Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как утеплить крышу дома своими руками. Можно ли обойтись без утепления

07.10.2023 в 05:26

Как утеплить крышу дома своими руками. Можно ли обойтись без утепления

Частный дом, как правило, оснащается крышами с несколькими скатами, которые образуют чердак поверх основных этажей. Часто чердачное пространство переоборудуют в жилое , создавая дополнительные квадратные метры в доме. Это очень актуально для больших семей. Если утепление чердака или мансарды, как таковое отсутствует, то проживание в подобных условиях будет физически некомфортным и невозможным, ввиду отсутствия необходимого для человеческого организма тепла.

Утепленная крыша экономит расходы на тепло

Любой материал для кровли, будь – то железо или шифер, не сможет защитить внутридомовое пространство от холода, так как специально разработанный теплоизолятор (минеральная вата, пенополистирол и др.).

Если проигнорировать укладку утеплителя или отложить ее на неопределенный период, то можно в скором времени получить не только утечку тепла из дома, но и проблемы со стропильной системой . Она укроется грибком и будет постепенно гнить, создавая опасность разрушения всей конструкции. Если крышу утеплить, но неверно рассчитать толщину теплоизоляции, то вместо защитной функции, Вы получите обратно пропорциональную – разрушительную.

Утепление ломанной крыши

При правильной организации утепления, разность температур не приведет к образованию конденсата. Если же толщина слоя не соответствует требуемым нормам, то на нем будут возникать капли конденсата в больших количествах. Последние способствуют потере прочности стропил и нарушению теплообмена в комнатах в целом.

Несоблюдение строительно-монтажных норм чревато последствиями для безопасности человека. Выбирая утеплитель, нужно руководствоваться не только его физико-химическими характеристиками, но и возможностью установки своими руками. Если возникают вопросы или сложности в выборе утепления и способе его монтажа, то лучше обратиться за помощью или исчерпывающей консультацией к профессиональным кровельщикам.

Как утеплить крышу дома недорого. Варианты утепления крыши

Утеплить крышу можно тремя способами:

Вариант №1. Обустройство холодного чердака. Для этого потребуется смонтировать неутеплённые скаты и утеплить перекрытие крыши. Холодный чердак также можно использовать как комнату, в которой можно жить в тёплое время года.

Как утеплить крышу дома своими руками. Можно ли обойтись без утепления

Вариант №2. Обустройство мансарды. Это утеплённая комната, в которой можно жить круглый год. Для обустройства мансарды утепляют фронтоны, скаты и перекрытие крыши.

Как утеплить крышу дома своими руками. Можно ли обойтись без утепления 01

Вариант №3. Обустройство П-образной мансарды. Для этого понадобится утеплить перекрытие, П-образный каркас, а также фронтоны крыши.

Как утеплить крышу дома своими руками. Можно ли обойтись без утепления 02

У каждого из трёх вариантов есть преимущества и недостатки. О них — в нашем

Обратите внимание!

Бывает, что владелец дома уже смонтировал холодный чердак, но потом решил переделать его в мансарду. В таком случае понадобится утеплить скаты крыши: уложить теплоизоляцию между стропилами, на которые уже установлена гидроизоляционная плёнка, контробрешётка, обрешётка и кровельное покрытие. У такого утепления крыши свои нюансы. Например, потребуется обустроить двойной вентилируемый зазор. О других особенностях утепления уже готового холодного чердака можно узнать в статье «Переделка крыши: превращаем чердак в мансарду» .

В этом материале мы рассмотрим другой случай утепления крыши: когда перекрытие и стропила ещё не покрыты гидроизоляцией и другими материалами. Но прежде расскажем, чем можно утеплить крышу.

Утепление крыши минватой. От чего зависит толщина утеплителя

Поскольку все утеплители имеют свои особенности, выбор материал связан не только с его качествами и ценой, но и с особенностями крыши.

Такой параметр, как толщина кровли, определяют уже на этапе проектирования. При этом ориентируются на такие параметры:

  • удельную теплопроводность материала : чем менее теплопроводный материал, тем тоньше может быть покрытие, и наоборот;
  • климатические условия в местности, где будет строиться дом.
Чем более влажный и холодный климат, тем толще будет слой утеплителя Источник centro-stroi.ru

Как видно из списка выше, при утеплении крыши толщина утеплителя напрямую связана с необходимостью поддержания определенной температуры внутри помещения. Но также влияет на толщину теплоизоляции кровли и конструкция крыши: чем тяжелее изоляционный материал, тем мощнее должны быть стропила. Для многоскатных сложных крыш не подходят объемные материалы. При попытке утеплить их минватой образуется огромное количество зазоров, поэтому целесообразнее использовать пенополиуретан.

Как рассчитать толщину в зависимости от выбранного утеплителя

При расчете толщины кровли исходят из климатических особенностей конкретного региона, а также параметров теплопроводности изоляционного материала. Верный выбор изолирующего материала минимизирует расходы на отопление, помогает создать комфортные условия в доме, которые соответствуют санитарным нормам, а также продляют срок службы конструкционных элементов самого здания.

Требования к теплозащите домов описаны в СНиП 23-02-2003 («Тепловая защита зданий») Источник orchardo.ru

Расчет производится по следующей формуле:

α ут =(R 0 прив -0,16)·λ ут

  • α ут – это толщина утеплителя в метрах;
  • R 0 прив .– приведенное сопротивление теплопередаче покрытия, м2 · °С/Вт, иными словами, способность материала сопротивляться потоку тепла, поднимающегося с воздухом к крыше, и выходящего наружу;
  • λ ут – коэффициент теплопроводности утеплителя, Вт/(м · °С).

В зависимости от условий эксплуатации, отмеченных в таблице ниже буквами А и Б, для расчета используется λ А или λ Б .

Сопротивление теплопередачи в разных климатических зонах РФ Источник keywordbasket.com

* в зависимости от условий, λ а =0,04 ; λ б =0,042

То есть, толщина утеплителя для строения, расположенного в Твери, будет равна:

α ут =(4,70-0,16)·0,042= 0,19м

Толщина утеплителя напрямую зависит от климатической зоны, в которой находится дом. Чем холоднее зимой, и чем продолжительнее отопительный период, тем толще будет изоляционный слой. Если в столице сопротивление передаче тепла наружных стен здания составляет в норме 3,28, то в холодном Якутске необходимо уже 5,28.

На термосопротивление стены помимо климата влияет и материал, из которого она изготовлена, а также его толщина. Для стен из кирпича или бетона потребуется более толстый слой утеплителя, чем для дерева или пеноблока, так как теплопроводность последних значительно ниже.

Утепление крыши в частном доме своими руками. Утепление крыши дома своими руками

Решение задачи, как утеплить крышу дома изнутри своими руками, рациональнее проводить на стадии проектирования. К примеру, если утепление кровли планируется осуществлять при помощи плит базальтовой ваты стандартным типоразмером 1200х600 мм, то внутреннее расстояние между стропилами следует закладывать в 590 мм. Это позволит плотно и без обрезки укладывать плиты утепления в межстропильное пространство. Также рассчитывают и ширину стропил крыши, которая должна соответствовать толщине утеплителя.

Стандартное

Типовое утепление крыши своими руками проводят в следующей последовательности:

  1. Между наклонными стропилами скатной крыши укладывают утеплитель из базальтовой ваты в распор. Если используют стеклянную вату, ее поддерживают протянутой снизу нитью или леской.
  2. После укладки минерального утеплителя снизу при помощи степлера к стропилам прибивают пароизоляционную пленку. Лучше использовать современные материалы типа Альфа Барьер 4.0 — фольгированные и армированные сеткой многослойные пленки.
  3. Во избежание намокания утеплителя после его укладки приступает к работам наверху крыши. Поперек ската натягивают пароизоляционную мембрану (Альфа Топ), прибивая ее скобами степлера к стропилам. Полотна диффузионной мембраны укладывают внахлест с заходом на 100 — 200 мм, соединяя стыки клейкой лентой.
  4. Затем обшивают стропила снизу древесными плитами или проводят данную операцию на заключительном этапе работ.
  5. После укладки поверх стропил мембраны, к ним по всей длине прибивают контробрешетку из древесного бруса или экструзионного пенополистирола.
  6. К контробрешетке крепят ориентированно-стружечные ОСП-3 или фанерные смоляные ФСФ плиты под рулонную, гибкую черепицу. Если в качестве кровельного покрытия применяют композитную, металлическую черепицу, волнистые листы, для их фиксации используют поперечную обрешетку из деревянного бруса с шагом по ширине фрагментов кровли.

Как утеплить крышу снаружи. Для чего необходимо утеплять крышу? 

Прежде всего, нужно очень точно представлять – насколько важна необходимость утепления крыши снаружи или внутри.

  • Климатические условия в большинстве регионов России никак не назовешь «мягкими» — даже в южных областях нередко выпадают очень суровые зимы. Затраты на отопление в холодный период года обычно становятся превалирующими, и «съедают» немалую часть семейного бюджета. Но при некачественном утеплении траты на энергоносители превращаются буквально в «деньги на воздух».

Посмотрите на примерную схему тепловых потерь не утепленного или недостаточно утепленного частного дома:

Как утеплить крышу дома своими руками. Можно ли обойтись без утепления 03

Не имеющая эффективной термоизоляции крыша с кровлей попросту «крадет» почти треть энергозатрат, израсходованных на отопление жилья. Безусловно, ни о какой экономичности речь даже идти не может. Но даже и при таком, совершенно неоправданном расходовании средств, создать действительно комфортный микроклимат в доме будет практически невозможно.

  • С приходом летней жары отсутствие термоизоляции также превращается в серьезную проблему. Большая площадь кровли работает как своеобразный «солнечный коллектор», разогреваясь на солнце и передавая затем этот поток тепловой энергии вниз, в помещения дома. В итоге – в комнатах летам нечем дышать, или же климатическая техника работает с повышенной интенсивностью, что, опять же, приводит к совершенно неоправданным затратам.
  • Отсутствие термоизоляции самым негативным образом сказывается и на состоянии строительных конструкций. Обычная жизнедеятельность человека всегда сопровождается выделением больших объемов водяного пара, который на границе тепла и холода, в так называемой «точке росы» конденсируется, превращаясь в воду. Перенасыщение деревянных деталей конструкции крыши влагой ведет к активизации процессов гниения, к деструктуризации древесины из-за циклов замораживания и оттаивания с появлением глубоких трещин, к появлению и развитию колоний патогенной микрофлоры – плесени и грибка, к появлению гнезд насекомых.

Утепление крыши изнутри. Как и чем выполнить утепление крыши изнутри, если она уже покрыта?

Внутреннее утепление кровельных конструкций после покрытия или ввода в эксплуатацию в целом считается нежелательным из-за сложностей с выводом точки росы и закрепления материалов снизу.

Тем не менее, эти работы считаются обязательными при переобустройстве помещений под крышей в жилые или недостаточной энергоэффективности ранее заложенного пирога.

При желании они выполняются своими силами, после выбора оптимальной технологии.

Для чего это нужно?

Эксплуатируемые в условиях российского климата крыши подвергаются жестким нагрузкам из-за частых перепадов температур, ливней, града, снегопадов, ветров и обледенения. Как следствие их покрывают максимально герметичными, прочными и долговечными материалами и утепляют разными способами при размещении под кровлей жилых помещений.

Обратите внимание! Отсутствие утепляющей прослойки обращается существенными потерями тепла, промерзанием конструкций в зимнее время, накоплением конденсата из-за разницы температур и ускоренным выходом крыши из строя.

Проблема устраняется после утепления, при условии достаточной толщины теплоизоляционной прослойки и грамотной укладке всех слоев пирога. Помимо основной задачи – поддержки нужной температуры и комфортности в помещениях при минимальных энергетических затратах данная прослойки защищает их от внешнего шума. Последнее особенно актуально при покрытии крыши листовыми материалами на основе металла.

Пирог для покрытой кровли

Функции других слоев пирога не меняются: утепляемые изнутри крыши должны иметь надежное наружное покрытие,и. После монтажа и фиксации в каркасе стропил утеплитель закрывается обязательными защитной и декорирующей обшивкой.

На практике это приводит к необходимости проверки и обновления недостаточно надежного гидроизоляционного слоя или его заложения при изначальном отсутствии. В таких случаяхнастилаются не сплошным слоем поверх обрешетки, а закрепляются между стропилами скобами. По понятным причинам этот способ считается менее удобным.

Это же относится к поддерживающей утеплитель– при недостаточной ширине брусья или доски каркаса доращиваются до нужных размеров. Альтернативой служит замещения вида утеплителя на более эффективный с последующим снижение толщины его укладки.

Требования к материалам и их функции

При выборе теплоизолятора предпочтение отдается влагостойким, негорючим, долговечным и удобным для монтажа изнутри материалам. Нужными свойствами обладают:

Тип утеплителя Положительные характеристики, оптимальное применение Минусы и ограничения
Вспененный пенопластЛегкость, влагостойкость. Оптимален для утепления чердачных перекрытий и пирога под металлическими кровлямиГорючесть, сложности с закреплением в межлаговом пространстве при монтаже изнутри, потребность в запенивании щелей между плитами.