Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Монтаж фасадных панелей отделка фасада под.. Монтаж фасадных панелей

07.06.2023 в 01:04

Монтаж фасадных панелей отделка фасада под.. Монтаж фасадных панелей

Панели крепятся на фасад здания при помощи металлического крепежа: саморезов, кляммеров, профилей различных форм, заклепок и т.д. Фиксация панелей на каркас при помощи металлического крепежа является более надежным и практичным способом облицовки фасада, нежели их приклеивание. К тому же данный способ позволяет осуществить дополнительное утепление несущих стен.

Ознакомьтесь с советами по монтажу панелей Дёке-Р своими руками в дополнение к данному материалу.

Монтаж фасадных панелей может быть осуществлен тремя различными способами. Рассмотрим подробно каждый из них. 

Монтаж фасадных панелей на обрешетку

  1. Монтаж панелей непосредственно на стены здания. Следует отметить, что данный способ монтажа применим далеко не во всех случаях. К нему прибегают лишь в том случае, если стены идеально выровнены. Иначе фасадная облицовка будет уложена «волнами» и растеряет не только свои внешние качества, но и сугубо практические защитные свойства – способность защищать стены дома от неблагоприятных природных воздействий. В случае если стены фасада выровнены идеально, для бескаркасной облицовки фасада панелями следует выбирать клинкерные термопанели, имеющие внутренний слой теплоизоляции.
  2. Монтаж панелей на каркас (обрешетку) . Выравнивание стен дома реально осуществить и при помощи обрешетки из металлического профиля или деревянного бруса. Именно на них впоследствии и будут крепиться фасадные панели. Подобным образом монтируется металлический, деревянный или виниловый сайдинг.

Монтаж фасадных панелей с утеплителем. Отличия фасадных панелей от кирпича и камня

Несмотря на внешнее сходство, панели полностью отличаются по своим эксплуатационным характеристикам от камня и кирпича.

Преимущество №1. Вес

Один метр цокольного сайдинга может быть более чем в 10 раз легче кирпича (1,3–2 кг против 17,2 кг кирпича). Если для кирпича нужен дом с мощным фундаментом, то монтаж фасадных панелей «Деке», «Альта-Профиль» или других производителей можно производить на дом с любым фундаментом или даже без него.

Фасадные панели в 10 раз легче кирпича и не требуют мощного фундамента.

Цокольный сайдинг можно доставить на небольшом автомобиле. Его легче перевозить, переносить и монтировать.

Преимущество №2. Круглогодичный монтаж фасадных цокольных панелей

Кирпич кладут на раствор, который при отрицательных температурах будет замерзать и не схватится. Весной, когда раствор оттает, кирпичи начнут выпадать один за другим. Поэтому лучше всего отложить кладку до весны. Или же заменить кирпич фасадными панелями. Они монтируются бесклеевым методом, поэтому работы можно выполнять круглый год, даже при отрицательных температурах. Но желательно, чтобы температура была не ниже -10 градусов.

Преимущество №3. Простота и скорость монтажа

Класть кирпич и натуральный камень должен мастер. Если доверить кладку дилетанту, стены получатся неровные, неаккуратные. И это уже никак не исправить, все ошибки всегда будут на виду. Но куда хуже то, что если искривление значительное, весь дом может перекосить, и срок службы стен значительно сократится.

А фасадные панели может установить каждый. Для этого достаточно тщательно изучить и беспрекословно следовать инструкции. Необходим минимальный набор инструментов, который наверняка найдется в вашем доме.

Да и скорость облицовки фасадными панелями значительно выше. Если кирпич можно класть пару месяцев, то для обшивки панелями аналогичного дома достаточно пары недель.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-ustanovit-fasadnye-paneli-osnovnye-pravila-ustanovki-paneley

Отделка фасада панелями под кирпич. Особенности материала

Огромный ассортимент облицовочных материалов , предлагаемой современной строительной промышленностью, поражает воображение и делает затруднительным выбор подходящего. К тому же, у каждого потребителя есть свои индивидуальные предпочтения, это порождает дополнительный спрос, на который старается вовремя отреагировать рынок. Постоянное появление новинок еще больше затрудняет ориентацию в сложном лабиринте товаров. Поскольку фасад для каждого домовладельца – предмет особых забот и волнений, к выбору облицовки всегда относятся особенно тщательно.

Состав материала (цементно-песчаный раствор) – экологически чистые компоненты, позволяющие не опасаться за здоровье домочадцев. Необходимые добавки – наработки промышленной полимерной химии, пластификаторы, стабилизаторы, смеси для придания устойчивости к природным воздействиям и разрушительному времени – все это несомненные достоинства отделки фасада частного дома панелями под кирпич .

Основные преимущества

Отделка под кирпич – размытое понятие, в котором могут использоваться цвета коричневато-серой, болотной, кирпичной, белой и бордовой гаммы. Она предполагает разный рисунок, изображающий камень и самые интересные фактуры: от полированной и гладкой до шероховатой и рыхлой, имитирующей древность возведенной постройки.

Превалирующее большинство потребителей, выбравших стеновые панели, справедливо полагают, что основные преимущества материала – это:

  • безупречный внешний вид и высокая степень декоративности;
  • отличная устойчивость к временным и природным воздействиям;
  • способность изолировать основные стены, сохранять тепло, не допускать попадания влаги и плесени;
  • гарантированно длительный срок эксплуатации использованной облицовки;
  • выгодная цена, которая позволяет заплатить разумную цену за отличное качество;
  • небольшой вес и удобство при проведении работ, плюс пожаробезопасность.

Отделка фасада панелями под кирпич. Особенности материала

Рисунок 2. Фасадные панели под кирпич.

Вариабельность поверхности, цветовой гаммы и устойчивые двухкомпонентные краски на водной основе, придают декоративной облицовке изысканный вид и позволяют подобрать необходимую фактуру к любому архитектурному стилю, который только выберут прихотливые хозяева.

Устойчивость к ультрафиолету и прочность применяемых красителей позволяет долгое время не заниматься проблемой опрятного и дорогого внешнего вида выстроенного дома.

Материал, используемый для панелей под камень кирпич

В отделке дома снаружи фасадными панелями под кирпич используется два основных вида панелей. В каждом из них есть отдельные разновидности, рассчитанные на потребителей с различными запросами и требованиями. Панели из ПВХ и полимеров, объединенные в группу изделий с однородной структурой, прочны, благодаря полимерам. Они также приобретают вариабельные прерогативы, необходимые в конкретной климатической зоне – влагоустойчивость, термоустойчивость, способность противостоять износу и механической деформации.

Для внешней отделки могут применяться и изделия с комбинированной структурой, в которой успешно совмещаются полимеры и утепляющие материалы. Такой, в высшей степени декоративный и практичный утеплитель для фасадов стоит дороже, поэтому некоторые строители предпочитают делать утепление самостоятельно. Хотя если посчитать стоимость второго слоя, возможно, выбор стоит сделать в пользу панелей именно с комбинированной структурой. Простота монтажа и сэкономленное время окупят разницу в стоимости.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Монтаж панелей без обрешётки

Итак, давайте рассмотрим, как выполняется монтаж сайдинга без обрешётки. В общем-то, основная сложность вентилируемого фасада заключается в обустройстве подконструкции.

Если же у вас эта часть работы отпадает, то облицовка стен значительно упрощается:

  • Для сайдинга очень важно, чтобы плоскость, на которой будет располагаться облицовка, была ровной. Поэтому, даже если стены обшиты плитами ОСП, и кажутся идеально ровными, не поленитесь, и произведите провешивание стен отвесом. Возможно, есть отклонения от вертикали, и тогда про монтаж без обрешётки можно забыть.
  • Если всё нормально, можно отбивать нижнюю границу облицовки, по которой будет монтироваться стартовая планка. Делается это с помощью красящего разметочного шнура. Приступать к монтажу фасадного сайдинга следует только после того, как будет облицован цоколь (см. Отделка цоколя сайдингом от начала и до конца ).

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Монтаж панелей без обрешётки

Цокольный отлив при отделке фасада сайдингом

Если же для его отделки предполагается использовать какой-либо другой материал, нужно просто установить цокольный отлив, так как после облицовки фасада сделать это будет невозможно.

Установка вспомогательных планок

Для удобства монтажа панелей, существует множество разновидностей фурнитуры. Роль аксессуаров состоит в том, чтобы придать облицовке законченный вид, улучшить её эстетику.

С помощью вспомогательных элементов можно скрыть стыки между панелями, а так же красиво обойти проём или переход из одной плоскости в другую.

  • Комплект планок и профилей, необходимых для работы, зависит от архитектурной сложности фасада, и разновидности панелей, используемых для облицовки. Например, при монтаже горизонтального и цокольного сайдинга, по нижнему периметру устанавливается стартовая планка. Для монтажа вертикального сайдинга , она и вовсе не нужна, можно обойтись только J-профилем.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Монтаж панелей без обрешётки

Все виды вспомогательных аксессуаров для сайдинга
  • На картинке сверху вы видите не только перечень материалов, которые понадобятся для облицовки, но и их примерную стоимость. Если вы с помощью калькулятора расчёта сайдинга на дом , рассчитаете необходимое количество материалов, то сможете подсчитать, в какую сумму вам обойдётся обшивка дома в целом.
  • Итак, вернёмся к монтажу стартовой планки. После того, как линия её установки нанесена, нужно взять угловой элемент, приложить к углу здания, и с помощью карандаша, с двух сторон отчертить контур. От точки пересечения границы углового элемента со стартовой линией, отмечает по горизонтали расстояние в 6 мм.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Монтаж панелей без обрешётки

Схема монтажа стартовой планки под сайдинг

  • От этой точки будет монтироваться стартовая планка, а зазор нужен для того, чтобы она, расширившись при нагревании, не упёрлась в угловой элемент. При торцевом стыковании всех вспомогательных профилей тоже обязательно предусматривается такой зазор. Причём, если работы производятся в зимнее время, его следует увеличивать до 10-12 см.
  • Тот факт, что монтаж производится без обрешётки, на общие правила облицовки сайдингом, никак не влияет. После того, как стартовая планка установлена, можно монтировать угол. Для этого, часть его монтажной кромки отрезают, как это показано на картинке сверху.
  • Теперь, на очереди H-профиль. Его используют только в том случае, когда длина стены превышает длину панели. При монтаже цокольного сайдинга , в соединительных планках нет необходимости, так как благодаря характерным выступам по краям панелей, стык между ними совершенно не заметен.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Монтаж панелей без обрешётки

Комбинированная облицовка: H-профиль для торцевого соединения панелей

  • H-профиль представляет собой планку с двумя пазами, в которые и заводят торцы двух стыкуемых панелей. Его так же устанавливают по предварительной разметке, в тех местах, где будут соединяться панели одного вида, либо в облицовке будет комбинироваться, например, горизонтальный и цокольный сайдинг.
  • Если учесть, что соединительная планка рельефно выделяется на поверхности, нужно постараться сделать так, чтобы обшивка была симметричной. Дать какие либо рекомендации тут сложно, всё зависит от конфигурации и размеров здания, количества проёмов на стене, варианта дизайна облицовки.

Монтаж фасадных панелей без обрешетки. Монтаж панелей без обрешётки

Установка околооконного профиля

  • Далее, вдоль вертикальных граней дверных и оконных проёмов, следует установить J-профиль. На горизонтальных участках: сверху проёма и под ним, монтируется стартовая, она же финишная, планка, крепится околооконный профиль. На схеме хорошо видно, где нужно подрезать планку, где отогнуть.

Монтаж фасадных панелей на деревянную обрешетку. Металлическая обрешетка

Обрешетка под сайдинг из металлопрофиля подразумевает использование оцинкованного профиля. Не стоит применять профиль, предназначенный для монтажа гипсокартона – он несколько отличается от материала способного продолжительно функционировать в условиях улицы. Тем не менее, из него часто делают обрешетку под виниловый сайдинг, вероятно, из соображений экономии.

Главное требование к металлическому каркасу – наличие защитного покрытия. В подавляющем большинстве случаев – это оцинкованное покрытие. Слой цинка, как нетрудно догадаться, защищает от коррозии.

Оцинкованный металлический профиль – используется в том числе и для монтажа каркаса под сайдинг Источник mineralnie-vodi.budus.ru

Металлический профиль под сайдинг используют для любых типов строений. Исключением может быть случай сооружения полностью железной конструкции в регионах с холодным климатом. Металл обладает высокой теплопроводностью, что способствует его промерзанию при низких температурах. Если обшит деревянный или кирпичный дом, никаких негативных последствий не будет, чего нельзя сказать о конструкциях, выполненных из швеллера или уголка.

Наиболее популярный для монтажа профиль имеет сечение 60х25 мм. Использование материала с большим сечением нецелесообразно в финансовом плане, поскольку профиль, упомянутый выше, обладает достаточной жесткостью. Образцы с меньшим поперечным сечением менее удобны при сборке и не могут обеспечить стойкость конструкции к внешним механическим воздействиям.

Длина профиля составляет 3 или 4 метра. Для продольного сращения разработаны специальные соединители.

Способ использования соединительных элементов для металлических профилей Источник megapolis-sc.ru

Толщина металла на оцинкованной обрешетке под сайдинг составляет 0,3-0,5 мм. Специалист может отличить профиль для сайдинга от такого же для гипсокартона без измерительных приборов. Он жестче и несколько тяжелее.

Монтаж деревянной обрешетки под сайдинг

Перед началом монтажных работ нужно провести расчет материала, который потребуется для сооружения каркаса. Количество рейки и ее сечение зависят от следующих факторов:

  • Типа сайдинга и направления панелей в конструкции;
  • Наличие теплоизоляционного слоя (подразумевает монтаж дополнительного каркаса для его укладки);
  • Расстояние между сайдингом и обрешеткой утеплителя (или стеной);
  • Высота стен строения;
  • Количество оконных и дверных проемов;
  • Наличие фронтона, его площадь и форма;
Установка вертикального бруса обрешетки под сайдинг Источник megapolis-sc.ru

Рассмотрим самую простую ситуацию с облицовкой стен виниловым сайдингом.

Данный вид покрытия в подавляющем большинстве случаев монтируется горизонтально. Следовательно, рейка, к которой он будет прикручиваться, должна располагаться перпендикулярно полосам сайдинга, то есть вертикально.

Смонтированная обрешетка для монтажа винилового сайдинга Источник centermira.ru

Если утепление не планируется, брус крепится непосредственно к стене при помощи саморезов, дюбелей, или, оцинкованных кронштейнов (для очень кривых стен).

ES-скоба для обрешетки Источник mktools.ru


Обшивка дома блок хаусом: виды материала, как выбрать древесину, варианты и особенности монтажа

Расстояние между рейкой не должно превышать 60 см. Рекомендованное сечение – 50х25 мм.

Большинство пиломатериалов делают из бревен длиной 6 или 4,5 метра. При этом шестиметровые изделия сечением менее 50х100 мм найти очень сложно. Поэтому самый распространенный размер монтажного бруса для обрешетки – это 4,5 или 2,25 метра.

В случае утепления здания понадобится брус, толщина которого будет соответствовать утеплителю. Например, если это пятидесятимиллиметровый пенополистирол, под него придется использовать брус сечением 50х50 мм.

Брус используется той же толщины, что и утеплитель Источник centermira.ru

В случае монтирования наружной обрешетки для каркасного дома под сайдинг, возможна следующая последовательность действий:

  • На стену горизонтально (параллельно земле) крепится брус 50х50 мм. Расстояние между ним зависит от используемого утеплителя. Если это минеральная вата шириной 60 см, то расстояние между брусом будет на 1-2 см меньше (для плотной укладки ваты).
  • Следующий этап – укладка утеплителя, для дополнительной фиксации которого может использоваться специальный крепеж.
  • Затем, полученная поверхность закрывается гидроизоляцией (гидробарьер или паробарьер);
  • Далее, вертикально крепится рейка (например, 25х50), к которой будет монтироваться сайдинг.

Выбор направления бруса (горизонтальный вертикальный), к которому будет крепиться сайдинг, зависит непосредственно от габаритов листов облицовочного материала и определяется специалистом по месту.

Монтаж металлической обрешетки под сайдинг

Процесс сооружения конструкции из оцинкованного профиля мало чем отличается от монтажа деревянной обрешетки. Основные различия заключаются в способе крепления и монтировании каркаса для укладки утеплителя.

Отделка фасада панелями с утеплителем. Термопанели фасадные с клинкерной плиткой: плюсы и минусы, советы по монтажу

При внешней отделке каждый желает иметь красивый уникальный фасад и утепление дома снаружи. С этими задачами в полном объеме справляются термопанели фасадные с клинкерной плиткой. В последнее время они приобрели особенную популярность. Ведь являются качественными и недорогими стройматериалами, которые сразу выполняют все необходимые функции: обеспечивают декоративный внешний вид с большим выбором ассортимента, утепляют жилища, экономят средства семейного бюджета как на само приобретение термопанелей, так и на дальнейшее обогревание внутреннего помещения.

А главное для многих потребителей — это небольшая их цена и простота установки. Для монтажа панелей не надо быть опытным строителем, достаточно соблюдать основные правила строительной облицовки здания этими разнообразными панелями.

  1. По формату — длинные планки, прямоугольники, узкие планки, квадратные.
  2. По внешнему виду – максимально имитирующие камень, дерево, кирпич, штукатурку, покрашенные плиты и пр..
  3. По теплоизоляции — с утеплением: термопанели, сэндвичи со встроенным утеплителем, без утеплителя.

Чаще при наружной отделке дома выбор падает на панели с утеплением, ведь сразу такая отделка несет на себе многофункциональные задачи:

  • утепление жилища;
  • стильный декор;
  • экономия энергии для обогрева дома.

Что такое клинкер?

Название плитки обусловлено основным внешним элементом декора — клинкером – плитками из глины, со сложной технологией изготовления путем обжига при температуре более тысячи градусов. Затем эти сверхпрочные плиты по особой методике внедряются напрочь в пенополистирол или в пенополиуретан. Специалистами доказано, что оторвать такую плитку практически невозможно, для этого нужен отбойный молоток и сила более трехсот килограммов. Отрыв плитки случается крайне редко, и то этот дефект можно с легкостью устранить при помощи монтажной пены.

Отделка фасада панелями с утеплителем. Термопанели фасадные с клинкерной плиткой: плюсы и минусы, советы по монтажу

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/montazh-fasadnyh-paneley-na-chastnyy-dom-svoimi-rukami-montazh-termopaneley-fasadnyh-svoimi