Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Деревянный сайдинг для отделки частных домов. Плюсы и минусы деревянного сайдинга

24.10.2022 в 19:10

Деревянный сайдинг для отделки частных домов. Плюсы и минусы деревянного сайдинга

Сайдинг из дерева производится при помощи прессования волоконной структуры дерева с использованием давления высокого уровня.

В процессе его изготовления к дереву добавляются различные присадки, которые способствуют достижению высокого уровня прочности, устойчивости к воздействию влаги, уф-лучей и иных характеристик . Для производства сайдинга используют различные сорта древесины.

С помощью использования новейших технологий для производства получают материал для облицовки, которому присущи следующие преимущества :

  • Высокий уровень прочности;
  • малый коэффициент теплопроводности ;
  • возможность длительной эксплуатации;
  • стойкость при перемене температурного режима ;
  • не подверженность к факторам разрушения из окружающей среды;
  • способность выдерживать температурный режим до -50 градусов , сохраняя при этом целостную структуру;
  • полностью экологически чистый материал;
  • легко поддается  обработке ;
  • возможность провести монтажные работы самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов, что существенно экономит бюджет.

Деревянный сайдинг для отделки частных домов. Плюсы и минусы деревянного сайдинга

Деревянный сайдинг — фото

Кроме преимущественных характеристик у сайдинга, производимого из дерева, есть и некоторые недостатки , которые не стоит упускать из вида, выбирая материал для отделки дома:

  • Низкий уровень огнеупорности . Этот недостаток становится препятствием для использования его в качестве материала для отделки в регионах, где высокий уровень пожарной безопасности. Необходимо использовать дополнительные пропитки, которые не дадут материалу возгораться, если есть желание применять его в указанных регионах.
  • Влага со временем начинает воздействовать на сайдинг из дерева , что требует использования специальных в состав, которые обеспечат защиту материла от влаги. Повышать гидроизоляционные свойства необходимо для предотвращения деформации материала.
  • По сравнению с синтетическими аналогами такого фасадного покрытия, деревянная разновидность нуждается в регулярном осмотре и уходе, а также контроле своего состояния .
  • Цена на деревянный сайдинг всегда выше , чем на разновидности, производимые из синтетического сырья. Разница в стоимости составляет до 40 %.
  • Процесс монтажа деревянной разновидности требует сооружения вентиляционного зазора между стеной дома и материалом облицовки.

Деревянный сайдинг для отделки частных домов. Плюсы и минусы деревянного сайдинга

Виды сайдинга для наружной отделки дома. Керамосайдинг

Керамическая плитка и керамогранит — самые износостойкие, надежные материалы для отделки дома изнутри. К сожалению, снаружи дома их применение было невозможно — причем не из-за самого материала, а из-за состава клея, который попросту не выдерживал температурные перепады, атмосферные осадки и другие различные испытания внешней среды. Но японские ученые задались целью найти способ использования керамики в отделке фасадов… и решили эту проблему!

Керамическим сайдингом называют специальные панели, которые состоят из смеси нескольких сортов глины с натуральными компонентами-улучшителями. Керамосайдинг крепится на специальную обрешетку — такой тип установки называется вентилируемым фасадом и позволяет избежать множества неприятностей.

ДостоинстваНедостатки
Прочность. По этому показателю превосходит даже кирпич и большинство видов камней. Прочной основа становится благодаря специальной технологии производства, разработанной в соответствии с требованиями эксплуатации.Высокая стоимость. Из-за сложного производственного процесса, керамический сайдинг стоит дороже аналогов.
Долговечность. Выгорание на солнце или разрушение сайдинга под действием дождя — исключено.Тяжеловесность. Не каждое строение и фундамент выдержит большой вес облицовочной конструкции.
Вентиляция. Зазор между стеной и фасадными панелями позволяет воздуху свободно циркулировать, исключая образование грибка и плесени.Требует утеплителя. К счастью, для него как раз остается место, благодаря установке профилей.
Красота. Лицевая сторона выглядит эффектно и дорого, подходит для самых искушенных потребителей.Сложный монтаж. Для облицовки фасада понадобятся специальные инструменты и профильные знания.
Экологичность. Благодаря 100% натуральному составу, керамический сайдинг не уступает по этому пункту натуральному дереву. Зато во многом превосходит его по другим характеристикам.

Деревянный сайдинг под бревно. Деревянные изделия

Деревянный сайдинг для отделки частных домов. Плюсы и минусы деревянного сайдинга 02По внешнему виду представляет собой обшивочную доску для отделки стен . Является одной из разновидностей вагонки, у которой тыльная сторона плоская, а внешняя — выпуклая. На ребрах имеются крепежные элементы — шипы и пазы, позволяющие надежно зафиксировать сайдинг на стене.

Впервые этот вид отделочного материала стал доступен российским покупателям в девяностые годы. Он очень быстро стал популярным на европейском рынке и спустя время появился и в нашей стране.

Для изготовления деревянного сайдинга производители используют оцилиндрованное бревно. Из его центральной части делают брус или доски, а четыре остающихся после этого края идут на производство блок-хауса.

Таким образом, деревянный сайдинг производят в промышленных масштабах. Предприятия, специализирующееся на небольших объемах производства, для его изготовления используют доски, которые обрабатываются на фрезерном станке.

Деревянный сайдинг под бревно обладает следующими отличительными особенностями:

  • Является горючим и неустойчивым к гниению материалом. Это требует его регулярной обработки специальными составами или окрашивания.
  • Выполненный из этого материала сайдинг больше похож на настоящее бревно в отличие от конструкций из металла и винила.
  • Является полностью натуральным и экологически чистым материалом, обладает приятными тактильными ощущениями.
  • Для производства этого вида сайдинга производители используют наряду с лиственными и хвойные породы дерева. Особой популярностью пользуются панели, выполненные из древесины кедра, ели, сосны, дуба и липы.

Деревянный сайдинг для внутренней отделки. Разновидности и их характеристики

Сайдинг представляет собой элементы из ПВХ или стали, которые крепятся между собой на замочки. Пластиковый материал выполняется в вариантах:

  • обычном, не устойчивым к ударам;
  • усиленном, в дизайне под камень;
  • стальном.

Деревянный сайдинг для внутренней отделки. Разновидности и их характеристики

Стальные панели представляют собой очень прочный сформированный лист, который используется для наружной обшивки или внутренней отделки нежилых помещений. Металлический сайдинг значительно дороже, служит он дольше, но его использование в интерьере нецелесообразно.

Деревянный сайдинг для внутренней отделки. Разновидности и их характеристики

Для внутренней отделки выпускаются аналоги сайдинга, более доступные и актуальные в интерьере материалы: ПВХ и МДФ панели, вагонка пластиковая и деревянная.

Деревянный сайдинг для внутренней отделки. Разновидности и их характеристики

Пластиковые панели влагостойкие, негорючие, широко распространено их применение в санузлах, на кухне, в коридоре, кладовке. Огромным плюсом является, что они хорошо моются и не меняют цвет от воздействия света, сырости и моющих средств. Варианты рисунка на витрине не так разнообразны, но производители предлагают и другие изделия, которые можно заказать. В этом случае придется подождать, чтобы получить более интересный дизайн.

МДФ панели и вагонка боятся сырости, не могут использоваться в ванных, туалетах, цокольных помещениях. Деревянная вагонка при специальной обработке может справиться с сыростью, но это нецелесообразно, когда можно использовать просто более подходящий для помещения материал, исключение – баня.

Деревянный сайдинг для внутренней отделки. Разновидности и их характеристикиСовет! Выбирая между вариантами обшивки стен, стоит учесть все виды, рассчитать их стоимость, нарисовать проект. В крупных строительных магазинах в этом бесплатно и с удовольствием помогут продавцы и дизайнеры.