Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Приготовление бетона вручную. Рецепты для наполнения бетономешалки

04.10.2021 в 08:08
Содержание
  1. Приготовление бетона вручную. Рецепты для наполнения бетономешалки
  2. Как самому приготовить бетон пропорции в вёдрах. Готовим бетон: пропорции в ведрах
  3. Приготовление бетона вручную фер. ГЭСН на приготовление растворов вручную
  4. Приготовление бетона вручную расценка смета. Плитного
  5. Приготовление бетона вручную пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Приготовление бетона вручную. Рецепты для наполнения бетономешалки

По правилам, чтобы приготовить качественный самомесный бетон, нужно найти пустотность и влажность песка и щебня, который вам привезли на участок. Рассчитать насыпную плотность цемента и плотность цементного раствора. Скажите честно, кто этим будет заниматься на реальной стройплощадке? Особенно, если вам строят дом наёмные рабочие. Выход — распечатайте эту статью, и используйте как шпаргалку, при изготовлении самомесного бетона.

Приготовление бетона вручную. Рецепты для наполнения бетономешалки

angel197238 Строитель-самостройщик

Хочу приготовить бетон-самомес. Есть бетономешалка на 132 л. Хочу узнать пропорции бетонной смеси для заливки фундамента на один замес, так чтобы не перегрузить бетоносмеситель.

На вопрос отвечают участники FORUMHОUSE.

Mikhailovmv

Я делаю столбчатый фундамент под баню. Бетономешалка на 130 л. Пропорции смеси:

  • 2.5 совковых лопаты цемента марки М500;
  • 6 лопат песка;
  • 8 лопать гранитного щебня фракции 5-20;
  • немного воды.

Когда подрезал столбы по уровню, то бетон с трудом пилила мощная болгарка с алмазным диском диаметром 230 мм.

Пpopaб

При изготовлении самомесного бетона самый важный фактор — водоцементное соотношение! В/Ц — это пропорция веса цемента и воды, которые используются для приготовления бетонной смеси. Наряду с маркой цемента, В/Ц определяет марку бетона на выходе. Водоцементное соотношение для бетонной смеси приведены в таблице ниже.

Приготовление бетона вручную. Рецепты для наполнения бетономешалки

Если перелить воду, то вы потеряете в прочности бетона!

Ещё один вопрос задал пользователь с ником Serejik1987. У него есть бетономешалка на 155 л. Как приготовить в ней бетон М200, и сколько засыпать вёдер компонентов для полной загрузки.

Приготовление бетона вручную. Рецепты для наполнения бетономешалки

7doom7

Если мерить в вёдрах, то на грушу такого объёма советуют засыпать: 1:2,8:4,8, (цемент-песок-щебень), но я рекомендую другую пропорцию — 1:2:3. В крайнем случае — 1:2,5:4. Главное — не перелить воды! Чтобы смесь была удобоукладываемая, добавьте пластификатор.

7doom7

В гравитационной бетономешалке сложно провернуть смесь с водоцементным соотношением менее 0,6. Жесткие смеси крутят бетоносмесители принудительного действия, но они дорого стоят. Вот и приходится специально выбирать пропорции с большим содержанием цемента, чтобы на выходе получить фундамент, который не развалится через несколько лет.

Приготовление бетона вручную. Рецепты для наполнения бетономешалки

Липоня

А я готовлю самомес по рецепту ребят, которые занимаются изготовлением бетонных бассейнов. Пропорции бетона М350, на гранитном щебне фракции 5-20:

  • Цемент М400 – 20 л или 25 кг.
  • Песок речной, мытый – 30 л или 42 кг.
  • Щебень – 50 л или 67,5 кг.
  • Вода – 12 л.
  • Суперпластификатор – 0.2 л.

Раньше я заливал фундамент в пропорции 1:3:5, сейчас бы делал самомес в пропорции 1,5:3:5.

Как самому приготовить бетон пропорции в вёдрах. Готовим бетон: пропорции в ведрах

В процессе замешивания воду необходимо добавлять малыми порциями, излишнее количество жидкости сведет все усилия к нулю.

Соблюдение пропорций позволит получить бетонную смесь желаемой пластичности, однородности, с отсутствием пустот. А это значит, что конструкции уготовлен внушительный эксплуатационный срок.

Принцип маркировки бетона

Соответствие между марками бетона по прочности и по сжатию приведено в таблице (применяемые в частном строительстве).

Области применения

Приготовление бетона вручную. Рецепты для наполнения бетономешалки 04

Соотношение цемента и песка для бетона влияет на прочностные характеристики

М400 (В30). Это уже дорогая марка бетона, которая используется на объектах со специальными требованиями: для больших бассейнов, дамб, хранилищ в банках и т.д.

Требования к цементам для бетонов

Для большей части строительных работ используют цементный бетон, где в качестве вяжущего компонента используется портландцемент. Бывает еще и известковый, но его область применения ограничена в основном отделочными работами, которые делают «по старинке».

Виды портланцементов и их хранение

Приготовление бетона вручную. Рецепты для наполнения бетономешалки 05

Цемент для бетона должен быть сухой, сыпучий и свежий

Маркировка цемента

Далее идет буква «Д» и цифры, обозначающие количество примесей. М400 Д15, обозначает, что примесей в вяжущем 15%. Для строительных работ эта цифра не должна быть больше 20%.

Количество отсева и качество бетона

Отсев из строительных отходов менее прочен, поэтому его рекомендуется применять на объектах с менее жесткими требованиями к надежности и долговечности — при ремонте дорог, благоустройстве территорий, строительстве подсобных зданий и сооружений.

Приготовление бетона вручную. Рецепты для наполнения бетономешалки 06

Песок и щебень

Содержание глины в песке не должно быть больше 3%, а пылевидных частиц — 10% . Для очистки от примесей на карьерах выполняют просев и промывку песка.

Пропорция бетона для дорожек

Приготовление бетона вручную. Рецепты для наполнения бетономешалки 07

Выдерживаем пропорции

Пешеходные дорожки

Пешеходной дорожке не нужно выдерживать большой нагрузки. Пропорция, выдерживаемая для смеси, следующая: 1 часть цемента, 2,5 — песка, 4 — щебня.

Автомобильные

Дорожку под автомобильный заезд нагружают повышенным весом, так что соотношение компонентов изменится: 1 часть цемента, 1,5 — песка, 2,5 — щебня.

Садовые

Подобным дорожкам требуется заливка основания бетоном. В таком случае можно использовать гравий и применить следующее соотношение компонентов: 1 часть цемента, 9 — песка, 1 — гравия.

Фундамент

Виды дорожек

  • Пешеходные. Предназначены выдерживать легкий и средний вес.
  • Автомобильные. Предполагают серьезную нагрузку на поверхность.
  • Садовые. Как правило, требуют предварительной заливки фундамента.

Идеальным для заливки основания является раствор, который размешивается хорошо, но с небольшим усилием и при этом не стекать. А чтобы смесь схватывалась не слишком быстро для проведения работ следует выбирать теплое время года.

Делаем дорожки из бетона самостоятельно — пошаговое руководство и полезные советы

При благоустройстве придомовой территории отдельное внимание уделяется оформлению дорожного покрытия. Самыми доступными и эффектными считаются дорожки из бетона.

Приготовление бетона вручную. Рецепты для наполнения бетономешалки 08

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-pravilno-zamesit-beton-vruchnuyu-kak-zamesit-beton-dlya-nebolshih-obemov

Приготовление бетона вручную фер. ГЭСН на приготовление растворов вручную

Расценка в смете на приготовление вручную бетона, как правило, не включается в состав смет, так как данный вид материала готовится в бетономешалке, то есть механизированным способом. Однако другие виды растворов на основании цемента приготовить вручную и расценить в сметной документации вполне возможно.

Таким образом, смета на приготовление бетона чаще всего содержит нормы на механизированный способ, о котором будет написано далее по тексту. Что же касается приготовления различных растворов вручную, то в составе сборников сметно-нормативной базы ГЭСН нормы для данного вида работ находятся в сборнике ГЭСНр69.

ГЭСН на приготовление растворов вручную находится в указанном сборнике в таблице ГЭСНр69-12, которая так и называется — «Приготовление растворов вручную». Кстати, сборник ГЭСНр69 носит название «Прочие ремонтно-строительные работы» и объединяет в своем составе множество норм, связанных с различными процессами в строительстве.

Возвращаясь к нормам таблицы ГЭСНр69-12, следует отметить, что, кроме расценки на приготовление бетона в построечных условиях, указанными нормами учтено приготовление многих других видов строительных растворов. Так, норма ГЭСНр69-12-1 предусматривает приготовление цементных растворов, а нормой ГЭСНр69-12-2 расценивается создание известкового тяжелого раствора.

Расценкой в смете на приготовление легкого известкового раствора вручную является норма ГЭСНр69-12-3, а для определения стоимости создания цементно-известковых растворов используются нормы 4-7 в таблице ГЭСНр69-12. При этом в таблице учтено несколько видов цементно-известковых растворов: тяжелых и легких, с минеральной крошкой и с декоративной смесью.

В составе работ норм таблицы ГЭСНр69-12 числится дозировка составляющих и перемешивание песка или крошки с цементом. Помимо этого расценки в смете на приготовление раствора из указанной таблицы включают в себя работы по приготовлению цементного прыска или известкового молока, а также затворение составляющих известковым молоком или водой.

Следует также отметить, что в ресурсной части норм ГЭСН на приготовление раствора вручную содержится нормирование только ресурса затрат труда рабочих. То есть стоимость всех материалов необходимо учитывать при составлении сметной формы отдельно. Объем работ в нормах таблицы ГЭСНр69-12 измеряется в м3.

Приготовление бетона вручную. Рецепты для наполнения бетономешалки 09

Приготовление бетона вручную расценка смета. Плитного

У плитного фундамента вариаций не меньше, чем у ленты. Он может быть не только плоским по форме, но и иметь направленные в грунт или в сторону стен рёбра жёсткости. Под плитой может быть бетонная подготовка или весьма существенный по толщине слой теплоизоляции, что естественно, не может не сказываться на себестоимости фундамента.

Если не брать в расчёт дома с цокольным этажом, для которых фундамент нужно закладывать на большую глубину, плита всегда формируется в мелкозаглублённом варианте – или даже поверхностном. Поэтому она обходится не намного дороже решётчатой ленты, о которой шла речь в предыдущей главе – а то и дешевле.

Приготовление бетона вручную. Рецепты для наполнения бетономешалки 10

Строительство плитного фундамента

Мы просчитали материалы для плиты толщиной 350 мм под такой же дом 8*10 м, и вот что у нас получилось:

Перечень материалов и работЕд. изм.КоличествоЦена (руб)Сумма (руб)
Материалы
1.Геотекстильм²120465520
2.Песок (доставка с карьера)м³2065013000
3.Щебень фр. 20-40 мм (доставка с карьера)м³10145014500
4.Пиломатериал 40*150*6000 мм на опалубкум³0,81450011600
5.Арматура рабочая АIII d=12ммкг14432782251
6.Арматура АI d=8мм для хомутовкг102616222
7.Вязальная проволокакг58955510
8.Бетон B22,5 W6 F150 (доставка отдельно)м³283750105000
9.ПВХ мембрана для гидроизоляциим²9616015360
10.Расходные материалыкомплект1
Всего по материалам: 270963

Объём фундаментного плитного монолита получился на 8 м³ больше, но если разделить итоговую сумму на 28 м³, получаем 9677 руб – за кубометр получается меньше, чем в случае с лентой. Если внимательно сравнить таблицы, можно видеть, что эта разница обусловлена ценой на пиломатериал. У плиты опалубка маленькая, и борта ставятся не в два ряда, а в один.

Стоимость работ по устройству плиты, вместе с доставкой бетона и стройматериалов, по данной смете составила 188600 руб. Делим общую сумму 459600 руб. на объём плиты 28 м³, получаем среднюю стоимость 16412 руб/м³. Снова получилось меньше, чем у ленты, но здесь придётся ещё выкладывать кирпичный цоколь (на ленте не надо), поэтому в итоге получится то же самое или чуть больше. Зато у плиты практически нет ограничений в применяемости, и она лучше всего обеспечивает пространственную жёсткость здания.

Приготовление бетона вручную пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Для возведения постройки любого масштаба требуется выполнить приготовление бетона, и зная его пропорции, сделать это в домашних условиях совсем не сложно. Главное, подобрать хорошие компоненты и выполнить все точно в соответствии с рекомендациями. В итоге получится крепкая строительная смесь.

Компоненты для приготовления бетона

Чтобы строительный раствор для фундамента получился прочным, нужно запастись цементом нужной марки, песком и щебнем. По каждому из них есть ряд особенностей.

Приготовление бетона вручную пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Цемент

Строительная сыпучая смесь имеет вид порошка серого цвета. Весь цемент классифицируется по маркам. Соответственно на упаковке имеется маркировка М. Рядом с ней числовое значение от 100 до 500. Чаще для приготовления раствора используют портландцемент.

Приготовление бетона вручную пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Для справки: марка цемента, которую используют, в итоге дает возможность приготовить бетон, марка которого будет в два раза ниже. К примеру, берем цемент М-400 и после его применения получаем строительную смесь марки 200.

В свою очередь бетон также делится на категории по марке и областях его применения:

  • М-100 или М-150 (используют цемент марок 200 и 300) — пригодна для заливки любых видов бытового фундамента;
  • М-200 (цемент 400 марки) – стяжка пола, дорожное полотно, фундамент;
  • М-350 – этот бетон заливают под дорожный настил или при формировании подушки фундамента под мощные сооружения.

Приготовление бетона вручную пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Таблица расхода цемента

Более высокие марки строительных смесей предназначены для применения на гидросооружениях, дамбах, плотинах. В быту их использование нецелесообразно. Слишком дорогим выйдет раствор. Да и нет в нем необходимости.

Песок

Для приготовления бетона вручную или в бетономешалке нужно взять песок с фракцией 1-3,5 мм. Желательно речной. При более мелких размерах песчинок готовый раствор не будет обладать запасом необходимой прочности.

Приготовление бетона вручную пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Песок

Песок берут только чистый, без пыли, грязи. Максимально допустимый процент примесей 5%. Можно специально промыть дозу песка, чтобы увидеть степень его чистоты. Если в емкости с песком и водой после встряхивания останутся грязь, мутность, такой компонент лучше не использовать.

Щебень

Размер камешков (фракция) не должен превышать 2-3 см. Допускается примесь более крупных частиц до 8 см. Но таких включений должно быть не больше 10% от общего объема.

Приготовление бетона вручную пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Щебень

Вода

Её можно брать из водопровода или любого водоема. Главное условие — жидкость не должна содержать взвесей, любых видимых примесей.

Приготовление бетона вручную пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Возможно вам будет интересно:  Строим хозблок на даче своими руками

Приготовление бетонной смеси своими руками

На видео ниже представлен принцип приготовления бетона в домашних условиях. Для получения 1 м3 строительной смеси нужно взять цемент, песок и щебень в соотношении 2:5:9 (если исчисление ведется в ведрах или кг). Все сыпучие помещают в поддон, в котором производится ручное смешивание. Лопатой нужно тщательно соединить компоненты. После этого подливают воду до получения в меру густой смеси. Она должна быть жидковатой, но при этом сложно переворачиваться лопатой.

Приготовление бетона вручную пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Приготовление бетона вручную пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Можно также работать строительным миксером.

Приготовление бетона вручную пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Совет: ниже приведена таблица компонентов бетона на 1 м3 из разных марок цемента. Обязательно стоит воспользоваться ею.

Приготовление бетона вручную пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Состав бетонной смеси

Приготовление бетона вручную пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Возможно вам будет интересно:  Крыльцо из бетона: пошаговая инструкция

Готовка бетона в бетономешалке

Для приготовления сразу большого объема смеси все компоненты берут из расчета на каждые 10 кг цемента. На заданный объем придется 30 кг песка и примерно 45-50 кг щебня.  Воды берут от суммарного веса сыпучих. К примеру, имеем 10+30+50=90 кг. Соответственно жидкости нужно налить около 45-50 литров. Ее добавляют постепенно. Если смесь очень густая, можно долить немного воды.

Приготовление бетона вручную пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Последовательность действий при готовке бетона выглядит таким образом:

  • В приемник бетономешалки загружают примерно 6-ую часть от общего объема воды.
  • Сюда же подгружают ¾ щебня и включают аппарат. Считается, что крупный наполнитель будет активно разбивать и перемешивать все компоненты будущей смеси.
  • Через 2-3 минуты всыпают в чашу бетономешалки весь объем цемента. Машина должна работать на этом этапе до тех пор, пока масса не станет однородной.
  • Теперь загружают весь объем песка. Чаша бетономешалки должна постоянно крутиться. Смесь готовят равномерной консистенции без комков и сухих участков.
  • В последнюю очередь всыпают остаток щебня и воды. Вымешивают массу до полной готовности.
  • Чтобы вылить раствор, нужно наклонить работающую чашу по направлению к поддону.

Приготовление бетона вручную пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Совет: по окончании работ необходимо тщательно промыть бетономешалку и слить из нее грязную воду.

Приготовление бетона вручную пропорции. Как приготовить бетон: пропорции

Выгрузга готовой смеси из бетономешалки

Приготовление бетона в домашних условиях по приведенным выше пропорциям занимает от 30 до 50 минут, в зависимости от итогового объема.