Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать фронтон крыши своими руками. Как правильно сделать фронтон двухскатной крыши из блоков

04.11.2021 в 19:04

Как сделать фронтон крыши своими руками. Как правильно сделать фронтон двухскатной крыши из блоков

Обустроить фронтон двухскатной крыши можно из пенобетонных блоков, кирпича или газосиликата. Все зависит от предпочтений будущего домовладельца.

Однако если выбирать второй вариант, то укладка фронтона займет больше времени. Кирпичные блоки имеют небольшой размер, но большую плотность. Поэтому конструкция получится достаточно тяжелая. Кирпичный фронтон также утяжеляет фундамент и стропильный механизм здания из-за цементной прослойки, которая сцепляет блоки между собой. Учитывайте это при выборе материала.

Как сделать фронтон крыши своими руками. Как правильно сделать фронтон двухскатной крыши из блоков

Схема выполнения укладки и монтажа сооружения не отличается от выбранного сырья. Фронтон из кирпича, пенобетона или газосиликата возводится по общему принципу.

Порядок строительных работ включает следующие операции: Как сделать фронтон крыши своими руками. Как правильно сделать фронтон двухскатной крыши из блоков

  1. Сначала нужно сделать разметку боковых стен здания. Если фронтон крыши будет выглядеть как равнобедренный треугольник, то нужно найти его середину. Когда сооружается асимметричная крыша, то проекция конька сдвигается ближе к зоне боковой стены на подходящую дистанцию. К полученным точкам на внешнюю сторону стен прикрепляют рейки. Они должны быть подняты над стенами по высоте конька, это и будет вершиной стропильной конструкции.
  2. В верхней части рейки крепят шнуры, которые растягивают и укрепляют на углах постройки. Это будет ориентиром для укладки элементов фронтона. Если чердачное помещение будет оборудовано окнами, то до начала работ нужно определить их высоту.
  3. Теперь можно приступить к выкладке сплошных рядов стены. Когда фронтон крыши поднимается на определенную высоту, укладочный ряд измеряют и находят его середину. От этого параметра делается отступ до оконных проемов и определяется их ширина.
  4. Далее можно продолжить кладку блоков, ориентируясь на шнур и оставленные оконные проемы. Натяжение шнура определяет не только наклон крыши, но и сдвиг края материала по ступенчатой траектории.
  5. Если оконные проемы сооружаются нестандартной формы, то их перекрывают досками для четкости выбранного направления.
  6. Затем сверху укладываются блоки параллельно скатам кровли. Они обустраиваются в 2 ряда и служат перекрытием проемов для окон.
  7. Далее блоки укладывают горизонтально. Таким образом, формируется вершина треугольника. Ступенчатые боковые части фронтона, которые остались незаполненными, доделываются небольшими частями кирпича. Для этого кирпичи сначала размечают по натянутому шнуру, а затем отрезают от них лишнюю часть.
  8. С внутренней стороны фронтон подпирают балками, чтобы избежать его перекоса. Сооружение оставляют до полного высыхания цемента и переходят к монтажу стропил.
  9. Перед установкой стропильной системы область наклона фронтона выравнивается плоскими пластинами из кирпича. Их укладывают на цемент, начиная от нижней части скатов крыши до самого верха.
  10. Если нужно соорудить коньковый или стропильный прогон на крыше, то между кирпичных пластин оставляют промежутки.
  11. В итоге должно получиться 2 фронтона, которые могут отличаться отделкой.
  12. Когда раствор окончательно просох, монтируют систему стропил. Для этого на вершину фронтонной стены крепят коньковую балку и на нее укладывают стропила.

Как сделать фронтон крыши своими руками двухскатной. Отделка фронтонной стены

Фронтон есть у каждой скатной крыши, кроме шатровой четырехскатной, поэтому вопрос, как недорого и аккуратно оформить эту часть стены волнует многих. Не стоит думать, что это лишь эстетический вопрос, ведь правильно построенный фронтон служить практическим целям:

  1. Рационализирует распределение и сохранение тепла внутри дома. Особенно эта функция отделки фронтона актуальна для крыши мансарды, используемой круглогодично в качестве жилого помещения. Бед достойной обшивки и утепления фронтон станет черной дырой, в которую улетают деньги, потраченные на обогрев помещения в зимний период .
  2. Защита от неблагоприятных атмосферных явлений. Чтобы сохранить внутреннюю отделку, да и конструкцию самой крыши дома, следует позаботиться о надежном фронтоне, который станет защитным барьером между вами и внешней средой, испытывающей на прочность пронизывающим ветром, линями, снегом.
  3. Поддержка скатов. При условии правильных расчетов и профессиональной работы фронтонная стена станет дополнительной точкой опорой, помогающей распределять нагрузку от скатов. Опытные кровельщики могут с помощью обустройства фронтона исправить кровлю, покосившуюся в результате ошибок при проектировании или от времени.
  4. Создание единого архитектурного образа сооружения. Фронтон, оформленный грамотно, гармонирующий с кровлей и отделкой основных стен, без серьезных затрат делает образ дома законченным, целостным, подчеркивая его стиль, задумку дизайнера.

Как сделать козырек на фронтоне своими руками. Как сделать козырек своими руками

Для обеспечения нормальной полноценной защиты от воды необходимо сделать козырек с шириной вылета ската не менее 60 см. Если интенсивность и преимущественное направление ветра позволяет, можно сделать и больше — до 80 см, все зависит от количества дождя и здравого смысла. Желательно, чтобы конструкция козырька не особо бросалась в глаза и не портила внешний вид здания. Для больших площадей скатов крыши, возможно, делать консольную конструкцию козырька нет смысла, более рациональным будет сделать навес с выносными опорами. Чаще всего ширину козырька стараются сделать не менее ширины ленты отмостки фундамента.

Проще всего сделать козырек на деревянных миниатюрных стропильных опорах, по конструкции напоминающих кобылки. Сделать и закрепить несущую конструкцию козырька потребуется до момента закрытия фронтона обрешеткой и сайдингом.

Опоры для козырька можно сделать из деревянного бруса по представленной на рисунке схеме. Каждая такая мини-стропильная балка представляет собой У-образную конструкцию, с подкосом, опирающимся в вырезанный в стене паз. Если нет возможности резать паз, опору подкоса можно сделать выносной, с креплением на стену через стальной уголок и анкерный болт. Верхний край балки крепится гвоздями на бревно или доску мауэрлата.

Необходимо сделать конструкцию козырька достаточно жесткой и легкой. Для этого на стропильные мини- опоры требуется нашить три- четыре бруска обрешетки. В идеале можно сделать козырек со сплошной зашивкой ската вагонкой или рейкой. В этом случае скат можно сделать из остатков мягкого кровельного материала, зашить металлочерепицей или шифером.

После укладки настила необходимо сделать защиту зоны примыкания кровельного материала козырька к стене. Проще всего заделать стык между металлом и материалом стены герметиком или наклеить ленту из рубероида. Поверх герметичного слоя нужно сделать и пришить узкую полоску карниза из металла.

Совет! Зону примыкания козырька можно сделать в виде желобов водосточной системы. Это позволит снизить количество воды, стекающей по поверхности фронтона на козырек.

Как сделать трамбовку своими руками. Как сделать ручную трамбовку?

Смысл трамбовки заключается в том, что каждый слой уплотняют при помощи инструмента, изготовленного своими руками. Такое изделие чаще всего сооружают из обычных материалов, которые можно найти в гараже. Подбирают брусок с квадратными сторонами по 10-15 см. Не нужно специально приобретать новый предмет – подойдёт любой целый брусок.

Как сделать трамбовку своими руками. Как сделать ручную трамбовку?

Также для изготовления конструкции понадобится:

Далее необходимо подготовить брусок, корректируя его нижнюю часть до формы квадрата. Тем временем убирают фаски и ровняют стороны древесины рубанком. Следующий этап — конструирование башмака из металла. На листе из стали изображают чертёж будущего башмака, а лишние детали убирают специальными ножницами. Затем в металлической плитке вырезают отверстия для шурупов. Готовый башмак закрепляется крыльями к нижней части бруса и фиксируется шурупами. В самом брусе высверливается отверстие для ручки, которую крепят на столярный клей.

Как сделать трамбовку своими руками. Как сделать ручную трамбовку?

Как правило, при строительстве фундамент засыпают разрыхлённым грунтом. Такой материал обладает низкой плотностью по сравнению с утрамбованным. Если своевременно не проводить трамбовку, то грунт осядет, а на его поверхности появятся трещины. Разрывы между поверхностью и стеной могут стать причиной разлома бетонной плиты.

Теперь рассмотрим методы, которые часто используют для уплотнения грунта.

Как сделать трамбовку своими руками. Как сделать ручную трамбовку?

Методика трамбовки песка имеет свои недостатки. Изначально важно выбрать тип песка, подходящий для таких работ. Зачастую им становится гравий, так как мелкие песчинки вообще не рекомендуют засыпать. Итак, чем крупнее частицы, тем прочнее основа, что исключит усадку здания.

Для установки монолитной конструкции применяют частицы среднефракционного песка. Но и в этом варианте грунтовая вода повлияет на прочность нижнего слоя. Предупреждают вымывание основы укладкой геотекстильных траншей, после чего насыпают песок.

Как сделать трамбовку своими руками. Как сделать ручную трамбовку?

Для начала песок подвергают просеиванию, так как в нём содержится множество примесей, в том числе глина, что влияет на его свойства. Также для песка создают оптимальный уровень влажности. Если получается скатать маленький шар, то материал достаточно влажный.

Уровень влаги должен составлять около 15%.

Качество укладки зависит как от оборудования, так и от материала. Тип оборудования каждый выбирает по своим финансовым возможностям.

Как сделать трамбовку своими руками. Как сделать ручную трамбовку?

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-sdelat-teplyy-vodyanoy-pol-svoimi-rukami-rashodnye-materialy-i-oborudovanie

Как покрасить фронтон дома, как достать. Особенности покраски фронтона частного дома

Важной частью загородного дома является фронтон. Это торцевая деталь крыши, которая образуется скатами кровли. Её изготавливают из разных материалов, но чаще всего используют дерево. Фронтон служит для защиты чердачного пространства от ветра и холода, и при оригинальном оформлении может стать украшением дома. Периодически требуется обновление внешнего вида частного дома — покраска фронтона. Не все краски подходят для этих целей. Перед ремонтом следует внимательно изучить советы специалистов.

Как покрасить фронтон дома, как достать. Особенности покраски фронтона частного дома

Выбор краски для фронтона

Определяясь с выбором краски, необходимо помнить условие: она должна быть предназначена для фасадных работ. Такой материал выдерживает негативное влияние окружающей среды: снег, дождь, палящие лучи солнца.

Строительный рынок предлагает несколько типов фасадной краски:

  • масляная;
  • алкидная;
  • силиконовая;
  • водно-дисперсионная

Каждая из них имеет особенности применения и эксплуатации.

Масляные краски основаны на натуральных и искусственных маслах. При окрашивании образуют прочный паропроницаемый слой. Он устойчив к влаге, механическим воздействиям, но откалывается под влиянием солнца.

Состав алкидных материалов включает натуральные масла и полимеры (синтетические вещества). После окрашивания на поверхности образуется плёнка, прочная к истиранию, повышенной влажности. Со временем слой выгорает и теряет цвет.

Как покрасить фронтон дома, как достать. Особенности покраски фронтона частного дома

Силиконовая краска – инновационный материал. Образуемая плёнка отличается эластичностью, прочностью, отталкивает воду, грязь, защищает поверхность от плесени и грибка. Нетоксична и пожаробезопасна. При обновлении покрытия свежий слой хорошо ложится на старую основу.

Под названием «водно-дисперсионная» объединяются три вида краски:

  • акриловые;
  • латексные;
  • поливинилацетатные.

Они считаются экологичными, при покраске формируют паропроницаемый «дышащий» слой. Среди положительных характеристик выделяются: долговечность, водоотталкивающие свойства. К недостаткам относятся: быстрое истирание и неустойчивость к механическому влиянию.

Как покрасить фронтон дома, как достать. Особенности покраски фронтона частного дома

Так как фронтоны в силу расположения, не часто подвергаются подобным реакциям, профессионалы применяют в строительных практиках краску на алкидной или латексной основе. К тому же, она представлена в большом ассортименте цветов и оттенков.

Выполнение работ

Шлифовка фронтона

Покраска деревянного дома состоит из последовательных этапов. Начинают работы со шлифовки поверхностей. Выполняют специальной углошлифовальной машиной, именуемой в народе «болгаркой». Грубым абразивом выравнивают фронтон, удаляют зазубрины и трещины.

Затем поверхность полируют. Для этого на «болгарку» насаживают мелкозернистый абразив или же используют ручной метод обработки наждачной бумагой.

Шлифовка делает древесину гладкой, за счёт этого она лучше впитывает лакокрасочные вещества.

Как покрасить фронтон дома, как достать. Особенности покраски фронтона частного дома

Строительным феном удаляют древесную пыль. Имеющиеся пятна от смолы вычищают растворителем. Оставшиеся трещины заделывают шпаклёвкой. Шляпки гвоздей и других металлических деталей покрывают грунтовкой.

Перед покраской фронтон покрывают антисептическим грунтом, чтобы защитить дерево от биологических факторов (жучков-короедов и других насекомых).

Технология окрашивания

Из инструментов используют кисть, валик или краскопульт. Перед применением краску тщательно перемешивают для создания однородной консистенции. На руки надевают перчатки, чтобы защитить кожные покровы.

Как правило, окраска начинается с верха фронтона, постепенно продвигаются к нижней части. Мазки кистью наносят горизонтально и вертикально. Краску накладывают в 3-4 слоя, дожидаясь полного высыхания предыдущего.

При выполнении наружных покрасочных работ необходима лестница, если дом высокий – без лесов не обойтись. Их изготавливают самостоятельно из крепких досок.

На качество окрашивания влияют погодные условия. Не рекомендуется красить в дождь и в зной. Желательно выбрать безветренный и сухой день.

Как покрасить фронтон дома, как достать. Особенности покраски фронтона частного дома

Расценки на работы по окраске фронтона

Если нет уверенности в собственных силах, для покраски фронтона приглашаются специализированные компании.

Расценки в расчёте за 1 кв. м:

  • 300-400 руб. – на шлифовку поверхности;
  • 60 руб. – на грунтовку;
  • 60 руб. – на покрытие краской в 1 слой.

Стоимость работ зависит от используемого оборудования, количества квадратных метров под покраску, наносимых слоёв.

Ценовая политика на краски для фасадных работ варьируются от 100 руб. за 1 кг (масляная и латексная) до 300 руб. за 1 кг (силиконовая).

Жизнь за городом в деревянном доме полезна для здоровья. Такое жилище требует ухода, приобретая его, собственник должен быть готов к тому, что ему придётся научиться выполнять ремонтные работы. А в трудной ситуации всегда выручит развитая сеть услуг по ремонту и отделке частных домов.

Видео стропильная система. Фронтоны