Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как закрепить подоконник на балконе к алюминиевому профилю. Монтаж подоконников при холодном остеклении балкона

13.11.2021 в 03:45

Как закрепить подоконник на балконе к алюминиевому профилю. Монтаж подоконников при холодном остеклении балкона

Монтаж алюминиевых рам начинается с установки подоконников, которые монтируются по периметру сварной металлоконструкции.

Как закрепить подоконник на балконе к алюминиевому профилю. Монтаж подоконников при холодном остеклении балкона

Фото процесса установки подоконников на балконе с выносом.

Начинают установку с боковой части. С помощью рулетки замеряют расстояние от стены до наружной обшивки (которая выводится выше металлического каркаса на несколько сантиметров) и уменьшают на 5 мм. Зазор необходим для компенсации температурного расширения подоконника и установки на него торцевых заглушек. Полученный размер переносят на подоконник и, с помощью электрического лобзика или ножовки с мелким зубом, производят его резку. 

Аналогично подгоняется подоконник на противоположную сторону.

Разместив подоконные плиты на местах монтажа (если разварка каркаса выполнена правильно и соблюдена прямоугольная геометрия конструкции – подоконники становятся впритык к наружной обшивке), снимаем размер переднего подоконника, он равен расстоянию между боковыми плитами минус 5 мм.

По углам подоконники могут состыковываться с подрезкой под 45 градусов (для этого есть специальные соединители), однако, этот вариант дороже, ведь подоконник используется не полностью, а значительные его части спиливаются и выбрасываются, но красивее. Особенно это ощутимо на балконах с выносом, там применяются подоконники шириной до 60 см., а для многих экономическая целесообразность – важный критерий при выборе того или иного конструктивного решения.

Как закрепить подоконник на балконе к алюминиевому профилю. Монтаж подоконников при холодном остеклении балкона 01

Подгонка плит подоконников.

На торцы подготовленных подоконников надеваются заглушки, и подоконники раскладываются по периметру. При их монтаже должны соблюдаться три условия:

  1. Расстояние от наружного края подоконной плиты до выступающей наружной обшивки должно быть минимальным и приближаться к 0. Небольшие зазоры допускаются при нарушении геометрии сварного каркаса балкона. В этом случае подоконники все равно ставятся под прямым углом по отношению друг к другу и к стене здания, а образующиеся щели сверху закрываются оцинкованными оконными отливами.
  2. Относительно переднего, боковые подоконники должны быть расположены в той же плоскости, под углом 90 градусов.
  3. Так как алюминиевые рамы устанавливаются непосредственно на сами подоконные плиты, последние монтируются с четким выставлением поперечного и продольного уровня.

Подоконники прикручиваются к металлическому каркасу по периметру с наружной стороны саморезами по металлу, которые скроются алюминиевой рамой, с контролем продольного и поперечного уровня. Уровень корректируется по необходимости пластиковыми или деревянными клиньями, закладываемыми между подоконником и металлоконструкцией балкона, на который опирается внутренний край.

Внутренний край подоконников фиксируется саморезами с нижней стороны. Для этого сверлится продольный уголок перил (профильная труба), на который с внутренней стороны опирается подоконник и саморез закручивается сквозь него в нижнюю полку. Длина саморезов подбирается такой, чтобы при затягивании они не пробили лицевую сторону, а притянули подоконник, пробив только нижнюю его полку (подходят саморезы по дереву длинной 35 мм.).

Как закрепить подоконник на балконе к алюминиевому профилю. Монтаж подоконников при холодном остеклении балкона 02

Крепление подоконника к старым перилам балкона.

При отсутствии уровня на старых перилах или незначительном их искривлении в несколько сантиметров (в данном случае старые перила не убирались и «разварка» каркаса производилась на их основе), эти неровности компенсируются подкладками. На опорный уголок ложатся клинья, и подоконник притягивается к уголку через них. Это компенсирует искривления. Расстояние от опорного уголка до подоконника заполняется монтажной пеной (для окончательной его фиксации). На фото видно данное расстояние, оно равно толщине подкладок.

Выступающая над подоконником наружная обшивка по периметру обрезается вровень с ним.

Монтажная пленка удаляется в конце проведения всех строительных работ.

Монтаж алюминиевой раздвижки. Распашные и раздвижные системы

Остекление балкона или лоджии, предполагает наличие открывающихся створок, механизм открывания которых может быть либо распашным, либо сдвижным.

Распашные системы

Как закрепить подоконник на балконе к алюминиевому профилю. Монтаж подоконников при холодном остеклении балкона 03

Створки с поворотным механизмом открытия имеют следующие преимущества:

  • Привычный вариант, достаточно удобный в использовании и обслуживании;
  • Распашные створки комплектуются фурнитурой и уплотнителями, которые в комплексе обеспечивают максимальную герметичность остекления, что существенно улучшает теплоизоляционные характеристики конструкции.

Несмотря на сильные стороны поворотных окон, на балконах они применяются все реже. Это происходит из-за того, что подобный вариант открытия требует определенного внутреннего пространства, которого и так на балконе не много. Натягивать бельевые веревки или использовать в радиусе открытия место на подоконнике также не получится.

Раздвижные системы

Как закрепить подоконник на балконе к алюминиевому профилю. Монтаж подоконников при холодном остеклении балкона 04

В отличие от распашных, сдвижные створки оставляют свободным подоконник и вообще никак не занимают полезное пространство балкона. Современные конструкции спроектированы таким образом, чтобы створка легко снималась (примерно, как рамка с москитной сеткой в металлопластиковом остеклении), что делает такие окна легкими и безопасными в обслуживании.

Как закрепить подоконник на балконе к алюминиевому профилю. Монтаж подоконников при холодном остеклении балкона 05

Помимо положительных качеств есть и отрицательные:

  • Раздвижная фурнитура не в состоянии обеспечить герметичность, сопоставимую с аналогичной для распашных системам, что негативно сказывается на теплоизоляции в зимний период;
  • Направляющие створок могут обледеневать в холодное время года. В результате чтобы открыть окно, требуются значительны усилия, которые не всегда приводят к ожидаемому результату.

Как закрепить подоконник на балконе к алюминиевому профилю. Монтаж подоконников при холодном остеклении балкона 06

Обледенение наблюдается на холодном остеклении в помещениях с непостоянным или недостаточным отоплением. Пока на балконе тепло, на рамах появляется конденсат, который скапливается внизу конструкции и со временем замерзает.

Монтаж алюминиевых окон по ГОСТу. Принцип установки окон по ГОСТу (ПВХ, деревянных, алюминиевых)

Стена и оконная рама никогда не соединяются герметично, между ними всегда остается зазор. Его размеры могут быть разными – в зависимости от конструкции оконной рамы, состояния оконного проема и других факторов. Неизменным остается одно – зазор есть всегда и после монтажа окна он превращается в монтажный шов, который по сути является неотъемлемой частью этого окна. И совершенно не важно пластиковое это окно, деревянное, или изготовленное из алюминиевого профиля – монтажный шов – его неотъемлемая часть. Чтобы превратить этот зазор в надежное продолжение окна, необходимо сделать его правильный монтаж. Такой монтаж должен быть произведен по ГОСТ 30971 – 2012 с использованием лент ПСУЛ, а также паронепроницаемых и диффузионных лент. Последние часто называют гидроизоляционные ленты для окон.

Таким образом, Ваше новое окно всегда будет состоять из двух элементов – непосредственно оконной конструкции и работы по установке ее в оконный проем.

Если одно из двух будет не удовлетворять нужным критериям, потребуется или новая оконная конструкция, или перемонтаж существующей.

Исходя из того, что непосредственно оконная конструкция проходит многократный контроль качества у производителя – и на стадии производства и на стадии продажи (контроль ОТК перед отгрузкой заказчику), а также дотошный визуальный контроль с Вашей стороны, с ней, как правило вопросов почти не возникает. Конечно, если ее производитель – солидная оконная компания, заботящаяся о своей репутации, а не фирма – однодневка. А вот с монтажем сложнее. Во-первых, монтаж купленного вами окна не всегда производит тот, кто вам его продал. Зачастую многие производители окон передоверяют его другим специализирующимся непосредственно на монтаже фирмам. Это нормально, если такая фирма не создается на один сезон. Но бывает и обратное. Кроме того, некоторые производители оконных конструкций передоверяют монтаж просто третьим лицам, таким образом полностью снимая с себя ответственность за его качество. Внимательно изучайте договор не только на изготовление оконной конструкции, но и на ее монтаж, имея ввиду, что эти работы, в большей своей части, - услуги скрытого качества.

Установка алюминиевых окон. Общие правила

При монтаже раздвижных алюминиевых конструкций нужно в точности соблюдать все требования установки, начиная от правильного замера рамы. От этого будет зависеть качество и долговечность установленного алюминиевого блока.

Важно. При выполнении монтажных работ нужно учитывать особенности конструкции балкона и лоджии.

Первый выступает за внешнюю стену, поэтому креплению рамы потребуется сделать более основательным и продуманным, а второй утоплен внутрь помещения за срез внешней стены дома, поэтому фиксацию рамной конструкции выполнить намного проще.

Монтажные работы начинают только после того, как будет выполнен тщательный осмотр балкона или лоджии на предмет оценки их техсостояния и возможности выдерживать дополнительные повышенные нагрузки. Если окажется, что оно неудовлетворительное, то потребуется выполнить работы по усилению конструкций.

Основание для монтирования раздвигающихся алюминиевых окон на балконе и лоджии должно быть крепким и надежным, в первом случае используют металл, во втором используют материал стен — кирпич или бетон. Во время установки рамы нужно будет убедиться, чтобы профиль не имел прогибов и деформаций.

Если на балконе или лоджии установлена старая рама, ее потребуется демонтировать, для этого выполняют следующие операции :

  1. Снимают створки с петель, в основном эту операцию выполняют с использованием отвертки, но в некоторых случаях, когда все соединения проржавели, приходится применять лом.
  2. Работу обязательно выполняют не менее 2-х человек, с соблюдением мер безопасности, чтобы демонтируемые элементы не упали на улицу.
  3. Недопустимо разбивать стекла, они должны выниматься из рамы после снятия штапиков.
  4. После снятия створок снимают раму, подоконник и отлив. В большинстве случаев для этого потребуется работать молотком и зубилом, выбивая в нескольких точках сквозные отверстия под отливом и подоконником.
  5. В щели вставляют лом, который помогает снять детали с крепления.
  6. Деревянную раму пропиливают в нескольких местах, что упростит ее съем частями.
  7. После удаления старой рамы проем тщательно очищают и выравнивают поверхности под монтаж алюминиевой рамы.
  8. Мусор и детали старой рамы выносят на контейнерную площадку или вывозят самостоятельно транспортом на свалку.

Способы крепления подоконника. Как происходит установка подоконника на пластиковые окна, какова средняя стоимость работы?

Подоконник относится к таким элементам окна, который решает несколько задач одновременно, как эстетических, так и практических.

Кроме того, что правильно установленный элемент уравновешивает разницу между размером стены и рамой окна, он выполняет еще несколько функций: может служить столешницей, подставкой для цветов или лампы, местом отдыха (если он широкий и способен выдерживать большие нагрузки).

Важно выполнить грамотную установку данного элемента, чтобы он исполнял свою главную роль – практическую: обеспечивал правильный воздухообмен в помещении, защищая нижнюю часть оконного блока от запотевания и механических повреждений.

следует соблюдать определенные правила, которые не зависят от материала, из которого выполнено изделие:

  • Плита подоконника должна врезаться в стену, поэтому следует сделать пазы в откосах.
  • Место, куда будет установлен подоконник, следует очистить от грязи и пыли.
  • Произвести расчет площади подоконной плиты.
  • Если у подоконной плиты есть заглушки, то их следует закрепить перед тем, как завести плиту под окно.
  • Плита подоконника должна располагаться под небольшим уклоном в сторону комнаты (4-5 мм), чтобы конденсат или вода не подтекала под раму, а стекала на пол.

Какие инструменты и материалы потребуются?

В зависимости от материала подоконной плиты, для ее установки на металлопластиковое окно могут понадобиться следующие инструменты и материалы:

  • плита для подоконника;
  • торцевые заглушки;
  • перфоратор или дрель с набором сверл;
  • болгарка;
  • стамеска;
  • молоток;
  • рулетка и карандаш;
  • уровень;
  • монтажная пена и пистолет для нее;
  • клей ПВА;
  • герметик акриловый;
  • деревянные бруски;
  • электрический лобзик или ножовка.

На заметку. Для более плотного прилегания подоконной плиты к раме, могут пригодиться прокладки из поливинилхлорида, а также перфорированные пластины для закрепления подоконника.

Как правильно установить?

  1. Если подоконник не был поставлен заказчиком в готовом для монтажа виде, то его следует тщательно вымерять и подогнать относительно оконного проема. Боковые части подоконной плиты для металлопластикового окна должны на 2-3 см входить вглубь откосов. Ширина плиты должна быть такой, чтобы не выходить за край стены более чем на 5 см. Плита отрезается до нужного размера.
  2. Для минимизации повреждений откосов выбивать пазы следует аккуратно и точно. Для этого плиту подоконника прикладывают к откосу и карандашом делают на нем отметку. Далее выбиваются пазы.
    • Если откосы выполнены из гипсовой штукатурки, то для выполнения данной работы используются молоток и стамеска.
    • Если откосы бетонные – применяют перфоратор или болгарку.
  3. После того как пазы будут готовы, проем очищается от мусора и пыли. На основание, куда будет установлена плита, выкладывают подкладки или деревянные бруски. Если окна небольшие, то достаточно положить две подпорки. Расстояние между подкладками не должно превышать 50 см. Бруски останутся под плитой и после установки и будут принимать на себя нагрузку с подоконника.
  4. При помощи уровня вымеряется и необходимый уклон подоконной плиты. Чтобы конденсат не подтекал под оконную раму уклон в сторону комнаты должен составлять 2°-3°.
  5. Подоконную плиту укладывают на подпорки, вставляя в пазы откоса и двигая до упора под оконную раму. При этом нужно проследить, чтобы между плитой и оконной рамой не оставалась щель. Если такое есть, то под плиту подкладывают щепки, фиксируя ее края, когда положение подоконника будет соответствовать правильному. Каждое изменение положения плиты проверяют уровнем.
  6. После того как подоконная плита установлена, на нее укладывают груз. Это могут быть кирпичи, замотанные в ткань или пятилитровые баки с водой. А пространство под плитой тщательно задувается монтажной пеной с использованием специального пистолета. На этом этапе главное не переборщить с грузом и количеством пены, иначе подоконник (в зависимости от материала из которого он изготовлен) может деформироваться.
  7. На полное застывание пены уходит 2-3 дня. Лишняя пена удаляется при помощи канцелярского ножа, а все оставшиеся щели заполняются силиконовым герметиком.