Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как поменять радиатор отопления в квартире на биметаллические самому. Инструкция по замене батарей отопления

12.11.2021 в 04:47

Как поменять радиатор отопления в квартире на биметаллические самому. Инструкция по замене батарей отопления

Заниматься приборами отопления лучше в межсезонье, когда отопительная система находится в нерабочем состоянии. Поскольку в летний период отопление отключается, то и разрешение на процедуру замены батарей вы сможете взять без особых затруднений.

1. Выбор радиаторов отопления

Прежде чем заменить радиатор отопления своими руками, нужно рассмотреть их разновидности и параметры. Выделяют следующие виды радиаторов:

  • Панельные радиаторы представляют из себя 2 или 3 панели, через которые будет проходить вода. Нагрев подобных радиаторов осуществляется быстрее, чем секционных. Подключение бывает нижним и боковым. Устройства изготавливают из катаной стали.
  • Колончатые радиаторы - два коллектора, которые между собой связаны трубчатыми колонками. Изготавливаются эти аппараты из алюминия или стали.
  • Секционные батареи состоят из двух или больше полых секций, по которым происходит циркуляция теплоносителя. Количество секций почти не ограничено и определяется чаще всего массой радиатора. То есть секции можно наращивать до тех пор, пока имеется возможность подвесить эту батарею. Изготавливают устройства данного типа из чугуна, алюминия, стали и биметалла - двух разнородных металлов.

Как поменять радиатор отопления в квартире на биметаллические самому. Инструкция по замене батарей отопления

Будете ли вы производить замену радиаторов отопления самостоятельно, или вы собираетесь пригласить специалиста – в любом случае стоит выбирать самые качественные батареи. В этом случае вам следует обратить внимание на критерии выбора радиаторов:

  1. Прочность. Батареи могут быть более дешевыми, с малой теплоотдачей, но они в обязательном порядке должны быть прочными. В паспорте любого аппарата указываются рабочее и испытательное давление. Ориентироваться нужно на рабочее давление, оставляя про запас и на случай форс-мажора испытательную прочность. Для подачи теплоносителя на высоту девятого этажа применяется давление 6 атмосфер, а на 22 этаж - уже 15 атмосфер! Подобное давление выдерживает не всякий радиатор, поэтому аппараты и алюминия отпадают сразу. Алюминиевые радиаторы уместны в частном секторе, ведь обладают высокой теплоотдачей. Чугунные батареи отопления подходят только для девятиэтажных зданий. У чугунных рабочее давление больше 9 атмосфер не бывает. При подобном высоком давлении лучше поставить устройство из биметалла или высококачественной стали. Радиаторы, выполненные из биметалла, в себе сочетают высокую теплоотдачу и повышенную прочность.
  2. Устойчивость к коррозии. Устойчивость к коррозии – это ещё один важный фактор при покупке радиаторов отопления. По этой шкале самыми полярными считаются чугунные радиаторы. Чугунные батареи противостоят коррозии лучше всех, в то время как батареи из алюминия будут самыми слабыми в этом отношении. Поэтому при выборе алюминия во время заливки воды в систему отопления рекомендуется подмешать антикоррозийные добавки в теплоноситель.
  3. Теплоотдача. Наиболее насущный момент, для которого собственно и устанавливают радиаторы - это показатель их теплоотдачи для обогрева помещения. В сопроводительных документах к батарее указывается его мощность, или может обозначаться мощность одной секции. Чтобы рассчитать эту величину, следует помнить, что на 1 м2 традиционной комнаты требуется 80 -120 ватт мощности теплоносителя, зависимо от высоты и теплоизоляции стен.

Как установить радиатор отопления. Устройство биметаллических батарей

Как показала практика последних лет, из перечисленного ряда радиаторов наиболее эффективными и надежными являются биметаллические модели. Они обладают явным преимуществом перед другими материалами, которые заключаются в:

  • высокой устойчивости к коррозии;
  • широком диапазоне рабочих температур и давления;
  • простой возможности изменения теплоотдачи прибора путем изменения количества набранных секций;
  • малой инерционности при нагреве и остывании;
  • небольшом количестве теплоносителя, необходимого для заполнения;
  • малом весе, облегчающем выполнение монтажа;
  • доступной для большинства людей стоимости.

Следует также отметить простоту установки биметаллических радиаторов. Благодаря наличию стандартных креплений, этот процесс не повлечет разрушений конструкций и обеспечит качественную фиксацию отопительного оборудования.

Конструкция биметаллических батарей состоит из набора секций. В собранном виде такой пакет представляет собой две горизонтальные трубы, соединенные вертикальными полыми ребрами, по которым циркулирует теплоноситель.

Для повышения теплоотдачи отопительного прибора, наружная поверхность ребер и труб увеличена за счет дополнительных плоскостей. Соединение секций между собой производится при помощи полых ниппелей с двусторонней резьбой при условии установки уплотняющей прокладки.

Сердечник.

Для защиты от коррозии внутренняя поверхность секций покрыта защитным слоем из алюминиевого сплава. Наружная металлическая поверхность окрашено по технологии термического нанесения порошковых полимерных красок. Это придает изделиям красивый внешний вид и обеспечивает их долговечность.

Замена радиатора отопления. Как поменять радиатор отопления в квартире своими руками

Для того чтобы заменить радиатор отопления своими силами необходимо придерживаться следующей пошаговой инструкции:

ШАГ 1. Выбор радиатора отопления

Перед выбором отопительного радиатора, необходимо детально изучить информацию по типам и разновидностям данного оборудования. Батареи отопления классифицируются на следующие виды:

— батареи колончатого типа – сконструированы из 2-х коллекторов, соединенных колоннами в форме трубок. Изготавливаются они из сплавов алюминия.

— панельные радиаторы – конструкция из нескольких панелей, по которым движется передающая тепло жидкость. Обычно они производятся из стали и адаптируются под боковое или нижнее подключение.

— секционные батареи – состоят из нескольких секций. По этим секциям и распространяется теплоноситель. Число секции может быть ограничено только максимальным весом. Можно установить радиаторы из биметалла, чугуна, стали или алюминия, в зависимости от условий эксплуатации.

Батареи должны быть высокого качества независимо от того, решите ли вы их поставить самостоятельно или обратитесь к профессионалам. Рассмотрим основные принципа для выбора качественных радиаторов отопления:

  1. Прочностные характеристики. Помимо цены и характеристик по эксплуатации, радиаторы должны отличаться прочностью и надежностью. Эти параметры определяются величиной рабочего давления жидкости, указывающиеся в документах. Выбор надо останавливать на новом оборудовании с повышенными прочностными характеристиками, чтобы избежать аварийной ситуации при скачках давления в системе. К примеру, на чтобы подать жидкость на верхние этажи многоквартирного дома требуется создать высокое давление, с которым может не справиться радиатор из алюминия. В таких зданиях используются только новые биметаллические радиаторы. Величины рабочего и предельно допустимого давления можно найти в паспорте изделия.
  2. Уровень теплоотдачи. Отдача тепла является основной задачей данного отопительного оборудования. Поэтому радиаторы нужно выбирать как следует, чтобы была соответствующая мощность. Это указывается в паспорте изделия, учитывая, что для обогрева одного квадратного метра нужна мощность 80-120 Вт.
  3. Устойчивость к коррозии. Это еще одно из основных условий при выборе качественного радиатора отопления. Лидирующие позиции занимают чугунные батареи, в то время как самые низкие показатели демонстрируют изделия из алюминия. Для последних, т.е. алюминиевых радиаторов, нужно в состав жидкости вносить специальные присадки против возникновения коррозии.