Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Монтаж натяжных потолков своими силами. Выбор инструментов

06.04.2023 в 02:47

Монтаж натяжных потолков своими силами. Выбор инструментов

Лучше всего позаботиться обо всем необходимом заранее - меньше вероятность, что что-то забудется и придется спешно искать предмет в окрестных магазинах. Для выполнения работ по монтажу натяжного потолка мы используем следующие инструменты:

  • Рулетка;
  • Карандаш;
  • Молоток;
  • Напильник;
  • Перфоратор с пылесосом (подробнее о нем читайте ниже);
  • Шуруповерт (а лучше даже два);
  • Держатель крепежа на руку;
  • Лопатка;
  • Ножовка по металлу (или болгарка);
  • Пасатижи;
  • Стремянка;
  • Лазерный осепостроитель со штангой, на которую он крепится;
  • Подвесы для полотна потолка (“крокодилы”);
  • Термопушка (+ баллон с пропаном).

Обращаем ваше внимание: Можно заменить газовую термопушку на электрическую. Ориентируйтесь на то, с каким прибором вам удобнее работать.

С инструментами определились, теперь давайте изучим сам монтаж натяжных потолков от “А” до “Я” в нашей пошаговой фото инструкции с

Этап 1. Нанесение разметки

Если вы хотите получить ровное полотно, то без этого пункта обойтись нельзя. Разметка - предварительное очерчивание карандашом желаемого уровня натяжного потолка. Мы предлагаем использовать лазерный осепостроитель - он наиболее точен и практически исключает погрешности. Начнем?

1. В первую очередь, определитесь с тем, где планируете расположить багет. Тут все достаточно просто, если учесть два нюанса:

  • Высота лазера от потолка минимально должна составлять 5 сантиметров. Если оставить меньше, то работа перфоратором будет затруднительна.
  • Отступите на один сантиметр вниз от любого из выступающих элементов потолка. В нашем случае это распаечная коробка.

2. Выставите осепостроитель на определенную высоту.

Можно обойтись и без телескопической штанги. Например, осепостроитель будет держать ваш напарник, а вы в этот момент будете карандашом обводить лазерный луч. Но, откровенно говоря, такой метод нельзя назвать удобным и точным.

Закончив с разметкой, начинаем следующую стадию работ.

Этап 2. Монтаж багета

Его можно назвать одним из ключевых - если ошибиться в установке багета, неровно закрепить его, то полотно деформируется или даже порвется.

Разберем пример на наружном угле:

  1. 1. Для начала берем замер рулеткой.
  2. 2. Откладываем его на алюминиевом профиле.
  3. Обратите внимание: Внутренний угол должен иметь один подрез, а наружный - три, с расстоянием от черты замера на 10 мм в обе стороны.

    4. Все подрезанные грани зачищаем напильником. Это нужно для сохранности полотна.

    5. Сгибаем углы. В конечном итоге у вас должно получиться вот так:

    6. Дальше выставляем профиль по лазеру и достаем перфоратор.

    Совет от бывалого: спаренный с пылесосом перфоратор - это действительно практичное и очень удобное при ремонте решение. Одновременное сверление и всасывание строительной пыли сэкономит вам кучу времени на уборке и ваше здоровье.

    7. Осталось просверлить отверстия, вставить туда дюбеля и с помощью шуруповертов и саморезов закрепить сам багет.

    8. Продолжаем работу в том же духе, устанавливая багет по периметру комнаты.

    Особое внимание обращаем на стыки, они должны получиться максимально ровными, вот так как на фото:

    Внимание: До начала работ надо определиться с проводами электрики. Надо точно понимать, где они находятся. Обычно проводка идет строго вертикально по стенам к розеткам с пола, а к выключателям с потолка.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/montazh-natyazhnyh-potolkov-svoimi-silami-neobhodimye-instrumenty

Установка натяжных потолков до или после обоев. Потолки и обои: правила очередности

Специалисты рекомендуют следующий порядок ремонта:

  • выравнивание стен при помощи штукатурки, шпаклевки и грунтовки;
  • тщательное просушивание стен (на это уйдет пара дней);
  • монтаж потолков;
  • очистка стен от пыли, нанесение противогрибковой пропитки;
  • оклеивание комнаты обоями;
  • укрепление потолочного плинтуса или бордюра.

Такая очередность объясняется особенностями монтажа потолка. Тепловая пушка повышает температуру в комнате, в результате обои могут вздуться, отклеиться от стен, изменить цвет или покрыться пятнами.  

Многое зависит и от материала, из которого сделаны стены. Если они выложены из красного кирпича, не стоит клеить обои до монтажа потолка. При сверлении отверстий под конструкцию на стены осядет цветная пыль, безнадежно портящая покрытие стен. Стены из бетона или белого  кирпича позволяют наклеивать обои перед установкой натяжного потолка, пыль им не повредит.

Стоит учесть и квалификацию рабочих, которые будут заниматься потолком. Наемные бригады не всегда бережно относятся к обоям, после работы на них появляются пятна и разрывы. Особенно часто страдают бумажные обои. Винил и флизелин более устойчивы. Наклеивать дорогие покрытия, например, натуральную пробку в виде рулонов, нужно только после установки потолка. Не стоит рисковать качественным покрытием. Пробка без специального защитного слоя отличается пористостью и рыхлостью, сверла и тепловые пушки наверняка испортят ее.

После того, как потолок натянут, обои нужно клеить очень аккуратно, стараясь не сместить опорный каркас. В работе помогут канцелярские ножи и шпатели, которыми можно подрезать края и аккуратно заправить их под каркас. Стыки закрываются плинтусами. Надежнее всего приклеить их на жидкие гвозди, но не к потолку, а к стене. При смене обоев плинтус убирается вместе с ними, а потолок остается неповрежденным.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-natyazhnogo-potolka-pvh-kuda-i-na-kakoy-vysote-krepitsya