Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Монтаж натяжного потолка своими силами.. Монтаж натяжных потолков своими руками

15.04.2023 в 09:32

Монтаж натяжного потолка своими силами.. Монтаж натяжных потолков своими руками

Вам не обязательно нанимать мастеров, монтаж натяжного потолка под силу любому человеку, достаточно прочесть инструкцию. Наша статья научит вас как смонтировать натяжной потолок своими руками.

Виды натяжных потолков

Вам не обязательно нанимать мастеров, монтаж натяжного потолка под силу любому человеку, достаточно прочесть инструкцию. Наша статья предоставит вам исчерпывающую информацию о том, как смонтировать натяжной потолок своими руками.

Существует два основных вида натяжных потолков:

    Поливинилхлоридные, более известные как ПВХ

    Тканевые (текстильные)

Рассмотри плюсы и минусы обоих видов.

Критерий сравнения

Поливинилхлоридные (ПВХ)

Тканевые (текстильные)

Цена

Умеренная

Высокая

Цвет

Множество ярких и насыщенных цветов

Ограниченный выбор, однотонные

Водонепроницаемость

Непроницаемы

Водопроницаемы

Прочность

Легко повредить

Высокая прочность

Пожаробезопасность

Пожаробезопасны

Пожаробезопасны

Уход после монтажа

Достаточно протирать с помощью специальных средств

Сложнее ухаживать, особенно при загрязнениях

Фото конечного вида потолков

Поливинилхлоридные потолки бывают:

Сатиновые

    Матовые

      Глянцевые

        Так как тканевые натяжные потолки менее распространены, в этой статье мы будем рассматривать только монтаж потолков из ПВХ. Если же вас заинтересовали тканевые потолки, то инструкции по их установке вы найдете в статье Монтаж тканевых натяжных потолков .

        Монтаж натяжных потолков своими руками

        Замеры

        Для начала снимите замеры с помещения, в котором собираетесь устанавливать натяжной потолок.

        Важно! Точность замеров, залог успешного монтажа. Отнеситесь внимательно к этому процессу. Погрешность не должна составлять более 0.5 см.

        Замеры производятся на той высоте, где в будущем будет установлен крепежный профиль. Минимум 3 см от чернового потолка! Высота зависит от самого низкого уровня потолка плюс 3 см вниз. Если вы планируете размещать в натяжном потолке светильники, сразу учитывайте их высоту (примерно 7 см).

        Подготовка потолка

        Убедитесь, что потолок чист. Любой мусор, отслаивающаяся шпаклевка и побелка могут повредить натяжной потолок. Очистите потолок, даже можете пройтись грунтовкой, так вы точно избавитесь от мелких частичек.

        Также следует полностью закончить проводку и подвести провода к местам, где вы хотите видеть люстры или лампы.

        Подготовка комнаты

        При установке натяжного потолка используется тепловая пушка, уберите все чувствительные к высокой температуре предметы из комнаты.

        Важно! Тщательно соблюдайте технику пожарной безопасности.

        Инструменты для монтажа натяжного потолка своими руками:

        Подвесы угловые
        (от 4-х штук, в зависимости от количества углов)
        Тепловая газовая пушка
        (для помещений площадью 50 квадратных метров, достаточно иметь 30KW экземпляр), газовый баллон и шланг для их соединения
        или лазерная рулетка для очень точных измерений
        Бывает пластиковый и алюминиевый


        Технология монтажа натяжных потолков

        В первую очередь необходимо вывести уровень. Нужно найти самый низкий уровень потолка, после чего от этого места отмеряем минимум 3 см либо высоту потолочных светильников. Далее прокладываем горизонтальную линию по периметру помещения используя красящую нить либо простой карандаш.

Натяжные потолки своими руками без нагрева. Монтаж натяжных потолков без нагрева

Обустраивая свое жилье, многие выбирают среди всех вариантов натяжные конструкции. Не всем известно, что существуют различные способы монтажа. Они подразделяются на «горячие» и «без нагрева». В данной статье пойдет речь о том, как оформляют натяжные потолки без нагрева. Из этой публикации вы узнаете о преимуществах и недостатках такого способа.

    Метод холодной натяжки

    На сегодняшний день, существует множество технологий монтажа натяжных потолков. Один из возможных способов – холодный метод натяжки, выполненный собственными руками. Данный способ идеально подходит для бесшовных потолков, основой которых является ткань.

    Натяжные потолки своими руками без нагрева. Монтаж натяжных потолков без нагрева

    Плюсы данной конструкции:

    • Производятся из целого полотна, его ширина может достичь 5 м. Это существенное преимущество, так как можно изготовить любую выкройку, соответствующую собственным вкусовым предпочтениям.
    • Потолочная поверхность является «дышащей».
    • Материал не боится скачков температуры. Благодаря этому, такой потолок можно сделать на кухне, в ванной комнате. Потолочная поверхность такого плана – идеальный вариант, так как подходит для установки в различных условиях. Этого нельзя сказать о виниловом полотне, которое легко может деформироваться при определенных обстоятельствах.
    • При монтаже не появится проблем. Монтаж натяжных потолков без нагрева можно осуществить очень быстро, установив другое полотно. Такая необходимость может возникнуть в следующих случаях: затопление, повреждение тканевой основы, желание сменить дизайн.
    • Устойчивость к различным повреждениям. Материал очень сложно повредить. Конечно, если специально порезать его ножом, это будет заметно, но если случайно «чиркнуть» острым предметом на поверхности не останется и намека.
    • Полотно можно окрасить в любой цвет акриловыми красками. Также, с помощью красок можно создать рисунок или использовать технологию фотопечати.
    • После установки тканевого полотна в комнате отсутствует специфический запах. После установки виниловых полотен, химический запах остается в течение нескольких дней.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-pravilno-sdelat-natyazhnoy-potolok-v-komnate-svoimi-rukami-osobennosti-sistemy