Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Отделка фасадными панелями. Виды фасадных панелей

16.11.2021 в 05:52

Отделка фасадными панелями. Виды фасадных панелей

Как монтировать фасадные панели зависит от вида материала, из которого они изготовлены.

Отделка фасадными панелями. Виды фасадных панелей

Полимер . Панели из поливинилхлорида с добавлением стабилизаторов и красителей самые популярные. Они долго служат, не подвержены коррозии, обеспечивают теплоизоляцию. Если вы решили обшить дом полимерными фасадными панелями, стоит учесть, что они боятся сильных морозов, и для их закрепления подходят только алюминиевые или оцинкованные гвозди.

Отделка фасадными панелями. Виды фасадных панелей

Сталь. Из наиболее прочных материалов сталь обладает самыми лучшими эксплуатационными характеристиками. Специальная обработка защищает металл от появления трещин, вмятин и царапин. Он абсолютно не подвержен воздействию атмосферных осадков и перепаду температур. Лучше всего сталью отделывать промышленные и производственные помещения.

Отделка фасадными панелями. Виды фасадных панелей

Алюминий. По сравнению со сталью, алюминий более легкий материал. Он устойчив к коррозии и перепаду температур, но легко повреждается. Даже от слабого механического воздействия на алюминии появятся царапины и вмятины.

Отделка фасадными панелями. Виды фасадных панелей

Древесные волокна. Волокна дерева для панелей прессуются под большим давлением. Прочность обеспечивается наличием специального защитного покрытия. Отделка наружных стен дома панелями из древесных волокон не потребует больших усилий. Благодаря древесным волокнам такой фасад обеспечит хорошую теплоизоляцию.

Отделка фасадными панелями. Виды фасадных панелей

Вспененный полиуретан. Внешне панели похожи на клинкерную плитку. Производят их из мраморной крошки и пенопласта, защищенных специальным покрытием.

Отделка фасадными панелями. Виды фасадных панелей

Фиброцементные плиты. Производят плиты из пластмассы, цемента и целлюлозы с добавлением наполнителей. Обшить дом фиброцементными фасадными панелями достаточно сложно, после установки панели придется красить. Несмотря на то, что панели позволяют создать имитацию разнообразных материалов, это непопулярный отделочный материал.

Отделка фасадными панелями. Виды фасадных панелей

Стекло. Чаще всего стеклянные панели используются для отделки высотных зданий. Специальное стекло устойчиво к повреждениям и дополнительно дает хорошую шумоизоляцию.

Отделка фасадными панелями. Виды фасадных панелей

Искусственный камень. По цене такие панели будут значительно дешевле натурального камня, а по своим характеристикам ни в чем ему не уступают.

Фасадные панели. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки дома

Фасадные панели. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки домаК фасадным облицовочным материалам относят различные виды штукатурки, фасадные краски, панели, декоративные плитки, камень и т. д.

Фасадные плиты используют для облицовки фасада с целью защитить стены от внешнего воздействия, обеспечить декоративное оформление, по необходимости прибегают к укладке утеплителя между стеной и фасадными элементами.

Ассортимент фасадных навесных конструкций велик, поэтому для того, чтобы определиться с выбором, следует владеть информацией о представленных материалах.

Фасадные конструкции для дома представляют собой отдельные элементы, которые крепятся на каркас из металла или дерева . Бывают детали, которые крепятся посредством клея и не обеспечивают вентиляционных зазоров между стеной и облицовкой.

ВАЖНО!

Панели скрепляются между собой специальными креплениями таким образом, что между элементами облицовки не образуется зазоров для попадания влаги, мусора и пыли.

Декоративность фасадных конструкций заключается в том, что материал имитирует древесные бревна, доски, кирпичную кладку, природный или искусственный камень .

Навесная облицовка не предусматривает дополнительное выравнивание или подготовку стен дома. Кроме разнообразной текстуры, фасадные плиты могут быть изготовлены из различных материалов (металла, керамики, ПВХ, дерева), а их монтаж может производиться в вертикальном положении или горизонтальном.

Фасадные панели. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки дома

Ассортимент листов предполагает не только разнообразие по фактурному рисунку и оформлению, а также представлен в разнообразии цветовых решений.

Достоинства и недостатки фасадных панелей

Несмотря на распространенность фасадных навесных конструкций, они отличаются своими достоинствами, а также имеют недостатки.

Достоинства

К положительным характеристикам навесных конструкций можно отнести:

  • обеспечение защиты стен от внешних факторов;
  • прочность конструкции;
  • многие панели пожаробезопасны;
  • возможность монтажа утеплителя снаружи здания;
  • долговечность;
  • способствуют увеличению звукоизоляционных свойств стен;
  • минимальный уход;
  • многие панели отличаются способностью самоочищаться под дождем;
  • способность сохранять свои свойства при большом диапазоне температур;
  • на фасадных панелях не образуется плесень, грибок;
  • способствуют обеспечению нормального микроклимата в доме.

Кроме того, многие навесные конструкции имеют продолжительный срок службы, при повреждении какого-либо участка его можно заменить без затрагивания всей площади конструкции.

Фасадные панели. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки дома

Недостатки

Некоторые виды панелей обладают достаточно большим весом, поэтому при их монтаже необходимо усиливать стены и фундамент .

Дорогостоящие материалы, особенно тяжелые (керамические), довольно сложно монтировать в одни руки: необходимо привлечение рабочей силы.

В домах, отличающихся разнообразием форм стен, архитектурных изощрений, монтировать фасадные панели нецелесообразно: все-таки монтаж навесной обшивки предусматривает стандартные прямоугольные стены большой площади.

Виды фасадных панелей

Фасадные панели классифицируют по материалу изготовления, а также по форме и методу крепления.

По форме элементы для фасада бывают:

  • прямоугольные;
  • модульные;
  • в виде длинных прямоугольных планок.

По методу окрашивания могут быть:

  • под натуральный камень;
  • под дерево;
  • с имитацией плитки;
  • под кирпич;
  • окрашенные с лицевой стороны однотонным цветом.

По структуре элементы облицовки могут быть обычными (голыми) или с утеплителем (сэндвич панели).

Фасадные панели. Сравнение видов фасадных панелей для наружной отделки дома

Различают элементы также с замковыми креплениями и без них. Также детали навесной облицовки могут быть изготовлены из материалов:

  • дерева;
  • металла;
  • стекла;
  • композита;
  • полимерных материалов (винила и полиуретана).

Очевидным преимуществом являются характеристики того или иного вида облицовочных панелей, его востребованность.

Деревянные фасадные панели

Деревянные листы или плиты изготавливаются из прессованных опилок или деревянных волокон , которые под прессом образуют довольно прочный и экологичный материал.

Качество деталей из дерева обеспечивается посредством обработки их антисептическими и водоотталкивающими средствами. Деревянные панели имеют характеристики, благодаря которым материал является востребованным.

Фасадные панели эпицентр. ЭПИЦЕНТР

Термопанели – тепло зимой и прохлада летом

Еще совсем недавно, мало кто знал, что такое термопанель. А ведь сегодня, такой утепляющий элемент повсеместно используется при строительстве объектов разного предназначения. Это лучший выбор для различных зданий с повышенной энергетической эффективностью. Термопанели эпицентр – гарантия тепла в зимний период, и прохлады знойным летом. Основой данного утеплителя является пенополистирол вспененный, либо пенополистирол экструзионный, в них есть воздушная прослойка, а как декоративный слой обычно используется клинкерная либо керамическая плитка.

Цена на клинкерные термопанели Роял фасад есть по этой ССЫЛКЕ!

В современном строительстве и отделочных работах, из-за своих более высоких характеристик, пенополистерол применяется в большем количестве случаев, чем пенополиуретан, ведь второй вариант на порядок дороже. Высококачественный пенополистирол пользуется большим спросом в развитых странах Европы, Азии, Северной и Южной Америки.

Пенополистирол не создает среду, в которой бы размножались микроорганизмы, ведь в него не попадает влага, даже при резких температурных перепадах. У него нет специфического запаха, негативно сказывающегося на здоровье. Ко всему этому, он отличается прочностью и долговечностью. Учеными было выявлено, что время его полноценного разрушения составляет 250 лет.

История создания и технология производства клинкерных термопанелей Роял фасад - по этой ССЫЛКЕ!

Эпицентр термопанели – это большой выбор дизайнерских решений. В основном применяются они для отделочных фасадных работ. Их выбор настолько разнообразен, что даже самый капризный клиент без сомнений найдет что-то для себя. Различные цветовые вариации, оттенки и фактуры, повторяющие натуральные материалы, дают возможность гармонично дополнить внешний вид любого жилья, независимо от дизайна и других особенностей.

Достоинства

Фасадные термопанели эпицентр имеют такие неоспоримые плюсы:

  1. Благодаря своей экологичности и долговечности, они являются очень востребованными во многих сферах;
  2. Отсутствие ограничений для их применения в обустройстве фасада, независимо от предназначения и особенностей здания. Установить их можно на любые виды покрытий: керамзитобетонную основу, бетонную, кирпич и СИП панели. Таким образом, термопанель отличается явным достоинством. Этому материалу нипочем, даже нарушение геометрии фасада. В подобном случае применяется обрешетка по фасаду, отрегулировав которую, можно выровнять область утепления здания;
  3. Полноценная независимость осуществления монтажа от погоды и времени года, по этой причине, данные работы вы можете осуществлять и зимой (до -14 градусов Цельсия), если не успели выполнить это заблаговременно;
  4. Благодаря этому, термопанель сохраняет в себе эстетическую функцию и опцию сбережения теплоты, ее вы можете легко относить к многофункциональному сырью;
  5. Выбор оттенка и фактуры очень разнообразный, по этой причине каждый смелый проект дизайнера или архитектора окажется максимально реалистичным;
  6. Термопанель дает возможность отлично экономить на отоплении. Надежность подтверждена реальными цифрами, которые в среднем демонстрируют экономию примерно на 40%;
  7. Использование термопанели в эпицентре во время отделки фасада строения, в большей степени снижает время установки. А от этого, по большей мере зависит стоимость. Каждый должен понимать, что клиент будет нести затраты на оплату труда специалистов и строительное сырье, оплату грузовых видов транспорта и кранов, а также на прокат стройлесов для осуществления фасадных работ, работы погрузочно-разгрузочного типа (если нужны). Процесс монтирования термопанели не нуждается в повышенной профессиональной подготовке сотрудников, их знаниях и умениях. А учитывая, что это также является одной из статей затрат, и здесь можно отлично сэкономить. Установка термопанели производится даже своими силами, если у вас имеется под рукой электродрель, перфоратор с болгаркой вместе с отверткой и молотком.
  8. На термопанели эпицентр , цена которой невысокая, а качество на уровне. Если сравнивать с кирпичем, то стоимость в несколько раз ниже, что подкупает клиента, независимо от его бюджета и возможностей.

Термопанели фасадные , купить в эпицентре от компании ТОВ Роял фасад – отличное решение, но только, если это оригинальный продукт. Основное отличие клинкерных термопанелей TM Royal Façade от других производителей – это высокое качество исходного сырья при производстве продукции. Верхний слой наружной отделки термопанелей состоит из керамической/клинкерной плитки польских и немецких производителей Сerrad, Paradyz, KingKlinker, Feldhaus klinker. Такой вид наружной отделки уже готов к длительной эксплуатации и не нуждается в периодической покраске, реставрации наружной поверхности. Вы получаете готовый утепленный фасад с текстурой клинкерного кирпича на долгие годы.

Фасадные панели под дерево. Металлические панели для фасада "под дерево"

Фасадные панели подобного типа поступают в продажу от разных производителей. Они могут быть выполнены в виде традиционной вагонки, блок-хауса или более сложных конфигураций с имитацией древесной фактуры. Облицовка из металлических панелей "под дерево" будет очень эффектно выглядеть в сочетании с разными элементами декора. Материал чрезвычайно прочен, очень надежен, огнеупорен и устойчив к механическим повреждениям. Панели отличаются простотой монтажа и небольшим весом, что позволяет снизить существенные нагрузки на несущие стены и фундамент здания при монтаже вентфасада с металлическими панелями.

Металлические фасадные панели "под дерево" не дешевые.

Производятся из:

  • алюминия;
  • нержавеющей или оцинкованной стали в полмиллиметра толщиной.

Алюминий превосходит сталь во многом, в том числе и в цене. Для защиты металлической основы от коррозии и выцветания панели обрабатываются защитным покрытием из специальных составов. Компоновочная схема панелей позволяет не замечать возможных последствий их термических деформаций: ни в мороз, ни в жару внешний вид панелей не изменится.

Фасадные панели под дерево. Металлические панели для фасада под дерево Виниловый сайдинг – самый доступный и распространенный вариант панелей «под дерево»

Существенным недостатком таких панелей является большая теплопроводность. Но любые недочеты можно исправить. Чтобы нагревание металла в жару и чрезмерное его застывание в мороз не отражалось на теплопроводности несущих стен здания, рекомендуется использовать утеплитель из минеральной ваты, пенополиуретана или других теплоизоляционных материалов.

Монтаж фасадных панелей. Что такое цокольный сайдинг

Каждое здание имеет цокольный уровень. Это часть фундамента, основная цель которой – защитить стены от влаги (при выпадении атмосферных осадков). Его высота зависит от особенностей ландшафта. Хотя это еще не кирпичная стена, тем не менее, данный элемент тоже нуждается в защите от агрессивного воздействия влаги и холода, а также резкой смены погодных условий. Когда на улице идет дождь, брызги воды всегда попадают на цоколь. В результате такого постоянного воздействия он начинает впитывать влагу. Если это глубокая осень, то ночью при минусовых температурах вода начинает кристаллизоваться и незаметно разрушать цементный монолит. Чтобы защитить нижнюю часть стены от подобной нагрузки монтируется защита для цоколя.

Отделка фасадными панелями. Виды фасадных панелей 13Варианты дизайна сайдинга

Такая конструкция может иметь разную форму и окраску декоративных панелей, однако принцип крепления сайдинга практически одинаков. Этот элемент защиты состоит из профильных планок, которые обеспечивают прочную фиксацию торцов конструкции на стене. Благодаря применению инновационных технологий разные производители изготавливают большое разнообразие таких частей. Панели выполняют две функции:

  • Защита цоколя от неблагоприятного воздействия влаги на кладку (разрушение структуры монолита, образование плесени).
  • Украсить здание.

Большой выбор выпускаемых моделей дает возможность потребителю выбрать такой сайдинг, который будет максимально удовлетворять его требованиям.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/montazh-vinilovogo-saydinga-svoimi-rukami-osobennosti-montazha-vinilovogo-saydinga