Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как установить входную металлическую дверь. Основная часть монтажа

17.11.2021 в 03:38

Как установить входную металлическую дверь. Основная часть монтажа

На этой стадии заручаемся поддержкой помощника – в одиночку правильно смонтировать металлическую дверь невозможно.

Устанавливаем коробку в дверной проем и с помощью уровня проверяем возможность ее вертикального монтажа. Проверяем по всем плоскостям, лучше в нескольких местах. Обычно достаточно сделать следующее:

  • проверить вертикальную стойку по внутреннему торцу;
  • проверить одну из соседних сторон;
  • проверить нижнюю перегородку.

Важно, чтобы индикаторы показали полное совпадение во всех точках проверки. Если в каком-то месте стена проема мешает установить дверную коробку ровно, избавьтесь от лишнего элемента при помощи стамески, шлифмашинки, перфоратора или другого подходящего приспособления.

Обеспечив ровность положения коробки, зафиксируйте ее с помощью колышков. Фиксацию лучше выполнять с применением двух подкладок на каждое место. Одну деревянную подкладку делайте толщиной на 0,5 см меньше, чем зазор между коробкой и стеной, а вторую изготавливайте в форме клина. При этом вторую часть клина нужно сделать гораздо длиннее первой, соблюдая малый угол скоса. Это позволит вам легче и быстрее выставить коробку по уровню.

Как установить входную металлическую дверь. Основная часть монтажа

Как установить входную дверь

Полезный совет: от использования «дедовского» способа временной фиксации дверной коробки с помощью гвоздей лучше воздерживаться, т.к. он ненадежный. Коробка может попросту сместиться.

Выставив коробку по уровню, приступаем к ее креплению. Фиксация двери может выполняться с применением нескольких способов. Конкретный вариант выбирается с учетом особенностей конструкции двери.

Как установить входную металлическую дверь. Основная часть монтажа 01

Проверка правильности установки дверной коробки

Важно: вне зависимости от выбранного метода крепления, на каждой боковой стороне должно присутствовать минимум три точки фиксации, а на нижней и верхней – от двух.

Сначала крепим сторону коробки с петлями. Фиксировать начинаем с самой верхней точки. Обязательно проверяем правильность установки уровнем после создания каждой точки крепления.

Закрепив сторону коробки с петлями, навешиваем металлическое полотно и еще раз корректируем положение коробки. Обязательно проверяем отсутствие избыточных натяжений и любого рода деформаций коробки.

Убедившись в отсутствии упомянутых проблем, снимаем полотно, фиксируем другую сторону и перемычки коробки. На каждом этапе проверяем правильность монтажа с помощью уровня.

Установка входной двери в кирпичном доме. Проверка механизмов перед установкой

Имейте в виду: установка металлических дверей своими руками почти всегда влечет за собой отмену гарантии на двери. Но этот момент нужно уточнять при покупке. Бывают случаи, когда гарантия сохраняется. Обычно гарантию сохраняют интернет-магазины, где нет своей бригады монтажников.

Монтаж металлической двери – это последний этап. Когда вы беретесь за установку, в дверях уже должны стоять замки с ручками, а также обязательно нужно закрепить и слегка отрегулировать петли. Кстати, как выполняется регулировка разных видов дверей написано и показано «здесь» .

Установка входной двери в кирпичном доме. Проверка механизмов перед установкой

Базальтовую вату для утепления короба использовать нежелательно.

В некоторых моделях дверь устанавливается с частичным утеплением короба, то есть в короб еще перед монтажом закладывается утеплитель. Как правило, эти модели комплектуются лентами базальтовой ваты, которую нужно самостоятельно заложить внутрь короба. Но вата гигроскопична, и при намокании теряет свои свойства и способствует коррозии металла вокруг себя. Поэтому мы советуем вставить внутрь короба куски пенопласта, а зазоры залить монтажной пеной. Если денег не жалко, то можно полностью короб залить монтажной пеной.

На этом же этапе приклеиваются или вставляются в специальные пазы уплотнительные ленты между коробом и дверным полотном. Также желательно оклеить лицевую сторону короба малярным скотчем – это убережет конструкцию от случайных царапин и попадания монтажной пены.

Лицевую сторону короба желательно заклеить малярным скотчем.

Кстати, если планируется проводить через входную дверь какие-либо кабели, то самое время вмонтировать где-нибудь сбоку закладную пластиковую трубку или гофру под эту проводку.

Источник: https://aystroika.info/stati/ustanovka-vhodnoy-dveri-v-kirpichnom-dome-posledovatelnost-montazha-vhodnyh-dverey

Установка входной двери на утеплитель. Как утеплить входную металлическую дверь изнутри своими руками

Утеплить металлическую дверь изнутри в доме самостоятельно несложно, важно купить качественный теплоизолятор, а на помощь придут пошаговые инструкции, фото и видео. Перед выбором утеплителя обращают внимание на характеристики материала. Он должен иметь отличную шумоизоляцию, низкий коэффициент теплопроводности, не пропускать влагу, быть долговечным и удобно монтироваться.

Чем утеплить входную металлическую дверь

Металл не держит тепло, поэтому теплый воздух выходит через дверь, если она не утеплена, а холод заходит через нее в дом. До наступления зимы нужно продумать, чем и как утеплить металлическую дверь изнутри.

Мягкие утеплители

Установка входной двери на утеплитель. Как утеплить входную металлическую дверь изнутри своими руками

К мягким материалам относятся стекловата, войлок, поролон и базальтовая вата. Они продаются в листах или рулонах, из которых удобно вырезать листы нужных размеров и закладывать их в каркас. Перед выбором замеряют ширину внутренней рамы двери и исходя из этого подбирают толщину материала.

Войлок

Установка входной двери на утеплитель. Как утеплить входную металлическую дверь изнутри своими руками

Войлочный утеплитель – экологически чистый, натуральный материал, сделанный из овечьей шерсти. Он обладает низкой теплопроводностью, выпускается как в рулонах, так и в полотнищах.

Войлок отталкивает влагу, хорошо изолирует звуки, не боится высоких температур, пожароустойчив. Но его любит моль. Чтобы насекомое не селилось в утеплителе, его обрабатывают 3% хлористым натрием.

Поролон

Установка входной двери на утеплитель. Как утеплить входную металлическую дверь изнутри своими руками

Поролон используют для входных и балконных дверей. Он до сих пор не теряет популярности, выдерживает небольшую влажность, безвреден, недорого стоит. Утеплитель выпускают плитами, лентами с клеевой основой, полосами. При монтаже используют клей.

Достоинства:

  • не пропускает тепло;
  • хорошая шумоизоляция;
  • прост в использовании, легко гнется и режется;
  • несложен в поклейке.

Со временем поролон начинается крошиться. Поэтому через 2-3 года материал меняют на новый.

Внимание!

Нежелательно использовать поролон для помещений с повышенной влажностью.

Минеральная вата

Установка входной двери на утеплитель. Как утеплить входную металлическую дверь изнутри своими руками

Вата – отличный теплоизолятор, ее легко монтировать, для утепления каркаса двери удобно пользоваться плитами минваты. Конденсат, образующийся из-за перепадов температур внутри двери, может увлажнять материал, а мокрая вата не защитит дом от потери тепла.

Чтобы вата не намокала, рекомендуют ее укладывать между обшивкой двери, а перед закладкой помещать в полиэтиленовые пакеты. Со временем минвата оседает, образуя пустоты. Чтобы этого не происходило, предварительно делают обрешетку каркаса.

Жесткие утеплители

Пеноплекс и пенопласт относятся к жестким утеплителям. Их используют при утеплении не только дверей, но и потолков, внутренней отделки помещений.

Пенопласт

Пенопласт или полистирол популярнее мягких утеплителей. Однако при заполнении полости образуются небольшие зазоры, их заполняют монтажной пеной. Клеят пенопласт на жидкие гвозди.

Преимущества:

  • не сбивается, не изменяет форму;
  • удерживает тепло;
  • долговечен;
  • не поддерживает горение;
  • легкий по массе;
  • несложно резать и монтировать.

После укладки пенопласта закрепляют сверху панель из ДВП, которая закрывает его. Можно использовать фанеру, изолон, дерматин. Не следует забывать в листе ДВП вырезать отверстия под замки и ручки.

Пеноплекс

Установка входной двери на утеплитель. Как утеплить входную металлическую дверь изнутри своими руками

В полистирол добавляют катализаторы, которые вспенивают массу, она увеличивается в размерах, получается пористый пеноплекс. Его выпускают в виде плит, их удобно нарезать и укладывать в двери. Утеплитель универсальный, он плотный и прочный, отличается долговечностью, небольшой массой, устойчивостью к влаге, держит тепло. Главный недостаток пеноплекса – содержание стирола, опасного для здоровья человека.

Материал выпускается в нескольких разновидностях, для дверей подойдет «Пеноплекс Стена» и «Пеноплекс Комфорт». Крепят его с помощью клея «Жидкие гвозди» или монтажной пены.

Пенофол

Установка входной двери на утеплитель. Как утеплить входную металлическую дверь изнутри своими руками

Пенофол сделан из фольги, прикрепленной термической сваркой к вспененному полиэтилену. Это слоеный материал, выпускается в рулонах. Фольга отражает тепло и может располагаться с двух сторон листа.

Толщина пенофола 3-10 мм, тонкий материал экономит место, при этом хорошо сохраняет тепло. Утеплитель не токсичен, практически не горит, влагоустойчивый, у него хорошая шумоизоляция. Чаще пенофол служит дополнительным материалом к основным утеплителям. Например, в дверь вставляют листы пенопласта, а сверху накрывают их пенофолом.

Важно!

Пенофол с самоклеящимся слоем нужно крепить с помощью клеевых составов для прочности фиксации.

Надувной утеплитель

Установка входной двери на утеплитель. Как утеплить входную металлическую дверь изнутри своими руками

Пенополиуретан (ППУ) – газонаполненная пластмасса, которая состоит на 90% из воздуха. Воздух имеет самую низкую степень теплопроводности. Это означает, что дом будет надежно защищен от холода и громких звуков.

Из ручного баллончика выходит пена, ею покрывают все полости в дверном каркасе. Материал не токсичный и пожароустойчивый. Дополнительных креплений и клея не понадобится.

Установка входной двери в квартиру. Этапы монтажа новой двери

Проводим замеры двери и проема

От правильно проведенных замеров проема зависит то, какая дверь вам нужна, – это одна из самых важных операций, поэтому ошибаться в этом деле нельзя. Трудности в получении точных размеров могут возникнуть, если у вас все еще стоит старая дверь: дверная коробка мешает узнать конкретные параметры новой двери.

Как установить входную металлическую дверь. Основная часть монтажа 10

Размеры нужно определять четко от верхней балки до пола; если планируется стяжка, то учтите и ее. Это очень важно, даже если порог старой дверной коробки находится на большой высоте от пола в помещении.

Если необходимо, вы сможете увеличить ширину проема на несколько сантиметров с помощью перфоратора. Однако помните, что верхняя часть дверного проема практически не подлежит изменению, так как там находится основная несущая балка, целостность которой нарушать нельзя. Таким образом, получается, что высота и ширина новой двери должны быть меньше высоты и ширины дверного проема примерно на 40 – 50 мм.

Подготавливаем дверной проем

Старую дверь необходимо демонтировать. Надрежьте с помощью болгарки деревянную коробку и ломом вытащите ее. Самое важное здесь – не повредить стены. Очистите дверной проем от остатков штукатурки, раствора и других материалов, используя перфоратор.

Обратите внимание: новая дверь должна находиться на одном уровне с полом в коридоре или прихожей. Дело в том, что под старой дверной коробкой на полу вы можете обнаружить старую кладку из кирпичей или деревянный брусок. Все это также удаляем и делаем новое кирпичное или деревянное основание.

Готовим входную железную дверь к установке

Отделяем дверное полотно (дверь) от коробки. Это существенно облегчит процесс монтажа. По периметру коробки обычно делают отверстия, чтобы надежно зафиксировать ее анкерами. Если в выбранной вами модели они не предусмотрены, обязательно просверлите дрелью-шуруповертом по три отверстия на петельном косяке и косяке со стороны замка и по два – на притолоке и пороге.

Основной прямоугольный каркас дверной коробки внутри полый – запеньте весь его внутренний периметр. Это необходимо для улучшения шумо- и теплоизоляции. После того как пена застынет, уберите лишние части.

Совет! Обезопасьте ригельные замки от попадания внутрь пены. Для этого скотчем заклейте все отверстия, в которые будут входить замки.

Монтируем входную дверь

Шаг 1. Перед установкой дверной коробки воткните несколько пар деревянных колышков по всему ее периметру. Они помогут исправить положение двери в случае ее небольшого перекоса, возникшего во время монтажа.

Совет! Для лучшего результата по выравниванию положения дверной коробки перед ее монтажом воспользуйтесь деревянными клиньями. Между дверной коробкой и стеной через определенное расстояние лучше класть по два колышка. Толщина первого должна быть на 5 мм меньше, чем высота всего зазора между дверной коробкой и стеной. А второй сделайте в форме конуса с небольшим уклоном и в 2 – 3 раза длиннее, чем первый колышек.

Как установить входную металлическую дверь. Основная часть монтажа 11

Шаг 2. Устанавливаем дверную коробку.

Шаг 3. С помощью уровня обязательно проверьте, насколько ровно стоит коробка. Это необходимо, чтобы открытая дверь в любом положении оставалась неподвижной, не закрывалась и не открывалась под своей тяжестью.

Начинайте проверку с петличной стороны, то есть с того места, где дверное полотно с помощью петель садится на дверную коробку. Если вы обнаружили, что дверь встала неровно или перекосилась, то используйте клинья.

Шаг 4. Зафиксируйте дверную коробку: через монтажные проушины перфоратором, оснащенным буром, просверлите отверстия в стене на глубину 10 – 15 см. Вставьте в полученные углубления по одному анкерному болту.

Проверьте уровнем положение дверной коробки еще раз, так как при сверлении она могла сместиться. Если все хорошо, то молотком забейте анкера до упора. После этого подтяните их, используя торцевой ключ.

Шаг 5. Верните на петли полотно и проверьте правильность установки всей конструкции. Сначала откройте дверь на 45°, а потом на 90°. Ни в одном из этих положений она не должна самостоятельно открываться/закрываться. Когда дверь закрыта, между дверным полотном и дверным косяком не должно быть зазоров более 2 – 4 мм.

Шаг 6. Если вся конструкция собрана ровно, приступим к заделыванию возникшего расстояния между дверной коробкой и стеной. Для этого подойдет как монтажная пена, так и цементный раствор. Если вы использовали монтажную пену, то спустя 24 часа срежьте ее излишки.

Совет! При приготовлении цементного раствора в него лучше добавлять алебастр. Консистенция должна быть такой, чтобы раствор не стекал.

Итак, мы рассмотрели все нюансы установки входной металлической двери в кирпичном доме. Однако для владельцев деревянных домов будет полезно узнать тонкости установки металлических входных дверей в деревянном доме.

Установка входной двери в большой проем. Подготовка проема к установке входной двери

Как произвести демонтаж старой двери, в каких ситуациях нужно расширить или сузить проем, как его очистить, выровнять и заделать трещины — рассказываем в этой статье.

    Демонтаж старой двери и подготовка дверного проема — это сложный процесс, поэтому мы рекомендуем доверить его профессионалам. Любое неосторожное действие может повредить стену и затруднить установку новой двери, а это добавит лишние временные и финансовые затраты.

    Если вы решили самостоятельно демонтировать старую дверь и подготовить проем к установке двери, следуйте правилам.

    Демонтаж старой двери

    Демонтаж старой двери нужно проводить максимально аккуратно. Если делать это кувалдой или отбойным молотком, можно повредить стену или целостность проема. А это дополнительные финансовые и временные затраты.

    Уберите со старой двери наличники.

    Избавьтесь от штукатурки, если она закрывает дверной короб.

    Снимите дверное полотно с петель. Учтите, что сварные петли нужно срезать болгаркой. Если петли разборные — приподнимите дверь вверх (подложив под нее инструмент), так она выйдет из петель.

    Снимите дверную коробку. Металлическую коробку монтируют крепко. Чтобы ее снять, анкерные болты или саморезы уберите перфоратором. Если установлены откосы, сначала уберите их перфоратором.

    Если сварные элементы или саморезы не удаляются шуруповертом и перфоратором, вооружитесь болгарской пилой с наконечником диск. Ей вы сможете спилить все элементы.

Расширение дверного проема

Расстояние между дверной коробкой и стеной должно составлять 1,5–2,5 см с каждой стороны двери. Если оно меньше, проем нужно расширить.

Это можно сделать двумя способами: болгаркой или перфоратором.

    Сделайте на стене разметку и пройдите по ней болгаркой.
    Преимущества ее использования — возможность простого ровного «вырезания» форм по разметке. Недостаток способа — срез сторон не всегда идеально совпадает.
    Чтобы было меньше пыли, можно увлажнить поверхность стены водой с помощью пульверизатора.

    Наметьте контуры и уберите излишки перекрытия перфоратором.
    Это трудоемкий долгий процесс, есть риск образования микротрещин. Поэтому такая методика больше подходит для кирпичной стены.

Сужение дверного проема

Если расстояние между стеной и дверной коробкой больше, чем 1,5–2,5 см с каждой стороны, проем нужно сузить. От этого зависит надежность установки двери. При широком дверном проеме снижается надежность и срок службы конструкции, а сама дверь становится уязвимой перед злоумышленниками.

Способ сужения проема зависит от ширины зазора. Если он достаточно большой, можно заложить кирпичом. Меньший зазор можно сократить при помощи штукатурной смеси.

Еще один вариант сужение проема — установка металлической рамы. Но металл будет служить мостиком холода. Чтобы дом не охлаждался через дверной проем, его лучше дополнительно утеплить.

Очистка и выравнивание проема

  • Очистите дверной проем от лишних деталей: монтажной пены, гвоздей, анкеров. Для этого вам понадобится гвоздодер и стамеска.
  • Если балка под порогом прогнила, ее нужно убрать. Разрушенную кирпичную кладку также лучше удалить и заложить заново.
  • Проверить нужно и поверхность пола. Если она не горизонтальная, желательно возле входной двери выровнять ее цементной стяжкой.

Расстояние между дверной коробкой и стеной должно составлять 1,5 – 2,5 см с каждой стороны двери. Такие зазоры необходимы для заполнения монтажной пеной.

Заделка трещин в стене

Если при демонтаже проем был поврежден (например, отвалилась штукатурка, выкрошилась кирпичная кладка) заделайте полости монтажной пеной. Иначе эти полости пропустят сквозняк и шумы из подъезда.

Глубокие щели забейте кусками кирпича, а затем затрите цементом.

Технологический зазор между стеной и коробкой двери будет заделываться монтажной пеной, поэтому поверхность стены может не быть безупречно ровной. Главная задача — избавиться от торчащих элементов и пустот в стене, которые будут мешать дальнейшему монтажу.

Три совета в заключение

Еще раз обращаем внимание, что подготовить проем к установке входной двери — технически сложный процесс. Мы советуем доверить его профессионалам. Так вы убережете себя от лишних проблем.

Если вы твердо решили сделать это самостоятельно, несколько советов в заключение:

    Прежде чем приступить к демонтажу старой двери, посмотрите

    Устанавливая дверь в дом с уже сделанным ремонтом, заранее купите полиэтиленовую пленку и накройте ей мебель. Ведь пыли будет много.

    При сужении или расширении дверного проема действуйте с особой точностью и аккуратностью. Важен каждый сантиметр.