Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Гипсовая плитка на стену. Для чего нужна?

15.04.2023 в 21:57

Гипсовая плитка на стену. Для чего нужна?

На сегодняшний день в интерьере большинства квартир и домов можно встретить облицовку стен, выполненную гипсовой плиткой, так как она отлично имитирует кирпичную каменную кладку и обходится намного дешевле, чем природный материал. Чаще всего плитку из гипса выбирают для внутренней отделки стен, а также ее используют для украшения выступающих углов в комнате, которые подвергаются постоянному истиранию.

Можно также применять данный декор и для облицовки поверхностей вокруг двери. При этом плиточные композиции красиво смотрятся как при полной, так и частичной отделке стен.

Гипсовый материал хорошо сочетается с обоями и деревянными панелями, поэтому его можно комбинировать в различных вариантах. Например, чтобы получить интересный дизайн комнаты, достаточно стены покрыть декоративной штукатуркой или полотнами с красивой фактурой, а гипсовую арку, нишу и дверные проемы задекорировать гипсовой кладкой. Благодаря таким простым дизайнерским идеям комната за минимальный срок преобразится в шикарное и стильное помещение.

Так как интерьерная плитка в основном выпускается с имитацией камня и кирпича, ее также используют для оформления загородных домов, офисов, выставочных залов и ресторанов. Необычным решением станет и облицовка стен на балконе белой или коричневой плиткой, имитирующей кирпич. Хорошо подходит изделие для гостиных комнат, оформленных в стиле лофт.

В таком интерьере, где присутствует строгость форм и линий, плитка поможет скрасить интерьер и придаст ему современность. Чтобы выгодно подчеркнуть красоту декорации, при установке изделия необходимо побеспокоиться о наличии хорошего освещения.

Что же касается облицовки помещений с повышенной влажностью, то для них гипсовая плитка может подойти только в том случае, если ее обработать специальными водоотталкивающими растворами. После тщательной пропитки изделие достойно украсит стены ванной или рабочую зону на кухне.

Декоративная гипсовая плитка на стену. Особенности

Гипсоцементная плитка представляет собой стройматериал для внутренней отделки стен и потолков. Сегодня данный материал широко используют в отделке стен частных домов, квартир, офисных помещений, выставочных залов. Это интерьерная декоративная отделка стен, реже потолка. Использовать ее можно исключительно для внутренних работ.

Данный материал представлен на современном строительном рынке в виде декоративного камня, а также плитки прямоугольной и квадратной формы с рельефным рисунком.

В его основу входит гипс – дешевый строительный материал, отличающийся экологичностью, за счет чего гипсовая плитка безвредна для здоровья.

Удобством материала является возможность приготовления его своими руками, благодаря чему данную отделку можно сделать в любой форме под индивидуальные запросы. Это позволяет существенно сэкономить средства на проведение отделочных работ, а также создать уникальный облицовочный камень, не имеющий аналогов. Данный критерий позволяет осуществить отделку интерьера комнаты в разных стилистических направлениях дизайна.

Состав

Декоративный плиточный материал из гипса имеет в составе песок, гипс, воду, а также модификаторы и поверхностно-активные компоненты. Он чем-то напоминает газобетон, который представляет собой разновидность ячеистого бетона.

В таком материале основными компонентами являются цемент, кварцевый песок, известь, алюминиевая пудра и вода . За счет модификаторов качественные характеристики гипсовой облицовки достаточно высоки: после высыхания клеевого состава она становится прочной и долговечной. До облицовки она подвержена крошению и сколам.

Размеры

Параметры гипсовой плитки зависят от типа материала и его дизайна. Она может быть представлена в виде отдельных кирпичиков прямоугольной формы (узких, широких), а также блоков с рельефом, на которых нанесено несколько кирпичиков либо камней.

Эта особенность определяет внешний вид: параметры могут составлять 28 х 6, 29 х 6.5, 38 х 9.5, 19 х 5, 19 х 9.5 см. Рельефные фрагменты под камень составляют 21 х 10, 27 х 10 см. Их компаньоны (угловые заготовки) отличаются наличием боковой грани с длиной 7 и 12.5 см.

Расцветки и дизайн

Базовый цвет гипсовой плитки – белый. Однако сегодня палитра данной облицовки более разнообразна. В продаже можно встретить разновидности в молочном, бежевом, песочном, светло-сером оттенках. Иногда производитель для придания плитке эффекта многогранности делает плавные переходы тонов: на фрагментах может быть несколько родственных оттенков (например, светло-серый и бежевый). Этот прием придает плитке большую реалистичность, приравнивая к природным камням и кирпичной кладке. Помимо светлых тонов, она может быть серой, коричневатой и даже черной.

Данная плитка отлично передает фактуру камня и кирпича. Кроме дизайна под кирпич и камень, такая отделка может представлять собой плиты с гладкой поверхностью и орнаментом . При этом рисунок зависит от форм, в которые заливают плитку. Чаще это геометрия, несложные листья, кружевные вензеля.

Такие материалы отлично заменяют обшивку потолка, придавая ему особую нарядность.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/ukladka-gipsovoy-plitki-svoimi-rukami-plyusy-gipsovoy-plitki