Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Плитка для облицовки дома снаружи. Клинкерная плитка

06.12.2021 в 15:04

Плитка для облицовки дома снаружи. Клинкерная плитка

Этот вид плитки по технологии производства кардинально отличается от кабанчика. Здесь используются совсем другие виды глины и высокотемпературный обжиг.
Глиняную смесь не прессуют, а экструдируют, что обеспечивает изделию высокую плотность.
Итак:

  • Конфигурация клинкерной плитки может быть квадратной, прямоугольной, в виде узкого кирпичика, но небольших размеров – а есть и мозаичные варианты. Она не покрывается эмалью и редко глазируется, но может иметь стеклянную поверхность.
  • Технология изготовления данных изделий позволяет выпускать плитку со сложными геометрическими формами. Без них не обойтись при отделке бассейнов ,цоколей,  ступеней – есть возможность выполнять цельные углы: как внешние, так и внутренние.

Фасад дома и двор, облицованные клинкером

Отделка фасада клинкерной плиткой часто выполняется в комплексе с ландшафтным дизайном. Такое сочетание делает придомовую территорию уютной и гармоничной.
По устойчивости к истираемости, клинкер не уступает даже мрамору. Поэтому его используют для облицовки входов в подъезды, степеней, террас и тротуаров.

Фасад дома, облицованный термопанелями

  • Отделка плиткой фасада многоэтажного дома очень упрощается, когда для этой цели применяются фасадные термопанели с клинкером. Они представляют собой те только декоративную конструкцию, но и, своего рода утеплитель.

Панели изготавливаются из полиуретана, прессованной щепы, мраморной крошки и песка. В процессе производства их облицовывают клинкерной плиткой.
Это очень эффективный способ отделки, позволяющий экономить трудозатраты и энергоресурсы, вследствие чего и удешевляется квадратный метр площади.

Клинкерная плитка для фасада дома. Облицовка фасада клинкерной плиткой: особенности

Клинкерный фасад – популярная и распространенная в России методика оформления наружных стен зданий по технологии вентилируемых фасадов. Подобный фасад смотрится эстетично и привлекательно, благодаря универсальности материала. Структурно клинкер имитирует отделку стен дома под натуральный камень или кирпичную облицовку. Фасад приобретает дорогой и ухоженный вид, а финансы не затрачиваются в такой степени, как если б облицовка выполнялась камнем или кирпичом.

Технология вентилируемого фасада дает возможность создавать в помещениях оптимальный микроклимат благодаря специальному зазору для свободной циркуляции воздушных масс. Также данная технология помогает сохранить целостность и надежность стен здания на протяжении довольно длительного времени. В очень редких случаях вентфасад, облицованный клинкерной плиткой, нуждается в дорогостоящем ремонте. Универсальность клинкера объясняется тем, что плитка такого вида может быть использована абсолютно для любых строительных объектов, включая архитектурно сложные строения. Отделка фасада клинкером – оптимальный вариант для защиты наружных стен и придания им современного аккуратного вида. Многие современные строительные компании предлагают услуги по монтажу вентилируемого фасада по методике без затирки швов. Благодаря данному методу можно отказаться от использования растворяемых смесей, что благотворно скажется на долговечности конструкции. Затертые специальными растворами швы могут привести к попаданию влаги на элементы облицовки. А влага, если замерзает, разрушает плитку. В свою очередь температурные расширения фасадной системы, которая выполняется из металла, абсолютно не нанесут вреда облицовочной плитке. Также часто используется клинкерный кирпич для фасада . Стоимость облицовки плиткой рассчитывается за м2 и зависит от объема работы, типа материала, архитектурных особенностей объекта. Цена самой плитки также влияет на стоимость работы. Обычно укладкой клинкера занимается бригада квалифицированных отделочников, имеющих опыт работ в данной сфере. В Москве обычно покупают плитку в строительных супермаркетах, где цена за штуку является вполне демократичной.

Керамическая плитка для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов

Керамическая плитка для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов

Облицовочная плитка под камень для фасада на этом особняке

Облицовочная плитка под камень для фасада

Облицовочная плитка обладает аналогичными декоративными свойствами природного камня, который данная плитка имитирует.

Но в отличие природного материала отличается высокой прочностью, небольшим весом, легкостью монтажа, устойчивостью к температурным перепадам, длительным сроком эксплуатации, невысокой стоимостью – цена на фасадную плитку значительно ниже цены на плитку из натурального камня.

Керамическая плитка для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов

Облицовочная плитка для фасада под кирпич украшает первый этаж здания

Облицовочная плитка для фасада под кирпич

Имитирует кирпичную кладку, но гораздо легче облицовочного кирпича, причем ничем не уступает по своим эксплуатационным характеристикам кирпичу. В сравнении с обычным кирпичом облицовочная плитка выигрывает в стоимости.

Керамическая плитка для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов

На фото показано, как монтируется плитка для вентилируемых фасадов

Плитка для вентилируемых фасадов

Одним из последних строительных новшеств являются вентилируемые фасады. Использование вентилируемых фасадов обеспечит стабильность температуры в помещении.

Облицовочная керамогранитная плитка устойчива к резким перепадам температур, а также высокой влажности. Применение вентилируемого фасада дополнительно преобразит фасад, сделав дом более привлекательным.

Керамическая плитка для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов

Так выглядит теплая плитка

Теплая плитка, утепление фасадов

Применение теплой плитки позволит утеплить и декорировать фасад дома одновременно.

Размеры теплых плиток бывают: 50х50 см или 50х25 см. Теплая плитка имеет два слоя: первый слой (толщиной до 18 мм), состоящий из армированного бетона с полимерными добавками — противоударный и декоративный; второй слой (толщиной от 40 мм), из пенополистирола – отвечает за сохранение тепла.

Керамическая плитка для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов

Керамическая плитка для фасада дома на фотографии

Керамическая плитка для фасада дома

Керамическая плитка представляет собой обычную глину со специфичными добавками, придающими материалу прочность и определенную окраску.

Чем выше будет температура обжига плитки, тем прочнее будет итоговый продукт. Недостаток облицовки фасада керамической плиткой заключается, в невозможности испарения влаги через поверхностный слой. Также к недостаткам стоит отнести большой вес плитки.

Керамическая плитка для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов

На фасаде этого дома использована керамогранитная плитка для фасада

Керамогранитная плитка для фасада

Керамогранитная плитка – это отделочный материал, изготавливающийся из глины, путем ее прессования.

Срок службы керамогранита, в сущности, ничем не ограничен. Как и любая керамика, он крайне прочен и устойчив к износу.

Керамическая плитка для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов