Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Ремонт кровли крыши. Капитальный ремонт крыши

16.04.2023 в 21:13

Ремонт кровли крыши. Капитальный ремонт крыши

Капитальный ремонт проводится в случаях, когда более чем на 40% поверхности кровли присутствуют повреждения различного характера. Если конструкция крыши представляет собой стропильную систему, теплоизоляционный пирог, пароизоляцию и кровельное покрытие, то полная замена одного из элементов кровли проводится только после планового осмотра.

Проведения капитального ремонта лучше доверить квалифицированным рабочим, которые смогут не только выполнить ремонтные работы, но и устранить причину повреждения или ошибки, допущенные при проектировании кровельной конструкции.

Капитальный ремонт крыши проводится в случае, когда повреждено более 40% поверхности кровельного покрытия

Капитальный ремонт необходим в следующих случаях:

  • несоответствие кровельного материала типу крыши;
  • ошибки, допущенные при укладке кровельного пирога;
  • несоответствие шага между стропильными опорами;
  • наличие проблем при устройстве обрешётки;
  • частичное или полное отсутствие вентиляции кровли;
  • нарушение технологии укладки и крепления кровельного покрытия;
  • оплошности, допущенные во время примыкания кровельного покрытия к различным коммуникациям;
  • ошибки при проектировании водосточной системы.

Следует отметить, что капитальный ремонт проводится только в тех случаях, когда выполнение локальных ремонтных работ невозможно или не принесёт результата. Например, если присутствуют повреждения стропильной системы двускатной кровли вкупе с повреждениями кровельного пирога, то проведение текущего ремонта невозможно. В этом случае потребуется полный перебор теплоизоляционного слоя, замена прохудившихся стропильных ног, а также полная замена кровельного покрытия на одном из скатов крыши.

При выполнении капитального ремонта следует учитывать, что повреждения крыши не всегда связаны с нарушением технологии работы с кровельными материалами или ошибками в расчётах. Иногда повреждения крыши вызваны повышенной подвижностью грунта. Из-за этого происходит смещение несущих элементов строения и перекос стропильных ног, вследствие чего возникает разгерметизация соединительных швов и повреждение покрытия.

Капитальный ремонт кровли это. Судебная практика

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 23.12.2020 N 88-30173/2020 по делу N 2-5/2020
Категория спора: Причинение вреда имуществу.
Требования потерпевшего: О возмещении реального ущерба (расходов).
Обстоятельства: Истец указал на то, что произошел пожар, в результате которого была уничтожена кровля многоквартирного дома, в котором истцу на праве собственности принадлежит квартира. Пожар произошел вследствие неисправности дымохода, являющегося общим имуществом собственников многоквартирного дома. Длительное время ремонт крыши не проводился, в результате чего квартиру истца проливало в зимний и весенний период.
Решение: Удовлетворено в части. Доводы кассационной жалобы о том, что при установленных по делу обстоятельствах ответственность за причиненный истице ущерб должна нести управляющая организация, со ссылкой на то, что ими не были предприняты меры по устранению протекания кровли нельзя признать состоятельными, поскольку как следует из материалов дела ООО "Домоуправляющая компания" приняла меры по укладке пленочного покрытия на крыше спорного многоквартирного дома, что подтверждено актом выполненных работ от 19.12.2018 г. (т. 2 л.д. 169). Восстановление поврежденной кровли в результате пожара на площади 500 кв. м к текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома не относится, а обязанность по производству капитального ремонта кровли дома на ООО "Домоуправляющая компания" ни законом, ни договором не возложена.

Капитальный ремонт кровли. Капитальный ремонт

Капитальный ремонт — это полная замена дефектных и изношенных элементов крыши, тепло- и пароизоляционного слоя, а также старого кровельного покрытия.

Предпосылками для проведения капитального ремонта является наличие множественных повреждений кровельного покрытия на более чем 40% от общей площади крыши.

Капитальный ремонт кровли. Капитальный ремонт

Капитальный ремонт любой кровли предусматривает полный демонтаж старого кровельного покрытия

В отличие от других типов работ капитальный ремонт требует больших финансовых затрат. Часто проведение капремонта обходится даже дороже устройства новой кровли, потому что включает в себя полный демонтаж старого покрытия и некоторых (а иногда и всех) элементов кровельного каркаса.

К обязательным работам, выполняемым при капитальном ремонте кровель, относятся:

  • демонтаж старого повреждённого кровельного покрытия;
  • частичный или полный ремонт стропильной системы крыши;
  • огнезащита и антисептическая обработка всех деревянных конструкций;
  • замена или восстановление целостности пароизоляционного слоя;
  • восстановление или полная замена теплоизоляции;
  • подготовка рабочей поверхности и укладка кровельного покрытия;
  • защита и обработка кровельного покрытия в случае необходимости.

Основной причиной возникновения кровельных протечек является халатность и несоблюдение технологии подготовки поверхности крыши и укладки кровельных материалов. Применение некачественных материалов и крепежей также является серьёзной ошибкой, которая не только влияет на конструкцию крыши, но и снижает срок службы здания в целом.

Ремонт крыши частного дома. Осмотр состояния крыши

Ремонт кровли крыши. Капитальный ремонт крыши 01

Перед тем как приступить к ремонту повреждений крыши частного дома своими руками, необходимо забраться на чердак и оценить состояние настила, стропил и гидроизоляционного слоя. Нужно проверить не появилась ли плесень или запах сырости. Первыми признаками того что кровельное покрытие износилось, могут быть сырые стены и потолок в доме.

Но в этом не всегда виновата крыша. Иногда причиной могут быть протекающие трубы (отопления, канализации, водопровода). Нередко бывает такое что вода стекает по наружной стене, а в дом попадает через стык между этажами.

Места протечки крыши частного дома можно выявить во время дождя. Если протечки возникают вовремя или сразу после дождя и места их чётко обозначены, значит, повреждены некоторые участки кровли или же места стыка материала. Если течь проявляется не после дождя, а периодически, то, скорее всего, в кровельном полотне есть микротрещины, в этом случае, возможно, придётся делать капитальный ремонт своими силами.

После осмотра кровли изнутри, необходимо изучить её состояние снаружи. Сперва надо осмотреть конёк, целл он или нет, проверить в каком состоянии его влагозащитный слой.

Затем необходимо внимательно проверить те места, где кровля примыкает к трубам и другим вертикальным деталям, так как это самые уязвимые места. Поэтому металлические фартуки нужно осмотреть особенно тщательно. Далее, спускаются ниже, к ендовам, возможно, в них много листьев и веток, которые надо убрать, а затем уже можно осмотреть элемент.

Также не помешает проверить и карнизную доску, потому что она тоже может прогнить. Последний этап осмотра — это проверка водосточной системы и каналов вентиляции. Важно внимательно проверить каждую воронку и жёлоб. Ну а на скатах крыши могут появиться лишайники и мох, которые обязательно нужно ликвидировать. Необходимо осмотреть покрытие на наличие пузырей, дыр, сколов, вмятин и прочего.

Совет: проверку крыши дома рекомендуется проводить каждый год , желательно весной. Тогда ремонт, при необходимости, можно будет осуществить летом, заранее определив масштаб работ и какие материалы потребуются.

Источник: https://aystroika.info/novosti/remont-gidroizolyacii-krovli-bitumnye-myagkie-krovli-remont

Капитальный ремонт крыши многоквартирного дома. Необходимость ремонта кровли

ремонт мягкой кровли в многоквартирном доме

Протечки в квартирах, расположенных на верхних этажах многоквартирного дома – рядовое явление, связанное со снижением эксплуатационных качеств кровельного покрытия. Чем раньше будут предприняты действия, направленные на организацию ремонтных работ, тем проще и дешевле устранить проблему.

По характеру проявления протечки крыши подразделяются на :

  • снеговые (появляются в период бурного таяния снега, либо как результат подтаивания нижнего слоя, который соприкасается с теплым кровельным покрытием);
  • ливневые (возникают в период выпадения осадков);
  • «мерцающие» (признаки протечек появляются бессистемно и без видимых оснований, в качестве основных причин фигурируют ошибки монтажа кровельного пирога, неправильно выполненный парапет, микротрещины в кровельном покрытии и т.д.);
  • «сухие» (намокание потолков и стен в помещении вызвано конденсатом, накапливающимся в подкровельном пространстве).

Ремонт кровли крыши. Капитальный ремонт крыши 02

застаивание влаги на крыше, как причина протечек

Причиной протечек может служить :

  • выход кровельного материала из строя по причине окончания эксплуатационного срока;
  • производственные дефекты или низкое качество материалов;
  • нарушение целостности покрова, механические повреждения кровельного покрытия;
  • воздействие внешних факторов (колебания температуры, ультрафиолет, влага);
  • нарушения технологии монтажа кровельного пирога;
  • срыв листового материала.

Чтобы предупредить возможные протечки, следует не реже двух раз в год (осенью и весной) привлекать технических специалистов ЖЭКа для планового осмотра крыши.

Ремонт кровли, как правильно. Когда вышел срок: зачем и как делают капитальный ремонт кровли

У любой крыши есть свой срок службы. Даже если она сделана из самых качественных и долговечных материалов — медные и сланцевые кровли тоже нужно периодически ремонтировать. Кое-что можно починить в рамках текущего ремонта, например, заменить треснувшую черепицу или повторно загерметизировать стык кровли и трубы. Но когда износ крыши становится слишком большим, необходим капитальный ремонт кровли. Что в него входит, когда действительно «пора», и как правильно выполнять ремонтные работы — об этих и других важных тонкостях рассказываем в статье.

Ремонт кровли, как правильно. Когда вышел срок: зачем и как делают капитальный ремонт кровли

Что такое капитальный ремонт крыши?

При выполнении текущих ремонтных работ дефекты и повреждения кровли устраняют точечно. Например, заделывают щели и трещины, замазывают ремонтной эмалью царапины на листовых покрытиях, меняют небольшие участки поврежденного покрытия. А кровля при капитальном ремонте полностью демонтируется до стропильной системы. И это как минимум.

Ремонт кровли, как правильно. Когда вышел срок: зачем и как делают капитальный ремонт кровли

Если подробнее, то при капитальном ремонте:

  1. Кровельное покрытие и пирог снимают.
  2. Оценивают состояние стропильной системы. Если оно хорошее, дерево просто обрабатывают огнезащитными и антибактериальными составами. Если стропильная система сильно повреждена, ее меняют.
  3. Делают новый кровельный пирог.

Капитальный ремонт крыши с заменой стропильной системы стоит на 20-30% дороже, чем строительство крыши с нуля. Поэтому важно использовать при устройстве стропильной системы хорошо высушенное, качественное дерево без пороков, минимум дважды в год осматривать кровлю и делать ее текущий ремонт, вовремя менять отслужившее кровельное покрытие, чтобы не допустить намокания древесины.

Когда крыше нужен капитальный ремонт?

Капитальный ремонт кровли частного дома можно проводить хоть каждый год — все зависит от желания владельцев. Крыши многоквартирных домов и общественных зданий подлежат капитальному ремонту в трех случаях:

  1. При их повреждении в результате форс-мажорных ситуаций . Это может быть срыв покрытия ураганом, повреждение кровли при пожаре или попадании молнии.
  2. По заявке жильцов или собственника здания , при этом необходимость проведения капитального ремонта кровли должна быть подтверждена актом обследования крыши и техническим заключением.
  3. Если истек предельный срок эксплуатации конструкций крыши.

Ремонт кровли, как правильно. Когда вышел срок: зачем и как делают капитальный ремонт кровли