Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как умягчить воду. Методы смягчить воду

23.09.2021 в 22:26

Как умягчить воду. Методы смягчить воду

Существует несколько несложных способов очищения воды своими руками, не прибегая к помощи специалистов.

Главным критерием выбора метода очистки будет целевое назначение подготовленной воды: для приготовления пищи, купания детей, для аквариума, прочих хозяйственных нужд.

Для умягчения жидкости в больших объёмах рекомендуется устанавливать специальные устройства — фильтрующие умягчители воды, которые врезаются в систему водопровода или действуют автономно. Снизить жёсткость воды в домашних условиях без применения специальной техники можно несколькими методами.

Кипячение

Наиболее лёгкий способ очистки от жёстких включений без применения химических и органических веществ. Высокий температурный нагрев приводит к распаду солей и оседанию их на дне ёмкости. Кипятить водопроводную воду следует в течение 4-5 минут, затем остудить. Метод прост, но при этом теряются полезные свойства питьевой воды, увеличиваются энергозатраты, нужно периодически бороться с накипью. Возникают сложности с подготовкой смягчённой воды в больших объёмах.

Как умягчить воду. Методы смягчить воду

Замораживание

Этот вариант основан на частичной заморозке жёсткой воды. Жидкость наливают в посуду нужного объёма и ставят в низкотемпературную камеру. При появлении на внутренней поверхности резервуара ледяного нароста, остатки воды сливают. Полученный лёд при оттайке будет вполне пригоден для питья. Полезные свойства не исчезнут, а вредные примеси останутся в слитой воде. Хороший итоговый результат минимизируется сложностью очистки жидкости в больших количествах и применим лишь к малым объёмам.

Отстаивание

Метод прост в исполнении. Ёмкость с водой оставляется на 1-2 суток вдали от попадания прямых солнечных лучей. Отстоянная вода чаще всего используется для полива комнатных и садовых культур. Забор воды для этих целей производится из водоносных скважин или приусадебных колодцев.

Лимонная кислота и уксус

Воду для питья этим способом приготавливать не рекомендуется. Снижение показателей жёсткости будет прямо пропорционально повышению кислотности жидкости. Без ущерба для здоровья метод может применяться в области косметологии. Рецепт приготовления прост: 1 ч. л. лимонной кислоты или 1 ст. л. столового уксуса смешивается с 2 л подготавливаемой жидкости. Для полного растворения солей нужно выждать 5-7 мин., после этого мягкую воду можно применять.

Как умягчить воду. Методы смягчить воду

Сода пищевая и кальцинированная

Химический состав этих реагентов при растворении в воде вступает в реакцию с солевыми и кислотными примесями, способствует их быстрому распаду. На 10 л воды берут 1 ч. л. кальцинированной или 2 ч. л. пищевой соды. Жидкость должна постоять до момента выпадения видимого осадка.

Соль поваренная

Растворённая в воде поваренная соль нейтрализует магниевые и кальциевые включения, тем самым снижая величину жёсткости жидкости. В качестве питьевой воды полученный раствор использовать не рекомендуется из-за изменения вкусовых качеств и состава химических элементов. Метод широко используется в посудомоечных машинах. Основным компонентом таблеток и гранул, продаваемых в магазинах для этой техники, является поваренная соль.

Крахмал

На 1 л жидкости берут 1 ч. л. органического вещества, тщательно перемешивают. Полученный раствор оказывает благотворное действие на состояние кожных покровов. Методом пользуются для купания или стирки белья.

Как умягчить воду. Методы смягчить воду

Зола и торф

Способ применим для садоводов. 30 г просеянной древесной золы растворяют в ведре воды, настаивают несколько часов. 100 г измельчённого торфа соединяют с жидкостью, перед употреблением перемешивают.

Череда, ромашка, лён

Настои лекарственных трав, смягчающих воду и оказывающих положительное влияние на кожу, применяют при купании младенцев. 1 ст. л. лекарственного сырья заливают 1 л кипятка, держат на водяной бане 20 мин. Остывший раствор помещают в детскую ванночку.

Как умягчить воду. Методы смягчить воду

Как сделать мягкую воду в домашних условиях для питья. Способы очистки и смягчения воды в домашних условиях

«АиФ»: – Нужно ли отстаивать водопроводную воду? Насколько это действенный способ очищения воды?

Александр Иванов: – Есть такой пример. Если мы берём холодную артезианскую воду из известковых слоёв, то она очень жёсткая, в ней очень много кальция. Когда эта вода стоит, даже при комнатной температуре, эта соль выпадает, она садится на стенки. У неё накипь образуется без кипячения. Таким способом мы можем удалить некоторое количество солей, несколько смягчить воду. Рассчитывать на то, что что-то выпадет и будет полное самоочищение воды, не следует. Тяжёлые металлы тоже имеют соли, которые достаточно хорошо растворимы, сами по себе они не выпадут. При отстаивании водопроводной воды хлор и хлорорганика способны иллюминироваться в атмосферу.

Например, перед поливом растений воде надо отстояться. Перед тем как заливать воду в аквариум, ей тоже надо дать отстояться. Жизнь показывает, что когда вода отстоялась, она может кое-что вредное потерять.

«АиФ»: – Можно или нельзя кипятить воду из-под крана? Говорят, после кипячения вода теряет свои полезные свойства, хотя с другой стороны – какие могут быть свойства у водопроводной воды?

А. И.: – При кипячении воды определённое количество солей из неё выпадает, образуется накипь. Если мы кипятим воду, то часть этих ионов выпадает в осадок и мы их не получаем, а ионы магния и кальция необходимы для полноценного функционирования.

В этом плане кипячёная вода может быть существенно обеднена, но с другой стороны, если воду не кипятить, то надо иметь гарантии того, что вы не заразитесь от этой воды, что она не будет переносчиком холеры, например.

Современная водопроводная вода иногда нам не гарантирует того, что она не будет заражена микроорганизмами, поскольку во многих городах очень старые водопроводные сети, бывают случаи, когда туда проникают фекальные загрязнения или кишечная палочка. Также при кипячении водопроводной воды часть хлора удаляется , остаётся только связанная хлорорганика.

Поэтому, конечно, рекомендовать пить водопроводную воду сырой не стоит. Но если эта вода из хорошего горного источника, чистая родниковая вода, то пить её лучше некипячёной, она вкуснее. При кипячении воды из неё выделяются газы, растворённый кислород.

«АиФ»: – Как лучше очищать воду дома? Многие говорят о пользе серебра – кладут ложечку в воду и пьют такую воду, думая, что она полезней.

А. И.: – Серебро – один из видов тяжёлых металлов. В небольшом количестве он растворяется в воде. Так как ионы серебра обладают бактерицидный действием, они убивают бактерии, и поэтому такой эффект серебра возможен. Иногда ионы серебра растворяют в некоторых бассейнах. Таким способом можно заменить хлорку . Но ионы серебра не так уж и безобидны, они могут пагубно повлиять на живую клетку. Есть научный факт, что ионы серебра обладают бактерицидным свойством, но для питьевой воды это может быть не так уж и здорово.

Если нет другого способа сохранить воду , то можно использовать и ионы серебра. Вода, которая поставляется космонавтам на международную космическую станцию, тоже содержит определённое количество ионов серебра. Её таким способом консервируют.

«АиФ»: – Если мы не можем по каким-то причинам очистить воду, то можно взять, например, литр воды и просто одну серебряную ложку туда положить?

А. И.: – Серебро, как металл, труднорастворимо, поэтому сколько ложек мы туда ни положим, в раствор пойдёт очень мало серебра.

Отравиться не удастся, я думаю, но надо иметь в виду, что есть поверхностно активные процессы. В целом, полезный эффект от серебряного сосуда должен быть, но мне такие опыты не известны.

«АиФ»: – Насколько эффективен шунгит для очистки воды?

А. И.: – Это достаточно распространённое средство, он также даёт соответствующий эффект, но нужно понять, на какой объём воды он рассчитан, потому что любой фильтр, в том числе и такого происхождения, как шунгит, имеет ограниченные возможности для использования.

В ряде случаев микроорганизмы приспосабливаются там жить, размножаются и воду загрязняют. При использовании фильтров надо следить за тем, чтобы через определённое время их менять, потому что со временем вместо пользы они могут приносить вред.

«АиФ»: – Если при очистке воды через фильтр вода иногда начинает цвести – что делать?

А. И.: – Нужно периодически этот кувшин мыть, вода зацветает и в аквариуме, если она стоит и нет соответствующего водообмена, появляются зелёные водоросли, а им всё равно где жить, что в кувшине, что в открытом водоёме. Мне кажется, что в данном случае нужно чаще мыть кувшин и стараться не оставлять его на свету. От самого фильтра такого явления не наблюдается.

Как умягчить воду из колодца. Способыумягчения воды

Что делать, если в колодце жесткая вода? – Чистить, умягчать, фильтровать. Использовать её нельзя.

Существует несколько способов снизить показатель жесткости до минимума или нейтрализовать лишние соли полностью, чтобы воду можно было применять хотя бы для технических нужд:

  • термический (кипячение или заморозка);
  • реагентный (дезинфекция или нейтрализация «солей жесткости» с помощью химических веществ, связывающих их);
  • фильтрация (мембранная, ионообменная, электромагнитная и магнитная);
  • комбинированный метод;
  • народные средства.

Важно: если вода добывается из колодца вручную, подойдут только реагентные и термические способы, так как большинство остальных решений предполагает наличие напора. Или можно использовать мобильные мембранные фильтры-кувшины.

Перед выбором очистной системы обязательно проведите лабораторный анализ проб воды

Итак, в колодце жесткая вода – что делать:

  1. Сделать анализ в лаборатории.
  2. После консультации с химиками определить количество и последовательность очистительных этапов.
  3. Смонтировать систему фильтров или реализовать другие методики.
  4. Через 6-7 месяцев провести контрольный анализ воды и при необходимости усовершенствовать/заменить систему очистки.

На заметку: со временем жесткость воды в колодце может снизиться сама из-за сезонных или других изменений в среде. Иногда достаточно временно использовать кувшинные фильтры или кипятить воду, пока подземные источники не очистятся самостоятельно. Чтобы не тратиться на дорогие фильтры и реагенты, проконсультируйтесь со специалистом.

Под действием высоких температур карбонаты и сульфаты распадаются, выбрасывая углекислый газ и осадок. При 100°C соли частично теряют способность растворяться в воде. Недостаток способа в том, что жесткость снижается лишь на несколько пунктов, плюс образующаяся накипь портит сантехнику и электроприборы.

При заморозке чистая вода превращается в лед быстрее «засоленной», сульфаты и карбонаты собираются в центре емкости. Когда её стенки схватываются ледяной коркой, жидкость из центра сливают, а лед растапливают. Стаявшая вода структурирована и не содержит солей.

Видео мягкая вода без фильтров своими руками.