Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно установить смеситель на кухне в 4 этапа. Установка смесителя на кухне: инструкция по монтажу и подключению крана

25.06.2023 в 00:19

Как правильно установить смеситель на кухне в 4 этапа. Установка смесителя на кухне: инструкция по монтажу и подключению крана

Как правильно выбрать смеситель для кухни

Виды кухонных смесителей

Необходимые материалы и инструменты

Гибкая подводка

Снятие старого сантехнического устройства

На что нужно обращать внимание, и какие дополнительные работы выполнить на этапе демонтажа

Установка смесителя на раковину на кухне своими руками

Установка смесителя на мойку

Установка фильтров грубой очистки

Подключение шлангов

Нужны ли шаровые краны перед смесителем

Коротко о главном

Установка смесителя на кухне требуется в двух случаях: при покупке новой мойки или при замене вышедшего из строя крана. Мероприятие может выполнить сантехник, но с этим можно справиться и самостоятельно. В целом, процедура несложная, инструкция, как установить смеситель на раковину, прилагается к каждой модели. Но с общими принципами и требованиями к работам лучше ознакомиться предварительно, чтобы сопоставить свои возможности со сложностью операций.

Как правильно установить смеситель на кухне в 4 этапа. Установка смесителя на кухне: инструкция по монтажу и подключению крана

Демонтаж изделия

Как правильно выбрать смеситель для кухни

Безусловно, смеситель должен быть красив и радовать своим видом владельцев. Но это только одна сторона вопроса. Вторая – практичность. И дело не только в удобном использовании устройства, но и в легкости монтажа и возможности ремонтировать кран. Выбирая оптимальный сантехнический прибор, нужно рассматривать такие факторы:

  • Габариты кухонной мойки. Размеры крана выбирают согласно размерам раковины. Стандарт рекомендует такие устройства для конкретной мойки, струя из которых падает в середину емкости. Высота излива регламентируется удобством использования крана, но она не должна быть чрезмерно большой, когда вода вместе с загрязнением разлетается по помещению брызгами.
  • Расположение монтажного узла и его диаметр. Чтобы впоследствии не пришлось расширять отверстие в кухонной мойке, нужно выбирать адекватный размер фланца. Если слив нестандартный, нужно дополнительно купить переходник.
  • Наличие поворота крана и его особенности. Если у мойки одна чаша, поворот излива должен разворачиваться на 90 градусов, если две – следует выбирать модель с поворотом гусака на 180 градусов.

Как правильно установить смеситель на кухне в 4 этапа. Установка смесителя на кухне: инструкция по монтажу и подключению крана 01

Установка смесителя на кухне с гайкой. Как снять старый

Перед началом работ отключаем подачу воды к крану, сливаем остатки, которые есть в трубах. Теперь можно начинать замену смесителя на кухне. Чтобы снять старый кран с мойки надо открутить гайку, которая накручена на его корпус снизу мойки. Если мойка установлена в кухонном шкафчике, работать очень неудобно. Лучше мойку снять. Для этого придется:

  • Открутить сифон. Конструкций сифонов много, но у каждой есть гайка, которую и надо открутить. Ее тяжело спутать — на ней имеются выступы, для лучшего захвата. Откручиваете гайку, снимаете нижнюю часть сифона.
  • Открутить шланги горячей и холодной воды, которые идут к смесителю. Снимают обычно накидные гайки. Для этого понадобится ключ на 22 или 24.
  • Подрезать герметик по периметру мойки, если он есть.
  • Открутить болты, фиксирующие мойку к столешнице. Болты увидите, если «нырнете» в стол.

    Установка смесителя на кухне с гайкой. Как снять старый

    Один из вариантов сифона и гайка, которую надо крутить

Теперь можно мойку поднимать и переворачивать. Тут вы увидите гайку, которую надо открутить. Для этой работы понадобится два разводных ключа. Одним держат корпус с «лицевой» стороны мойки, вторым откручивают гайку.

Иногда снять старый кран на кухне очень непросто: он «прикипает». Для этого случая подойдет керосин или универсальная смазка в баллончиках WD-40. Оба вещества имеют малую плотность и способны просачиваться в микроскопические щели. Состав или керосин наносят на соединение, которое надо разобрать, ждут минут 10-15, пробуют открутить.

Если все ухищрения не помогли, есть простой метод, который подходит, если старый смеситель не собираетесь больше нигде эксплуатировать: можно болгаркой разрезать корпус вместе с гайкой. Способ жесткий, но помучившись часок в попытках снять гайку, прибегают к нему.

Если кран установлен на столешницу, придется работать «изнутри» — заползать в шкаф с фонариком, и так откручивать гайку.

Установка смесителя на кухне в столешницу. Этапы установка смесителя на мойку

Смеситель устанавливается на мойку до её установки на столешницу. Это удобнее и лучше технологически.

Подключение смесителя к водопроводу осуществляется после установки мойки с установленным смесителем на столешницу или шкаф кухни. Сборку смесителя лучше проводить на удобной поверхности.

Для сборки приготовьте саму, смеситель с установочным комплектом и гибкую подводку. Установочный комплект входит в комплект смесителя и включает:

  • Прокладки;
  • Шайбу крепления;
  • Шпильки (шпильку) крепления с гайками.

Установка смесителя на кухне в столешницу. Этапы установка смесителя на мойку

Это самый распространенный вариант крепления смесителя к мойке, который можно назвать стандартный.

Важно! Смесители различаются по способу подключения к водопроводу. Здесь я показываю смеситель с вариантом подключения через гибкую подводку (шланги подключения), которые прикручиваются к смесителю отдельно.

В продаже есть варианты смесителей с заводской установкой несъемных шлангов подключения. При их покупке нужно учесть, что отремонтировать такие смесители в случае повреждения шлангов подключения невозможно.

У смесителей со съемными шлангами подключения, тоже есть недостаток. Смесители продаются в комплекте с короткими шлангами. Обычно их приходится менять на более длинные варианты, НЕ 15 см, а 30-40+ см. Так удобнее подключать и проще обслуживать.

Установка смесителя на кухне в столешницу. Этапы установка смесителя на мойку

Гибкая подводка прикручивается к смесителю до установки смесителя. Никакой подмотки льна под резьбу делать не нужно.

Для затяжки подводки на ей конце есть шестигранник под рожковый ключ №10. Затяжку нужно провести с небольшим усилением, чтобы не треснули прокладки на шланге.

Установка смесителя на кухне в столешницу. Этапы установка смесителя на мойку

После крепления подводки, вворачиваем в корпус смесителя втулки крепления (если они идут в комплекте отдельно, а не собраны на заводе).

После сборки смесителя он устанавливается в отверстие мойки. Не забываем между мойкой и смесителем установить прокладку, которая идет в комплекте со смесителем. Прокладка может быть впрессована в корпус смесителя.

С обратной стороны мойки на втулки крепления надеваем специальную прокладку и такую же по профилю шайбу. Далее гайками прикручиваем смеситель к мойке, затягивая гайки до упора.

Установка смесителя на кухне в столешницу. Этапы установка смесителя на мойку

установка смесителя на мойку завершено

Чтобы крепление не ослабевало со временем, фиксируем первые гайки вторыми гайками, которых в комплекте смесителя нет и их нужно купить заранее.

Итогом установки, должно быть прочное крепление смесителя, он не должен шататься, подводка должна быть на смесителе.

Как установить смеситель на кухне с выдвижной лейкой. Смеситель для кухни с выдвижной лейкой: виды, устройство и монтаж

У смесителя с выдвижной лейкой для кухни имеется ряд особенностей. Он подразделяется на несколько типов. Монтаж смесителя нужно проводить поэтапно. Как установить смеситель на кухне с выдвижной лейкой. Смеситель для кухни с выдвижной лейкой: виды, устройство и монтаж

Особенности

Имеется несколько отличительных черт:

  • кран можно повернуть в любую сторону;
  • посуда и продукты моются гораздо проще;
  • брызги не будут разлетаться по пространству кухни;
  • есть возможность налить воду в высокую емкость. Можно приобрести мойки из искусственного камня на сайте.

Классификация смесителей

Они подразделяются на несколько видов по модели насадки:

  1. Первый тип имеет уникальный носик, который нужно насаживать именно на шланг.
  2. Второй тип оснащается шлангом с душем, есть возможность переключать струи.
  3. Третий тип – лейка будет устанавливаться отдельно, например, на столешнице. Ее можно выдвинуть на любое расстояние. Есть возможность купить смеситель для кухни в Минске на сайте.

Также они могут быть:

  • смесители для домашнего использования – они могут иметь, как короткий излив, так и удлиненный;
  • смесители для профессионального использования – такие устанавливаются в ресторанах и кафе. Можно купить мойку для кухни на сайте.

Монтаж смесителя с выдвижной лейкой

Проводится поэтапно:

  1. Если для установки устройства отверстие в раковине должно быть побольше, то расширение его делается в первую очередь. Делается это при помощи напильника и фрезы.
  2. Металлическая трубка должна дотягиваться как до места врезки, так и до входа в водопроводную систему.
  3. Закрывается подача воды. Нужно перекрыть краны, как с холодной, так и горячей водой.
  4. Необходимо спустить остатки жидкости в трубе.
  5. Нужно разобрать и убрать имеющийся кран.
  6. К смесителю заранее прикручиваются гибкие шланги.
  7. Их нужно продеть в сделанное окружность на мойке.
  8. При помощи определенного инструмента шланга присоединяется к трубе водопровода. Надевается стальная шайба, а также резиновая основа под кран. Первый элемент нужно затянуть, чтобы смеситель прочно был прикреплен к мойке.
  9. Часто посередине шланга устанавливается определенное грузило, которое будет ограничивать его вытаскивание на полную длину. Оно прикрепляется при помощи отвертки.
  10. Чтобы проверить вытягивается шланг или нет, необходимо потянуть его из носика.

Как установить смеситель на кухню с фильтром. Ша. Выбираем место для фильтра

Обычно проточные фильтры подвешивают на кухне в шкафчике под мойкой. Так экономится место, а фильтр в процессе эксплуатации не упадёт. В комплекте к этому фильтру не идут саморезы, потребуется 2 штуки.

Я размечал места крепления в обеих кухонных шкафчиках (в Смоленске и Санкт-Петербурге) карандашом - приложил фильтр максимально высоко, отодвинул его от задней стенки на несколько сантиметров ( учитываем, что с торцов фильтра вставляются пластиковые 1/4-дюймовые шланги, имеющие свой радиус загиба ) и наметил точку под первый саморез. Расстояние между креплениями под саморезы в этом фильтре составляет 15,2 см

Проводим из первой точки горизонтальную линию и на расстоянии 15,2 см будет вкручен второй саморез:

Шкафчик в Смоленске: саморезы для фильтра вкрутил в правую стенку. Межсаморезное расстояние получилось немного меньше, чем 15,2 см. Пришлось пассатижами подгибать вкрученные саморезы

Шкаф в Петербурге. Фильтр крепим к левой стенке шкафчика. Здесь не промахнулся, 15.2 см выдержал

Шкафчик в Смоленске: саморезы для фильтра вкрутил в правую стенку. Межсаморезное расстояние получилось немного меньше, чем 15,2 см. Пришлось пассатижами подгибать вкрученные саморезы

От того, в какой точке шкафа будет висеть фильтр, зависит в какой пропорции резать шланг для подключения. В инструкции про это ничего не сказано: разрежете не так, шланга может не хватить . Такие шланги продаются в строительных магазинах, но это потраченные нервы, деньги и время. Зачем их тратить, если можно сделать правильно с первого раза?

Расположение смесителя на мойке. Как правильно выбрать смеситель

Первым делом необходимо определиться, как и где будет размещен смеситель на кухне. Одно дело, если смеситель будет установлен на новой кухне, для которой специально подобраны раковина и смеситель. Другое дело, когда старый кран нужно заменить. При этом следует учитывать следующие параметры:

  • глубина погружения;
  • Расположение слива;
  • Коснитесь точки вставки;
  • диаметр имеющихся отверстий;
  • Расстояние от точки входа до стены.

Выбирая сантехнику, стоит обратить внимание на материал изготовления. Недорогие варианты из мягких сплавов типа силумина выглядят вполне достойно, и для кухни, которая готовится редко, и для мытья посуды в посудомоечной машине, хорошо подойдут. Недостатком этих аккумуляторов является их долговечность. Часто резьба выходит из строя быстро – рвется и крошится. Ремонту подлежат только уплотнения этих кранов.

Смесители из латуни, нержавеющей стали и подобных высокопрочных сплавов более долговечны. Такие батареи практически не изнашиваются. В них могут выйти из строя только сальники или уплотнительные кольца. Поверхность часто представляет собой имитацию хрома, блестящую или блестящую, никель или алюминий.

К паре с мойкой из натурального или искусственного камня можно выбрать изделие, покрытое материалом мойки, которое будет иметь такую ​​же фактуру и цвет. Различные варианты таких комбинаций представлены на фото.

Для того, чтобы смеситель идеально поместился в старую раковину, нужно сравнить диаметр отверстия в прорези и крепления. Устройство должно плотно прилегать к отверстию. Затем выберите высоту и длину носика. Излив должен опускаться до середины раковины. В идеале, положение носика должно позволять струе стекать прямо в центр чаши. Высота должна позволять ставить в раковину высокий поддон, но здесь нужно руководствоваться здравым смыслом – высокие постройки спровоцируют много брызг. Было бы идеально, если бы высокий смеситель был дополнен выдвижной лейкой для душа. Его также можно опустить сбоку от кастрюли или чайника на кухонной стойке.

Обратите внимание на угол наклона крана. Если раковина крепится плотно к стене, достаточно наклона до 90 градусов. Для двойной мойки с установленным аккумулятором по центру понадобится устройство, которое легко поворачивается на 180, а то и на 360 градусов.