Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно построить беседку. Беседка своими руками — пошаговая инструкция, как построить от А до Я. ТОП-100 фото идей закрытых и открытых беседок на дачном участке

01.01.2022 в 13:16

Как правильно построить беседку. Беседка своими руками — пошаговая инструкция, как построить от А до Я. ТОП-100 фото идей закрытых и открытых беседок на дачном участке

Закончив обустройство загородного дома, счастливые обладатели дач приступают к обустройству территории. В первую очередь это касается оформления место отдыха – беседки.

Что может быть лучше, чем когда «лишь только вечер затеплится синий…» посидеть на свежем воздухе, распивая чаи и ведя неторопливую беседу с домочадцами и соседями?

Купить готовое изделие можно без проблем, в одном из многочисленных специализированных магазинов или салонов. Однако построитьне такая уж невыполнимая задача, для человека умеющего держать в руках молоток и пилу. А экономия средств будет весьма значительна.

Типы летних павильонов

Классифицируются беседки по нескольким признакам: по форме, по материалам, использованным при строительстве, типам крыш и степени открытости.

Начинающим мастерам не рекомендуется браться за сложные конструкции – лучше начинать с самых простых сооружений.

Приступать к изготовлению беседки для дачи своими руками следует после определения формы сооружения и материалов, из которых будете оформлять оригинальную постройку.

Формы

В принципе, размеры, внешний облик постройки зависит от вкуса и предпочтения хозяина участка и количества членов семьи. Разместиться в саду под надежной крышей, пожелают все домочадцы! Выделяют следующие виды конфигурации дачных бесед:

    Существуют еще и комбинированные конструкции, но их возведение требует и специальных знаний, и наличия определенных навыков, и умения владеть профессиональными инструментами.

    Целесообразно остановить свой выбор на небольшой дешевой постройке, способной порадовать и членов семьи, и гостей дачного дома.

    Бюджетный вариант

    Рассмотрим вариант возведения небольшого строения размером три на три метра, из самых недорогих материалов. Несмотря на максимальную дешевизну, постройка получится надежной, способной не один год выдерживать натиск атмосферных осадков.

    В этом можно убедиться, рассматривая на сайтах мастеров-любителей фотографии беседок, сделанных своими руками. Мастера любят гордиться своими постройками и с удовольствием выкладывают на своих сайтах и блогах самостоятельно возведенные оригинальные сооружения.

    Лучшие материалы

    Для постройки бюджетного варианта беседки своими руками следует использовать материал из дерева. Это дешевый и самый легкий в работе материал. Кроме деревянных брусков размером 10 на 10 сантиметров необходимо подготовить:

    • кирпичи;
    • песок и щебень;
    • шифер или еще более дешевый вариант – профнастил;
    • доски, толщиной не менее сорока миллиметров;
    • антисептик и краски;
    • битум и рубероид;
    • листы ОСП (ориентированно-стружечная плита).

    Как правильно построить беседку. Беседка своими руками — пошаговая инструкция, как построить от А до Я. ТОП-100 фото идей закрытых и открытых беседок на дачном участке

    Инструменты

    Никаких необычных приспособлений, чтобы сделать беседку своими руками, не понадобится.

    Как правильно построить беседку. Беседка своими руками — пошаговая инструкция, как построить от А до Я. ТОП-100 фото идей закрытых и открытых беседок на дачном участке

    На любом дачном участке найдется:

    • лопата;
    • молоток;
    • кисти;
    • дрель.

    Как правильно построить беседку. Беседка своими руками — пошаговая инструкция, как построить от А до Я. ТОП-100 фото идей закрытых и открытых беседок на дачном участке

    Как правильно построить беседку. Беседка своими руками — пошаговая инструкция, как построить от А до Я. ТОП-100 фото идей закрытых и открытых беседок на дачном участке

Простая беседка своими руками за один день. Виды беседок на даче по форме

Современные строители и изготовители навесов для отдыха предлагают самые разные сооружения – круглые, квадратные, в форме шатра и пр. Выбирая многоугольники с большим количеством граней, тщательно просчитывают место для установки, тут нужна большая площадь.

Квадратные беседки

Стандартная геометрическая форма упрощает строительство – это объясняет популярность квадратных беседок. Готовые конструкции есть в продаже, также несложно соорудить навес самостоятельно. Квадрат – универсальная форма, которую строят из разных материалов , выбирая конструкцию по своему усмотрению.

Многоугольные беседки

Как правильно построить беседку. Беседка своими руками — пошаговая инструкция, как построить от А до Я. ТОП-100 фото идей закрытых и открытых беседок на дачном участке 04

Это сооружения с большим количеством граней. Шестиугольные беседки выглядят эффектно, обладают увеличенной площадью, не ограничивают фантазию декоратора. Открытые конструкции несложно изготовить собственными руками, причем для монтажа пригодны любые материалы – металл, дерево, пластик. Закрытые многоугольные беседки требуют составления четкого проекта и увеличенных затрат на материалы.

Круглые беседки

Как правильно построить беседку. Беседка своими руками — пошаговая инструкция, как построить от А до Я. ТОП-100 фото идей закрытых и открытых беседок на дачном участке 05

Очень красивые сооружения, которые изготавливают из дерева или металла. Кованые железные беседки делают открытыми или полуоткрытыми. Компактные круглые объекты удачно впишутся в ограниченные площади, например, на участке со сложным ландшафтом.

Комбинированные беседки

Как правильно построить беседку. Беседка своими руками — пошаговая инструкция, как построить от А до Я. ТОП-100 фото идей закрытых и открытых беседок на дачном участке 06

Сложный в строительстве вариант с применением разных форм, конфигураций. Чтобы сделать комбинированную беседку, надо много места, обустройство фундамента, тщательный просчет плана и проекта.

Простая беседка из дерева своими руками. Беседки с полом и без него

Существуют беседки с полом, а также беседки, смонтированные на открытой площадке или площадке, где сделана бетонная стяжка или выложена тротуарная плитка. Если строить беседку просто на земле, тем более деревянную, то нужно принять меры для защиты деревянных конструкций, особенно в местах, которые контактируют с грунтом. Если беседка из металла, то придется защитить ее от ржавчины.

Простая беседка из дерева своими руками. Беседки с полом и без него

Деревянная беседка без пола, сооруженная из дерева. У нее имеется одна особенность: крыша четырехугольная, а сама беседка со скошенными углами.

Строительство беседки с полом предполагает установку фундамента. В основном, ограничиваются столбчатым фундаментом, который делают из кирпича или бута, заливают бетоном или же монтируют на фундаментных блоках. Как вариант, можно использовать большие камни (валуны) и на них опереть всю постройку, если таковые имеются в распоряжении. Такой фундамент подходит для легких, каркасных построек из дерева или из металла. Если постройка капитальная, из кирпича, то столбчатым фундаментом вряд ли удастся ограничиться: придется лить бетонный ленточный фундамент, хотя и в упрощенном варианте. Достаточно заглубить фундамент на 20-30 см.

Простая беседка из дерева своими руками. Беседки с полом и без него

Беседка из дерева, но с деревянным полом, установленная на опорах.

Чтобы выложить плитку в беседке, придется пол залить бетоном, но предварительно утеплив пол пенопластом, например, а также уложив слой гидроизоляции. После этого можно уложить плитку, причем половую морозостойкую. При этом, следует сделать так, чтобы пол выходил за пределы беседки сантиметров на 50 и эти 50 см должны быть выложены под уклоном, чтобы на плитке не удерживалась влага. Если беседка не закрытая, то вся плитка должна иметь уклон. Если влага на плитке не будет задерживаться, то плитка будет стоять достаточно долго.

Беседка своими руками дешево. Из дерева

Простая деревянная беседка эконом-варианта своими руками представляет собой несколько столбов, стоящих на полу. На них сверху лежит крыша, стены могут отсутствовать, быть невысокими (по пояс) или сплошными. Деревянные детали необходимо заранее покрасить или обработать антисептиком, при необходимости отшлифовать.

Процесс строительства состоит из нескольких шагов:

  • Сперва готовят столбчатый фундамент. Выкапывают 4 ямки на глубину 70 см. На дно ям кладут слой щебня, затем засыпают на 30 см песком и утрамбовывают. Далее засыпают до края строительным мусором (например, обломками кирпича) и заливают бетоном. Сверху кладут 3 кирпича, заливают их битумом и кладут лист рубероида для гидроизоляции. Конструкция будет немного возвышаться над землей.
  • Далее делают нижнюю обвязку. Она представляет собой основание пола – скрепленные по периметру брусья. По центру кладут еще один брус («лаг»), который потребуется для крепления пола. Для стяжки используют брус 10*10 см нужной длины. Брусья скрепляют саморезами.

Источник housedb.ru

  • Ставят столбы. В беседке эконом-класса своими руками их устанавливают по углам и соединяют между собой верхней обвязкой (перпендикулярно идущими деревяшками, которые не дают столбам разъехаться). Столбы крепят металлическими уголками или вставляют в предварительно выпиленные на углах нижней обвязки отверстия. Если беседка будет со сплошными стенами, то еще 1 или 2 столба ставят на месте боковых сторон входа. Столбы спереди и сзади беседки лучше делать разной длины, чтобы крыша получилась наклонной. Тогда с нее будет стекать вода.
  • Устанавливают крышу. На боковые столбы кладут перпендикулярную верхнюю обвязку, на которую крепят 9 параллельных стропил на расстоянии 30 см друг от друга. Перпендикулярно им кладут 9 досок на таком же расстоянии. Получается «решетка», на которую кладут профнастил или другой подходящий материал.
  • Кладут пол. Его лучше всего сделать из досок: их кладут перпендикулярно центральному «лагу» и крепят к нему и нижней обвязке. Важно поставить доски ровно, чтобы пол не получился волнообразным.