Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как сделать обрешетку под фасадные панели. Пластиковая обрешетка для сайдинга

23.09.2021 в 22:51

Как сделать обрешетку под фасадные панели. Пластиковая обрешетка для сайдинга

Для начала похвастаюсь. В среде установщиков сайдинга единицы берутся за монтаж сайдинга на пластиковую обрешетку, потому что это требует определенных знаний и особой квалификации. Это технологически нелегко и занимает чуть больше времени, но наши бригады - с легкостью монтируют пластиковую подсистему для сайдинга. Мы не гонимся за легкими деньгами, поэтому, если вам действительно этого хочется, с удовольствием “обрешётим” ваш дом системой крепления из полимеров, ведь она имеет несколько отличных преимуществ.

  1. Профили обрешетки, как и сайдинг, сделаны из пластика, а это значит, что расширяться и сужаться при резких перепадах температур они буду обоюдно. Следствие - панель не поведет при резком похолодании.
  2. Панели также не “поведёт” из-за того, что неопытный установщик не перетянет панели или не вкрутит саморез “насмерть”, а это одна из самых частых ошибок мастеров по установке сайдинга. Не смогут они этого сделать по причине того, что конструктив профиля имеет особую форму, предохраняющую вас от ошибок монтажа.
  3. Геометрия профиля повторяет геометрию панели сайдинга, становясь для него как бы ребром жесткости, а это говорит о том, что фасад станет еще более надежным.
Из недостатков полимерной обрешетки отмечу действительно чуть более долгий монтаж и цену , которая сопоставима со стоимостью металлической обрешетки, а иногда даже чуть выше. Возможность утеплить фасад в случае использования системы крепления сайдинга из пластика есть - вам нужно будет использовать обычные металлические подвесы. На них устанавливаем утеплитель, а затем по бокам прикручивает профили через специальные боковые накладки (об это как-нибудь расскажу подробно).

Как сделать обрешетку под фасадные панели. Пластиковая обрешетка для сайдинга

Как сделать обрешетку под фасадные панели на стену из профиля. Монтаж термопанелей фасадных своими руками

Их можно установить двумя способами:

  1. Без клея.
  2. На клей.

Без клея

Требуется абсолютно ровное основание. Одна панель надвигается на другую и защелкивается на специальный замок. Такой способ монтажа уменьшает общее время и трудоёмкость проведения работ.

Пред тем, как крепить термопанели любым способом, выполняется разметка. С помощью лазерного уровня или нивелира на фасаде определяется линия горизонта. Она может совпадать или не совпадать с линией отмостки. Если линии совпадают, то проблем не будет. Шкуркой отбивается отметка стыка панели и цоколя.

Если дом стоит на пригорке и отмостка не горизонтальная, то стартовая линия рисуется параллельно отмостке. Вторая размерная черта отбивается по уровню горизонта, на высоту равную размеру панели от нижней точки фасада. Таким образом, подрезая низ панелей первого ряда, верх идет строго горизонтально. Как сделать обрешетку под фасадные панели на стену из профиля. Монтаж термопанелей фасадных своими руками

Панели режутся болгаркой с алмазным кругом. Для защиты глаз используются очки. Болгаркой прорезается только защитное покрытие. Для распиливания утеплителя применяется обычная ножовка по дереву.

По нижней отметке устанавливается стартовый профиль. Он крепится к стене с помощью дюбель-саморезов.

Монтаж начинается от угла дома. Для фиксации фасадных панелей используются тарельчатые дюбеля с большой плоской головкой. Под каждый дюбель в утеплителе высверливается неглубокое отверстие под диаметр головки. Так, чтобы после установки дюбель был заподлицо с утеплителем и не мешал стыку панелей.

Для дополнительного закрепления панелей применяются дюбель-саморезы. Под них высверливаются отверстия в швах между плитками. После монтажа следы крепления можно легко скрыть при помощи шпаклевки , подобранной в цвет к стене.

После закрепления первой панели к ней на на замок присоединяется вторая. Таким образом облицовывается весь фасад. Внешние углы между панелями закрываются доборными элементами.

Если их нет, то угловые торцы подрезаются под углом 45 градусов. После окончания монтажа стык заделывается шпаклевкой. Для соединения элементов не надо сильно давить на них. Если не получается, то одна из панелей перекошен или на стене бугорок. Оба недочета устраняются, продолжить монтаж.

На клей

Монтаж панелей на клей актуален, когда основание волнообразное с отклонениями 10-30 мм в горизонтальной или вертикальной плоскости. Клей выступает в роли выравнивающего материала. После отделки фасада между стеной и панелями отсутствуют воздушные прослойки.

Разметка и распиловка фасадных термопанелей осуществляется по алгоритму для сухого метода.

По нижней горизонтальной линии закрепляется стартовый профиль. Это опора фасадной системы. Для улучшения соединения панели с профилем на полку наносится монтажная пена. На пену монтируется первый ряд панелей.

Монтаж начинается от нижнего угла дома. Для установки термопанелей применяется специальный клей, который покупается вместе с элементами облицовки. Если его нет, то подойдет сухая смесь для монтажа пенопласта или минерального утеплителя на кирпичное, бетонное или газобетонное основание.

Клей тонким слоем наносится на всю поверхность панели при помощи зубчатого шпателя. Для дополнительно крепления используются тарельчатые дюбели. Во время стыковки панелей надо следить, чтобы размер швов между плитками в местах соединения не отличался от соседних.

Как сделать обрешетку под фасадные панели деке. ОБЩИЕ ДАННЫЕ

Инструкция описывает технологию монтажа фасадной плитки Döcke. С подробным описанием и характеристиками этих материалов можно ознакомиться на сайте www.docke.ru .

Устройство внешних стен, обрешётки, вентиляции и утепления фасада выполняется на основании конструкторских и теплотехнических расчётов и нормативных документов, действующих для региона строительства.

Монтаж фасадной плитки допускается только на вентилируемые фасады.

Рис. 1 Схема вентилируемого фасада на примере фасадной плитки Döcke.

Внимательно изучите настоящую инструкцию по монтажу и ознакомьтесь с гарантийными обязательствами производителя.

1.1 НАЗНАЧЕНИЕ МАТЕРИАЛА.

Материал штучный стеновой "Фасадная плитка Döcke" является разновидностью битумной черепицы и предназначен для устройства облицовки фасадов зданий и сооружений.

1.2 ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ МАТЕРИАЛА.

Материал следует хранить при неукоснительном соблюдении следующих требований:

1.2.1 Хранение материала должно производиться только в заводской упаковке производителя на поддонах. Нарушение оригинальной упаковки производителя категорически запрещается.

1.2.2 Хранение материала должно производиться только в закрытом и сухом помещении на расстоянии не менее 1,5 м от отопительных приборов.

1.2.3 При хранении не допускается установка поддонов друг на друга.

1.2.4 Хранение материала должно производиться при температуре не ниже -40°С и не выше +50°С.

1.2.5 Хранение материала должно производиться при относительной влажности воздуха не более 80%.

1.2.6 При хранении необходимо избегать попадания прямых солнечных лучей.

1.2.7 Штабелирование пачек – не более 16 рядов в высоту.

1.3 ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МОНТАЖНЫХ РАБОТ.

1.3.1 Организация работ должна исключать возможность падения человека с высоты (СНиП 12-04-2002).

1.3.2 Не оставляйте упаковку в зоне монтажных работ – на ней можно поскользнуться.

1.3.3 Используйте строительные леса и прочие приспособления для перемещения вдоль фасада на высоте.

1.4 ПРАВИЛА МОНТАЖА ФАСАДНОЙ ПЛИТКИ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ ОКРУЖАЮЩЕГО ВОЗДУХА НИЖЕ +10 ˚С.

1.4.1 Необходимо использовать строительный фен:

- для обеспечения быстрого и надёжного сцепления фасадной плитки;

- для повышения эластичности фасадной плитки в местах их перегиба;

- для подогрева мастики Döcke PIE.

1.4.2 Перед монтажом фасадная плитка и мастика должны находиться не менее суток при температуре не ниже +15 °С.

1.4.3 Вынос материала для монтажа осуществляется по мере необходимости.

Осуществление фасадных работ при атмосферных осадках недопустимо. В случае выпадения атмосферных осадков во время монтажа необходимо принять меры по укрытию фасада с целью непопадания влаги под уже смонтированную фасадную плитку.

Обрешетка из металлического профиля под пластиковые панели. Пластиковые панели ПВХ – характеристики отделочного материала

Панели из поливинилхлорида обладают впечатляющим набором ремонтных преимуществ:

  • Непревзойденная легкость – квадратный метр пластиковой облицовки весит менее 1 килограмма . Это позволяет отделывать пластиком так называемые «слабые» стены и потолки, которые не выдержат большой нагрузки;
  • Экономичная стоимость. Потолочный или стеновой пластик на порядок (то есть в десять раз!) дешевле мрамора, натурального камня или качественной керамической плитки;
  • Высокая влагостойкость, в том числе к насыщенному и раскаленному пару. Однако необходимо учесть, что преградой для влаги пластик не становится – он инертен к H 2 O , и только . При необходимости защитить стены и потолок от воздействия воды без предварительной гидроизоляции не обойтись;
  • Трудоемкого выравнивания стен и потолка не требуется, эту функцию выполняет грамотно установленная обрешетка для панелей ПВХ;
  • Легкость санитарной обработки и долговечность пластиковой отделки в течение десятилетий;
  • Большой выбор расцветок и размеров. При желании можно подобрать такие панели, что монтажные расходы будут минимальны.

К серьезному недостатку стенового и потолочного пластика стоит отнести его горючесть. Это особенно важно при ремонте туалета и других небольших комнат. Возгорание поливинилхлорида в малом замкнутом пространстве опасно токсичными продуктами горения, человек может задохнуться всего за несколько минут. Кроме того, настенный пластик сужает размеры комнаты – как минимум на несколько сантиметров с каждой стороны. Если стена неровная, то помещение уменьшится еще сильнее.

Качество монтажа пластиковых панелей практически целиком зависит от качества обрешетки. Непродуманный либо скверно собранный каркас обшивать ПВХ-панелями нельзя – такую конструкцию следует полностью переделать.

Чаще всего каркас монтируют из обыкновенных деревянных реек, ввиду простоты их установки и низкой стоимости древесины. Возможны и более нетривиальные варианты обрешетки, но они актуальны в исключительных случаях (см. ниже).

Каркас под сайдинг из профиля с утеплением своими руками. Монтаж

Каркас под сайдинг является несложной конструкцией, поэтому его вполне реально сделать своими руками. Так как установка предусматривает поэтапное крепление профилей, начинающим мастерам важно все выполнить правильно.

В этом им поможет следующая пошаговая инструкция:

  1. Обшивка дома сайдингом начинается с монтажа каркасной подсистемы, ее нужно осуществлять на тщательно подготовленные стены. Для этого наружные поверхности следует очистить от пыли, остатков штукатурки или краски. Затем все имеющие трещины заделывают цементным раствором. В том случае, если дополнительно укладывается теплоизолятор, то со стен убирают выступы, штукатурят глубокие впадины, снимают с окон наличники и сбивают откосы. Вокруг дверных и оконных проемов должна быть свободная и доступная поверхность.
  2. После того как основание стен готово к работе, можно установить саму обрешетку. Делать это необходимо соблюдая определенную очередность: вначале нужно монтировать каркасные профили, потом крепить к ним обрешетку. При этом важно проверить ровность углов здания, так как они станут главной проблемой во время крепления вертикальных профилей. Если имеются неровности, то их устраняют. Если нужно обшить сайдингом деревянную поверхность, то ее обрабатывают антисептическими средствами, защищающим древесину от плесени и грибка.
  3. Далее делается разметка поверхности под монтаж каркаса. По основанию чертят линии в виде решетки, они в дальнейшем послужат местом для крепления подвесов. Готовятся профиля и брусья, их раскрашивают по нужной длине.
  4. Монтажные работы с каркасом. Крепление элементов может выполняться различным способом, все завит не только от особенностей стены, но и от вида обрешетки. Брусья обычно фиксируют к деревянной поверхности без использования крепежных систем. По подготовленной разметке в первую очередь набивают горизонтальные и вертикальные элементы, потом перемычки. Крепеж выполняют с помощью шурупов и гвоздей.

Видео монтаж обрешётки для фасадных панелей Döcke (Дёке). Часть 1