Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Монтаж теплого пола электрического под плитку. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками

24.09.2021 в 02:32

Монтаж теплого пола электрического под плитку. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками

Для укладки электрического теплого пола под плитку важно наличие некоторых навыков, однако при желании данную процедуру можно реализовать самостоятельно.

Технология монтажа состоит из нескольких этапов: подготовки поверхности, теплоизоляции, подключении блока управления, установка кабеля или матов, и в завершении укладывание кафеля. Иногда требуется дополнительно заливать бетонную стяжку.

Чтобы правильно положить электрический теплый пол, рекомендуется заранее изучить последовательность монтажных работ, а также подготовить нужные материалы и инструментарий.

Виды конструкций

Существует несколько видов конструкций, которые могут быть установлены под кафельную плитку. Прежде чем принять окончательное решение о выборе конкретного типа, надо тщательно изучить особенности и отличия подобных систем. Чаще всего используют такие типы систем:

  • водяной – предполагает наличие крупной и тяжелой стяжки, в которую будет произведена укладка трубопровода. Главный недостаток – на исходную поверхность оказывается большое давление, поэтому требуется его дополнительно укреплять. Также есть опасность заливания соседей в случае прорыва труб. Монтаж достаточно сложный, может быть выполнен только профессионалом (самостоятельная укладка невозможна), сам процесс занимает около месяца, т.к. требуется ждать полного застывания стяжки.

Монтаж теплого пола электрического под плитку. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками

  • Инфракрасный – способен обеспечить большое количество инфракрасного излучения при сравнительно невысокой температуре нагрева кабелей. Подобная разновидность имеет малую толщину, поэтому укладка может производиться даже в квартирах с невысокими потолками. Единственный недостаток – инфракрасный вид лучше подходит для монтажа под ламинат / паркет, а не плитку.
  • Электрический пол – работает от общей электросети, однако его подключение не требует получения специализированного разрешения от соответствующих инстанций. Единственным недостатком может стать лишь стоимость эксплуатации системы из-за высокой цены на электроэнергию. Решением данной проблемы является укладка специальных усовершенствованных нагревательных кабелей, которые самостоятельно регулируют расход энергии на основе температуры внешней среды.

Учитывая вышеописанные положительные и отрицательные моменты, можно выделить наиболее оптимальный вариант. В многоэтажном доме осуществить монтаж электрического теплого пола, возможно, без получения каких либо разрешений (с чем вы непременно столкнетесь при монтаже водяного теплого пола). Процесс укладки занимает всего несколько суток, он может реализовываться владельцами помещения.

Монтаж теплого пола электрического под плитку. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками

Тёплый пол на стену электрический. Особенности монтажа

Контур водного пола к стенам крепится по такому же принципу, как и на пол. Если такая система в полу уже установлена, можно врезаться в нее, в противном случае подачу воды придется вести от котла. Трубы лучше всего использовать металлопластиковые, чтобы в местах соединений не создавать смесительные узлы больших размеров. Систему можно закрывать гипсокартонными листами или штукатурным раствором. В обязательном порядке устраивается теплоизоляционный слой, для чего применяют изолон. Закончив монтаж, систему проверяют под давлением, наносят штукатурку, не забыв установить термодатчик и армирующую сетку, предохраняющую стены от появления трещин.

Пленочный теплый пол на стену устанавливается следующим способом. Панели предварительно собираются в единую сеть. Если предстоит обогревать большую площадь, вместо пленки следует устанавливать стержневые элементы. Панель в готовом виде наклеивается на утеплительный слой специальным клеем, устойчивым к воздействию температур.

Вся собранная конструкция фиксируется с внутренней стороны гипсокартонного листа, который крепится на стену обычным порядком. Чтобы усилить тепловую отдачу, на противоположную сторону стены перед инфракрасными панелями рекомендуется уложить пленку с фольгированной поверхностью. Эффективность работы таких отопительных систем можно повысить, оклеив стены обоями на вспененной полиэтиленовой подложке.

Стержневые элементы монтируют по аналогии пленочных систем. В связи с тем, что на поверхности создается более высокая температура, смежные стержни следует устанавливать с шагом в десять – пятнадцать сантиметров.

Тёплый пол на стену электрический. Особенности монтажа

Монтаж теплого пола на стену

Разница в монтаже ИК-пленки и стержней в том, что второй вариант листов системы более жесткий. Но по стержням можно пропустить большую электрическую мощность, что позволит обогревать просторные помещения.

Есть два момента, которые следует учесть при устройстве такого отопления – мощность предохранительной автоматики, установленной в доме, и монтаж термостата, чтобы система не работала постоянно.

Проще всего в стенах устроить электрические кабельные системы отопления. В качестве утеплительного слоя используется полиэтилен с фольгированным покрытием. Нагревательные элементы крепятся по армированной стеклоткани с помощью клея.

Кабель можно уложить змейкой либо улиткой, в обязательном порядке устанавливаются термодатчик и защитно-пусковое устройство. Сверху систему отопления можно укрыть гипсокартонным материалом.

Монтаж тёплого пола электрического. Монтаж электрического (кабельного) теплого пола своими руками

Одним из альтернативных источников отопления дома или квартиры является система электрический теплый пол. Благодаря простоте монтажа и удобству эксплуатации, кабельный пол по праву входит в число наиболее востребованных среди потребителей.

Монтаж теплого пола электрического под плитку. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками 03

Прежде чем рассмотреть, как сделать электрический теплый пол, предлагаем ознакомиться с теми преимуществами и недостатками, которые таит в себе эта система.

Электрический теплый пол – преимущества и недостатки

Плюсы:

  • возможность использовать как в качестве основного, так и в качестве дополнительного источника обогрева жилья;
  • равномерное нагревание всей площади помещения;
  • неограниченность мест установки. Доступность для монтажа, как в жилых комнатах, так и в офисах;
  • сочетаемость с большинством напольных покрытий (ламинированная доска, керамическая плитка, линолеум);
  • возможность регулировки температурного режима – как по всей квартире, так и отдельно по каждой комнате. Время включения/выключение системы также задается по усмотрению пользователей;
  • отсутствие необходимости установки дополнительного оборудования (как, например, в случае с водяным теплым полом );
  • сравнительно простая технология монтажа;
  • эстетичность. Система монтируется под чистовым полом, это исключает любые ограничения при проектировании доступного пространства;
  • длительный срок эксплуатации.

Минусы:

  • значительная стоимость использования системы. Такой тип отопления сложно назвать экономным;
  • опасность поражения электрическим током. Что выдвигает особые требования к расчету и укладке нагревательного элемента во всех помещениях, и в частности в санузле;
  • наличие электромагнитного поля, создаваемого нагревательным элементом (кабелем);
  • исключается использование натурального деревянного напольного покрытия (невозможна укладка под паркет, половую доску), т.к. под воздействием перепадов температур древесина будет рассыхаться, как следствие, появляются трещины и скрипы пола;
  • уменьшение высоты помещения за счет обустройства чернового пола с системой обогрева;
  • дополнительные требования к мощности существующей электропроводки.

Профессионалы и пользователи, установившие самостоятельно электрический теплый пол, отмечают, что соблюдение требований к укладке и грамотное проектирование позволяют нивелировать большинство из перечисленных минусов.

Что влияет на расход электроэнергии при кабельном обогреве полов

Факторы, влияющие на энергопотребление системы «электрический теплый пол»

  • климатическая зона, в которой построен дом (частный или многоквартирный);
  • объем помещения (площадь);
  • тип пола (вид напольного покрытия);
  • уровень теплоизоляции помещения (степень утомлённости);
  • состояние теплого контура (окна, двери) и уровень теплопотерь через них;
  • назначение помещения (жилая комната, промышленный объект);
  • цель и период эксплуатации. Используется ли электрический пол в качестве основной или дополнительной системы отопления. Постоянно или периодически;
  • степень восприятия тепла проживающими в помещении людьми.

Согласно отзывам тех, кто уже эксплуатирует электрический теплый пол – при использовании системы в качестве основного источника тепла – её мощность составляет 170-200 Вт/м.кв., в качестве дополнительного – 100-150 Вт/м.кв.

Монтаж электрического теплого пола своими руками

Технология монтажа кабельного электрического теплого пола заключается в последовательном выполнении четырех этапов:

  1. Создание проекта и расчет.
  2. Проверка существующей электропроводки.
  3. Выбор оборудования, комплектующих и материалов.
  4. Установка электрического теплого пола.
  5. Предэксплуатационная проверка системы.
  6. Заливка стяжки.
  7. Чистовая отделка пола.

1 этап – создание проекта и выполнение расчетов

Начало работ по обустройству системы электрический теплый пол начинается с выбора типа нагревательного элемента.

В зависимости от этого выделяют такие типы систем:

  • кабельные полы. За подачу тепла отвечает нагревательный кабель, укладываемый на подготовленное основание. Монтаж кабеля выполняется с использованием дополнительных крепежей или сетки;
  • нагревательные маты. В этом случае, нагревательный кабель помещен в специальный теплопроводящий мат и располагается внутри в виде «змейки». Использование матов существенно сокращает время на проектирование и монтаж кабеля;
  • пленочные полы (инфракрасные) . Обогрев осуществляется путем установки специальной ИК-пленки для теплого пола.

Монтаж теплого пола электрического под плитку. Укладка электрического теплого пола под плитку своими руками 04

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Теплый пол можно сделать с водяным или электрическим подогревом. Водяной сложнее и дороже на стадии устройства, зато более экономичен в эксплуатации. Его лучше планировать заранее — еще до строительства, либо на стадии капитального ремонта. Дело в том, что традиционное устройство предполагает укладку труб с теплоносителем в бетон или ЦПС. Минимальная толщина плиты — 5 см. То есть нагрузка на фундамент/перекрытие будет немалой и ее надо закладывать при расчетах фундамента. Для существующего дома делают перерасчет, чтобы определить, вынесут ли нагрузку перекрытия и фундамент.

С другой стороны, есть технология — теплый пол на деревянном основании — которая позволяет установить водяной подогрев и в жилом доме/квартире. Нагрузка на перекрытие совсем невелика, но расходы не меньше, а вот эффективность ниже. Зато не надо укреплять фундамент, что тоже совсем непросто и недешево.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Сначала выбираем тип подогрева

Электрический теплый пол проще в монтаже, но тепло обходится дороже. Пока электричество у нас не самый дешевый вид энергоносителей. Зато некоторые виды электрических греющих элементов для пола можно укладывать непосредственно под покрытие. В частности, под керамическую плитку — в слой плиточного клея или на подложку ламината.

Другое дело, что электричество в полу не всех радует. Осознавать, что под ногами электричество не слишком приятно, но в стенах мы с ним свыклись. Хотя есть комбинированные варианты (жидкостно-электрический подогрев), которые гоняют воду по трубам в полу, но греется она при этом при помощи электрического нагревателя. Это, кстати, выход для владельцев квартир.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Выбрать тип подогрева надо в первую очередь

Ведь в квартирах сделать водяной теплый пол можно только в том случае, если у вас отопление автономное/индивидуальное. Подключить к обычной системе длиннющую систему труб вам никто не даст. Они имеют слишком большое сопротивление, высокую степень отбора тепла. То есть те, кто за вами на стояке, будут получать холодную воду. Если вообще будут. Никто на это не пойдет. Исключение — новостройки, в которых под водяное отопление выведены отдельные стояки.

В общем, везде свои нюансы. Как правильно сделать теплый пол каждый решает для себя сам, учитывая плюсы и минусы обеих технологий.

Видео электрический Теплый Пол под плитку. Быстрый монтаж за 10 минут. Укладка нагревательного мата.