Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Какой сайдинг выбрать для обшивки деревянного дома. Акриловый

21.10.2022 в 17:21

Какой сайдинг выбрать для обшивки деревянного дома. Акриловый

Выбирая, какой сайдинг лучше для обшивки дома, стоит обратить внимание на акриловый. Этот тип облицовочных панелей с высокопрочной многослойной структурой был разработан позже винила; благодаря технологии появились панели темных, насыщенных оттенков. Акриловые изделия имеют постоянный спрос благодаря следующим преимуществам:

  • Устойчивость к солнечному излучению. В 10 раз выше, чем у виниловых панелей.
  • Прочность. Со временем не деформируется (выдерживает от -50 до +80°C), не дает люфт в точках крепления.
  • Практичность. Легкий монтаж и дальнейший уход.

Основным минусом акриловых панелей является высокая цена. Если вам попадается соблазн в виде дешевых панелей, скорее всего, это продукция сделанная с нарушением технологии или из некачественных материалов; в дальнейшем от такого покрытия стоит ждать растрескивания или изменения цвета. Сертификат качества у продавца поможет избежать подобной проблемы.

Акриловый сайдинг обладает высокой устойчивостью к ультрафиолету Источник smogem-sami.ru

Металлический

Качественный металлический сайдинг для обшивки дома состоит из нескольких слоев. Основа — стальной лист, защищенный цинковым, антикоррозийным покрытием и грунтовкой. На лицевую поверхность нанесен слой полимера, на тыльную — краска или лак. Благодаря такому строению профиль имеет отличные эксплуатационные свойства:

  • Срок службы. В среднем составляет от 25 до 40 лет. Панели сохраняют изначальный цвет в течение 10-15 лет.
  • Прочность. Металлическое покрытие устойчиво к температурным перепадам, деформациям, ударам, огню и атмосферным осадкам.
  • Разнообразие цветов.

Минусами считаются:

  • Высокая стоимость.
  • Вес. Затрудняет монтаж и ремонт.
  • Низкая теплоизоляция.
  • Склонность к коррозии в местах сколов и царапин.

Фиброцементный

Фиброцементный (фибробетонный) сайдинг все чаще используется при обустройстве фасадов загородных домов. В состав фиброцементных панелей входит цемент, песок, минеральные наполнители (натуральные или синтетические) и армирующие волокна. С лицевой стороны располагается слой с фактурой древесины или камня.

Фиброцементный сайдинг не имеет замковых соединений; монтаж ведется внахлест Источник dom-steny.ru

Положительными свойствами материала являются:

  • Длительный срок эксплуатации. Считается самым долговечным.
  • Износостойкость. Материал используют во всех климатических зонах.
  • Прочность, сохранение размеров и экологичность.
  • Хорошая звукоизоляция.
  • Легкая смена имиджа. Надоевший цвет фиброцементного покрытия легко сменить, просто перекрасив его.

К недостаткам можно отнести:

  • Вес. Фиброцементные панели весят больше, чем металлические и полимерные; обрешетка должна быть прочной.
  • Хрупкость. Требуется осторожность при транспортировке и монтаже.

Керамический

Керамический сайдинг представляет собой разновидность фиброцементного материала. Японцы придумали добавлять в состав фиброцемента глину или делать лицевое покрытие керамическим. Керамосайдинг обладает ценными качествами:

  • Огнеупорность. Свойство дополняется устойчивостью к ультрафиолету, что позволяет поддерживать первозданный вид фасада многими десятилетиями.
  • Прочность. Материал не боится случайных повреждений и сильных нагрузок (используется в сейсмоактивных районах).
  • Экологичность, простота в уходе, большой ассортимент.
Эталонный японский сайдинг Источник pinterest.it


Отделка дома из бруса внутри: популярные материалы, цены, оригинальные идеи на фото и

Есть и недостатки:

  • Цена. Стоимость панелей зависит от толщины и сложности декоративного слоя; она начинается от 1900 руб. за м, но окупается длительным сроком эксплуатации.

Почему нельзя обшивать деревянный дом сайдингом. Сайдинг действительно не подходит для деревянного дома?

Следует отметить следующие причины, по которым сайдинг не нужно использовать для отделки дома из дерева:

  • Сайдинг (особенно сделанный из винила) нередко под воздействием высокой температуры выделяет токсичные вещества, которые могут нанести вред организму проживающих в доме людей. Однако современные материалы в основном очищены от опасных примесей и поэтому разрешены для эксплуатации;
  • Очень часто дерево, из которого построен дом, подвергается гниению, если его обшить пластиком. По этой причине рекомендуется максимально грамотно осуществлять монтаж сайдинга с учетом необходимых вентиляций;
  • Данный материал при сильной жаре нагревается и расширяется, а ночью наоборот начинает сужаться, что становится причиной деформации и возникновения в стене щелей и зазоров.

Сайдинговая обшивка также плохо переносит минусовые температуры и может даже потрескаться. Особенно не стоит устанавливать панели во время мороза, поскольку есть высокий риск того, что материал лопнет.

Почему нельзя обшивать деревянный дом сайдингом. Сайдинг действительно не подходит для деревянного дома?

Сайдинг легко возгорается и быстро сгорает, как и любая иная пластмасса. Вместе с этим он еще и выделяет ядовитые продукты горения.

Кроме того при установке сайдинга потребуется купить и оборудовать дополнительный утеплитель, поскольку материал не способен удерживать тепло. Данная мера даст возможность снизить счет за отопление.

Если дом бревенчатый, он, как правило, обладает привлекательным внешним видом и радует глаз природным рисунком древесины. Сайдинг в такой ситуации только навредит экстерьеру строения, лишит его изюминки. Правда, спустя двадцать пять – тридцать лет эксплуатации сруб теряет свою привлекательность и нуждается в отделке.

Почему нельзя обшивать деревянный дом сайдингом. Сайдинг действительно не подходит для деревянного дома?

Почему нельзя обшивать деревянный дом сайдингом. Сайдинг действительно не подходит для деревянного дома?

Какой сайдинг лучше металлический или виниловый. Оглавление

Слово сайдинг происходит от английского слова sidе, которое переводится на русский как сторона, боковая поверхность, бок и т.д. и собственно говоря, этот материал и выполняет эту функцию, облицовывать, покрывать чаще всего внешние стены домов. Облицовка сайдингом служит, во-первых, защите стен дома от воздействия неблагоприятных природных воздействий в виде солнца, дождя, ветра, снега и льда и во-вторых, придает стенам привлекательный вид.

Изначально, когда только его придумали, сайдинг был деревянным – доски прибивались под углом к стене и каждая следующая доска слегка нависала над предыдущей. Получалось некое подобие рыбьей чешуи и в результате этого вода не попадала в щель между рядами досок. И как результат замедлялись процессы гниения и стены дома служили гораздо дольше.

В настоящее время деревянный сайдинг по-прежнему применяется, хотя уже и в модифицированном виде. Но сейчас гораздо более популярным является сайдинг из других материалов, в первую очередь это винил и металл . Они гораздо практичнее, долговечнее, устойчивее к погодным катаклизмам к тому же почти не требуют никакого обслуживания. Короче говоря, материал из серии смонтировал и забыл.

Жилой дом, отделанный виниловым сайдингом

Часто потребитель стоит перед сложной дилеммой, какой сайдинг ему лучше подойдет для решения конкретной задачи - виниловый или металлический. На этот счет существует много различных, часто противоречащих друг другу мнений, причем некоторые мнения откровенно грешат излишней категоричностью. Давайте попробуем все-таки спокойно и непредвзято разобраться в этом вопросе.

Акриловый сайдинг. Отличие винилового сайдинга от акрилового

Какой сайдинг выбрать для обшивки деревянного дома. Акриловый 03Если говорить коротко, то главное отличие этих двух видов в составе верхнего слоя. ПВХ сайдинг - это двухслойный материал: нижний слой (обратная сторона панели) отвечает за физические свойства материала (грубо говоря за то, чтобы он не сломался при ударе), верхний слой - за его цветостойкость. Так вот у акрилового сайдинга верхний слой содержит полимеры ASA - Acrylnitril-Styrol-Acrylester .

Именно они позволяют сохранить первоначальный цвет панели в несколько раз дольше. Если обычный виниловый сайдинг сможет “похвастать” десятью годами неизменного цвета, то акриловый - в два раза больше! Как я сказал, этого удалось добиться именно благодаря добавлению полимеров ASA. Некоторые обыватели называют этот сайдинг винилово-акриловым, и это почти правильно, поскольку винила в этом материале больше, чем акрила (нижний слой всё-таки виниловый и он занимает около 80% от толщины панели).

Сайдинг виниловый или акриловый - какой лучше

На этот вопрос частично я уже почти ответил. Акриловый сайдинг сохраняет свой первоначальный цвет около 20 лет. Это, конечно, не значит, что он совершенно не выцетает под воздействием УФ-излучения, но цвет панели меняется очень медленно и равномерно, так что вы, скорее всего, не обратите на это внимания. Еще одно преимущество акрилового сайдинга перед виниловым - насыщенность цвета. Запомните важное правило: панели темных и насыщенных цветов могут быть только акриловыми! Если вам предлагают купить, например, коричневый сайдинг без акрила - будьте уверены, он выцветет в ближайшие три года. Это касается всех “богатых“ цветов - тёмно-синего, болотного, дубового, красного и многих других. Если говорить про другие преимущества, можно отметить, что производители сообщают о специальных добавках, которые якобы позволяют эксплуатировать его при экстренно низких температурах (например, при -60 градусах). Разумеется, проверить честность этого заявления не представляется возможным, как и некоторые другие заявления, поэтому подробно на них останавливаться не будем.

Обшивка сайдингом деревянного дома. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Отделка сайдингом деревянного дома доступна даже человеку без опыта. Широкий ассортимент панелей поможет найти подходящий вариант для облицовки фасада. Подробнее об этом ниже.

Обшивка сайдингом деревянного дома. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Выбор материала

Прежде чем обшить деревянный дом сайдингом, важно определиться, какой вид панелей выбрать. Cледует обратить внимание на равномерность окрашивания сайдинга на заводе-изготовителе. Внешняя сторона панели не должна иметь микротрещин, шелушения, иначе поверхность фасада быстро потеряет эстетический вид. Толщина панелей должна быть одинаковой по всей длине.

Виды сайдинга разнообразны. Самыми популярными из них являются:

  • виниловый;
  • металлический;
  • деревянный;
  • фиброцементный.

Рассмотрим каждый из видов подробнее.

Пластиковый

Обшивка сайдингом деревянного дома. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Другое название пластикового сайдинга — виниловый из-за высокого содержания в нем ПВХ. Стоимость винилового материала не высока. Модификаторы и добавки придают виниловому сайдингу влагоустойчивость, повышают его эстетические свойства.

Материал мало весит, поэтому его легко можно монтировать одному. Его успешно используют для облицовки фасадов.

Толщина панелей из поливинилхлорида составляет 3 мм. Они не деформируются, не воспламеняются, а только плавятся.

Разнообразие оттенков и тонов обеспечивает выбор цвета по своему вкусу.

Недостатками винилового сайдинга является небольшой срок службы по сравнению с другими материалами из-за возможности повреждения от ударов, выгорания от ультрафиолетовых лучей.

Металлический

Обшивка сайдингом деревянного дома. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Имеет толщину 0,7-0,9 мм. Он сделан из оцинкованной стали с полимерным покрытием или алюминия. Полимеры придают сайдингу особые свойства:

  • глянцевую и матовую текстуру (полиэстер);
  • тесненную фактуру (пластизол);
  • улучшает прочностные характеристики и продлевает срок службы изделия (Поливинилиденфторид);
  • предохраняет от выцветания (пурал).

Алюминий имеет легкий вес, поэтому может использоваться в многоэтажных зданиях. Полимерное покрытие у алюминиевого сайдинга отсутствует, поэтому с течением времени яркие цвета его могут потускнеть. Им в основном, обшивают коммерческие здания, т.к. стоимость его высока.

Металлосайдинг не горюч, выдерживает перепады температур от -60 до +80 градусов, не боится влаги, имеет широкий спектр цветов. Бревенчатый дом, обшитый металлосайдингом выглядит эффектно и красиво.

Недостатком металлических панелей считается необходимость периодической защиты от ржавчины и дороговизна в сравнении с пластиковым. В местах резов при монтаже со временем могут появиться подтеки ржавчины.

Деревянный

Обшивка сайдингом деревянного дома. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Его изготавливают под давлением и высокой температурой прессованием древесных волокон и целлюлозы с добавлением карбидных смол. Деревянный сайдинг — экологически чистый натуральный материал, дышит, легко монтируется.

Но у него есть масса недостатков. Он горюч, легко впитывает влагу. Для поддержания эстетического вида его необходимо периодически красить составами для дерева. Облицовка деревянным сайдингом в итоге эксплуатации стоит дорого.

Фиброцементный

Обшивка сайдингом деревянного дома. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Состоит их цемента, песка, минеральных добавок и целлюлозы. Тисненная фактура имитирует дерево и натуральный камень. Этот вид сайдинга тяжелый, поэтому требует сооружения устойчивой и прочной каркасной основы. При распиливании листов летит цементная пыль, поэтому перед монтажом нужно надевать защитные очки, респиратор, закрывать плотно окна и двери (если дом уже жилой).

Этот вид материала применяется для отделки цоколя. Его внешний вид менее привлекателен, чем металлический и виниловый, поэтому для обшивки домов он применяется редко. Часто используется для облицовки фасадов гаражей и производственных помещений. Цвет сайдинга красный, серый и коричневый.

Обшивка сайдингом деревянного дома. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Какой сайдинг лучше виниловый или акриловый для деревянного дома. Отличие винилового сайдинга от акрилового

Какой сайдинг выбрать для обшивки деревянного дома. Акриловый 10

Полимерный сайдинг пользуется популярностью у застройщиков: он имеет сравнительно малый вес, легко крепится к стене или каркасной системе, разнообразен в исполнении и цветовых решениях. Но мало кто знает, что панели производят из разных полимеров, соответственно, изделия отличаются рядом свойств. Далее рассмотрим, чем отличается виниловый сайдинг от акрилового.

Состав и сфера применения

Первое, что приходит в голову при сравнении изделий для обшивки фасада – обзор состава и способов производства панелей.

Винил

Винил – поливинилхлорид (ПВХ), самый распространенный тип сайдинговых панелей. Изделие однородно по всему объёму: в полимер вводят краситель, затем из полученной массы штампуют нужный профиль. К достоинствам такого материала относятся:

  • Низкая стоимость изделия;
  • Гибкость и способность противостоять механическим нагрузкам;
  • Малый вес;
  • Царапины на поверхности практически не видны из-за однородности материала.

Панели ПВХ могут иметь разную форму и фактуру, их используют для имитации традиционных материалов: кирпича, каменной кладки, дерева. Виниловый сайдинг служит для обшивки фасадов жилых, производственных и общественных зданий разного масштаба.

Акрил

Сравнительно новый материал для обшивки фасадов. Его панель представляет собой полимерный монолит акрилов.

Характеристика акрилового сайдинга:

  • Полимер прочный и жесткий;
  • Высокая стойкость к выгоранию и изменению цвета;
  • Панели не дают усадки, места крепления не нарушаются;
  • Не боится атмосферных воздействий и умеренных механических нагрузок;
  • Не плавится при температуре до +85°C.

Виды акрилового сайдинга по способу крепления панелей:

  1. Вертикальные;
  2. Горизонтальные.

Обшивка может быть прикреплена к идеально ровной стене или на каркас, если требуется скрыть изъяны поверхности.

Отличия акрила и винила

Несмотря на одну природу происхождения – полимерную, материалы отличаются друг от друга.

Параметр сравненияАкрилВинил
Прочность к ударам и механическим воздействиямВысокая в любое время годаВысокая летом, низкая зимой
Способность сохранять цветНе выгорает, не боится солнечных лучейНагревается под действием ультрафиолета, может передавать тепло стене, но цвет мало меняется
Цветовая гаммаШирокая, цвет наносится на панельОграничена основными цветами светлых оттенков – такие мало нагреваются на солнце
МонтажПри ровной поверхности без каркаса, при нарушенной – с направляющими профилями
РазновидностиИмитация дерева или гладкий брус (блок-хаус)Имитация камня, кирпича, дерева
Выраженность структурыВысокая, близкая к оригиналуУсловная
Потребность в ходеНетНет
Срок службыНе менее 50 летНе менее 30 лет
СтоимостьВысокаяНизкая

Выходит, винил и акрил разнятся не только составом, но и свойствами. Внешние данные особых отличий не имеют, потому следовать нужно по ситуации:

  • Если дом находится в солнечной зоне, выбирают акрил – стойкий к нагреванию и выцветанию;
  • При несущественных снеговых и механических нагрузках можно обойтись винилом;
  • Для эксплуатации в экстремальных погодных условиях, например, ближе к полярному кругу, следует использовать только акриловые изделия.

Разница в цене на материалы существенна – около 30% в пользу крепкого акрила, соответственно, больше стоимость комплектующих и доборных элементов.

Оптимальное решение – комбинация сайдинговых панелей:

  • Цоколь обшивают акрилом;
  • Стены – винилом.

Производители

Производители акрилового сайдинга проверенного качества в России:

  • Альта профиль;
  • FineBer;
  • Blockhouse;
  • Quadrohouse;
  • ОРТО.

Из импортных представителей выделяют канадские бренды и США – они отличаются высокой прочностью.

Источник: https://aystroika.info/novosti/sayding-dlya-naruzhnoy-obshivki-derevyannogo-doma-vidy-saydinga-ili-chto-predlagaet-rynok