Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как установить кран на мойку из нержавейки. Установочное отверстие

26.06.2023 в 01:12

Как установить кран на мойку из нержавейки. Установочное отверстие

Также установка смесителя на кухню иногда предполагает необходимость сделать отверстие, через которое и будет крепиться кран.

Странно, что о врезке мойки в столешницу разговор был, а вот про крепление смесителя особо нигде не упоминалось. Нужно исправлять собственные ошибки.

Как вы знаете, мойки бывают из разных материалов, как и столешницы. Оригинально смотрятся столешницы с интегрированной мойкой . Не менее изумительной может стать решение в виде мойки из искусственного камня на кухне.

Но тут закономерно возникает вопрос о том, как же зафиксировать смеситель.

Проще всего дела обстоят там, где установочное отверстие уже предусмотрено производителем. Ничего пробивать и высверливать не нужно.

Если это раковина из нержавейки, либо нужно установить кран в каменную мойку, столешницу, то тут возможны разные варианты:

  • деревянную столешницу (дерево, МДФ, ЛДСП) можно просверлить с используя сверло Форстнера для мебельных петель , выбрав диаметр 35 мм;
  • для металлических моек предусмотрены пробойники, но цена их достаточно высокая;
  • лучше брать металлические пробитые мойки, либо за доплату выполнить отверстие в магазине (около 200-300 рублей, не больше);
  • каменные мойки самому лучше не дырявить, а взять уже готовую с отверстием;
  • в крайнем случае искусственный и натуральный камень пробивается тем же сверлом форстнера на минимальных оборотах, но затем инструмент уже будет непригоден к использованию;
  • некоторые каменные мойки от производителя комплектуются специальными фрезами.

Найти решение можно, как видите.

Теперь поговорим о том, как выполняется установка тем или иным способом.

Как установить кран на мойку из нержавейки. Установочное отверстие

Установка смесителя на кухне с гайкой. Как снять старый

Перед началом работ отключаем подачу воды к крану, сливаем остатки, которые есть в трубах. Теперь можно начинать замену смесителя на кухне. Чтобы снять старый кран с мойки надо открутить гайку, которая накручена на его корпус снизу мойки. Если мойка установлена в кухонном шкафчике, работать очень неудобно. Лучше мойку снять. Для этого придется:

  • Открутить сифон. Конструкций сифонов много, но у каждой есть гайка, которую и надо открутить. Ее тяжело спутать — на ней имеются выступы, для лучшего захвата. Откручиваете гайку, снимаете нижнюю часть сифона.
  • Открутить шланги горячей и холодной воды, которые идут к смесителю. Снимают обычно накидные гайки. Для этого понадобится ключ на 22 или 24.
  • Подрезать герметик по периметру мойки, если он есть.
  • Открутить болты, фиксирующие мойку к столешнице. Болты увидите, если «нырнете» в стол.

    Установка смесителя на кухне с гайкой. Как снять старый

    Один из вариантов сифона и гайка, которую надо крутить

Теперь можно мойку поднимать и переворачивать. Тут вы увидите гайку, которую надо открутить. Для этой работы понадобится два разводных ключа. Одним держат корпус с «лицевой» стороны мойки, вторым откручивают гайку.

Иногда снять старый кран на кухне очень непросто: он «прикипает». Для этого случая подойдет керосин или универсальная смазка в баллончиках WD-40. Оба вещества имеют малую плотность и способны просачиваться в микроскопические щели. Состав или керосин наносят на соединение, которое надо разобрать, ждут минут 10-15, пробуют открутить.

Если все ухищрения не помогли, есть простой метод, который подходит, если старый смеситель не собираетесь больше нигде эксплуатировать: можно болгаркой разрезать корпус вместе с гайкой. Способ жесткий, но помучившись часок в попытках снять гайку, прибегают к нему.

Если кран установлен на столешницу, придется работать «изнутри» — заползать в шкаф с фонариком, и так откручивать гайку.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-pravilno-ustanovit-smesitel-na-kuhne-v-4-etapa-ustanovka-smesitelya-na-kuhne-instrukciya

Шатается смеситель на мойке из нержавейки. Шатается кран (смеситель) на мойке из нержавейки

Шатается смеситель на мойке из нержавейки. Шатается кран (смеситель) на мойке из нержавейки

У недорогих моек из нержавейки есть один недостаток, они сделаны из очень тонкого металла. Из за этого когда ставится на них смеситель , при небольшом нажатии на него влево вправо, или вперед назад он довольно сильно шатается , и это немного раздражает. Но эту проблему можно решить довольно просто, и без больших вложений.
Для этого понадобится:
- Влагостойкий герметик
- Куски ламината (вы можете использовать что то свое)
- Ножовка по дереву или электролобзик
Из бумаги или картона вырезаем шаблон того выступа где будет стоять смеситель. Шаблон делаем на 5 мм. меньше площадки для смесителя. Форма площадки под кран может быть разной, поэтому форму шаблона возможно вам придется делать свою.

Шатается смеситель на мойке из нержавейки. Шатается кран (смеситель) на мойке из нержавейкиШатается смеситель на мойке из нержавейки. Шатается кран (смеситель) на мойке из нержавейки

Переносим его на тот материал из которого вы будете делать (в моем случае это ламинат), и выпиливаем. Я выпилил 2 одинаковые заготовки что бы склеить их для большей прочности.

Шатается смеситель на мойке из нержавейки. Шатается кран (смеситель) на мойке из нержавейки

Склеиваем 2 заготовки между собой. Я склеивал тем же герметиком которым герметизировал швы между раковиной и стеной.

Шатается смеситель на мойке из нержавейки. Шатается кран (смеситель) на мойке из нержавейкиШатается смеситель на мойке из нержавейки. Шатается кран (смеситель) на мойке из нержавейки

После склейки, замазал все торцы тем же герметиком на всякий случай, так как ламинат это прессованная бумага, и в случае протечки герметик спасет ламинат от разбухания.

Шатается смеситель на мойке из нержавейки. Шатается кран (смеситель) на мойке из нержавейки

После засыхания герметика на торцах, при установке смесителя, подложите сделанную прокладку с нижней стороны раковины и прижмите ее смесителем. Разницу почувствуете 100 %.
А для большего эффекта, лучше эту прокладку сначала приклеить герметиком к раковине, а потом еще и прижать смесителем.

Источник: https://aystroika.info/stati/ustanovka-smesitelya-na-moyku-iz-nerzhaveyki-chto-potrebuetsya-dlya-raboty

Шатается смеситель на раковине в ванной. Как установить смеситель на раковину своими руками, не обращаясь к помощи сантехника. Пошаговая инструкция для начинающих.

Рано или поздно у каждого хозяина в доме возникает необходимость заменить смеситель в ванной комнате или на кухне.

Но не стоит себя недооценивать.

Ознакомившись с технологией процесса и имея нехитрый набор инструментов установить смеситель на раковину под силу даже начинающему домашнему мастеру.

А подробная пошаговая инструкция, указанная ниже, в этом Вам поможет.

Перед началом процесса установки смесителя на раковину нужно сделать несколько важных вещей.

Во-первых, перекрыть подачу на смеситель горячей и холодной воды.

Во-вторых, снять старый смеситель(открутить гайки и отсоединить смеситель от труб).

В-третьих, собрать новый смеситель. Обычно его комплектующие идут по отдельности.

Порядок сборки такой:

1. Ставим уплотнительное кольцо(прокладку) на основание крана, как показано на фото ниже.

1 этап. Установка уплотнительной прокладки. 1 этап. Установка уплотнительной прокладки.

2. С помощью гаечного ключа на 11(иногда 10, в зависимости от модели смесителя) прикручиваем гибкую подводку к смесителю.

2 этап. Монтаж гибкой подводки. 2 этап. Монтаж гибкой подводки.

Гибкая подводка так же идет в комплекте. Но, если длины подводки не совсем хватает, или ее качество вызывает сомнения, то лучше приобрести гибкую подводку дополнительно.

3 этап. Монтаж шпилек. 3 этап. Монтаж шпилек.

3. Затем закручиваем в смеситель 2 шпильки, как показано на фото выше.

Обычно в комплекте к смесителю есть инструкция по сборке, которую не лишнем будет прочитать.

Инструкция. Инструкция.

После того, как новый смеситель собран в специальное отверстие в раковине аккуратно вставляем гибкую подводку.