроизоляцией. Элементы крепятся несложно и позволяют придать каркасу необходимую форму;
  • железобетонных элементов, позволяющих уменьшить потребность в бетонном растворе для фундамента забора . С увеличением размеров плит уменьшается расход бетона с сохранением прочностных характеристик всей конструкции;
  • толстой хвойной или ламинированной фанеры, толщиной более 15 мм, позволяющей сформировать надежный каркас. Фанера предлагается в виде стандартных листов размером 2,44х1,22 м;
  • древесностружечные плиты толщиной 16 мм, которые обладают высокой несущей способностью и легко монтируются.

Элементы каркаса забора с внешней стороны фиксируются колышками, обеспечивающими неподвижность сооружения. Внутри крепятся элементы усиления в виде брусков 5х5 см или стальных резьбовых шпилек.

Видео ОПАЛУБКА ДЛЯ БАНИ/ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОПАЛУБКИ И ЗАЛИВКА ФУНДАМЕНТА