Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

ОШИБКИ УТЕПЛЕНИЯ холодного чердака МИНВАТОЙ.. Особенности утепления чердака частного дома минватой

07.10.2023 в 17:47

ОШИБКИ УТЕПЛЕНИЯ холодного чердака МИНВАТОЙ.. Особенности утепления чердака частного дома минватой

От качества проведенной работы зависит не только количество теплопотерь, но и срок эксплуатации всей крыши. Минвата обладает отличными теплоизоляционными характеристиками, но имеется огромный минус. Волокнистый материал поглощает влагу. Появляется она на чердаке из конденсата, образующегося при встрече холодного воздуха с теплыми потоками.

Если технология утепления была нарушена, минвата быстро напитается влагой. Все ее теплоизоляционные свойства сведутся к нулю. На чердаке начнется интенсивное образование конденсата. От сырости деревянные элементы стропильной системы покроются грибком. Крыша при таких условиях недолго прослужит.

Минвата требует надежной защиты от влаги

При утеплении перекрытия холодного чердака минватой утеплитель с обеих сторон защищают мембранами. Со стороны потолка располагают пароизоляцию или гидроизоляцию, что зависит от материала перекрытия здания. Сверху минвату аналогично накрывают мембраной. Важным вопросом является точное определение назначения чердака. Если туда никто не будет заглядывать, то теплоизоляционный пирог можно оставить в таком состоянии. При использовании чердака для хранения инвентаря или других потребностей, утеплитель накрывают жестким покрытием. Чаще всего используют фанеру, древесностружечные плиты.

Важно! Без жесткого финишного покрытия оставлять утеплитель нельзя. От ходьбы по чердаку минвата будет слеживаться. Вдобавок под давлением ног местами прорвется мембрана.

Еще одной особенностью утепления является организация вентиляции на чердаке. Для этого предусматривают специальные вентиляционные отверстия. Их суммарная площадь должна составлять 0,2-0,5% от всего кровельного покрытия.

Отсутствие вентиляции аналогично приведет к образованию конденсата. Дело в том, что даже при тщательной укладке минваты где-то останутся проблемные участки. Сквозь них со стороны дома через потолок будет проходить на чердак теплый воздух. С холодным потоком он встретится у самой кровли. Здесь начнется скапливание конденсата, который каплями воды будет стекать по стропилам. Деревянные элементы сгниют от грибка.

Важно! О результатах проведенного утепления можно узнать зимой. Если работы проведены правильно, на кровле не будет образовываться наледь и сосульки.

Шумоизоляция холодного чердака. Звукоизоляция чердачного перекрытия под холодным чердаком

Прошу подсказать по следующей ситуации. Есть частный дом 2 этажа из газобатона с холодным чердаком. На текщий момент на 2 этаже:
- чердачное перекрытие: лаги 50 x 150 мм с шагом 60 см, внутри лаг герметично расположен пенопласт 10см.
- крыша - мягкая кровля на досках + вставлено 5 см ваты между стропилами крыши.
- везде на 2 этаже установлены натяжные потолки и светильники. От лаг чердачного перекрытия до натяжного потолка - примерно 7-8 см.
Естественно, отсутствие звукоотражающего слоя неприемлемо: из одной комнаты через чердак слышно все из другой комнаты и т. п.
Но наиболее раздражающим является внешний шум - лай собак. Но здесь большая часть шума, судя по всему, идет через окна.
Исходя из всего этого планирую выполнить для начала 2 пересекающихся этапа:
а. улучшение звукоизоляции чердачного перекрытия
б. улучшение теплоизоляции чердачного перекрытия
б. По теплоизоляции - планирую прикрутить поперечные доски на балки чердачного перекрытия сверху и постелить сверху 2 слоя ваты по 5 см (теплоизоляция).
Пенопласт предлагают мне оставить.
а. По звукоизоляции. Понятно, что нужно добавлять листовой материал. Но вопрос как и какой. Также отмечу, что опускать потолок ниже текущего уровня неприемлемо (и так слишком низко).
Самый простой вариант - снять натяжные потолки, прикрутить снизу к лагам 2 слоя ГКЛ вразбежку, проложив стеклохолст, засиликонив швы и т. д. Потом вернуть натяжные потолки на место.
Следующий вариант - одноуровневый потолок на виброподвесах (ГВЛ + ГКЛ + ультратонкий слой ваты rockwool) - т. е. сантиметров 6 - 7 от балок перекрытия.
Прошу прокомментировать:
1. насколько критично для ЗИ, что пенопласт будет оставлен между лагами? Дествительно, не хотелось бы его просто так менять.
2. учитывая, что основная проблема - лай собак - ограничена в решении за счет слабого звена, которым являются окна.
А для окон добиться изоляции больше 30 - 35 дб (а значит и для всей стены) проблематично. Имеет ли смысл предпочесть простой вариант (просто подшить 2 гкл)? Или все-таки выбрать более сложный и дорогой вариант с виброподвесами?

Пол холодного чердака. Особенности и технология утепления перекрытия холодного чердака в доме

Чердачные помещения располагаются над потолком любой постройки, прямо под кровлей. Они бывают теплые и холодные, так как служат в домах для разных целей, и создают дополнительную площадь.

Например, холодный чердак многие хозяева приспосабливают под кладовый или хозяйственный блок. Его микроклимат, в пределах 15%, влияет на общую температуру всего дома. 

Именно поэтому утеплению перекрытия холодного чердака строители уделяют должное внимание. После того, как закончатся основные работы по возведению конструкционных, межкомнатных стен и кровли, начинают теплоизоляцию слоев пирога.

Как происходит этот процесс, какие требования предъявляются к холодному чердачному перекрытию, его утеплению, нюансы монтажа, а также другие важные вопросы, читайте подробно в представленной статье.

Требования к изоляции по деревянным балкам и ЖБ-плитам

Чердак позволяет следить за состоянием кровли изнутри дома, и в случае необходимости, своевременно ремонтировать фронтоны и конструкционную основу крыши. Особенностью холодного чердака является то, что он сделан таким образом, что потоки воздуха обеспечивают вентиляцию через карнизные и вытяжные отверстия (конек). 

Для холодных чердаков черновой пол чаще всего выполнен из монолита или ЖБ-плит, а теплоизоляцию обустраивают как по деревянным балкам, так и по железобетонным , в зависимости от типа возведенной конструкции.

Особенностью холодного чердачного перекрытия, в отличие от теплого, является то, что он нуждается в создании пароизоляции. Для этого в работе обязательно используют паронепроницаемую мембрану.

Для холодного чердака применяют различные типы утеплителей (мягкие, полутвердые, твердые) , которые закладываются между лагами или балками потолка. Также обязательно применяются гидроизоляционные материалы жидкого типа (через напыление) по монолитной основе, а также в виде рулонов или листов рубероида, наклеенных на мастику.

Общие требования, которые предъявляются к теплоизоляции холодных перекрытий, касаются всех типов чердаков, и указаны в таких основных нормативах, как: 

  • СНиП II-26-76 ;

Требования к теплоизоляции холодного чердачного перекрытия, согласно перечисленным нормативам, дают отсылки к другим нормам из нижестоящих документов (отсылочных).

Представленные технические нормы заключаются в следующих моментах (требованиях) :
  1. Качество материала . Утеплитель должен быть произведен в заводских условиях, иметь сертификат качества, соответствовать стандартам ГОСТов, и храниться при допустимой температуре +18-23°С.
  2. Пожаробезопасность . Состав материала делают негорючим, не склонным к самовозгоранию, и стойким к огню в экстренной ситуации, в течение 1,5-2 часов.
  3. Надежность . Требуется хорошее прилегание к поверхности и формирование теплого слоя пола чердака, который защитит жилое помещение от сквозняков, конденсата и перепадов температур в холодное время года.
  4. Долговечность . В инструкции желательно указание производителя о том, что теплоизолятор прослужит более 10 лет.
  5. Плотность и прочность . Характерные качества утеплителя должны быть указаны в сопроводительных материалах.
  6. Высокие водоотталкивающие свойства . Эта характерная особенность очень важна для того, чтобы внутренний слой теплоизоляции не намокал, не впитывал воду, не формировал очаг грибков и плесени, а материал можно было клеить сразу, после приобретения.
  7. Внешний вид . Это качество теплоизоляционного материала важно потому, что он участвует в формировании слоев, создающих ровную поверхность для пола, который потом будет легко отделать любым материалом (линолеумом, ламинатом, чистовыми досками).

Чем утеплить пол чердака в частном доме. Плита перекрытия (пол чердака)

Утепление плиты перекрытия холодного чердака

Если в вашем доме предусмотрен классический «холодный» чердак, то без утепления плиты перекрытия не обойтись, иначе в помещении под ней будет холодно и некомфортно. Кроме того, теплоизоляционный слой на полу будет препятствовать повышению температуры на самом чердаке. Во-первых, нет смысла отапливать нежилое помещение, а во-вторых, если разница температур на улице и на чердаке будет слишком велика, то на крыше обязательно появятся сосульки и наледь.

Как утеплить?

Деревянные перекрытия

  • Сначала подшивают потолок помещения под чердаком обрезной доской, вагонкой, любым листовым материалом.
  • Со стороны чердака закрепляют пароизоляционный слой на балках перекрытия, проклеивают стыки с нахлестом на стены.
  • Укладывают любой подходящий по свойствам и цене утеплитель между балками. Если балка ниже проектной толщины слоя утеплителя, то ее надо надстроить с помощью брусков или досок.
  • Далее укладывают ветрогидрозащитную пленку.
  • Можно оставить утеплитель «открытым», если вы полностью уверены в том, что чердак не будет эксплуатироваться, даже для хранения вещей. В противном случае нужно сделать настил. Он пригодится при ревизии кровли и в случае какого-либо экстренного ремонта.

Бывают ситуации, когда деревянные балки или лаги перекрытия используются как элемент декора внутреннего помещения. Тогда поверх них устраивают сплошной деревянный настил, затем на него укладывают теплоизоляционный материал. Чаще всего для этого используют рулонные или плитные утеплители, которые укладывают в два слоя «вразбежку», защищая стыки нижележащего слоя – вышележащим.

Железобетонные перекрытия

Такие перекрытия обычно устраивают в кирпичных и блочных домах. Есть два варианта их утепления – с финишной стяжкой и без нее.
Без стяжки алгоритм действий будет таким:

  • Формируем паробарьер (с помощью наплавляемой мастики или пленки, с заходом на стены на высоту слоя утеплителя).
  • Фиксируем брусья (лаги) на расстоянии 58-60 см друг от друга, если планируете использовать типовой плитный или рулонный утеплитель, или же на любом другом расстоянии, если выбран, например, насыпной теплоизоляционный материал.
  • Размещаем выбранный утеплитель между балками. При необходимости укладываем в два слоя «вразбежку».
  • Накрываем паропропускающей гидроизоляцией, закрепляя ее специальной крепежной лентой или тонким бруском.
  • Поперек брусьев прибиваем доски для чистового пола или укладываем мостики.

На эксплуатируемом чердаке, безусловно, оптимальным решением будет организация стяжки. В качестве утеплителя под стяжкой отлично работают пенополистиролы – как вспененный, так и экструдированный. Это паронепроницаемые материалы, которые не требуют дополнительной защиты от влаги и пара. Стяжка защищает их от возможного возгорания, а высокая жесткость этих теплоизоляционных материалов не позволяет затвердевшей цементной смеси растрескаться. В этом случае поверх пароизоляционного слоя укладываются плиты утеплителя, которые затем заливаются цементной стяжкой толщиной 3-5 см.

Чем утеплить?

Горизонтальные поверхности предоставляют огромный простор для выбора материала для утепления. Помимо плитных и рулонных материалов, применяемых для теплоизоляции скатов, для изоляции пола чердака используют весь арсенал недорогих насыпных и задувных утеплителей.

К насыпным относят перлит, вермикулит, керамзит, хотя последний имеет крайне высокий коэффициент теплопроводности, который вообще ставит под сомнение теплосберегающие функции этого материала. В условиях ограниченного бюджета в южных регионах используют также перепревшие опилки или смесь опилок с глиной, солому или стебли льна. Но, это, конечно, довольно экзотические и малоэффективные варианты, которых, по возможности, следует избегать.

ОШИБКИ УТЕПЛЕНИЯ холодного чердака МИНВАТОЙ.. Особенности утепления чердака частного дома минватой Утепление чердака керамзитом

Особо следует отметить эковату – утеплитель, состоящий из целлюлозы и специальных добавок (антипиренов и антисептиков). Источником целлюлозы чаще всего является вторичное сырье, макулатура. Рыхлая консистенция этого материала обеспечивает неплохие теплоизоляционные свойства, но при этом эковата обладает хорошими механическими характеристиками – не слеживается и не пылит, что позволяет активно использовать ее в частном домостроении.

Утепление пола чердака минватой. Минеральная вата

Чаще всего утепление чердачного перекрытия проводят именно с помощью минеральной ваты. В чем ее особенности и почему этот утеплитель столь популярен?

ОШИБКИ УТЕПЛЕНИЯ холодного чердака МИНВАТОЙ.. Особенности утепления чердака частного дома минватой 01

Минвата укладывается между деревянными балками чердачного перекрытия

Преимущества минеральной ваты:

  • Высокая теплоизоляция. Например, чтобы утеплить чердачное перекрытие минеральной ватой понадобиться толщина слоя в 3,5 раза меньше, чем при использовании керамзита.
  • Простота монтажа материала. Этот утеплитель не сложен в работе даже для тех, кто занимается утеплением впервые.
  • Пожаробезопасность. Минвата не является легко возгораемой, поэтому при возникновении пожара не служит быстрым переносчиком огня, чего, например, нельзя сказать о пенополистероле.
  • Долгий эксплуатационный период. Если правильно устелить минвату, она не будет скатываться и не создаст мостиков холода.
  • Доступная цена.

Именно благодаря всем этим преимуществам, утепление при помощи минеральной ваты перекрытия чердака является широко используемым способом сбережения тепла в помещении.

Однако этот утеплитель имеет и недостатки. В частности, из-за своего свойства впитывать влагу, утепляющий слой минваты может перестать обеспечивать такую же теплоизоляцию как раньше. Также, проводя утепление перекрытия чердака минеральной ватой, важно соблюдать технику безопасности. Волокна минваты при попадании на кожу могут вызывать раздражение, поэтому работать с ней следует в плотной одежде, очках, респираторе и конечно же в перчатках.

Утепление перекрытия холодного чердака минватой. Утепление холодного чердака минеральной ватой

ОШИБКИ УТЕПЛЕНИЯ холодного чердака МИНВАТОЙ.. Особенности утепления чердака частного дома минватой 02

Под минвату кладется пароизоляция.

Для утепления перекрытия холодного чердака минватой можно брать материал любой плотности, от малой до высокой. При этом предпочтительней все же остановиться на более легких материалах, чтобы не создавать дополнительных нагрузок на балки. Некоторые специалисты склоняются к мнению, что для утепления чердака минватой лучше подходит стекловата, чем каменная вата. Последняя слишком ломкая, да и вес у нее немалый. Также читают: « Какой выбрать утеплитель для стен и потолка «.

Как вы уже поняли, утепление холодного чердака частного дома минватой выполняется методом укладки теплоизоляции между несущими балками прямо на черновой потолок первого этажа. Из-за высокой гигроскопичности минеральной ваты необходимо использовать пароизоляционную пленку. В принципе можно использовать даже простой полиэтилен. Особых нагрузок на пленку не будет и при аккуратном монтаже она не порвется. Чтобы полностью быть уверенным в надежности защитного слоя нужно использовать полипропиленовую пароизоляцию, армированную стекловолоконной сеткой.

Утепление чердака минватой, технология:

  • несущие балки снизу зашиваются – это черновой потолок первого этажа;
  • со стороны чердака на черновое покрытие укладывается пароизоляция;
  • поверх пленки кладется минеральная вата.

Ленты пароизоляции должны укладываться внахлест, стыки проклеиваются двухсторонним скотчем. Минвата кладется враспор, чтобы не было мостиков холода в местах примыкания утеплителя к балкам.

Утепление холодного чердака минватой всегда предшествуется расчетом толщины теплоизоляции. В любом случае слой будет не менее 10 см. Минвата выпускается толщиной от 5 см. Лучше укладывать теплоизоляцию в два слоя со смещением стыков. Это позволит исключить возможность теплопотерь через места соединения листов минваты.

После утепления чердачного перекрытия минватой поверх балок можно сразу укладывать пол. Желательно перед этим закрыть утеплитель гидроизоляцией – материал, который не пропускает воду, при этом пропускает пар, но только в одном направлении. Важно не перепутать, какой стороной класть гидроизоляцию, иначе в минвате будет скапливаться влага, вследствие чего теплопроводность материала значительно вырастет.

Вполне реально использовать  камин для отопления загородного дома . Для этого над топкой встраивается теплообменник.

О том, как подобрать размеры кронштейнов для радиаторов читайте здесь .

Источник: https://aystroika.info/novosti/uteplenie-cherdachnogo-perekrytiya-v-chastnom-dome-dlya-chego-neobhodimo-uteplyat