Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно замешивать раствор вручную. Песчано-цементные с известью

28.01.2022 в 23:14

Как правильно замешивать раствор вручную. Песчано-цементные с известью

Этот вид штукатурки мало отличается от предыдущего, но обладает дополнительными свойствами:

  • Пластичность. Известь увеличивает пластичность и облегчает нанесение раствора на поверхность.
  • Лучшая паропроницаемость.
  • Увеличенный период застывания: если цементно-песчаный раствор «живет» не более часа после приготовления, то с цементно-известковым можно работать в течение 3 часов.
  • Хорошая адгезия с гладкими основаниями.
  • Бактерицидные свойства – известь не позволяет образовываться на стенах плесени.
Штукатурка с добавлением извести – отличный ровнитель для фасадов и стен во влажных помещениях Источник otdelka-expert.ru

Но нужно знать, как правильно приготовить раствор для штукатурки из цемента, песка и извести, потому что нарушение пропорций может стать причиной появления на поверхности известковых высолов, несовместимых с некоторыми видами отделочных материалов.

Песчано-цементные с гипсом

Добавление гипса делает раствор прочнее, готовая поверхность легко шлифуется. Но такая штукатурка застывает очень быстро, поэтому требует навыков в работе или приготовления смеси небольшими объемами.

Это важно! В отличие от двух предыдущих видов, цементно-гипсовая штукатурка боится влаги, поэтому применяется только при внутренней отделке и исключительно в помещениях с сухим воздухом.

За счет лучшей пластичности такую штукатурку удобнее наносить Источник gid-str.ru

Характеристики любой штукатурки можно «подогнать» под условия в конкретном помещении, используя различные добавки. С их помощью увеличивают прочность, влагостойкость, морозостойкость готового покрытия, повышают пластичность раствора, его сцепление с выравниваемой поверхностью, удлиняют период «живучести» и т.д.

Выбор качественных компонентов

Перед тем как приготовить цементный раствор для штукатурки стен, нужно подготовить все составляющие.

Вяжущее вещество

Цемент – основной ингредиент смеси, связывающий в монолит все прочие компоненты, придающий поверхности прочность, твердость, устойчивость к влаге. Он бывает разного происхождения, разных марок по прочности, с добавками или без них.

От марки цемента зависит выбор пропорций: чем она выше, тем меньше требуется цемента и больше песка. Знание пропорций и простые расчеты позволяют выяснить, что выгоднее купить для приготовления определенной марки раствора: недорогой низкомарочный цемент в большом количестве или высокопрочный и дорогой, но в меньшем объеме.

Выбирая этот продукт, важно обращать внимание на его срок годности, упаковку, условия хранения. Подробнее об этом рассказано в видеоролике:

Наполнитель

Песок – это заполнитель смеси, от которого зависит её прочность, плотность и другие характеристики. Важное значение имеет качество песка и размерность зерен:

  • Более дешевый карьерный песок, в котором могут содержаться глина и органические примеси, даже после предварительного просеивания годится только для чернового выравнивания.
  • Из чистого речного или промытого карьерного песка мелкой фракции делают улучшенные составы для финального выравнивания.

На заметку! Для штукатурки потолков в раствор рекомендуется добавлять известь, улучшающую сцепление ровнителя с поверхностью.


Как правильно отделать фасад дома штукатуркой + виды декоративных штукатурных растворов

Известь

Если необходимо решить, как сделать раствор для штукатурки с добавлением извести, то лучше отказаться от мысли самостоятельной подготовки этого компонента, и купить в строительном магазине гашеную известь или известковое тесто.

Как замешать бетон в бетономешалке. Приготовление бетона

Вы купили бетоносмеситель или только собираетесь это сделать? Предстоит строительство дачи, гаража или частного дома? О сборке и правилах эксплуатации оборудования вы прочитаете в инструкции. Это только половина успеха. Мы же расскажем, как правильно замешивать бетон в бетономешалке. Вот простые советы.

Убедитесь в правильной установке оборудования

Бетоносмеситель следует поставить на ровной площадке, чтобы не было перекосов конструкции. Если вы используете его на улице, и почва неровная, подложите под опорные ножки деревянные щиты или доски. Главное, чтобы они были достаточно прочными, чтобы выдержать вес бетономешалки с заполненным барабаном.

Важно! Если вы работаете на улице в дождливую погоду, установите оборудование под навесом. Это снизит риск попадания воды на электрические части.

Расчет количества компонентов для бетонного раствора

О том, как приготовить бетон в бетономешалке, про пропорции и необходимые ингредиенты мы расскажем на примере наиболее распространенного рецепта.

Самое главное правило – это отношение воды к количеству цемента. Оно должно составлять 1:2. Каждый компонент выполняет свою функцию. Цемент является вяжущим веществом. Наполнитель в виде песка и щебня добавляет смеси прочности. Вода придает нужную вязкость.

Как правильно замешивать раствор вручную. Песчано-цементные с известью

Важно знать! Объем загружаемых компонентов нужно рассчитывать так, чтобы барабан бетономешалки не был заполнен до краев. Например, в барабане на 130 л объем готового бетона составит около 80 л.

Дадим основной совет по поводу того, как правильно замешивать бетон в бетономешалке, – загружайте компоненты постепенно. При первой закладке в барабан загружается лишь половина необходимого объема сухих наполнителей. Затем все это тщательно перемешивается. Потом добавляется половина нужного объема воды. Оставшийся щебень и цемент следует добавлять постепенно, и лучше небольшими порциями. Такой алгоритм действий поможет добиться тщательного перемешивания всех компонентов и получить однородный раствор.

Совет: до загрузки в барабан основного объема составляющих можно приготовить немного раствора (только без щебня) и смазать им внутренние стенки барабана. Это поможет раствору свободно отходить от стенок для лучшего смешивания.

Смешивание бетона

После загрузки компонентов в барабан его нужно привести в рабочее положение и включить двигатель бетономешалки. Цикл смешивания составляет обычно 1 – 2 минуты, и лучше не превышать это время. Передерживать раствор не рекомендуется, так как он потеряет свои качества. При длительном времени замеса вода начинает испаряться, а значит, бетон потеряет в пластичности.

Важно! При работе бетоносмесителя не стоит пытаться лопатой или иными подручными средствами помогать раствору смешиваться. Это противоречит технике безопасности.

Проверку готовности бетона делают следующим образом. Барабан наклоняют и вываливают в корыто немного смеси. На ней тыльной стороной рабочей части лопаты делают несколько рядков. Если поверхность получается гладкая, а рядки не теряют форму – состав готов. Можно выгружать оставшийся объем.

Как правильно замешивать раствор вручную. Песчано-цементные с известью 01

После выгрузки нужно очистить барабан. Для этого залейте в него ведро воды, включите двигатель. Вода поможет отделить остатки раствора от стенок. Кстати, эту же воду можно использовать для приготовления следующей порции бетона.

Теперь вы знаете, как правильно замешивать бетон в бетономешалке, и сможете успешно справиться с поставленными задачами. Если вы еще не купили необходимое для работы оборудование, самое время выбрать его в нашем интернет-магазине.

Как замесить бетон миксером. Основные инструменты для замеса бетона вручную

Замес бетона, как и каждый рабочий процесс, начинается из приготовления материалов – воды, цемента, песка. Нужна и емкость – большая посудина, чтобы все это смешать.

Рассмотрим подробно наиболее важные элементы в подготовке ручного замеса материала:

1. Емкость

Если лопатой вручную можно мешать непосредственно на земле или на металлическом листе, то для миксера нужна посуда. Емкость для замеса бетона должна иметь корытообразную форму. Самая удобная — металлическая ванна, таз. В бочке тоже можно, если она неглубокая. Габариты корыта зависят напрямую от вашей потребности в готовом продукте. Для небольшого количества бетона лучше брать маленькие емкости. При необходимости подъема готового раствора на высоту используют емкости со специальными гачками для крепления веревки. Для продления времени службы таких посудин стоит соблюдать несколько простых правил. Первым из них, обязательным к выполнению, является постоянная очистка внутренней поверхности от остатков бетона после каждого использования.

2. Строительный миксер

Приготовление бетона в малых количествах подразумевает применение строительного миксера. Только этот агрегат позволяет создать равномерную смесь, которую потом легко распределять по рабочей поверхности. Миксер — залог качественной бетонной заливки. Для замеса бетона стоит выбирать мощное устройство, которое сможет выдержать всю силу рабочей нагрузки. Качество насадки, материал ее исполнения и форма тоже играют важную роль. Ее вы выбираете самостоятельно, так как реки случаи, когда венчик идет в комплекте. Для бетона наиболее часто используют винтовые насадки, которые предотвращают попадание воздуха внутрь смеси. Ручной строительный миксер легко и быстро справится с равномерным замесом.

3. Дополнительные инструменты

Для транспортировки и дальнейшей работы с уже готовым раствором очень часто используют тачки, ведра и лопаты. Тачкой возим, ведрами – меряем и носим. А лопаты применяются для набора готового бетона в емкости для транспортировки и переноса. Кстати, лопатой также удобно соскребать свежий раствор со стенок таза или ванны после работы.

4. Материалы

Правильно замесить бетон нельзя без качественных материалов. Именно поэтому перед самой процедурой работы выбирается не только надежный дрель-миксер, но и хорошие по своим технологическим характеристикам цемент, песок, щебень и вода. Пропорции для бетона могут отличаться, что приводит к созданию разных по своим свойствам типов материала. Оптимальные соотношения для домашней стройки:

  1. 1 часть цемента на 3 части песка;
  2. щебня – столько, сколько песка и цемента вместе – 4 части;
  3. вода – 1 часть.
  • Цемент — сухой порошок серого цвета, который способен при смешивании с раствором соли или водой образовывать пластическую массу. Такой раствор затвердевает и становится похожим на камень. В составе цемента можно увидеть название разных веществ, что привело к разделению цемента на виды – глиноземный, шлаковый, расширяющийся и др. Самым востребованным видом цемента в строительстве является цемент ПЦ (портландцемент). В свою очередь он тоже делится на несколько видов. Вид цемента определяет качество бетона, для замески которого он был использован. Как наиболее подходящий, я рекомендую портландцемент с его повышенными и превалирующим содержанием силикатом кальция. Марки с обозначением М200, М300 – они нормально затвердевают и хорошо выдерживают нагрузки и вес.
  • Песок (как впрочем, и цемент), лучше выбирать сухой и сыплющийся. В идеале – речной, мытый. Песок должен иметь фракцию от 1,5 до 3 мм.
  • Щебень – мелкие камушки, бывают разных размеров. Мелкофракционный щебень – 5 мм, крупнофракционный — 20 мм. Для домашних замесов хорошо брать щебень диаметром 5-10 мм. При необходимости песок и щебень нужно очистить от инородных примесей.