Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Замена кровли крыши частного дома. Когда нужна новая кровля

04.10.2021 в 00:29

Замена кровли крыши частного дома. Когда нужна новая кровля

Довольно убедительным доводом для замены крыши гаража или жилого дома станет мокрое пятно, расплывшееся по потолку во время, сильного дождя, не говоря уже о капающей с его поверхности воды.

Замена кровли крыши частного дома. Когда нужна новая кровля

Ежегодный профилактический осмотр кровли и стропильной конструкции позволит выявить масштабы ремонтных работ и выработать в случае необходимости стратегию замены кровли своими руками:

  • снять покрытие полностью либо использовать в качестве подложки под стальной лист.
  • протестировать состояние несущей конструкции, включая обрешетку;
  • проверить соответствие диагональных измерений, иначе из-за нарушений в стропильной системе получатся разные свесы.

Ремонтные работы предполагают три возможных варианта исполнения:

1 Если речь идет только о трещинах на кровельном покрытии, и повреждения не затронули стропильную систему, то достаточно будет поменять покрытие на новое, к примеру, выполнить заменуна. 2 Если под покрытием крыши обнаружится гниль либо грибок на обрешетке, то понадобится также отремонтировать каркас. 3 И, наконец, при серьезных повреждениях системы стропил, теплоизоляции, дырах в настиле мы имеем дело с наиболее сложным вариантом. Здесь необходима полная реконструкция, поскольку в отличие от предыдущего случая повреждений теплоизоляционного слоя достаточно для обоснования замены утеплителя кровли. Значительный масштаб работ приводит к увеличению стоимости. Цена за 1м2будет формироваться из общей суммы всех расходов, на демонтаж, покупку и монтаж нового материала.

Строительство крыши частного дома своими руками

Основой любого строения является его фундамент, а кровля считается защитой всех несущих и опорных систем от влаги. Строительство крыши проводится на заключительном этапе возведения здания, но именно в это время закладывается основа его прочности, комфортности и долговечности. Если сделать крышу дома своими руками, можно сэкономить внушительную сумму на услугах специалистов. Для этого следует изучить устройство существующих конструкций, правила их выбора и сборки. При условии соблюдения строительных норм и технологии работы можно построить крышу, отличающуюся практичностью, надежностью и презентабельностью.

Основные элементы крыши

Под крышей можно оборудовать жилое помещение, поэтому нужно соблюдать технологию строительства

Самостоятельно делать крышу следует только при условии понимания условий предстоящей задачи и имея на руках грамотный, продуманный во всех отношениях проект.

Сооружение скатного типа состоят из таких элементов:

  • Стропильная система. Представляет собой соединенные между собой балки разного размера и сечения, образующие пространственный каркас, задающий форму верхней части здания. В зависимости от сложности проекта система состоит из мауэрлата, стропильных ног, затяжек, упоров, распорок, стяжек, подкосов, конькового прогона, и ветровых балок. При изготовлении кровли своими руками используются системы наслонного и висячего типа.
  • Утеплитель. Применяется для создания температурного барьера между чердаком и улицей. Материал размещается между стропил так, чтобы он не выпирал за их пределы. В частном строительстве применяется минеральная и экологическая вата, производные полистирола, пенополиуретан. Насыпные материалы, такие как опилки, солома, перлит, керамзит, пеноизол и пеностирол, тоже используются, но редко.
  • Пароизоляция. Используется в тех случаях, когда для утепления выбираются вентиляционные материалы базальтовая и целлюлозная вата. Обеспечивает отвод пара из помещения на улицу. Устанавливается с обеих сторон стропил. Следует выбирать фирменную мембранную пленку от проверенных производителей.
  • Внутренняя отделка. Выбирается исходя из того, в каких целях делается крыша дома своими руками. Жилое помещение обшивается вагонкой или гипсокартоном, хозяйственное — фанерой, сайдингом, пластиковыми панелями или ДСП. В дальнейшем наносится краска, побелка или обои.
  • Кровельное покрытие. Защищает внутреннее пространство от осадков, мусора, насекомых и животных. Используются рулонные и твердые материалы — рубероид, шифер, металлическая и керамическая плитка, профнастил. Крепление к каркасу проводится гвоздями, саморезами на замки и путем наплавления.
  • Фронтон. Конструктивно являются продолжением стен, заполняющим просвет между соседними скатами. Делаются из бруса, досок, кирпича или панелей на каркасе.

Источник: https://aystroika.info/novosti/krovlya-remont-kryshi-tehnologii-remonta-tipa-krovli

Замена кровли крыши частного дома своими руками. Оценка степени повреждения кровли

Прежде чем начинать ремонт крыши частного дома, следует выполнить осмотр чердачного помещения со стропильными конструкциями. На данном этапе важно выявить участки, где дерево начало разрушаться. После этого проводится диагностика кровельного покрытия, чтобы понять, в каком она состоянии. Особенно тщательно следует осмотреть участки, где кровля примыкает к карнизам, ендовам, коньку и прочим деталям крыши.

Учитывая полученные результаты, следует определиться с типом ремонта:

  • текущий;
  • аварийный;
  • капитальный.

Замена кровли крыши частного дома. Когда нужна новая кровля 01

Если общая площадь деформированных участков крыши не превышает 40 % от общей поверхности, понадобится текущий ремонт, то есть замена отдельных фрагментов кровельного покрытия. Аварийный ремонт предполагает немедленное принятие мер по устранению дефектов там, где начались или вот-вот начнутся протечки. В случае капитального ремонта придется полностью снять старое покрытие и заменить его новым. При этом масштаб работ охватит более 40 % поверхности крыши.

Если во время дождя крыша частного дома начала протекать, значит, в кровельном материале есть повреждение. Можно говорить об утрате герметичности стыков или дефектах настила в тех случаях, когда течь начинается непосредственно во время дождя или сразу после него. При этом протекание возникает всегда в одном и том же месте.

Если же следы подтекания возникают не сразу, а лишь через некоторое время после дождя, то, вероятно, в настиле есть микротрещины. В таком случае желательно провести капитальный ремонт и замену кровли.

Перекрыть крышу. Как перекрыть крышу своими руками

Перекрыть крышу. Как перекрыть крышу своими руками

Любой строительный материал, в том числе и кровля, не вечен и имеет определенный эксплуатационный срок, по истечении которого владелец здания оказывается перед необходимостью нового перекрытия крыши.

Кровельный материал имеет достаточно продолжительный срок службы, и, вероятно, со времен монтажа предыдущей крыши прошло значительное количество десятилетий, за время которых рынок строительных материалов значительно обогатился.

В статье разберем, как перекрыть крышу частного дома своими руками и сколько это будет стоить.

Перекрыть крышу. Как перекрыть крышу своими руками

Весь процесс замены крыши дома своими руками делится на несколько этапов:

Снять старое покрытие. Тут не нужно никаких специальных навыков, требуется лишь соблюдение осторожности: все работы проводятся на высоте, материалы типа шифера или листового железа могут поранить тех, кто находится внизу.

Демонтаж кровли всегда проводится сверху вниз, то есть в порядке обратном укладке покрытия.

После снятия финального покрытия, следует провести осмотр целостности стропильной системы, гидро-, пароизолирующего материала, утеплителя.

Если крыша прохудилась, и появились дырки, вполне вероятно, материалы намокли, требуют замены или подновления. Т

о же самое с обрешеткой, стропилами – все гнилые или порченные насекомыми элементы следует удалить: не стоит делать перекрытие крыш на стропила или обрешетку с изъянами, такая работа скоро потребует очередного ремонта.

Гидроизоляция, утеплитель осматривается, укладываются обратно, по местам стыков все проклеивается скотчем.

Теперь можно приниматься за перекрытие крыши.

В зависимости от выбранного материала различается технология укладки, но предварительные работы всегда похожи.

Качество любого материала со временем снижается и кровля тут не исключение.

И совсем неважно, нуждается крыша в мелком ремонте или полном обновлении, придется столкнуться с перекрытием крыши.

Если решено обойтись собственными силами, пригодится информация о том, как перекрыть крышу.

Для начала следует решить вопрос с материалом, временем и наличием помощников, определиться с технологией замены кровельного покрытия и продумать основные этапы работ.

В первую очередь необходимо определиться: чем перекрыть крышу частного дома? На данный момент существует много разнообразных кровельных покрытий с различными характеристиками.

Рассмотрим основные из них:

Металлочерепица из оцинкованной стали с защитным полимерным покрытием выпускается в листовом виде с имитацией рядов керамической черепицы. Это удобно при крыше простой формы (например, двускатной), но не подходит для конструкций сложных форм из-за большого количества отходов.

Перекрыть крышу. Как перекрыть крышу своими руками

Во время дождя металлочерепица достаточно сильно шумит и потому требует дополнительной шумо- и теплоизоляции. Перекрыть крышу дома металлочерепицейбыстро и легко можно своими руками. Материал относится к средней ценовой категории.Похожими характеристиками, но более бюджетной ценой, обладает профнастил, также изготовляемый в виде листов.

Это кровельное покрытие не обладает высокой декоративностью, но легко монтируется и не требует специального ухода.

К экономичным вариантам кровли относится ондулин, представляющий листы прессованного картона с пропиткой битумом. Верхний слой этого материала покрыт минеральной крошкой, что хорошо защищает его от влаги.

Перекрыть крышу. Как перекрыть крышу своими руками

Ондулин легко монтируется своими руками даже на сложные конструкции, так как легко и быстро режется.

К минусам покрытия относится быстрое выцветание на солнце и высокая восприимчивость к огню.

К наиболее дорогим кровельным материалам относится мягкая черепица, в основе которой лежит стеклохолст с нанесенными с одной стороны битумом и минеральной крошкой с другой.

Покрытие отлично защищает от влаги, не шумит при дожде, не выгорает на солнце. Гибкая черепица быстро и легко монтируется даже на крыши сложных конструкций, легко режется.

К недостаткам можно отнести достаточно долгий процесс укладки, требующий соблюдения целого ряда условий.

Дорогим удовольствием для крыши станет керамическая черепица, изготовленная путем обжига натуральной глины и покрытием глазурью.

Перекрыть крышу. Как перекрыть крышу своими руками

Этот материал имеет высокие эксплуатационные характеристики: долгий срок службы, подавление внешних шумов, сохранение декоративного вида.

Однако материал имеет большой вес и нужно критично оценить состояние фундамента дома и самой стропильной системы на предмет того, выдержат ли они подобную нагрузку.

Помните, что правильно выбранный кровельный материал – это половина успеха в деле перекрытия крыши.

Определение необходимого количества кровельного материала зависит от площади крыши, рассчитать которую несложно самостоятельно.

Важно прибавить к полученному числу квадратных метров 10-15% из-за укладки кровли внахлест и до 25% если крыша имеет сложную форму и потребует частой резки материала.

Кровельные материалы для крыши виды и цены. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

Выбираете, чем покрыть кровлю своего дома? Специально для вас мы собрали все виды кровельных материалов для скатных крыш с названием и фото в одной статье, в которой кратко расскажем об их особенностях, плюсах и, конечно, минусах. Читайте, сравнивайте, принимайте решение.

Кровельные материалы для крыши виды и цены. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

Листовые покрытия простые в монтаже, как правило, недорогие и под них не нужна сплошная обрешетка — если позволяет угол наклона крыши и снеговая нагрузка на нее.

Один из самых распространенных современных видов кровельных материалов. Это лист из стали толщиной 0,4-0,6 мм, которому придали волнообразный профиль на специальном станке. По форме лист металлочерепицы напоминает сегмент из уложенной в несколько рядов керамической черепицы. Отсюда и название.

Кровельные материалы для крыши виды и цены. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

Преимущества:

  • легкость, ее масса всего 3,5-5,5 кг/м2;
  • доступная цена — от 450 рублей за 1 м2;
  • эстетичность;
  • срок службы 25-50 лет при толщине металла от 0,5 мм;
  • простота и скорость монтажа;
  • гибкость — можно настилать на арочные конструкции;
  • прочность;
  • химическая и биологическая устойчивость.

Недостатки:

  • Подверженность коррозии при повреждении защитного слоя.
  • Шумность во время дождя, если кровля холодная. Утепление крыши убирает этот недостаток.
  • Как и любое металлическое покрытие, сильно греется летом.

Металлочерепицу выпускает сразу несколько крупных заводов в России. Кроме того, на рынке есть зарубежные бренды. Разные марки отличаются друг от друга, в основном, по двум параметрам:

  1. Форма профиля . От нее зависит внешний вид крыши и, в меньшей мере, прочностные характеристики металлочерепицы.
  2. Покрытие . Оно в равной мере влияет и на эстетичность кровли, и на ее долговечность.

Кровельные материалы для крыши виды и цены. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

На крышу дома имеет смысл укладывать только материал толщиной 0,5 мм и более. Если лист металлочерепицы тоньше, то есть риск, что кровлю из нее нужно будет капитально ремонтировать через 15-20 лет.

Итого : отличный недорогой материал, из которого получается красивая крыша.

Профнастил — родственник металлочерепицы. Это тоже профилированный стальной лист, только «волны» у него продольные и с трапециевидным профилем. К тому же, у него часто есть дополнительные ребра жесткости.

Кровельные материалы для крыши виды и цены. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

За счет такого профиля среди всех видов кровли для крыши у профнастила самая большая несущая способность. Даже марка С21 легко держит 150-250 кг/м2, а допустимая нагрузка на несущие типы профлиста может достигать 700 кг/м2и даже больше.

Преимущества:

  • высокая несущая способность;
  • низкая цена — примерно в 1,5 раза дешевле металлочерепицы;
  • небольшой вес — 5-10 кг на 1 м2в зависимости от марки и толщины;
  • простой монтаж;
  • хорошая вентиляция подкровельного пространства;
  • срок службы до 45-50 лет при премиальном покрытии;
  • высокая герметичность стыков;
  • химическая и биологическая устойчивость.

Недостатки:

  • не очень эстетичен;
  • подвержен коррозии на поврежденных участках;
  • сильно греется на солнце;
  • шумит во время дождя.

Для кровли лучше использовать виды профлиста с капиллярной канавкой в месте нахлеста. Такой профнастил стоит дороже, но продавленный желобок по краю листа практически исключает протечку крыши зимой из-за капиллярного подсоса влаги.

Кровельные материалы для крыши виды и цены. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

Итого : хороший бюджетный материал, особенно в регионах с большой снеговой нагрузкой.

Ондулин — это волнистые листы из прессованной целлюлозы, залитые битумной смесью. Разнообразием дизайна этот вид кровельного материала не блещет: он бывает только серого, коричневого, красного или зеленого цвета. Но это не мешает массовому использованию ондулина, особенно на крышах садовых построек.

Кровельные материалы для крыши виды и цены. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

Преимущества:

  • очень низкая цена;
  • крепления идут в комплекте;
  • легкий — весит меньше 3 кг на 1 м2;
  • водонепроницаемый из-за битумной основы;
  • поглощает шумы;
  • не нужны снегозадержатели;
  • выдерживает очень больную снеговую нагрузку — по данным производителя до 960 кг/м2;
  • относительно экологичный.

Недостатки:

  • размягчается на солнце, плывет;
  • небольшой срок службы — 15-20 лет, редко больше;
  • сильно выцветает, особенно зеленого цвета;
  • очень плохо держит точечную нагрузку, даже вес человека;
  • горючий;
  • через 5-7 лет после монтажа заселяется мхами и лишайниками;
  • со временем размокает и теряет несущую способность.

Кровельные материалы для крыши виды и цены. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

Итого: ультрабюджетный материал, который хорош для крыш хозяйственных построек, но плохо подходит для кровли жилого дома.

Старейший вид металлического кровельного покрытия. Это гладкие листы из стали, меди или алюминия, которые загнуты по бокам в специальный соединительный замок — фальц. Эти листы называют картинами, и для их крепления на крыше используют кляммеры — зажимы, которые с одной стороны обжимают фальц, а с другой крепятся саморезами к обрешетке. В результате в самом фальцевом покрытии вообще нет крепежных отверстий, что делает его чрезвычайно устойчивым к протечкам.

Кровельные материалы для крыши виды и цены. Все виды кровельных материалов: обзор покрытий для кровли и их особенностей

Замена кровли крыши частного дома спб. Замена кровли

Закажите замену кровли под ключ в Санкт-Петербурге по выгодной цене от 608 руб. Опыт с 2011 г. Замена за 48 часов, гарантия 9 л. Заказ по тел. +7 921 912-93-05 Все виды кровельных и фасадных работ под ключ от компании КровМонтаж. Скидки до 11% в октябре

Замена кровли крыши частного дома спб. Замена кровли

Замена кровли под ключ

По мере старения здания или постройки, у жителей города Санкт-Петербурге возникает необходимость замены кровли строения. Заказать услугу под ключ по выгодной цене от 608 рублей можно в нашей компании КровМонтаж, имеющей опыт выполнения всех видов кровельных и фасадных работ с 2011 года. Услуга под ключ включает полное сопровождение строительства объекта — от замеров, расчетов, консультаций по выбору материалов, до профессионального монтажа кровли.

Возведение кровли под ключ

Комплекс работ состоит из кровельных и строительных операций, выполняемых в соответствии с техническим заданием, согласованным с заказчиком. Перечень возможных работ включает:

  • демонтаж старой крыши;
  • монтаж и утепление перекрытий;
  • устройство ветрозащиты и пароизоляции;
  • возведение вентиляционных и печных труб и фронтонов;
  • монтаж и антикоррозийная обработка металлоконструкций;
  • возведение перегородок, стропильной системы;
  • устройство гироизоляции, пароизоляции.

А также укладку кровельного покрытия, монтаж вентиляции, водосточной системы, снегозащиты и элементов обслуживания, мансардных окон, выполнение отделочных операций.

Приезжайте в офис по адресу Санкт-Петербург, ул. Коммуны, 63, чтобы заказать замену кровли под ключ. И уже через 49 часов вы получите новую, пригодную к эксплуатации крышу.

Видео замена старой крыши на новую за 4 дня