Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Замена чугунных батарей на биметаллические. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов

04.11.2021 в 18:56

Замена чугунных батарей на биметаллические. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов

Как правило, потребители, решая заменить чугунные батареи старого образца, изучают существующие на рынке приборы из других металлов. В настоящее время в продаже представлены аналоги из стали, алюминия и биметалла, при этом совершенно игнорируются чугунные батареи нового поколения, а зря.

Если рассматривать альтернативу старым «гармошкам», установленным в многоквартирных дамах с централизованным обогревом, то самой надежной заменой станут именно батареи из чугуна и биметалла. Этому есть свое объяснение:

ВидКонструкцияТип подключенияОбъемСтойкость

к коррозии

Рабочее давлениеВысота

здания

ГарантияТеплоотдача
чугунсекциибоковоестарые: 1.5л

новые: 0.8 л

высокая9-12 атм.5-6 этажей10-30 лет110 Вт
биметаллсекциибоковое и нижнее0.25л – 0.4лвысокая25-50атм.9 и выше25 лет170-200 Вт

Как видно из таблицы, чугунные радиаторы нового образца, как и биметаллические модели, вполне могут стать заменой старым устройствам. Самая существенная разница между ними в цене. Батареи из чугуна, как и раньше, стоят намного дешевле аналогов из других металлов, тогда как биметалл считается самым дорогим на современном рынке теплового оборудования.

Если требуется замена чугунных батарей с минимальными затратами, то нужно приобрести устройства из того же металла и с теми же техническими параметрами. Как правило, подобная процедура не займет много времени и не доставит больших хлопот.

Замена чугунных батарей отопления в квартире, расположенной в пятиэтажке, на биметаллические аналоги – это нецелесообразная трата денег. Современные модели из чугуна смотрятся не менее стильно, чем алюминиевые или из биметалла, а сам металл прошел испытания на прочность еще в советских обогревательных системах.

Радиаторы отопления, какие лучше для квартиры. Какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире – определим критерии выбора, ТОП — 17 батарей

Радиатор водяного отопления – это отопительный прибор, обычно состоящий из отдельных полых секций, внутри которых постоянно циркулирует горячая вода. Тепло от батарей поступает внутрь помещения в виде теплового излучения с последующей конвекцией воздуха.

Первые модели представляли собой изделия из литого чугуна. Современный ассортимент домашних батарей водяного отопления различных конструкций даёт возможность застройщикам самим выбирать, какие радиаторы отопления лучше всего подходят для квартиры исходя из местных условий.

Радиаторы отопления, какие лучше для квартиры. Какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире – определим критерии выбора, ТОП — 17 батарей

В квартире можно установить: алюминиевые, биметаллические, чугунные, стальные радиаторы. Но нежелательно устанавливать: алюминиевые радиаторы из-за перепадов давления в отопительной системе; биметаллические – высокая стоимость, стальные – не выдерживают высокого давления. Оптимальный вариант для квартиры – чугунные радиаторы.

Виды радиаторов

Среди огромного разнообразия моделей перед потребителем возникает проблема, какие батареи отопления лучше выбрать для квартиры, а какие для частного дома.

Виды батарей можно сгруппировать по следующим признакам.

  1. Форма устройства и способ размещения.

Приборы отопления бывают:

  • чугунные;
  • стальные;
  • алюминиевые;
  • биметаллические;
  • медные;
  • пластиковые.

Чугунные

Секции первых чугунных батарей отопления ещё можно наблюдать в старых многоквартирных домах советского периода постройки. Внешний облик оставлял желать лучшего. Они были довольно громоздкими и никак не являлись украшением интерьеров квартир.

Современные приборы такого типа обладают стильным дизайном и высокой теплоотдачей . Благодаря структуре чугуна, радиатор может выдержать критический уровень давления до 30 атмосфер (А), что спасает его от мощного гидроудара и разрыва корпуса .

Чугун быстро нагревается и медленно отдаёт тепло.

Радиаторы отопления, какие лучше для квартиры. Какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире – определим критерии выбора, ТОП — 17 батарей

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/radiatory-ili-teplyy-pol-tyoplyy-pol-ili-batarei-chto-luchshe-v-chastnom-dome

Радиаторы отопления. Отличие автономной системы отопления от центральной

Радиаторы отопления. Отличие автономной системы отопления от центральной

В 2018 году к исполнению был принят ГОСТ 31311-2005 Приборы отопительные. Из этого документа следует, что радиаторы нельзя продавать без их лабораторно подтвержденного соответствия заявленным характеристикам. Поэтому первое, что нужно сделать при выборе устройства – выяснить наличие обязательной сертификации.

Документ определяет радиатор как отопительный прибор, отдающий теплоту путем конвекции и радиации. Это определение подходит для устройств и в городских квартирах, и в частных домах: они выполняют один и те же функции. Но требования к ним предъявляются разные, потом что в индивидуальных домах радиаторы – часть автономной системы отопления, а она отличается от центрального отопления почти всем.

По сравнению с системой центрального отопления у автономного:

  • Рабочее давление на всю систему значительно ниже, нагрузки на радиаторы будут щадящими, их очень толстые стенки здесь не будут большим преимуществом;
  • В автономной системе отопления не может быть гидроударов;
  • В автономной системе отопления теплопотери гораздо ниже, чем в центральной, они где-то около нуля, поэтому теплоноситель всегда нагревается гораздо сильнее;
  • Но владелец дома может сам устанавливать температуру теплоносителя, и не превышать тот необходимый максимум, который установлен для данного вида обогревателя;
  • Теплоносителем в автономной системе отопления могут быть антифризы – незамерзающие жидкости. Особенно часто их применяют в тех домах, которые могут подолгу не отапливаться зимой. Замерзая, антифризы, в отличие от воды, не разорвут радиаторы.
  • Автономная система отопления рассчитывается с учетом площади дома. Небольшое ​ здание это одно дело, а огромный коттедж – совсем другое.

Биметаллические радиаторы. Топ-18 биметаллических радиаторов отопления: Рейтинг лучших моделей 2021 года

Биметаллические радиаторы — это тип батарей, которые изготавливаются из разных металлов: внутренние каналы – из нержавеющей стали, внешний теплообменный корпус – из алюминия. Нержавейка отличается стойкостью к агрессивной среде теплоносителя. Алюминий имеет отличную теплопроводность и быстро прогревается. Бывают секционные и монолитные конструкции. Используются в центральных и автономных отопительных системах.

При изучении огромного ассортимента батарей для обогрева помещений, предлагаемого на рынке теплотехники России, у потребителя нередко возникает вопрос, какой биметаллический радиатор отопления лучше выбрать для квартиры или частного дома.

Выбор биметаллических радиаторов на сегодня приобретает большую актуальность. Это происходит потому, что в одной конструкции обогревательного прибора максимально используются положительные качества двух металлов — стали и алюминия.

Такое сочетание даёт ряд преимуществ по сравнению с приборами из одного материала. Каркас из стальных водопроводных труб в оболочке из алюминиевого сплава представляет собой биметаллический радиатор, сравнимый по тепловой мощности с алюминиевыми и стальными приборами отопления, а по надёжности с чугунными батареями.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше подходят для каждого конкретного случая, нужно определять индивидуально.таких, как тип биметалла, толщина стали, тепловая мощность.

Также важное значение имеет вид модели и расчётное давление. Кроме технических характеристик, на выбор той или иной конструкции прибора влияет его стоимость и привлекательность дизайна.

Виды и сравнение конструкций биметаллических радиаторов

По способу формирования корпусов радиаторов они делятся на два вида – это монолитные и секционные приборы.

Видео ЗАМЕНА ЧУГУННЫХ БАТАРЕЙ НА БИМЕТАЛЛ!!! Как заменить чугунную батарею в ХРУЩЕВКЕ