Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Материал для теплиц: покрытие

13.11.2021 в 02:54

Материал для теплиц: покрытие

Материал покрытия для теплиц – залог хорошего урожая в промышленных, фермерских и садовых теплицах.

Дело в том, что в основном он создает оптимальный микроклимат для плодоношения. Конечно на урожайность влияет качественно оборудованная система вентиляции, обогрева, полива, но не менее важны материалы, из которых построен сам парник.

Виды покрытий для теплиц


На рынке много представлено парников, сделанных из современных материалов. Один из критериев выбора теплицы – материал укрытия, так как он служит защитным экраном для культур от погодных условий, пропускает необходимое количество тепла и света для их роста и развития.

В зависимости от вида материала различают покрытие для парников:

  1. Из обычной или армированной полиэтиленовой пленки.
  2. Из стекла.
  3. Из поликарбоната.

Рассмотрим детально эти 3-и популярных материала, их плюсы и минусы, срок использования для парников.

Пленка для промышленных, фермерских и садовых теплиц


Материал для теплиц: покрытие

материал для теплицы – плёнка

Популярный укрывной материал для парников из-за низкой цены и доступности. Некоторые покупатели закрывают глаза на срок эксплуатации, износостойкость, в особенности в местах крепления пленки к каркасу. Минусом можно назвать постоянный конденсат, скапливающийся с внутренней стороны теплицы. Это часто является причиной появления болезней и вредителей для культур.

Хорошая световая прозрачность и свойство пленки мягко рассеивать свет действуют до той поры, пока структура материала не разрушится под воздействием прямых лучей солнца или температурных скачков.

СОВЕТ

Подбирая для садовой теплицы пленку, отдавайте предпочтение армированной. Она легкая, прочная и простая в уходе, отличается низкой ценой.

Несмотря на явные минусы материала, покупатели часто используют этот укрывной материал, в особенности 3-и его разновидности:

ПВХ-пленка

Качество и стоимость повыше, чем у обычного полиэтилена. Материал хорошо сохраняет тепло, имеет высокие пропускные показатели, задерживает 95% ИК-лучей. При правильном уходе прослужит до 7 лет. Ещё называют её гибким стеклом и используют также и в иных конструкциях

Материал для теплиц: покрытие

Полиэтиленовая пленка

Эконом-вариант. Ее можно купить в рулонах от 12 м до 30 м, в виде однослойного полотна или рукава. Материал легко резать. Пленка защищает от заморозков, но при этом требует аккуратности при монтаже. Даже мелкий порез приведет в порче покрытия. Самые опасные места – перегибы и зоны контакта с каркасом. При желании можно использовать скотч, чтобы усилить эти места.

Материал для теплиц: покрытие

Армированная пленка

Самый прочный вариант, позволяющий защитить парник от града, сильных порывов ветра или ливня. Структура покрытия представляет собой ячеистый материал разной плотности, сделанный из синтетических материалов, включая стекловолокно, полипропилен. Стоимость этого материала гораздо выше, чем у предыдущих пленок, зато армированный вариант прослужит дольше, чем обычный полиэтилен. Плотность пленки – 120-200 г/м², она имеет высокий показатель теплоотдачи, а срок службы – 3 года.

Материал для теплиц: покрытие

В отдельную группу можно занести многолетние пленки: с эффектом светопреобразования, гидрофильные, вспененные, воздушно-пузырьковые.

СОВЕТ

Самым недорогим вариантом остается полиэтилен, поэтому его чаще всего используют дачники для устройства парников на участке.

Стекло для промышленных, фермерских и садовых теплиц


Материал для теплиц: покрытие

Этот укрывной материал до сих используют в сельском хозяйстве, хотя есть более современные материалы.

Преимущества стекла для покрытия парника:

  • Высокий показатель светопрозрачности – до 94%.

Укрывной материал для теплицы. Добавление статьи в новую подборку

При планировании теплицы нужно уделить внимание выбору укрывного материала. От него во многом зависит количество и качество выращенных тепличных культур, себестоимость и внешний вид самого строения, а также дальнейший уход за ним. Каждый материал имеет свои плюсы и минусы, знание которых поможет дачнику сделать правильный выбор.

Рассмотрим характеристики, которые наиболее важны для сооружений закрытого грунта.

  • Хорошая светопроницаемость материала обеспечивает собственно необходимый "парниковый эффект" и помогает сэкономить на освещении (в весенне-летних теплицах часто можно обойтись без искусственной подосветки).
  • Способность противостоять механическим повреждениям , выдерживать высокие и низкие температуры, ветер, дождь, снег, град, воздействие УФ-лучей. Все это сказывается на сроке эксплуатации укрывного материала.
  • Теплоизолирующие свойства способствуют экономии теплоносителей или полному отказу от их использования в весенне-летних теплицах.
  • Вес и пластичность материала влияют на выбор каркаса теплицы, стоимость его сооружения.
  • Простота работы с материалом очень важна при постройке теплицы своими руками.

Пленка

Полиэтиленовая пленка – один из традиционных укрывных материалов. Широкое применение она получила в малых тепличных хозяйствах, на приусадебных и дачных участках. Такая популярность обусловлена доступностью и низкой ценой материала. Кроме того, с пленкой просто работать, она пропускает много солнечного света. Малый вес и пластичность позволяют использовать для теплицы легкий каркас без фундамента.

Основной недостаток полиэтиленовой пленки – короткий срок эксплуатации. В основном ее используют 1-3 сезона

Армированные пленки могут прослужить в 2-3 раза дольше. К минусам относится и постоянная капель – конденсат на обычной пленке значительно уменьшает урожайность некоторых культур (например, огурцов).

Но сейчас продают специальные гидрофобные пленки , которые отталкивают воду. Можно решить проблему, если натянуть на потолок пленку в 2 слоя через небольшой промежуток (изнутри и снаружи каркаса). Но так увеличиваются затраты на материал и уменьшается светопроницаемость теплицы.

В последние годы на рынке появилось много специализированных пленок, разработанных специально для сооружений закрытого грунта: прочная армированная пленка, теплоизолирующая воздушно-пузырчатая, усиливающий рассеянное свечение полиэтилен с люминофором и, наоборот, фильтрующий УФ-излучение материал. Для летних теплиц предлагают даже "дышащие" пленки.

Стекло

Еще одним традиционным укрывным материалом считается стекло. Его давно используют для большинства крупных промышленных теплиц и несколько реже – для небольших частных парников.

Неоспоримыми достоинствами стекла являются его долговечность (если исключить механические повреждения) и светопроницаемость. К тому же пыльному стеклу былую прозрачность можно легко вернуть с помощью обычного поливного шланга.

За теплицей из стекла легко ухаживать, в частности ее удобно мыть

К недостаткам остекленных теплиц можно отнести хрупкость и большой вес. Поэтому необходимо строить сооружение с крепким каркасом и на фундаменте. Кроме того, монтаж стекла имеет свою специфику, поэтому лучше его доверить специалистам.

Сотовый поликарбонат

Сейчас стремительно завоевывает популярность такой укрывной материал, как поликарбонат. Он легкий, довольно прочный, прозрачный, а при правильном монтаже имеет также отличные теплоизолирующие свойства. Сейчас большая часть готовых теплиц на рынке – из сотового поликарбоната.

В настоящее время поликарбонат – самый популярный материал для теплиц

Единственный его недостаток – довольно высокая цена (особенно у прозрачных и устойчивых к УФ-излучению).

Нетканый укрывной материал

Отечественная промышленность предлагает фермерам и дачникам достаточно широкий ассортимент нетканых укрывных материалов – они "дышат" и обладают хорошими теплоизолирующими свойствами. Светлый агротекстиль используют для укрытия наземной части растений, темный – укладывают на почву в качестве мульчи.

Самые известные материалы: спандбонд , агрил, агротекс, люмитекс, лутрасил, агрослан . Они отлично зарекомендовали себя в качестве временных укрывных материалов для весенних парников. Но длительное время агротекстиль использовать нельзя из-за посредственных светопропускающих свойств (60-70%) и быстрого его загрязнения.

Нетканые укрывные материалы подходят только для временных весенних парников

Теперь вы знаете о плюсах и минусах распространенных укрывных материалов для теплиц. Надеемся, эта статья поможет вам сделать правильный выбор и получить богатый урожай тепличных культур.

Материал для теплиц спанбонд. Обзор лучшего спанбонда для теплицы

- 15.09.20 (обновлено 15.09.20)

Спанбонд – это нетканый материал, который предназначен для защиты насаждений от негативных атмосферных явлений. Спанбонд для теплицы является хорошей заменой полиэтиленовым укрытиям. С его помощью даже на небольшом участке земли можно легко создать необходимые условия для стабильного роста и развития различных огородных культур в любое время года.

    Материал для теплиц: покрытие 05Фото: https://teplica-spb.ru/

    Укрывной материал спанбонд белый 60 Г/М² ширина 3,2 М

    Материал для теплиц: покрытие 06Фото: beru.ru

    Очень прочный и довольно плотный материал для укрытия парников и каркасов теплиц. Сохраняет влажность и комфортную температуру в теплице даже при заморозках до –9С°. Пропускает свет и воду. Плотный, пропускающий воздух материал защищает растения от порывистых ветров, града, дождей, выдерживает плотный снежный покров. Зимой незаменим для защиты от промерзания деревьев и кустарников. Возможно сшивание полотна внахлест капроновыми нитями.

    Укрывной материал спанбонд белый 60 Г/М² ширина 3,2 М

    Преимущества

  • повышение урожайности
  • сокращение сроков созревания урожая
  • зимняя защита
  • пропускает воду и воздух
  • пропускает свет
  • работа не один сезон
  • защита от сорняков

Спанбонд СУФ 30 3,2м*10м Комплект Агро

Материал для теплиц: покрытие 07Фото: beru.ru

Спанбонд СУФ – нетканый укрывной материал, применяемый в различных видах сельскохозяйственных работ. Используется в качестве укрывающего агроволокна для рассады, молодых всходов и плодоносящих растений на открытых участках, а также в теплицах. Благодаря своему составу, включающему специальные ультрафиолетовые стабилизаторы (СУФ), отлично защищает растения от вредного воздействия солнечных лучей. Цена спанбонда существенно ниже, чем у других материалов, применяемых в растениеводстве, что делает его покупку выгодной.

Спанбонд СУФ 30 3,2м*10м Комплект Агро

Преимущества:

  • не требует установки каркасов (материал можно укладывать прямо на растения)
  • сквозной полив (для полива растений не нужно снимать агроволокно)
  • отлично удерживает тепло
  • хорошо испаряет влагу, предотвращая возникновение заболеваний растений
  • возможна регулировка высоты и ширины спанбонда по мере роста растений

Укрывной материал / спанбонд Агротекс тройная защита водонепроницаемый армированный

Материал для теплиц: покрытие 08Фото: beru.ru

Ламинирующий слой делает материал водонепроницаемым. Слой нетканого материала избавляет от эффекта линзы и конденсата на внутренней стороне. Армирующий слой существенно увеличивает прочность материала, позволяя использовать его несколько сезонов.

Укрывной материал / спанбонд Агротекс тройная защита водонепроницаемый армированный

Преимущества:

  • водонепроницаемый
  • армированный
  • прочный
  • нетканый
  • отсутствует эффект линзы
  • не образует конденсат

Укрывной материал / спанбонд Агротекс двойная защита белый армированный

Фото: beru.ru

Наличие армирующего слоя существенно увеличивает прочность материала, позволяя использовать его на протяжении несколько сезонов. Имеет два слоя, которые ограждают посадки от весенних заморозков и резких температурных перепадов. Материал пропускает воду и дышит.

Укрывной материал / спанбонд Агротекс двойная защита белый армированный

Преимущества:

  • армирующий слой
  • высокая прочность
  • два слоя
  • пропускает воду
  • дышит
  • защищает от заморозков

Спанбонд № 60 в рулоне (белый, укрывной на зиму)

Материал для теплиц: покрытие 09Фото: beru.ru

Спанбонд № 60 с добавлением ультрафиолетовых стабилизаторов (СУФ). Применяется в сельском хозяйстве для укрытия растений от заморозков и их притенения в жаркое время года. А поскольку цена на данный продукт более чем доступна, то также спанбонд 60 СУФ используют и для создания парников, и для укрытия теплиц.

Спанбонд № 60 в рулоне (белый, укрывной на зиму)

Преимущества

  • повышение урожайности
  • сокращение сроков созревания урожая
  • зимняя защита
  • пропускает воду и воздух
  • пропускает свет
  • работа не один сезон
  • защита от сорняков

Спанбонд СУФ 30 белый, размер 4,2м х 10м

Материал для теплиц: покрытие 10Фото: beru.ru

Применяется в решении целого комплекса проблем – укрывать грядки и свежие газонные посевы для предотвращения негативного влияния извне. Используется для защиты растений от палящего солнца, вредителей (насекомых, птиц, животных, некоторых соседей), чрезмерных осадков. Так что если купить этот материал, то он наверняка создаст в теплице здоровый микроклимат и увеличит период вегетации растений.

                  Материал для теплиц: покрытие 11

                  Материал для теплиц: покрытие 12

                  Материал для теплиц: покрытие 13

                  Пленка для теплицы. №4. Армированная пленка

                  Армированная пленка отличается от обычной полиэтиленовой наличием своеобразного каркаса , выполненного из стекловолокна, прессованного, крученого или растянутого полиэтилена или полипропилена, толщина нитей каркаса 0,29-0,32 мм. Полиэтилен, как правило, используется более прочный, иногда с добавками для большей устойчивости к солнечным лучам. Основную нагрузку берет на себя каркас, поэтому теплица с таким покрытием получает устойчивость к ветрам, снегу и даже граду. Пленка может защитить рассаду даже при заморозках до -50С. Пленка для теплицы. №4. Армированная пленка

                  Материал продержится на теплице больше года, обычно его хватает на три сезона , но некоторые производители говорят о сроке эксплуатации в 5 и даже 7 лет, но тут многое зависит от характеристик пленки и климатических условий региона. Армированная пленка более ремонтопригодна : дырки можно заклеить скотчем, они не имеют свойства распространяться на все полотно. Главная характеристика материала – не толщина, а плотность. Самым распространенным считается материал с плотностью 120-200 г/м2. В продаже есть пленка с отверстиями в ячейках, которая обеспечивает теплице должную герметичность, но при этом не позволяет «консервировать» в ней воздух.

                  Долговечность и прочность армированной пленки оборачивается более высокой ценой . К тому же, светопроницаемость у этого материала чуть ниже, чем у обычной стабилизированной пленки, а пыль за счет рельефа смывается очень тяжело, что также вредит прозрачности.

                  Пленка от ООО «Дирс Строй»

                  Пленка для теплицы. №4. Армированная пленкаКомпания «Дирс Строй» выпускает и реализует армированную и полиэтиленовую пленку разной плотности и размера. На производстве соблюдаются все стандарты, проводится строгий контроль качества, используется качественное и безопасное сырье. Вся продукция сопровождается сертификатами качества, а так как производство располагается в Подмосковье, цены на продукцию выгоднее, чем у многих конкурентов. Ознакомиться с продукцией и условиями покупки можно на сайте компании .