Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Установка смесителя на мойку. Монтаж нового смесителя

07.10.2021 в 01:33

Установка смесителя на мойку. Монтаж нового смесителя

Прежде чем приступить к решению вопроса, как правильно установить смеситель на кухне, необходимо соединить изделие с подводкой. Места соединений обматывают паклей, которая обеспечивает максимальную герметизацию системы. Паклю следует намотать на резьбу гибких шлангов пред их подключением к смесителю. При добавлении капли олифы на паклю материал не сбивается к основанию резьбы в процессе закручивания.

Каждый смеситель укомплектован кольцевой декоративной прокладкой, которая представляет собой металлический элемент с резиновой прослойкой. Перед установкой крана на раковину необходимо осмотреть прокладку на предмет соответствия резиновой прослойки отведенным пазам кольца. Кольцевую прокладку продевают через подводку и подтягивают к основанию смесителя.

Установка смесителя на мойку. Монтаж нового смесителя

Далее гибкие шланги вставляют в монтажное отверстие и подтягивают смеситель непосредственно к месту соединения с мойкой. В процессе прикручивания смесителя рекомендуется пригласить помощника, который будет придерживать устройство для более удобного выполнения фиксации. Через подводку продевают прижимную пластину.

На следующем этапе решения задачи, как установить смеситель на раковину на кухне, в основание смесителя вкручивают резьбовые штыри, проводя их через прижимную пластину. На штыри накручивают гайки, не затягивая их полностью. Полное затягивание гаек выполняют с помощью торцевого ключа, предварительно зафиксировав смеситель в рабочем положении. Приступать к окончательному затягиванию гаек можно только при полной уверенности, что отсутствует смещение уплотняющих прокладок, и все они располагаются на своем месте.

Далее мойку устанавливают на место и подсоединяют подводки к системе горячего и холодного водоснабжения. Для более герметичного соединения патрубки водопроводных труб зачищают наждачной бумагой и наматывают слой льняной нити или ленту рулонного водостойкого герметика.

Установка кухонного смесителя на мойку. Подготовительные работы

Перед тем как заменить смеситель, приобретают само устройство и нужные комплектующие, подготавливают сантехнический инструмент.

Монтажные работы состоят из следующих этапов:

  • Отключение горячей и холодной воды от общей водопроводной магистрали квартиры.
  • Освобождение раковины от выступающих из стены водопроводных труб, демонтаж старого смесителя и подготовка посадочного отверстия.
  • Установка кухонного смесителя своими руками в мойку с подключением подводящих шлангов.
  • Подключение мойки к сливным и водопроводным трубам, установка тумбы с раковиной на место.

Внешний вид крепежа при подключении смесителя с помощью прижимной гайки и шпилек

Рекомендации по выбору подводящих гибких шлангов

При покупке подводящих водопроводных шлангов следует учитывать материал их изготовления, влияющий на физические характеристики и срок службы.

Стандартная подводка состоит из внутренней экологически чистой резиновой трубки и внешней оплетки из нескольких материалов изготовления: алюминия, нержавейки или нейлона.

Изделия с алюминиевой оплеткой являются недолговечными, средний срок их службы составляет не более трех лет, оплетка из нержавейки увеличивает срок службы водопроводных подводок до 10 лет. Существуют усиленные разновидности гибких подводок, сочетающие в себе несколько материалов оплетки, рассчитанные на высокое давление со сроком службы до 15 лет.

При выборе товара желательно поинтересоваться у продавца, из чего он сделан, обычно дешевые китайские поделки помимо алюминиевой оплетки имеют выходные штуцера и соединительные муфты, выполненные из силумина – дешевого сплава алюминия с кремнием. Силумин обладает более высокой прочностью и износоустойчивостью, чем обычный алюминий, но слабее дюралюминиевых сплавов и отличается высокой хрупкостью.

При отсутствии сведений о материале изготовления следует выбирать модификацию с большим весом по сравнению с аналогичными моделями — это говорит о наличии стальной нержавеющей оплетки и выходных штуцеров, выполненных из более дорогих цветных металлов (латунь, медь).

Более высокий срок службы будет у изделия, внутренний резиновая трубка которого обладает высокой эластичностью — при покупке следует выбирать более гибкую и пластичную подводку.

Важно!

Существуют водопроводные шланги для горячей и холодной воды с соответствующим цветовым обозначением на оплетке: для холодной воды часть оплетки окрашивается в синий цвет, для горячей – в красный, в универсальных видах приведенные цвета сочетаются.

Установка смесителя на мойку. Монтаж нового смесителя 01

Гибкая подводка для труб холодной и горячей воды

Необходимые расходники

Для крепления подводящих воду шлангов обычно не требуются дополнительные герметики и уплотнительные детали – прокладка, которая встроена в накидную гайку и кольца на наружной резьбе выходного штуцера при правильном монтаже обеспечивают надежную герметизацию.

Иногда может понадобиться лен или фторопластовый уплотнительный материал (ФУМ лента), герметизирующая паста (Unipak), бытовые средства для очистки от известкового налета или ржавчины.

При проведении сантехнических работ с демонтажем встроенной раковины из столешницы при ее последующей установке может понадобиться силиконовый герметик для защиты краев вырезанного отверстия от попадания влаги.

Установка кухонного смесителя на мойку своими руками. Как установить смеситель на раковину

В Telegram-канале « Лайфхакер » только лучшие тексты о технологиях, отношениях, спорте, кино и многом другом. Подписывайтесь!

В нашем Pinterest только лучшие тексты об отношениях, спорте, кино, здоровье и многом другом. Подписывайтесь!

1. Приготовьте материалы и инструменты

  • Смеситель с крепежом;
  • 2 гибких подводки;
  • ветошь;
  • малярная лента;
  • разводной ключ.

2. Перекройте воду

YouTube‑канал «220 вольт»

Перед тем как приступать к работе, закройте краны холодной ина раковине. Если отдельной запорной арматуры на приборе нет, перекройте воду на стояках.

Постелите в чашу чистую ветошь, чтобы не повредить покрытие случайно упавшими деталями.

3. Извлеките аэратор

YouTube‑канал «220 вольт»

Снимите с излива аэратор, чтобы он не забился ржавчиной и другими возможными загрязнениями из труб. Для этого выкрутите его против часовой стрелки пластиковым ключом из комплекта или обычным разводным.

Губки металлического ключа могут поцарапать покрытие смесителя, поэтому лучше обмотать их малярной лентой или тряпкой.

4. Соберите смеситель

YouTube‑канал «220 вольт»

Как правило, сантехника поставляется уже в собранном виде. Если какие‑то из элементов не присоединены, установите их согласно инструкции. Возьмите монтажную шпильку из комплекта и вкрутите по часовой стрелке до упора в отверстие соответствующего диаметра в нижней части смесителя.

5. Подключите гибкие шланги

YouTube‑канал «220 вольт»

Присоедините штуцеры гибких подводок к смесителю, закрутив их от руки. Предварительно проверьте, что на концах резьбы установлены уплотнительные кольца. Не закручивайте штуцеры ключом — излишнее усилие может повредить прокладки.

6. Установите кран на место

YouTube‑канал «220 вольт»

Чтобы вода не протекала по корпусу, поместите уплотнительное кольцо в специальный паз в основании смесителя.

Проденьте в посадочное отверстие раковины сначала один шланг гибкой подводки, а затем — второй. Поставьтена предусмотренное место.

7. Закрепите смеситель

YouTube‑канал «220 вольт»

Переместитесь под раковину. Наденьте на шпильку резиновую прокладку и крепёжную шайбу в виде полумесяца. Накрутите сверху гайку и заверните её от руки, а затем подтяните торцевым ключом.

Перед окончательной затяжкой убедитесь, что смеситель установлен без перекосов.

8. Подключитесь к водопроводу

YouTube‑канал «220 вольт»

Теперь наденьте на штуцеры водорозеток или краны раковины накидные гайки гибких подводок и затяните их от руки. Подтяните соединения ключом, но не сильно — достаточно будет половины оборота или немного больше.

Не перепутайте шланги! По стандарту горячая вода должна быть слева, а холодная — справа.

9. Проверьте работу смесителя

YouTube‑канал «220 вольт»

Для проверки и промывки системы от возможных загрязнений откройте запорные краны на приборе или стояках. Пустите воду и убедитесь, что при повороте крана холодная и горячая текут как полагается.

10. Установите аэратор

YouTube‑канал «220 вольт»

Верните на место насадку, закрутив её в смеситель от руки по часовой стрелке. Совсем немного подтяните аэратор пластиковым ключом или обычным разводным. Чтобы не поцарапать хромированное покрытие, губки ключа можно обернуть малярной лентой.

Установка смесителя. Виды смесителей

Установка смесителя на мойку. Монтаж нового смесителя 02

Установить смеситель — это только вторая часть дела. Для начала следует выбрать какой именно тип хочется видеть в своей квартире, а их в последнее время стало очень много. По внутреннему устройству все смесители делятся на четыре типа:

    Двухвентильные. Этот тип один из самый распространенных. Его устройство включает в себя наличие двух вентилей: один для горячей воды, другой — для холодной. Двухвентильные краны требуют относительно длительной настройки необходимой температуры воды, так как придется отдельно настраивать необходимый напор горячей и холодной воды.

    Однорычажные. Смесители такого типа наиболее удачно сочетают удобство использования и небольшую цену, особенно по-сравнению с другими типами. Для их управления имеется только один рычаг, который поворачиваясь из стороны в сторону производит смешивание горячей и холодной воды.

    Термостатные. Этот тип имеет гораздо большую стоимость, относительно первых типов, однако удобства при его использовании окупают ее. Главное преимущество такого крана — это возможность настраивания необходимой температуры воды, сохраняя настройки на длительное время. То есть можно настроить комфортную температуру только один раз, и она сохранится пока вы не решите изменить ее. Значит, что во время принятия ванны не будет сюрпризов вроде резких перепадов температур, которые любезно преподносятся обычными смесителями. Но и здесь есть свои нюансы. В первую очередь можно выделить неудобства использования такого крана в домах, где происходит частое отключение горячей воды, так как подача холодной воды будет постоянно блокироваться.

    Бесконтактные. Они гораздо реже используются в обычных домах, но нашли свое применение в общественных местах. Их особенность заключается в том, что они реагируют не на прикосновения, а на движения. Это создает целый ряд преимуществ данного типа. Во-первых, это значительная экономия воды. Во-вторых, отсутствие контакта с поверхность крана позволяет соблюдать личную гигиену наиболее тщательным образом. Также такие смесители распространены в местах, связанных с медицинской деятельностью. Благодаря им, сотрудники могут вымыть руки, не прикасаясь к крану, а значит сохранить стерильность.

Установка ванны. Как установить ванну своими руками: хитрости, шаги и советы

3 мин.

Сантехника

Установка ванны — дело важное и ответственное, особенно если вы живете в многоквартирном доме. Неправильный монтаж сантехники неизбежно приведет к затоплению соседей, живущих этажом ниже, и, как следствие, к скандалам и разборкам. А если соседи потребуют возмещения ущерба, то еще и к финансовым потерям с вашей стороны.

Поэтому, если вы хотите, чтобы все прошло без сучка и задоринки, лучше обратитесь к специалисту, который сделает все, как полагается.

Но если вы все-таки решились произвести установку ванны самостоятельно, то сначала вооружитесь теорией (например, прочитав нашу статью), а потом уже осуществляйте задуманное на практике. Это позволит вам избежать многих ошибок при монтаже.

Устанавливаем ванну

  • Подготовительный этап

Установка ванны требует тщательной подготовки помещения.

  • Пол должен быть очищен до основания и выровнен по уровню;
  • Обязательно выполняется гидроизоляция пола и части стен;
  • Заливается новая стяжка . Уровень пола в ванной комнате должен быть ниже уровня пола в других комнатах на 3-5 см;
  • На входе в ванную делается порожек, который поможет предотвратить заливание остальных комнат в случае аварии;
  • На пол кладется декоративное покрытие. Чаще всего это керамическая плитка .
  • Стены выравнивают, но плиткой не оклеивают.

Установка ванны. Как установить ванну своими руками: хитрости, шаги и советы

Это важно : установка ванны производится обязательно на уже выровненный пол, покрытый плиткой. На пол без плитки устанавливаются лишь стальные ванны.

Облицовка стен выполняется только тогда, когда установлено и подключено сантехническое оборудование.

  • Способы установки

Процесс установки ванны включает в себя выставление ее по высоте и подключение к системе водоснабжения и канализации. Разные виды ванн требуют разных способов установки. Рассмотрим основные из них.

Установка ванны на ножках

Обычно в комплекте с ванной идут специальные ножки. Их крепят к днищу ванны: емкость кладут на бок, фиксируют ножки с помощью специальных клиньев, клеевой пластины, проушин или болтов, а затем устанавливают ванну на приготовленное место.

Этот способ обычно используется при монтаже чугунных ванн. Они достаточно тяжёлые, устойчивые и имеют жёсткие стенки.

Установка ванны. Как установить ванну своими руками: хитрости, шаги и советы

При установке ванны следует обязательно сделать уклон в сторону слива. Это позволит воде стекать полностью, не застаиваясь в емкости, а следовательно, на дне не будут образовываться желтые пятна.

Установка ванны на подиум

Стальные ванны, обладающие тонкими стенками, обычно монтируют  на кирпичный подиум. Такой способ позволяет избежать деформации стенок и повреждения эмали при сильных нагрузках.

Иногда под дно таких ванн просто подкладывают кирпичи, а остальное пространство заполняют монтажной пеной. Кроме укрепления стенок, такой способ еще уменьшает потери тепла и снижает уровень шума при наполнении ванны водой.

Установка ванны. Как установить ванну своими руками: хитрости, шаги и советы

Видео установка смесителя на мойку. Монтаж смесителя с крепёжной гайкой.