Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как делать короб из гипсокартона. Короб для труб

29.01.2022 в 10:45

Как делать короб из гипсокартона. Короб для труб

Как делать короб из гипсокартона. Короб для труб

Профили CW вкладываются в профили UW (ширина 50 мм, 75 мм и 100 мм)

Чаще всего, своими руками приходится закрывать в ванной канализационный и водопроводный стояк или аналогичные горизонтальные трубы разводки. Для каркаса на короб под гипсокартон в этих случаях можно использовать либо деревянный брус, либо оцинкованный профиль CW и UW. Преимущество, все же, можно оставить за металлическим профилем, потому что любое дерево подвержено произвольной деформации от смены влажностного режима в помещении.

Как делать короб из гипсокартона. Короб для труб 01

Разметка короба для стояка

Короб можно делать как до облицовки стен и пола, так и после нее – самое главное, чтобы была плоскость для крепления профиля. Вне зависимости от того, проходят трубы вертикально или горизонтально, в первую очередь монтируются профили вдоль труб (по стене или по полу) и, как правило, это профили UW, с непрофилированной кромкой. Затем воспользуйтесь строительным угольником, чтобы определить в точке пересечения наружный угол короба (см. фото вверху).

Как делать короб из гипсокартона. Короб для труб 02

Горизонтальный короб для труб

Наружный угол короба лучше всего делать из профиля CW, потому что профилированная кромка делает его более жестким, что очень важно для этой грани металлического каркаса для гипсокартона, не имеющей поддержки стены или пола. Но, прежде чем устанавливать наружный угол, для него нужно сделать основание в торцах короба из профиля UW

После установки CW вам нужно вставить перемычки на расстоянии 30 см, которые удобнее делать из UW.

Как делать короб из гипсокартона. Короб для труб 03

Мелкие саморезы для листового металла

Профили между собой скрепляются специальными мелкими саморезами 11 мм длиной под насадку PH-2. К полу и к стене крепление происходит обычным способом – дюбели и шурупы, при этом оптимальная толщина дюбелей – 6 мм.

Как делать короб из гипсокартона. Короб для труб 04

Магниты для плитки

Если вам нужно сделать дверку в коробе, то самый удобный способ – это плитка на магнитах. Четыре металлические пластинки приклеиваются силиконом на края съемной плитки, а четыре магнита устанавливаются по периметру ниши, между кафелем и гипсокартоном (крепежная пластинка магнита просовывается между плиткой и основанием, в клей). После сборки каркаса обшейте его ГКЛ (стеновым или влагостойким), используя саморезы по металлу 25 мм длиной.

Короб из гипсокартона в ванной. Предварительная разметка

Маркером делается разметка всех узлов, к которым должен быть свободный доступ, и примерная конфигурация коробов, которые следует зашить. Отмечать можно прямо на стенах, потолке, полу. Они закроются при обшивке.

После этого производится точный замер всех элементов будущего каркаса. Отмечаются линии расположения по полу и высота выступов и ниш. Необходимо отметить места крепления в ванной подвесных деталей декора, например зеркал, бра, полок.

Гипсокартон относительно рыхлый. В нем крепеж долго не продержится. Необходимо заранее, во время создания короба, устанавливать поперечины из профиля, в них закручивать винты. При отделке ванной кафелем желательно через 1000-1200 мм ставить дополнительные ужесточающие конструкцию горизонтальные планки.

С помощью рулетки измеряются все параметры будущего короба, делается эскиз, на нем проставляются размеры. Наносятся линии крепления стоек, поперечин с учетом габаритов листов гипсокартона. Желательно провести наружные линии короба вдоль стен по потолку, полу ванной. Затем проверить отвесом их совпадение.

Короб из гипсокартона в ванной. Предварительная разметка

В ванной комнате можно зашивать короб только влагостойкими листами , с маркировкой ГКЛВ. Они внешне отличаются зеленым цветом. Ширина плит под обшивку стандартная, составляет 1200 мм. Лист должен крепиться по 3 линиям. Поэтому расстояние между вертикальным профилем должно быть 600 мм. Удаление крайних стоек от угла составляет 50-80 мм.

Обычно длина стены ванной не кратна ширине листа. Более узкая полоса размечается от сопрягаемой стены, противоположной началу обшивки.

Все размеры изменяются по продольной оси профиля – половине ширины.

При обшивке потолка отмечается верхняя линия стенового листа. Она же служит разметкой для потолочных балок. От низа по углам отмеряется нужный размер, ставятся метки. Затем шнур натирается цветным мелом, натягивается, прижимаясь к меткам. Примерно в центре его надо отвести от стены и бросить. Появится ровная линия. Продолжить по всему периметру ванны, переходя от стены к стене.

Короб из гипсокартона на полу. Плюсы и минусы устройства гипсокартонного короба

Короб из гипсокартона для труб быстро собирается и готов к финишной отделке по окончанию крепления листов к каркасу. Жёсткость полотен незначительно ограничивает мастеров в реализации оригинальных идей. Для этого можно использовать воду с игольчатым валиком и ремонтный тип гипрока с уменьшенной толщиной. Вместо металлопрофиля допустима сборка каркаса из деревянного бруса. Чаще берут материал с сечением 40*40 или 50*50 мм. Главное – предварительно дерево необходимо защитить антисептическими составами.

Недостатков у конструкций практически нет. Они съедают полезное пространство, но создают комфорт и дополнительные полки.

Нестандартный короб для ванной Источник archi-living.com

Гипсокартон относится к полотнам, которые обладают хрупкостью, боятся влаги, не подлежат для использования в качестве основы под крепление тяжёлых предметов. Однако и эти минусы можно компенсировать изоляционными средствами и усилением опорного каркаса.

Технология проведения монтажных работ

Рассмотрим пошагово алгоритм действий, как сделать короб. Начать нужно с подготовки рабочего места. Оно впоследствии будет закрыто в большей части, поэтому основания необходимо защитить от разрушающих факторов. В частности, устраняют мусор, очаги биологического и коррозионного поражения, укрепляют слабые участки. С целью профилактики проводят изоляционные мероприятия, армируют трещины. Для надёжного крепления направляющих под них наносят выравнивающие составы высокой прочности.

Далее проводят разметку. Начинающие мастера на этом этапе нередко совершают простую ошибку – крепят направляющий профиль впритык к планируемому положению финишной отделки. Это приводит к суммарному увеличению размеров короба сравнительно с проектом. То есть ориентировочные линии чертят за минусом толщины гипсокартона и декора с дополнительным слоем клея, если он будет использован.

Нанесение разметки Источник santeh42.ru

Кроме прочего, важно соблюсти горизонтальный и вертикальный уровень конструкции, так как отклонения можно будет устранить только с помощью штукатурки, что отразится на массе короба, качестве, долговечности и стоимости работ. Относительно взаимного расположения гипрока и труб должно соблюдаться расстояние более 3-5 см.

Сборка каркаса происходит следующим образом:

  • нарезаются заготовки ножницами по металлу или болгаркой;
  • прикручиваются направляющие (кромки с отступом от 5 мм, между саморезами с шагом от 30 см);
  • если это необходимо, фиксируют подвесы на местах предполагаемого пересечения со стойками.

В качестве крепежа здесь применяются дюбель-гвозди размером 6*40. Если основание относительно хрупкое – то длину можно увеличить, а нейлоновые вставки заменить на деревянный шкант. Боковые грани усиливают перемычками из стоечного профиля. Шаг соблюдается минимум в соответствии с шириной гипрока. Кромки листов обязательно должны быть зафиксированы к планкам.

Крепление гипсокартона к перемычкам из стоечного профиля Источник stblizko.ru

Если предполагается установка люка, вентиляционной решётки, крепление или навешивание иных предметов, то в этих участках по периметру или под крепёж монтируют дополнительные ребра жёсткости. Это может быть профиль, брус, фанера или комбинация этих материалов.

Существует упрощённый вариант монтажа вертикальных стенок короба. В этом случае выступающее ребро крепится вместе с листом гипсокартона. Поперечные элементы также заранее прикручивают к полотну. Готовую стенку фиксируют к направляющей, что уже имеется на потолке или полу. После этого уже приступают к монтажу рёбер жёсткости под горизонтальную/наклонную плоскость.


Как шпаклевать гипсокартон – практические советы и порядок работ

Подготовка под финишную отделку

Любой короб в туалете, комнате или на террасе перед декоративной отделкой необходимо обработать. Сначала тёркой/рашпилем для гипсокартона сдирают излишки на выступающих частях конструкции. Между основаниями и листами должен быть выдержан монтажный зазор минимум в 2 мм, который легко образовать с помощью ножовки, шпателя или ножа. В местах стыка между кромками полотен прорезают небольшое углубление с удалением деформированных участков.

Расшивка швов Источник horoshidom.ru

Следующие работы относятся к малярным:

  • нанесение обеспыливающего грунта с последующим высыханием;
  • заполнение пустот относительно густым штукатурным раствором;
  • фиксация армирующей ленты: стекловолоконную сетку шпаклёвкой, строительный бинт клеем на основе ПВА.

В завершение шпателем сбивают излишки растворов, весь короб покрывают влагостойкой грунтовкой с антисептическими добавками. Подобной обработки достаточно, чтобы приступать облицовке конструкции кафельной плиткой или искусственным камнем.

Перед иными видами декоративной отделки понадобится провести укрепление и формирование углов. Для внутренних достаточно закрепить армирующую сетку. Наружные проклеивают углоформирующей металлизированной лентой, оцинкованным профилем либо пластиковым арочным. Параллельно проводят выравнивание конструкции.

Короб из гипсокартона с дверцей. Какой вид материала выбрать

Решение для облагораживания коммуникаций только одно – закрыть декоративным коробом. Изредка, когда разводка труб рассредоточена по поверхности стены возможно применение фальш-стенки. В большинстве квартир планировки не отличаются особой просторностью. При расположении стояков по углам или в случае компактной локализации разводки наилучшим решением будет использование короба для ванной. Так можно получить максимально компактное расположение, создав иллюзию более просторного помещения.

Как делать короб из гипсокартона. Короб для труб 06

Канализационные и водопроводные трубы без короба выглядят неэстетично

Есть еще два вопроса, которые необходимо решить перед тем, как приступать к работам – из чего можно выполнить короб для ванны и какой размер он должен иметь. Главное требование, предъявляемое к материалам – стойкость при повышенной влажности:

  • Влагостойкий гипсокартон;
  • Стеновые панели из ПВХ;
  • Пластиковый короб-канал.

Короб из гипсокартона с дверцей. Какой вид материала выбрать

Спрятанные в коробе из гипсокартона трубы

Короб из гипсокартона с дверцей. Какой вид материала выбрать

Трубы спрятаны под каркасом для панелей ПВХ

Короб из гипсокартона с дверцей. Какой вид материала выбрать

Трубы в пластиковом короб-канале

Что касается габаритов короба для ванны, то они должны определяться принципом разумной целесообразности. Трубы должны полностью закрываться декоративными стенками с небольшим запасом. Размер внутреннего пустого пространства должен обеспечивать при необходимости ремонта возможность доступа через съемный люк к ключевым узлам (ревизиям, местам установки прокладок, резьбовым соединениям трубопроводов).

Короб из гипсокартона с дверцей. Какой вид материала выбрать

Короб из гипсокартона на стене. Устройство короба из гипсокартона шаг за шагом

Сначала нужно замерить расстояние, на котором будет устанавливаться профиль, закрепляемый к стенам.

После этого в стене засверливаются отверстия, в которые вставляются пластмассовые дюбеля. Профиль закрепляется к стене с помощью саморезов или дюбель-гвоздей.

После того, как эти два профиля смонтированы, устанавливается стойка из профиля, который соединяется с пристенными профилями горизонтальными перемычками, закрепляемыми к профилю саморезами.

Собранный каркас из оцинкованного профиля вокруг стояка канализации показан на фото ниже:

Короб из гипсокартона на стене. Устройство короба из гипсокартона шаг за шагомАналогичным образом собирается каркас вокруг труб проложенных по полу:

Короб из гипсокартона на стене. Устройство короба из гипсокартона шаг за шагом

В каркасе нужно предусмотреть места пропуска труб, там, где это необходимо. На фото ниже показано место выхода трубы подводки к бачку унитаза:

Короб из гипсокартона на стене. Устройство короба из гипсокартона шаг за шагом

Проверка на горизонтальность и вертикальность всех элементов каркаса проверяется с помощью уровня:

Короб из гипсокартона на стене. Устройство короба из гипсокартона шаг за шагомВсе пространство внутри каркаса вокруг пластикового канализационного стояка целесообразно заполнить минеральной ватой, чтобы снизить уровень шума от стекающей по стояку воды:

Короб из гипсокартона на стене. Устройство короба из гипсокартона шаг за шагомЛист ГКЛ размечается по размеру и раскраивается на полосы, которыми будет зашиваться смонтированный каркас из металлического профиля.

Нарезанные по размеру листы прикручиваются к металлическим профилям саморезами длиной 27 мм через каждые 30 см с помощью отвертки или шуруповерта.

В месте стыка листов ножом или рубанком снимается небольшая фаска, и зазор заделывается шпатлевкой.

Как выглядит каркас, полностью зашитый гипсокартоном показано на фото ниже:

Короб из гипсокартона на стене. Устройство короба из гипсокартона шаг за шагомПоверх гипсокартона выполняется такая же отделка, какая выполнена по стенам – пластиковыми панелями, краской, обоями или керамической плиткой.

Как выглядит помещение после отделки плиткой показано на фото ниже:

Короб из гипсокартона на стене. Устройство короба из гипсокартона шаг за шагом

Как видите, трубы все убраны, интерьер получил гораздо более эстетичный вид. а трубы теперь надежно защищены от случайного повреждения.

Полезный совет! Для снятия показаний счетчиков, доступа к ревизиям или вентилям следует установить евролюк, который монтируется непосредственно в каркас, устанавливаемый для гипсокартона.

***
Как видите, собрать короб из гипсокартона своими руками не представляет особой сложности, и при желании вы можете выполнить все описанные выше операции своими руками.