Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Материалы для обшивки деревянных домов. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

24.10.2022 в 07:31

Материалы для обшивки деревянных домов. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Отделка снаружи натуральными стройматериалами из дерева обеспечивает паронепроницаемость, что устраняет возможность преждевременной порчи стены. При использовании деревянных материалов гарантируется экономия денежных средств на обшивке. Она позволяет преобразить внешний вид старого здания.

Имитация бруса

Это сборная поверхность, которая производится в виде планок, устанавливаемых в горизонтальном положении. При монтаже стройматериала стыки не заметны. По своему внешнему виду обшивка напоминает брус. Для изготовления панелей используется натуральная древесина – ель, лиственница, кедр.

Материал производится в виде досок, длина которых составляет от 2 до 4 метров, а ширина – от 105 до 175 миллиметров. Толщина стройматериала 20-35 миллиметров, что обеспечивает его устойчивость к повреждениям механического характера. Выпускается две разновидности обшивки – цельная, которую вырезают из одного бревна, и склеенную из нескольких реек под давлением. Эксплуатационные качества обеих видов примерно одинаковы.

Материалы для обшивки деревянных домов. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Блок-хаус

Обшивка производится в досках, которые закругленные с внешней стороны. После монтажа материала создается ощущение, что дом возведен из бревенчатого сруба. Характеризуется обшивка высоким уровнем прочности и эстетическими качествами. Долговечный блок-хаус способен удерживать тепло.

Ламели изготавливаются из прочных древесных пород. Для пропитки используются лазури, морилки, лессирующие материалы. Если использовать масляную или алкидную краску, то эстетические качества пропадают. Блок-хаус имеет хорошие теплотехнические свойства.

Планкен

Это фасадная доска, которая имеет скругленные или скошенные боковые грани. Для производства обшивки используется сосна, лиственница, древесно-полимерные стройматериалы. Доски имеют ширину от 70 до 140 миллиметров, а угол скоса от 45 до 70 градусов. Благодаря толщине доски 15-20 миллиметров обеспечивается механическая стойкость обшивки.

Материалы для обшивки деревянных домов. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Используется деревянная обшивка для монтажа вентилируемого фасада. После производства доски обрабатываются антипиренами и антисептическими составами, что гарантирует их устойчивость к воздействию насекомых и огня. Для пропитки планкена используются экологически безопасные составы.

Вагонка

Это технологичная обшивка, которая имеет невысокую стоимость, что гарантирует ее доступность для широкого круга покупателей. Выполнена обшивка в виде реек, которая имеет профильные стороны. Они соединяются между собой по принципу паз-гребень. Во время монтажа обеспечивается прочное и плотное соединение, что обеспечивает образование монолитной поверхности.

Материалы для обшивки деревянных домов. Натуральное дерево для обшивки деревянного дома

Обшивка проводится сухой вагонкой, влажность которой от 10  до 15 процентов. При использовании недостаточно сухого стройматериала будут образовываться щели. Обшить стены вагонкой допускается только горизонтально. При использовании стройматериала обеспечивается пароизоляция.

Стоит ли обшивать деревянный дом. Необходимость наружной облицовки

Древесина—это материал, дарящий тепло и приятную атмосферу в доме. Она дышит и создает благоприятные условия для жизни. Это натуральный продукт, который безвреден для здоровья и не выделяет токсичных веществ. Но служит дерево недолго. В древесине заводятся жучки, она подвергается гниению. Чтобы защитить ее от внешних воздействий, используют обшивку. Облицовка деревянного дома снаружи сохраняет тепло в доме, препятствует проникновению сквозняков, спасает от атмосферных осадков. Чтобы правильно определить, каким материалом обшить деревянный дом снаружи, нужно обратить внимание на критерии его выбора.

Материалы для наружной облицовки должны обладать следующими положительными качествами:

  • экологичностью. Отделка фасада должна быть экологически чистым и безопасным материалом;
  • низкой теплопроводностью. Хорошая обшивка деревянного дома сохраняет тепло, препятствует образованию мостиков холода;
  • высокой воздухопроницаемостью. Наружная облицовка отличного качества обладает прекрасными паропроницаемыми свойствами. Она дышит. В таком доме комфортно, не образуется конденсат, грибок и плесень;
  • эстетичностью. Обшивка должна иметь прекрасный внешний вид, привлекающий внимание прохожих и говорящий об аккуратности и хозяйственности домовладельца;
  • простотой монтажа. Владелец дома сохранит свои денежные средства на вызов специалиста. Легкость монтажа позволит сделать фасадные работы своими руками;
  • небольшой стоимостью. Дешевый материал сохранит семейный бюджет;
  • высокой прочностью и надёжностью отделки, что позволит увеличить срок службы дома;
  • долговечностью. Высокое качество и долговечность позволит любоваться отделкой и жить в тепле и уюте длительное время. Такие материалы для обшивки не нужно ежегодно менять или постоянно окрашивать.

Чем обшить деревянный дом недорого. Блок-хаус и имитация бруса

Еще один вариант чем обшить стены в деревянном доме. В принципе многие производители и эти панели относят к вагонке с такими же принципами монтажа по обрешетке, но в более «толстом формате». Оба покрытия чаще применяют снаружи, особенно при утеплении по технологии навесного фасада, но тонкие образцы используют и для внутренней отделки стен в деревянном доме, чтобы не нарушить эстетику сруба из бруса или оцилиндрованного бревна.

Блок-хаус в интерьере создает полную иллюзию дома из бревна Источник faceliya.ru

Размеры блок-хауса и имитации бруса не определены каким-либо нормативом, поэтому каждый производитель имеет свою стандартную линейку моделей:

Особенности выбора породы древесины

Наиболее доступна деревянная обшивка из сосны. Это самая распространенная хвойная порода древесины, легкая в обработке и с достаточно высокими эксплуатационными свойствами. Среди недостатков можно указать невысокую твердость и слабую устойчивость к высокой влажности, но для жилых отапливаемых помещений это несущественно.

Деревянные панели из лиственницы стоят намного дороже, чем из сосны. Хотя эта порода также относится к отечественным и распространенным, но высокие цены на мировом рынке оказывают влияние и на внутренний. Преимущества – более высокая твердость по шкале Бринелля и невосприимчивость к поражению грибком и плесенью даже в условиях высокой влажности. И это лучший выбор чем отделать стены в деревянном доме внутри, если он предназначен для сезонного проживания.

Ме́тод Брине́лля – одна из чаше всего применяемых методик определения твёрдости материала. Два вещества сдавливаются между собой, а затем измеряется глубина оттиска.

Панели из кедра или дуба могут быть как отечественного, так и зарубежного производства. Например, блок-хаус и вагонка из канадского кедра относятся к элитным отделочным материалам. Мягкая в обработке, но прочная древесина обеих пород, полируется до блеска. Имеет красивые оттенки цвета и устойчива к высокой влажности. Как и отделочные материалы других ценных сортов дерева, панели выпускаются в формате только для внутренней обшивки.

Красный канадский кедр не зря считается элитным материалом Источник stroubani.ru

Просто и надежно

Помимо вагонки во всех ее проявлениях, для отделки стен деревянного дома используют обычную обрезную доску. А каркасная технология строительства внутренних перегородок – это классический способ разделения внутреннего пространства на комнаты.

Есть еще доска строганая с четвертью (или доска четверть), которую применяют для «глухой» обшивки плоскостей без зазоров между соседними элементами. Именно она считается предшественницей современной вагонки, и поэтому в своих прайсах производители иногда ее указывают в одном разделе с остальными реечными панелями для обшивки стен. Но в отличие от «тонкой» вагонки, она ближе по стандартам к обрезной доске, и самыми распространенными размерами толщины для внутренней обшивки можно считать 20 и 25 мм.

Почему нельзя обшивать деревянный дом сайдингом. Сайдинг действительно не подходит для деревянного дома?

Следует отметить следующие причины, по которым сайдинг не нужно использовать для отделки дома из дерева:

  • Сайдинг (особенно сделанный из винила) нередко под воздействием высокой температуры выделяет токсичные вещества, которые могут нанести вред организму проживающих в доме людей. Однако современные материалы в основном очищены от опасных примесей и поэтому разрешены для эксплуатации;
  • Очень часто дерево, из которого построен дом, подвергается гниению, если его обшить пластиком. По этой причине рекомендуется максимально грамотно осуществлять монтаж сайдинга с учетом необходимых вентиляций;
  • Данный материал при сильной жаре нагревается и расширяется, а ночью наоборот начинает сужаться, что становится причиной деформации и возникновения в стене щелей и зазоров.

Сайдинговая обшивка также плохо переносит минусовые температуры и может даже потрескаться. Особенно не стоит устанавливать панели во время мороза, поскольку есть высокий риск того, что материал лопнет.

Сайдинг легко возгорается и быстро сгорает, как и любая иная пластмасса. Вместе с этим он еще и выделяет ядовитые продукты горения.

Кроме того при установке сайдинга потребуется купить и оборудовать дополнительный утеплитель, поскольку материал не способен удерживать тепло. Данная мера даст возможность снизить счет за отопление.

Если дом бревенчатый, он, как правило, обладает привлекательным внешним видом и радует глаз природным рисунком древесины. Сайдинг в такой ситуации только навредит экстерьеру строения, лишит его изюминки. Правда, спустя двадцать пять – тридцать лет эксплуатации сруб теряет свою привлекательность и нуждается в отделке.

Источник: https://aystroika.info/stati/kakoy-sayding-vybrat-dlya-obshivki-derevyannogo-doma-akrilovyy