Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Обмазочная полимерцементная гидроизоляция. Способ применения проникающей полимерцементной гидроизоляции

02.01.2022 в 05:01

Обмазочная полимерцементная гидроизоляция. Способ применения проникающей полимерцементной гидроизоляции

Как уже отмечалось выше, применение такого вида защиты бетона не представляет собой особых трудностей. Вся процедура заключается в выполнении четырех операций:

  • Подготовка бетонной поверхности для нанесения защитного слоя
  • Увлажнение бетонных стен или полов
  • Приготовление гидроизоляционного раствора
  • Обработка проникающей гидроизоляцией

Подготовка стен, перед тем как будет уложена цементная гидроизоляция обмазочного типа, является очень важным этапом, потому что от него зависит положительный результат всей работы. Для этого со стен удаляют пыль, остатки грунта, наплывы раствора и жирные (масляные) пятна. Если на бетоне была отделка (штукатурка и плитка) то ее необходимо сбить. Поверхность обрабатывают водоструйной машиной или механическим способом при помощи стальной щетки или электрической дрели с насадкой. В том случае, если стена имеет гладкую или шлифованную поверхность ее обрабатывают слабым раствором соляной кислоты в течение одного часа.

После кислотной обработки стену тщательно промывают водой. Все эти действия направлены на то, чтобы открыть поры и трещины бетона для проникновения гидроизоляционного раствора.

Если стены обрабатывались стальной щеткой, то их необходимо увлажнить водой. Раствор смешивают с водой при помощи низкооборотистой дрели или перфоратора со специальным венчиком. Полученная смесь должна напоминать сметану.

Воду всегда добавляют в сухой гидроизоляционный цемент с полимерными добавками и тщательно перемешивают, пока все комки не растворятся и раствор станет однородным.

Необходимо приготовить столько раствора, сколько можно использовать за 30 мин. Состав наносят кистью или щеткой на стены в два слоя. Первый слой укладывают в горизонтальном направлении, а второй в вертикальном через 2-3 часа. Готовую смесь периодически перемешивают в процессе работы.

Полимерная гидроизоляция из цементного раствора полностью полимеризуется за 24 часа. При малой нагрузке грунтовых вод на стены фундамента толщина слоя гидроизоляции должна быть 2-3 мм.

Готовая цементная смесь для гидроизоляции не терпит повторного добавления воды в раствор. Если фундамент периодично подвергается усиленному воздействию грунтовой воды, то толщина слоя должна быть 3.5-5 мм.

Обмазочная гидроизоляция для наружных работ. Особенности

Многие конструктивные элементы жилых домов или промышленных зданий нуждаются в защите от воздействия влаги. Основным материалом для решения подобных задач является обмазочная гидроизоляция. Она представляет собой жидкие составы, которые наносятся на различные поверхности. Продукция изготавливается на основе специальных веществ, способных после застывания образовывать не только однородный, но и герметичный защитный слой.

Большинство видов обмазочной гидроизоляции выпускаются в виде жидкостей различной консистенции и густоты.

Все технические параметры контролируются согласно специальных ГОСТов. Это позволяет гарантировать высокое качество, надежность и универсальность материала.

Сфера применения гидроизоляции довольно широкая, так как с помощью этих веществ можно защищать различные материалы. Сегодня обмазочные вещества используются в нескольких отраслях народного хозяйства:

  1. Строительство. Это основная отрасль, где встречаются гидроизоляционные материалы. С их помощью защищаются различные элементы зданий, что позволяет минимизировать на них воздействие влаги. В бытовых условиях все чаще обмазочные растворы используются для гидроизоляции стен зданий или погребов. Также ее применяют для обработки свай или других строительных опор. Но все-таки классическим вариантом использования обмазочной гидроизоляции является защита фундаментов и кровель. Обратите внимание, что подобный подход можно встретить и в бытовом, и в промышленном строительстве.
  2. Обработка металлических поверхностей . В большинстве случаев для таких работ используют вещества на основе битумов. Обмазочная гидроизоляция неплохо защищает наружные поверхности автомобильных кузовов, труб (водо-, газо- или нефтепроводы) и других конструкций из листовой стали или подобных металлов.

Обмазочная гидроизоляция. Виды обмазочных материалов для полов

Обмазочная гидроизоляция пола выполняется цементо-, битумносодержащими, полимерными составами или различными герметиками. Основанием для выбора являются тип и геометрические размеры участка, подлежащего изоляции, а также условия эксплуатации.

Битумосодержащая гидроизоляция

Обмазочная гидроизоляция. Виды обмазочных материалов для полов

Среди обмазочных материалов самые известные – битумные мастики. В окисленный битум, лежащий в их основе, добавляют различные наполнители, скажем, резиновую крошку, пластификатор, латекс, делающие покрытие более эластичным. Материал отличает: хорошая адгезия с основанием и высокая стойкость к всевозможным  внешним воздействиям.

Битумосодержащие материалы имеют существенный недостаток, их относительная недолговечность. Битум теряет эластичность уже при нулевой температуре и из-за приобретенной хрупкости деформации в этих температурных пределах вызывают образование трещин. Покрытие, скорее всего, начнет рваться или отслаиваться. Да и работа с горячим битумом представляет определенную опасность. Правда, более усовершенствованные мастики, битумно-резиновые и -полимерные, на органическом растворителе имеют холодное применение. После нанесения подобной изоляции необходима заливка стяжки.

Стяжка свежей заливки зачастую дает усадочные трещины, по этой причине выполнять ее рекомендуется с добавкой полипропиленовой армирующей фибры.

Цементно-полимерные мастики

Обмазочная гидроизоляция. Виды обмазочных материалов для полов

Это двухкомпонентные сухие составы из цемента и наполнителя из минералов. Смесь затворяют водой или связующей эмульсии. Можно использовать также водные и полимерные дисперсии.

Цементная составляющая обеспечивает должную адгезию покрытия к основанию, в то время как пластификаторы помогают помимо жестких поверхностей эффективно работать в местах, испытывающих вибрации и деформации. При проникновении водозащитных связующих компонентов в поры основания они закупориваются. Обмазку выполняют слоем в 1–3 мм.

Цементные смеси

В состав гидроизоляционной смеси из цемента помимо портландцемента могут входить синтетические порошкообразные смолы, органические добавки и кремниевые инертные наполнители. Состав, затворенный водой в требуемом соотношении,– пластичная масса, напоминающая пластилин. Достаточно важно при этом соблюдать верные пропорции и по возможности избегать попадания в состав пыли.

На полицементную гидроизоляцию можно укладывать плитку с помощью самого простого плиточного клея.

Полимерные материалы

Полимерные составы значительно надежнее и эластичнее. Наносят материал тонким слоем – каких-то 0,5–1,5 мм. Кстати, они очень быстро сохнут. Еще одно их достоинство – в их случае перед нанесением материала особых подготовительных работ, связанных с основанием, не требуется. Высокие характеристики эластичности позволяют использовать материал совместно с «теплымполом».

Плитку на покрытие из полимерной мастики можно укладывать примерно через 16 часов, однако необходимость использовать высококачественный плиточный клей может невольно поставить перед серьезным выбором гидроизоляции.

Обмазочная гидроизоляция для санузлов. Гидроизоляция обмазочного типа

Обмазочная гидроизоляция для санузлов. Гидроизоляция обмазочного типа

Составы для обмазочной (окрасочной) гидроизоляции — самые простые в применении

Обмазочные составы для гидроизоляции производятся на разных основах и могут быть:

  • Водоэмульсионными, на акриловой основе ;
  • Битумно-резиновыми ;
  • Битумно-полимерными ;
  • Цементно-полимерными ;
  • Полиуретановыми ;
  • Битумными .

Составы на битумной основе производятся с добавками из различных наполнителей и органических растворителей. Наполнители делают мастики более эластичными, так как в качестве их используют пластификаторы, резиновую крошку или латекс.

Мастики имеют отличную адгезию, и их наносят как на бетонную, так и на деревянную поверхность.

Нужно отметить, что материалы на битумной основе имеют ряд недостатков, к которым можно отнести:

— возможное растрескивание и появления сколов в результате колебания температур;

— биологическая коррозия;

— неприятный запах в период выполнения гидроизоляционных работ.

Но, несмотря на эти недочеты обмазочных составов, их чаще всего используют для изоляции пола в ванной, так как это самый доступный способ создать защиту от проникновения влаги.

Стоимость мастик обмазочной гидроизоляции вполне доступна, но и срок ее службы составляет не более пяти — шести лет.

Материалы, изготовленные на основе полимеров, практически не имеют отрицательных качеств, поэтому могут быть применены без опасения.

К плюсам обмазочных составов можно отнести простоту нанесения материала на поверхность пола и нижнюю часть стен, а также на углы и стыки с помощью обычной кисти.

Обмазочная полимерцементная гидроизоляция. Способ применения проникающей полимерцементной гидроизоляции 03

Помещение ванной после выполнения обмазочной гидроизоляции

Расход материала зависит от исходного качества гидроизолируемой поверхности и количества слоев . Обычно рекомендуемое количество на 1м² площадь указывает производитель состава.

Как проводится нанесение обмазочной (окрасочной) гидроизоляции

В устройстве такого вида гидроизоляции нет ничего сложного – главное, делать все работы аккуратно и придерживаться разработанной технологии.

Обмазочная полимерцементная гидроизоляция. Способ применения проникающей полимерцементной гидроизоляции 04

Упаковка сухого состава для обмазочной гидроизоляции

Если обмазочный состав приобретается в сухом виде, то технологию его изготовления можно найти на упаковке. Смесь должна обязательно иметь однородное состояние. Если к сухому составу в компле кт вх одит жидкий компонент, то он сначала смешивается с водой и только после этого вливается в сухую массу и перемешивается в пастообразную мастику. Такая гидроизоляция называется двухкомпонентной. Когда смесь будет готова, нужно сразу переходить к работе.

  • Первое, что необходимо сделать перед нанесением любого покрытия – это тщательно очистить поверхность от мелкой пыли и более крупного мусора. Работа проводится с помощью пылесоса.

Обмазочная полимерцементная гидроизоляция. Способ применения проникающей полимерцементной гидроизоляции 05

Обязательная очистка поверхности

  • Далее, с поверхностей нужно удалить впитавшееся жирные пятна или остатки краски , если они есть – счистить до «здорового» бетона. Так же поступают и с рыхлыми участками, где заметна эрозия бетонной плиты. После очистки вновь проводится уборка от пыли и мусора.
  • Следующим шагом идет нанесение грунтовки (состава глубокого проникновения). Грунтовку можно разлить на полы и распределить ее с помощью валика.

Обмазочная полимерцементная гидроизоляция. Способ применения проникающей полимерцементной гидроизоляции 06

Грунтование поверхности пола

Углы и поверхности вокруг выхода труб в стене и слива в полу необходимо обработать грунтовочным составом с применением кисти, чтобы не оставить необработанных участков. После просыхания первого слоя раствора, наносится еще один.

  • Далее, можно переходить к нанесению гидроизоляционного состава. Начинается работа с покрытия мастикой углов и всех стыков пола и стены, проходов труб через перекрытия.
  • На свеженанесенную мастику укладывается герметизирующая лента. Она приклеивается с незастывшему составу на стены и пол, так, чтобы полностью закрывался между ним стык, который всегда является слабым местом при протечках. Обязательное условие – лента должна быть полностью расправлена, не иметь волн, перегибов, складок, под ней недопустимы пустоты.

Обмазочная полимерцементная гидроизоляция. Способ применения проникающей полимерцементной гидроизоляции 07

Гидроизолирующая лента приклеивается с максимальной аккуратностью

При стыковке полос перехлест должен быть не менее 50 ÷ 70 мм (при первичной укладке место перехлеста обязательно промазывается мастикой.).

В ванной комнате таким же образом обрабатываются не только стыки пола и стен, но углы стен, на высоту хотя бы в 150 ÷ 200 мм.

Поверх ленты наносится еще один слой гидроизоляционной мастики.

Обмазочная полимерцементная гидроизоляция. Способ применения проникающей полимерцементной гидроизоляции 08

Сверху лента закрывается слоем обмазочного состава

  • Далее, необходимо наклеить герметизирующие мембраны вокруг точек подачи и отвода воды, то есть выходящих из стен и полов патрубков или гильз с проложенными через них коммуникациями.

Обмазочная полимерцементная гидроизоляция. Способ применения проникающей полимерцементной гидроизоляции 09

Особое внимание — гидроизоляции около труб, отверстий, гильз в перекрытии и т.п.

  • Затем гидроизоляционной мастикой покрывается вся оставшаяся поверхность пола ванной и стен на высоту в 150÷200 мм.

Кстати, квалифицированные мастера рекомендуют не жалеть материала и наносить состав минимум на 500 ÷ 700 мм от пола, особенно вокруг ванны и умывальника — это защитит стены от от и возникновения плесени.

Обмазочная полимерцементная гидроизоляция. Способ применения проникающей полимерцементной гидроизоляции 10

Не пожалейте материала и одновременно заизолируйте стены около ванной и раковины

Мастика при нанесении на поверхность пола не размазывается тонко — она должна ложиться толстым однородным слоем одинаковой толщины, в 2 мм.

Обмазочная гидроизоляция на цементной основе. Гидроизоляция на цементной основе: виды, преимущества, способ нанесения.

Выполнение гидроизоляционных работ-ответственный этап, особенно когда дело касается сложных объектов: подземные, высотные и гидротехнические объекты.

Грамотно подобранное техническое решение под объект решит проблему долговечности сооружения и эксплуатационного периода. Комплексное решение по гидроизоляции объекта включает: правильно подобранный метод строительства, техники и самих материалов. Требования эксплуатации зачастую определяют выбор материалов. Существует множество факторов, влияющих на разрушение сооружений. Самой распространённой причиной разрушений является действия воды.

В своё время популярность пользовалась гидроизоляция на основе битума в обиходе получила название “чёрной ванны”, но в настоящее время полимерная гидроизоляция и гидроизоляция на цементе имеет ряд преимуществ перед битумной гидроизоляцией, так как последняя канцерогенная, горучая (нуждается в особых условиях при нанесении/эксплуатации), с ограниченными сроками эксплуатации, непаропроницаема, при последующей отделке требует выполнения толстослойных штукатурных слоёв с обязательным применением металлической сетки на вертикальных основаниях, которая нарушает целостность самой гидроизоляционного материала. Гидроизоляция на цементной основе пожаробезопасна при выполнении работ в отличие от битумной.

Современная промышленность предлагает следующие виды цементной гидроизоляции:

  • Обмазочная гидроизоляция. Делится на два вида: жёсткую и эластичную. Эластичная позволяет перекрыть небольшие трещины (до 0,5 мм). Пример: гидробарьерная защитажёсткого обмазочного типа GLIMS ВодоStop с цементной основой. Нанеся в три слоя (4–6 мм) она способна выдержать прямое давление воды до 7 атм. Перед тем, как нанести данный материал, поверхность предварительно подготавливают. Если сравнивать GLIMS ВодоStop c битумной гидроизоляцией, можно отметить значительное преимущества, с ней очень легко работать, достаточно лишь развести в ведре и нанести на основание кистью. GLIMS ВодоStop зарекомендовал себя с надёжной стороны среди строителей, поэтому её используют для значимых объектов. Используя GLIMS ВодоStop в на бытовом уровне (ванная комната) достаточно будет нанести её в два слоя. Единственным недостатком гидроизоляции данного типа является предрасположенность к растрескиванию вместе с обработанным материалом основанием, но эту проблему легко решить, используя двухкомпонентную полимерно-цементную гидроизоляцию GLIMSPRO WP FLEX 2 K . Благодаря своим характеристикам, такой состав увеличивает прочность на растяжение, а это значит, что прекрасно справляется с механическими нагрузками. Эластичная обмазочная гидроизоляция применяется на сложных поверхностях, нуждающихся в надёжной защите, таких как:бассейны, резервуары с водой, очистные сооружения, отстойники, каналы, морские сооружения (пирсы), транспортное строительство (бетонные опоры, балки, тоннели, мосты, дорожные и железнодорожные виадуки), градирни, шахты, подпорные стенки и фундаменты.