Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как врезать смеситель в мойку из нержавейки правильно. Чем хороша раковина из нержавейки

25.06.2023 в 13:39

Как врезать смеситель в мойку из нержавейки правильно. Чем хороша раковина из нержавейки

Меня очень часто спрашивают о том, чем же так хороша раковина из нержавеющей стали. Естественно, монтировать данный предмет в ванной комнате не эстетично, не практично, да и вообще не совсем нормально. Для украшения этой части квартиры лучше всего использовать экземпляры, выполненные из искусственного камня.

Установка обсуждаемого продукта более целесообразна в рамках ремонтных работ кухни. Альтернативой может быть продукт, выполненный из кварца, однако он не каждому по карману.

Выделим преимущества стальных образцов:

  • цена. Самое главное при выполнении ремонтных работ — это рациональная экономия. Да, если бюджет вас «не кусает», и можно позволить более эстетичный продукт — делайте это,
  • мобильность. Неоднократно даже я сталкивался с моментами, когда монтировалась новая мойка, а старая уезжала на службу в другое место. К примеру, на дачу. Вопрос снятия и повторного монтажа в это случае более удобен,
  • надежность. Не каждая хозяйка может похвастаться аккуратностью при работе на кухне. Она может в любой момент уронить что-то тяжелое, а если это будет чугунный казанок, и он упадет на мрамор, то трещина в последнем обеспечена. На стальной же мойке останется лишь небольшая вмятина, которую можно с легкостью устранить при помощи обычного молотка и деревянного бруска, а царапину замазать специальными средствами таким образом, что их и вовсе не будет видно,
  • ее можно не врезать в столешницу. Таким образом вы можете оптимизировать ее использование и не доплачивать при заказе самой кухни.

Как врезать смеситель в мойку из нержавейки правильно. Чем хороша раковина из нержавейки

Из вышеперечисленного становится понятно, что нержавеющая мойка оптимальный, а главное — бюджетный вариант для среднестатистического жителя нашей страны.

Как сделать отверстие под смеситель в мойке из искусственного камня. Каким образом победить керамогранит

Для сверления керамогранита, т.к. он очень твердый, используют дрель со специальной насадкой.

Сверлить керамогранит непросто, это один из самых тяжелых материалов в обработке. Чтобы получить ровные края отверстия, начинать всегда нужно с лицевой стороны. На выходе сверло может сделать скол, а в данном случае он останется невидимым. Если плита, которую вы собираетесь сверлить, еще не закреплена на полу или стене, под нее следует подложить ровную доску или кусок ДВП.

Если диаметр предполагаемого отверстия больше 6-8 мм, нужно сначала просверлить его инструментом с меньшим диаметром. Для работы с керамогранитом лучше использовать перфоратор или достаточно мощную дрель.

Читать также: Патрон для болгарки м14

Скорость сверления малая или средняя, это зависит от диаметра сверла. Чем больше диаметр, тем меньше скорость. Ударник лучше не использовать, есть риск расколоть плиту. В некоторых случаях, особенно при большой толщине материала, ударник на небольших оборотах используют, если под плитой нет пустот, но каждый делает это на свой страх и риск. При сверлении необходимо использовать воду для охлаждения.

Наилучшие результаты достигаются при использовании алмазного инструмента. На практике применяют разные сверла: твердосплавные наконечники по плитке, перо с алмазным наконечником, трубки с алмазным напылением, алмазные коронки.

Хорошие результаты получаются с тонкостенными монолитными алмазно-металлическим трубками китайского производства, к тому же стоят они недорого, около доллара 1 шт.

Сверло изнашивается меньше, если сверлить перпендикулярно плоскости материала. Для этого дрель или перфоратор можно закрепить на вертикальную стойку. Ресурс сверла в этом случае увеличивается почти в два раза.

Начинать сверлить коронкой на гладкой поверхности бывает очень трудно, она все время пытается съехать в сторону, царапая поверхность. Поэтому для получения качественного результата можно заранее сделать шаблон под отверстия разного диаметра. Шаблон прочно зажимается с помощью струбцин и предотвращает смещение коронки с точки сверления. Сюда же можно подливать воду для охлаждения.

Можно начинать сверлить под углом к плоскости, если шаблон не используется: тогда коронка врезается в камень одной стороной, а затем выравнивается. Но этот способ лучше использовать на более мягких материалах.

Точно так же можно сверлить отверстия в камне из бетона и агломератов.

Установка смесителя в мойку из нержавейки. Установочное отверстие

Также установка смесителя на кухню иногда предполагает необходимость сделать отверстие, через которое и будет крепиться кран.

Странно, что о врезке мойки в столешницу разговор был, а вот про крепление смесителя особо нигде не упоминалось. Нужно исправлять собственные ошибки.

Как вы знаете, мойки бывают из разных материалов, как и столешницы. Оригинально смотрятся столешницы с интегрированной мойкой . Не менее изумительной может стать решение в виде мойки из искусственного камня на кухне.

Но тут закономерно возникает вопрос о том, как же зафиксировать смеситель.

Проще всего дела обстоят там, где установочное отверстие уже предусмотрено производителем. Ничего пробивать и высверливать не нужно.

Если это раковина из нержавейки, либо нужно установить кран в каменную мойку, столешницу, то тут возможны разные варианты:

  • деревянную столешницу (дерево, МДФ, ЛДСП) можно просверлить с используя сверло Форстнера для мебельных петель , выбрав диаметр 35 мм;
  • для металлических моек предусмотрены пробойники, но цена их достаточно высокая;
  • лучше брать металлические пробитые мойки, либо за доплату выполнить отверстие в магазине (около 200-300 рублей, не больше);
  • каменные мойки самому лучше не дырявить, а взять уже готовую с отверстием;
  • в крайнем случае искусственный и натуральный камень пробивается тем же сверлом форстнера на минимальных оборотах, но затем инструмент уже будет непригоден к использованию;
  • некоторые каменные мойки от производителя комплектуются специальными фрезами.

Найти решение можно, как видите.

Теперь поговорим о том, как выполняется установка тем или иным способом.

Установка смесителя в мойку из нержавейки. Установочное отверстие

Как сделать отверстие в мойке из искусственного камня. Как просверлить отверстие в керамической раковине

Когда возникает вопрос? Раковины без отверстия устанавливались в советских санузлах где был один смеситель на раковину и ванну. В последнее время такой вариант используется всё реже, но иногда, при бюджетном ремонте, владельцы квартир хотят сэкономить на покупке новой раковины.

Как сделать отверстие в мойке из искусственного камня. Как просверлить отверстие в керамической раковине

Раковина без отверстия под смеситель.

И так, у вас есть раковина, не имеющая отверстия. Работа с керамическими раковинами кажется чем-то сложным, но у вас все получится, если будете следовать приведенным ниже советам. Это просто.

Вам понадобится:

Как сделать отверстие в мойке из искусственного камня. Как просверлить отверстие в керамической раковине

1. Дрель или перфоратор.
2. Сверло (перо) по керамике.
3. Коронка по керамике с карбид-вольфрамовым напылением

Пошаговая инструкция

  • Чтоб сверло не смещалось, область, где будете сверлить заклейте малярным скотчем.
  • Делаем разметку – ставим точку маркером.
  • Вставьте в дрель сверло по керамике и начинайте сверление на малых оборотах. Действуйте осторожно – керамика очень хрупкий материал.
  • Сперва пользуйтесь сверлом меньшего диаметра – например, 6 мм. После замените на 8 мм. Важно постоянно охлаждать место сверления – поливайте холодной водой.
  • После того, как просверлите узкое центральное отверстие переходите на коронку диаметром 30 или 32 мм, в зависимости от диаметра смесителя.
  • Через каждые 2-3 мм берите тонкое сверло и делайте маленькие отверстия по тому кругу, что сделала коронка. Это делается для того, чтобы зубья коронки могли зацепиться за края круга и продолжать работу.
  • Когда отверстие будет готово можно и установить раковину на место .

Отверстие в мойке под дозатор. Что нужно знать об установке дозатора

В качестве основы для установки диспенсера могут подходить и сама мойка, и столешница. В любом случае на поверхности должно иметься отверстие, диаметр которого будет составлять примерно 2,5 см. Также очень важно, чтобы толщина мойки не достигала более 3,5 см.

Как же производится установка?

  • Для начала нужно запастись инструментами. Это дрель либо перфоратор. Коронки подбираются с учётом того, какой материал предстоит обработать. Также можно выбрать дрель с обыкновенным сверлом, лобзик. Но, как правило, с ними работа продвигается дольше. Если мойка керамическая, пригодится совершенно особое сверло – это тоже нужно учесть. И, конечно, понадобятся маркер либо карандаш для того, чтобы удобно произвести разметку.
  • Кстати о разметке – начинать всегда нужно с неё. В идеале остатки мыла должны выпадать сразу в мойку – это стоит учесть при просчитывании будущего места расположения дозатора.
  • Теперь можно заняться и проделыванием отверстия. Конечно, если раковина пластиковая или столешница деревянная, это сделать несложно. Но если речь идёт о керамике или же искусственном камне, всё будет сложнее. В любом случае рекомендуется сверлить изнутри – так многократно снизится риск повредить лицевую сторону.
  • Настал черёд дозатора. Его нужно собрать, вмонтировав в верхнюю часть с кнопкой или рычажком трубочку. Монтировать следует аккуратно, чтобы каждая капля мыла была доставлена по назначению.
  • Далее устанавливаются нижняя часть, а также декоративная накладка. Для того чтобы зафиксировать верхнюю часть, нужно использовать зажимную гайку. Шайба прижмёт корпус дозатора к столешнице или же мойке.
  • Остаётся прикрепить снизу бак с мылом. И заключительный аккорд – помпа с кнопочкой или рычажком.

Как просверлить мойку из нержавейки под смеситель. Полезные приемы при сверлении

Есть несколько несложных приемов, позволяющих качественно и быстро просверлить отверстие в нержавеющей стали. Перечислим наиболее распространенные из них.

  • Сверление горизонтальных поверхностей из нержавейки лучше выполнять, предварительно пропуская сверло через смазывающую и охлаждающую жидкость, налитую в резиновую шайбу или пластиковую пробку, установленную непосредственно над местом расположения будущего отверстия.
  • Если необходимо просверлить отверстие в стальной нержавеющей поверхности, расположенной вертикально, то в месте сверления можно закрепить шарик, изготовленный из парафина, который и обеспечит смазку режущего инструмента.
  • Вне зависимости от того, будете вы сверлить нержавейку при помощи бытовой электрической дрели или промышленного оборудования, осуществлять такую технологическую операцию лучше на небольших оборотах режущего инструмента (100–600 об/мин). Использование даже очень качественной жидкости для смазки и охлаждения не сможет обеспечить качественный результат сверления нержавеющей стали, осуществляемого на больших оборотах.

Как просверлить мойку из нержавейки под смеситель. Полезные приемы при сверлении

Показателем правильного подбора скорости сверления нержавейки служит длинная стружка

Для того чтобы получить более подробное представление о том, как правильно просверлить детали из нержавейки, можно изучить данный процесс по

Проблем со сверлением на невысоких оборотах не возникает, если для этого используется станок или дрель, на которых предусмотрена опция регулировки данного параметра. Если же такой опции нет, то нержавейку просверлить можно следующим образом.

  • Электрический сверлильный инструмент запускается буквально на 1–2 секунды.
  • После кратковременного пуска дрель сразу выключается.

Такой нехитрый технологический прием позволяет обеспечить невысокие обороты вращения режущего инструмента, что, собственно, и требуется для качественного сверления нержавейки.

Как увеличить отверстие в мойке из нержавейки. Самостоятельная работа

Простые вещи способны мир перевернуть. Изначальное желание установить кран с правой стороны в углу, будет сведено на нет, если ваша супруга левша.

На заметку! В кухне, как нигде, большое значение уделяется красоте, функциональности, еще и эргономике. Левшам очень неудобно открывать кран, находящийся справа, левой рукой. Вода попадает на руку.

Как увеличить отверстие в мойке из нержавейки. Самостоятельная работа

Можно отверстие выдавить.

Мы рекомендуем сначала разместить мойку на месте, присмотреться, а затем решать и выбирать места для гнезд. Вы остановили выбор на решении делать работы самостоятельно?

Наша инструкция:

  1. Все работы с изделием производите до установки на стационарное место, этими несложными действиями вы предотвратите деформацию предмета и преждевременную порчу;
  2. Мойку установите горизонтально на деревянную основу. Просверлите сверлом для металла небольшое отверстие достаточно 5-6 мм для определения с центром окружности;

Совет! Если вы применяете пробойники и молоток, то вышеназванная манипуляция не обязательна.

Как увеличить отверстие в мойке из нержавейки. Самостоятельная работа

Сверла-морковки и их возможности.

  1. А далее три пути на выбор:
  • Молоток и пробойник. Здесь все просто закрепленную чашу пробиваете специальными насадками вручную, насадка изначально подбирается под диаметр отверстия в мойке под смеситель или кран;
  • Пробойник специальной конструкции. Это механическая игрушка, которая использует метод выдавливания. Состоит такой пробойник из штыря резьбового и двух насадок, метчика и прессовочной шайбы с головкой под ключ гаечный. Установив штырь в отверстие с наружной стороны, накрутив шайбу с головкой, вы ключом осуществляете подтяжку-прессовку. Результат этой манипуляции – отверстие в мойке из нержавейки под смеситель;
  • Третий путь – специальное сверло, названное морковкой. Название настолько прижилось, что даже на заводской упаковке товара иначе как сверло-морковка его не называют. Сверло представлено конусом, с диаметром режущей кромки от 6 до 32 и даже 38 мм. Принцип пользования сверлом мы описывать не будем, все понятно.

Как увеличить отверстие в мойке из нержавейки. Самостоятельная работа

Пробойники в комплекте.

В копилку! Иногда выбор потребителя останавливается на смесителях со стаканами большого диаметра. Сифон для мойки с большим отверстием требует большого посадочного гнезда. Тогда есть несколько выходов: первый – заказать отверстие в магазине, второй – засверлить по окружности несколько отверстий меньшего диаметра. Затем просто соединить их между собой, удалив внутренний круг стамеской. Правда, потребуется аккуратность и точность движений.

Чем просверлить отверстие в мойке из нержавейки – мы разобрали, переходим к камням.