Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как установить домофон в квартиру. Как провести домофон в квартиру — составляющие системы, процесс установки

04.10.2021 в 07:43

Как установить домофон в квартиру. Как провести домофон в квартиру — составляющие системы, процесс установки

Как поставить домофон в квартиру? Кто устанавливает домофон в многоквартирном доме? Как правило, установкой домофонов занимаются специализированные фирмы. Свою работу они оценивают недешево. Помимо платы за монтаж оборудования, необходимо оплачивать каждый месяц обслуживание техники.

Как установить домофон в квартиру. Как провести домофон в квартиру — составляющие системы, процесс установки

Как установить домофон в многоквартирном доме? Какие бывают домофоны в квартиру?

Некоторые жильцы не могут себе позволить столь дорогое удовольствие, поэтому решаются на самостоятельную установку. Для того чтобы провести прибор в квартиру, необходимо разбираться в электричестве и знать, как устроена подобная техника.

Человек, который планирует провести устройство пропускного назначения себе в квартиру, должен иметь представление о том, как оно работает. В подъездах устанавливают аппараты, которые передают не только звук, но и

Заметим! Домофонная система предотвращает проникновение посторонних в подъезд гораздо лучше, чем, например, кодовый замок.

Домофонная система составлена из таких компонентов:

  • Внешней панели (иначе называемой внешним блоком или панелью вызова) – монтируют при входе в дверном проеме. На ней расположены небольшой экран, микрофон, цифры и знаки, набирая которые можно связаться с жителями квартиры, проживающими в этом подъезде.
  • Также на панели находится считывающий механизм. Люди прикладывают к нему электронный ключ. Если система распознает ключ, дверь легко открывается.
  • Коммутатора – отправляет сигнал в квартиру, номер которой набран на внешней панели.
  • Переговорных трубок – их размещают в жилом помещении (одну или сразу несколько). Внешняя панель и трубка соединены между собой, что позволяет хозяину квартиры вести переговоры с гостем, беспрепятственно открывать подъездные двери нажатием одной кнопки.
  • Замка. В большинстве случаев устанавливают электромагнитный замочный механизм. Открыть его без ключа сможет только очень сильный человек.
  • Блока питания – отвечает за работу всей домофонной системы.
  • Кнопки для выхода из подъезда. Обычно она расположена на противоположной стороне двери от внешней панели. Чтобы выйти из подъезда, человеку нужно нажать такую кнопку.

Как установить домофон на телефон. Что представляет собою NFC

Это беспроводная разработка транслирующая данные между двумя приборами. Придерживайтесь дистанции до 15 сантиметров, иначе функция не сработает.

В основе лежит RFID – бесконтактная технология обмена информацией. Разница в том, что считывание RFID-меток другими приборами возможно с расстояния пару метров, NFC-метки считываются не далее 100 см.

Напрашивается вопрос как открывать домофон с помощью телефона nfc.

Вы легко его откроете через беспроводную связь. Смартфон будет в рабочем состоянии: его задача образовать магнитное поле необходимой частоты. Замок в роли пассивного модуля. Он примет информацию (электромагнитный импульс) и разблокируется. За счёт кода выполняется обмен данными. Оба устройства могут и принимать, и передавать данные остальным приборам.

Чтобы открыть домофон телефоном с nfc, необходимо владеть правами электронного замка или же ключа от него. Прототип ключа, кодирующий передаваемый сигнал основывается на программах специального назначения. Данные зашифровываются шифром, представляющий ротацию сигналов различной модуляции и продолжительности. Когда вы подносите устройство к домофону происходит считывание знака. В случае соответствия данных притяжение меж двумя элементами (замком и дверью) теряет силу.

Приборами с бесконтактной связью можно проверить сигнал сходства. Такая допустимость очень необходима для бесконтактной передачи и чтения персональных данных. Дверь не раскроется в случае несоответствия ключа и отмычки.

За счёт этого, похожими приборами можно держать под контролем магнитное поле и обнаруживать нестыковки, в случае несоответствия принимаемого сигнала заданным значений. Эти способности NFC технологии широко применяются для считывания без контакта необходимых данных во всевозможных системах.

Возможно применять NFC и для прочего:

  • Эмуляция пластмассовых карт. Данное действие является четким исполнением задач при помощи одного прибора, занесенных в другом девайсе. Возможная поддержка чипа телефонной системой, в каком хранятся, предназначенные для иного устройства данные. Данное действие необходимо, чтобы провести платежи без контакта через смартфон. В случае успешной уплаты, средства снимаются с карты, а работники банка получает уведомление со снятой суммой.
  • Сканирование NFC-меток, через них открывают доступ к внесенным сведениям, оставленным на сторонних носителях информации. В гипермаркетах это обычное считывание сканером символов штрих кодов, в результате на мониторе отображается название продукта и его цена.
  • «Peer-to-Peer» — процесс обмена информацией среди устройств, с NFC-технологией. Этот процесс возможет лишь потому, что каждое устройство имеет возможность и передавать, и принимать сигнал. Такой способ применяется в blockchain, во время действий с криптовалютами.

Как установить домофон в частном доме своими руками. Схема подключения видеодомофона, вызывной панели и электромеханического замка.

Как установить домофон в квартиру. Как провести домофон в квартиру — составляющие системы, процесс установки 01 Домофон в загородном доме — это важнейшая вещь, которая позволит вам и вашим родным, не выбегая на улицу, не только узнавать кто наведался в гости, но и не подходя к калитке, запускать его в свои владения.

Для этого у домофона имеется такая функция, как электромеханический замок.

Давайте во всех подробностях от А до Я, рассмотрим монтаж домофонной системы, чтобы любой пользователь, прочитав эту инструкцию понял, как это делается, каких ошибок стоит остерегаться в процессе монтажа, и самое главное убедился, что это вполне реализуемо в домашних условиях своими руками.

Материалы и выбор кабеля

Первым делом перечислим материалы, которые вам понадобятся для установки и подключения

Им будет подключаться вызывная панель и эл.механический замок. По нему же будет подаваться питание 12В.

Как установить домофон в квартиру. Как провести домофон в квартиру — составляющие системы, процесс установки 02

Но КСПВ удобнее в разделке и подключении. Как установить домофон в квартиру. Как провести домофон в квартиру — составляющие системы, процесс установки 03

Напряжение 12V генерируется самим домофоном. Никаких дополнительных блоков питания в нашем случае ставится не будет.

  • труба ПНД для прокладки кабеля
  • гибкая связь (гофра) для перехода кабеля от забора к воротам

Ошибка №1

Уже выложены дорожки, дом снаружи отделан, и только после этого хозяин задумывается, а почему бы мне не сделать удобный звоночек.

Запомните, что данный “звоночек” сопровождается земляными и долбежными работами. Домофон у вас будет находиться внутри дома, а вызывная панель за калиткой, в нескольких метрах от входной двери. Как установить домофон в квартиру. Как провести домофон в квартиру — составляющие системы, процесс установки 04

Поэтому монтаж такой системы в частном доме, немного отличается от монтажа в квартире. В многоэтажке эти два устройства разделяет всего одна стена или входная дверь, а в коттедже между ними может оказаться облагороженная территория, в которую вы уже вложили десятки или сотни тысяч рублей.

Поэтому правильно будет все это продумать и заложить соответствующие кабели еще на этапе проектных работ. Не забывайте, что беспроводные аналоги подобных систем стоят в несколько раз дороже.

Порядок работ здесь следующий. Определите у себя на заборе место установки вызывной панели.

Как правило, она ставится со стороны замка, а не со стороны петель калитки.

Ошибка №2

При этом следует избегать ее установки на металлические конструкции, которые могут быть подвержены влиянию блуждающих токов.

Как установить домофон в квартиру. Как провести домофон в квартиру — составляющие системы, процесс установки 05 К этому месту потребуется прокопать траншею для прокладки кабеля связи и питания. Это будет один и тот же кабель - КСПВ.

Как подключить домофон в квартире самостоятельно. Аналоговый

Особенностью этих домофонов является относительная простота монтажа. К координатному прибору связи подключается коммутатор. Именно этот элемент переключает вызов на определенную трубку.

Подключение этого устройства к каждой квартире происходит при помощи двух кабелей. Номера их не повторяются. Связь устанавливается путем передачи сигнала к коммутатору. Затем модулятор обрабатывает полученный сигнал и подключается к нужному кабелю. Далее благодаря реле происходит соединение с квартирой.

Чаще всего применяется параллельное соединение. Это намного облегчает работу, если решили устанавливать домофон своими руками. Главное, нужно помнить о полярности вызывной панели, трубок в квартирах и электрозамка.

Если сделать соединение неправильно, то нарушится работа не только определенной ветки, но и системы в целом.

Аналоговые установки используют координатно-матричное подключение и работают по принципу телефонной АТС. Дополнительным элементом такой системы является коммутатор, в котором осуществляется обработка и анализ сигнала, а также перенаправление его конкретному абоненту.

Для подключения домофонной трубки к коммутатору используются две шины. Контакты первой из них (D0–D9) соответствуют десяткам, а второй (E0–E9) – единицам.

    Таким образом, чтобы подключить домофон к квартире, номер которой, например, 74, нужно:
  • подсоединить проводник от положительной клеммы абонентской трубки к контакту, соответствующему номеру 7 на шине десятков;
  • проводник, примыкающий к отрицательной клемме, – к контакту, соответствующему номеру 4 на шине единиц.

В рассмотренном варианте подключения использовался аппарат, рассчитанный на обслуживание до 100 абонентов. Существуют модели, способные работать с большим числом номеров, однако их принцип действия ничем не отличается от рассмотренного выше.

Если номера квартир, находящихся в подъезде, не позволяют выполнить подключение, установщиком производится перепрограммирование панели управления со смещением номеров на определенное число (например, от каждого необходимо отнять 84). В таком случае возникает некоторая сложность при подключении, поскольку без консультации специалиста, выполнявшего монтаж домофона в подъезде, трудно выяснить величину смещения.

    Последовательность действий будет такой:
  1. На первом этапе работ выбирается место расположения домофонной трубки, затем она закрепляется на стене при помощи быстрого монтажа.
  2. Далее определяется место установки коммутатора (для аналоговых домофонов). На каждом этаже их устанавливают в распределительной коробке для слаботочных цепей. Все они подключены параллельно, что значительно облегчает процесс монтажа. В общем случае достаточно всего одного коммутатора на подъезд, однако при использовании такой схемы приходится протягивать провода от квартир верхних этажей к месту установки устройства.
  3. После снятия защитной крышки коммутатора определяются клеммы, соответствующие десяткам и единицам, затем выполняется подсоединение, так, чтобы сумма номеров этих контактов показывала порядковый номер квартиры.
  4. Подключаются провода к трубке. Крайне важно при этом соблюдать полярность. Плюсовая клемма присоединяется к контакту коммутатора, соответствующего десяткам, минусовая – единицам.

При несоблюдении полярности во время подключения аппарата координатно-матричной системы может быть нарушена работа устройств всего подъезда.

Как установить домофон в квартире если в подъезде он уже есть. Способы подключения многоквартирных подъездных домофонов

Установив домофон в подъезд, жильцы коллективным решением ликвидируют множество проблем. В том числе и по ограничению доступа нежелательных гостей. Определенная квалификация и знание электрической схемы домофона позволят осуществить установку даже непрофессиональным монтажникам.

Многоквартирные конструкции подразделяются на 2 разновидности:

  1. Цифровая.
  2. Координатная.

Оба типа схожи по принципу работы и комплектности, но отличаются способами коммутации внутреннего телефона (трубки) в квартире. Наиболее распространенные марки оборудования – Metakom, Eltis, Cifral, Vizit, Commax, Laskomex.

Цифровая система

Установка цифровой домофонной сети, согласно смете, обойдется дороже, чем координатной. Дело здесь не только в более сложной схеме подключения, но и в оборудовании. А для многоквартирного дома его понадобится немало, учитывая разветвленную коммутацию, поэтажную разводку. Вот и думайте, что предпочтительнее для установки домофона. А заодно согласуйте принятое решение с другими жильцами.

Число обслуживаемых абонентов ограничено: до 255 человек. К главной магистрали, пересекающей подъезд по вертикали, подводятся провода от отдельных абонентских трубок. Схема подключения – параллельная.

Внимание. Серьезный недостаток решения скрывается во взаимосвязи абонентов между собой, невозможности произвольного отключения без проведения перенастройки. Поэтому любые форс-мажорные обстоятельства, включая повреждения магистрали или плановые ремонтные работы, требуют повторной наладки всего комплекса оборудования.

Координатная система

Данный способ отличается некоторой внешней сложностью: многожильным кабелем отдельно подключаются десятки и единицы, образующие номер квартиры. Некоторые трудности монтажа компенсируются независимой, надежной работой домофона у каждого абонента. Поломка отдельных трубок не влияет на функционирование всей сети.

Единственная тонкость – тщательное следование полярности при подключении внутриквартирных магистралей. Допускается использовать терминалы (трубки) нескольких производителей, они могут быть не одинаковыми.

Видео как установить домофон (видеодомофон) в квартиру и подключить его к многоквартирному домофону самому