Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Какие люстры подходят для натяжных потолков. Правила выбора

16.04.2023 в 09:53

Какие люстры подходят для натяжных потолков. Правила выбора

Особенности натяжного потолка, заключаются в материалах, которые используются в изготовлении. Неудачный выбор светового источника способен деформировать и испортить полотно. Поэтому в первую очередь следует обратить внимание на следующие требования:

  • Не рекомендуется выбирать люстру со световым потоком, направленным вверх, так как это приведет к тому, что покрытие начнет прогорать. Лучше всего будет установить закрытую модель или конструкцию со светом падающим вниз или в разные стороны.
  • Желательно отдавать предпочтение подвесным светильникам, которые располагаются на существенном расстоянии от потолочной плоскости, что позволяет избежать нагревания полотна. В случае если предполагается использование люстры тарелки, у изделия должно отсутствовать металлическое основание.
  • Для глянцевого натяжного потолка желательно подбирать приборы, имеющие скрытую внутреннюю проводку, так как открытые электрические провода будут отражаться в зеркальной поверхности.
  • Лампы в светильнике должны иметь мощность не превышающую 60 ватт. Самым приемлемым вариантом станут светодиодные лампы, которые не подвержены нагреванию, отличаются повышенным уровнем яркости и при этом не напрягают глаза. Кроме того светодиоды в отличие от галогена и ламп накаливания, имеют более долгий срок службы и экономят электроэнергию.
  • Для низкого натяжного потолка следует подбирать люстры, обладающие более лаконичным дизайном и компактными размерами.

Люстры для натяжных потолков в спальню. Люстра в спальне с натяжным потолком

Спальня, это комната для отдыха, здесь нужна спокойная теплая атмосфера. Люстра не должна быть излишне массивной или вычурной. Такие модели больше подходят для парадных гостиных, а не уютных спален.

При покупке осветительных приборов важно помнить об особенностях материала полотна. ПВХ-плёнка, которая чаще всего используется при установке натяжных потолков, не переносит высоких температур (начинает плавиться). Чтобы не было перегрева, от ламп накаливания лучше отказаться. Оптимальный выбор в случае с натяжными потолками — светодиоды. Они практически не греются, долго служат и экономно расходуют электроэнергию. Также используются энергосберегающие люминесцентные лампочки.

Размер и форма люстры подбираются под габариты спальни. Вхорошо смотрится светильник на длинном подвесе (такие модели монтируются на крюк, закреплённый в перекрытии). А для более низких помещений подойдёт люстра на планке, располагающаяся ближе к потолку. Её устанавливают на специальную площадку, прикреплённую к плите перекрытия до монтажа натяжного полотна.

При выборе учитывают комфортную высоту от пола до люстры — не меньше 2,2 метра. Тогда под ней можно будет свободно проходить. А минимальное расстояние от потолка до лампочек должно быть 15-20 см.

Люстру в спальне подбирают к натяжному потолку и по фактуре. У плёночного полотна она отличается степенью отражения света и бывает гладкая, матовая или сатиновая. Если потолок глянцевый, лучше не брать люстру с плафонами, направленными вверх. Свет будет отражаться и давать блики, неприятные для глаз. Больше подойдут рожки, смотрящие вниз или в стороны. У остальных фактур такой проблемы нет. Наоборот, свет получится более мягким и рассеянным. Хотя и другие варианты расположения тоже подходят.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-vybrat-lyustru-dlya-natyazhnogo-potolka-forma-i-razmer-lyustry-dlya-natyazhnogo-potolka

Люстры для натяжных потолков в зал. Подвесные модели

Подвесные светильники — краеугольный камень многих интерьерных стилей. Они крепятся к потолку при помощи подвеса, металлической планки или, реже, цепочки. Эти красивые светильники для натяжных потолков подходят особенно хорошо, так как плафоны располагаются на достаточном расстоянии от полотна.

Подвесные модели разнообразны по исполнению. Вы всегда сможете выбрать роскошную, с подвесками и ярусами, модель для классического интерьера, или авангардный вариант из стекла и металла для современного. В таких люстрах могут использоваться самые разные лампы, включая лампы накаливания. Для их установки важна высота потолка — расстояние между полом и нижней точкой осветительного прибора не должно быть меньше 2,1-2,2 м, что связано с элементарным удобством.

Специалисты рекомендуют ставить платформу, так как ее всегда можно превратить в крючковое крепление, купив крючок дополнительно. После того, как полотно натянуто, в нем при помощи термоизолирующего кольца формируется отверстие, через которое устанавливается люстра.

В классическом интерьере Источник alta53.ru

Выбор оптимального источника света

Большую роль для освещения в зале с натяжным потолком играет выбор оптимального вида ламп, наиболее эффективного и безопасного. На пленочном полотне допускается монтаж любых светильников, и лампы могут использоваться любые, правда, с некоторыми оговорками. Основное значение приобретают характеристики осветительных приборов. Если не обращать на них внимания, велика вероятность того, что материал пожелтеет и начнет неприятно пахнуть при включенном свете, а со временем тепло от ламп прожжет полотно.

Романтическая модель Источник idei-dekoru.com

Лампы накаливания

Учитывая количество альтернативных типов осветительных приборов, лампа накаливания выглядит наименее удачным выбором, хотя излучает рассеивающий свет, наиболее близкий к естественному солнечному спектру. Единственное ее преимущество — бюджетная стоимость, но оно не окупает даже часть следующих недостатков:

  • Самая энергозатратная разновидность аксессуаров, лампа накаливания (обычно она не одна) значительно увеличивает расход электроэнергии и счета по ее оплате.
  • Из-за низкого КПД большую часть энергии она преобразовывает не в свет, а в тепло, губительное для пленочного полотна.
  • Все вместе накладывает достаточно строгие ограничения на использование ламп накаливания: предел по мощности — 60 Вт (кое-кто рекомендует ограничиться даже 45 Вт). К тому же и люстру придется подбирать такую, чтобы расстояние от ламп до пленки было не меньше 40 см.
  • Имеются ограничения и по выбору моделей люстр: лампы накаливания не ставятся в точечные светильники; иногда компромиссом может стать модель с зеркальным напылением.
В кухне-гостиной Источник st.hzcdn.com


Точечные светильники в интерьере: устройство, расчет, применение

Галогенные

По принципу действия и устройству они напоминают лампы накаливания; основная разница заключается в материале нити накаливания и в наполнении колбы инертным газом. Нить способна регенерировать, что положительно влияет на срок эксплуатации. КПД такого прибора выше, что отражается на большей экономичности.

К положительным свойствам относится также хорошая цветопередача (с некоторым ограничением цветовой гаммы) и яркость направленного светового потока. Дополнительный плюс — небольшой размер. Это позволяет использовать галогенные лампы для дизайна натяжных потолков с точечными светильниками в зале.

Галогенные модели являются улучшенным вариантом ламп накаливания, но они проигрывают люминесцентным и светодиодным приборам по таким показателям, как срок эксплуатации и энергосбережение. Эти параметры следует учитывать при выборе.

Дизайнерская люстра Источник postroika.biz

Люминесцентные (энергосберегающие)

Благодаря особенностям конструкции такие лампы характеризуются экономным расходом электроэнергии, долгим сроком службы и прекрасным соотношением мощности и излучаемого света. Промышленность предлагает изделия с разными оттенками спектра.

Какую бы люстру вы не выбрали, с люминесцентными лампами она автоматически превратится в прибор, экономящий ваши средства.

Плоская люстра для натяжного потолка. Виды

Большое количество элементов для освещения, которые предлагаются на строительном рынке позволит выбрать модель, наилучшим образом вписывающуюся в интерьер помещения. Для начала рассмотрим виды люстр, какие они бывают относительно крепления, источников света и способов включения.

По способам крепежа люстры делятся на подвесные и потолочные.

  • Подвесные светильники крепятся к потолку с помощью крюка и подвеса. Люстра на крючке, пожалуй, самый распространенный вариант освещения. При этом способе важно учитывать расстояние, скрадываемое натяжным потолком, так как частично подвес будет скрыт под натяжным покрытием.
  • Потолочные светильники крепятся с помощью специальной платформы, которая плотно прилегает к потолку и защищает его полотно от сильного нагревания. Для люстры на планке лучше использовать небольшие лампы, например, в форме свечек. Это универсальная модель, дизайн которой вы можете подобрать на свой вкус.

При этом способе на месте крепления люстры заранее прокладываются усиленные профили или рейки определенной толщины, а в полотне потолка проделывается техническое отверстие. Поэтому важно выбрать люстру заранее, до того, как вы смонтируете потолок.

Очень часто для подвесных потолков применяют встроенные светильники. Они располагаются в промежутке между черновой поверхностью и полотном, и при выборе такого светильника это расстояние обязательно нужно иметь ввиду.

Несомненный плюс встраиваемой системы освещения заключается в том, что источники света можно установить практически в любом месте потолка.

Часто, ими дополняют традиционную люстру, располагая, например, по периметру комнаты. Благодаря натяжному потолку со светильниками, вам удастся распределить световые акценты.

Светильники, предназначенные для натяжных потолков, различаются, по разным типам ламп.

  • Обычно для подвесных потолков используются встроенные светильники с галогенными лампами . Их плюсы в том, что они недорогие, дают достаточно яркий свет и красиво выглядят. Минус же в достаточно сильном нагреве, поэтому для них есть ограничение по мощности при применении с натяжными потолками. 20 Вт для пенок и 35 Вт для текстильного полотна.
  • А вот светодиодные лампы , в отличие от галогенных, практически не нагреваются, поэтому гораздо более предпочтительны. А еще диоды отличаются повышенной яркостью, но при этом не вредят глазам. Единственное, что может остановить от их покупки – высокая цена, но если учесть, что светодиодные лампы намного долговечнее обычных и потребляют меньше электроэнергии, то получится, что использовать их гораздо экономнее.

Отдельной разновидностью встроенных светильников являются споты.

Особенности спотов:

  • Возможность направлять свет в любую сторону под необходимым углом;
  • Возможность зонирования помещения.

Споты – очень модный и стильный вариант освещения комнаты. Однако, если вы не уверены в их нужности, не стоит перегружать потолок различными источниками света.

Помимо спотов, во многих квартирах можно встретить подвесные потолки с софитами . Это светильники, которые создают направленное освещение. Из четырех видов софитов (стационарные, накладные, врезные, с поворотом) особой популярностью пользуются врезные.

Мы живем в XXI веке, и технологии давно не стоят на месте. Еще несколько десятилетий назад о люстре с пультом управления и подумать не могли. Сейчас же это востребованная и модная система освещения. Благодаря дистанционному управлению удобство использования достигло максимального уровня. Включить или выключить свет теперь можно, не вставая с дивана.

Если вы уснули, например, во время чтения книги, достаточно лишь нажать на кнопку, и можно спокойно спать дальше.

Еще один ультрапопулярный тренд в освещении – люстра-паук . Она представляет собой основание из металла, к которому крепятся длинные гибкие провода-лапы с лампочками на концах.

Люстра-паук наиболее эстетично смотрится в ульрамодных интерьерах, например, в стиле лофт или в индустриальном стиле. Конечно, если вы боитесь насекомых, то такая люстра не для вас, иначе ночные кошмары вам гарантированы. А вот любителям нестандартного дизайна и всего необычного, люстра-паук точно придется по душе.