Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Отделка цоколя дома панелями ПВХ. В чём особенность панелей

15.12.2022 в 05:31

Отделка цоколя дома панелями ПВХ. В чём особенность панелей

Если цокольный сайдинг и имеет ключевую особенность, то это точно его стилистические свойства. Панели изготовлены из ПВХ — материала, который прекрасно поддаётся обработке и формованию. Разнообразие текстуры и окраски позволяет достоверно подражать практически любой поверхности или материалу, в существующих коллекциях встречаются имитации камня, дерева, клинкерной плитки и кирпича. То есть, нет никакой проблемы в том, чтобы внешний вид отделки цоколя находился в гармонии с фасадом, кровлей и общим экстерьером.

Отделка цоколя дома панелями ПВХ. В чём особенность панелей

Но специфичность цокольных панелей не ограничивается только лишь эстетическими качествами. Как многим известно, цокольный пояс — весьма уязвимая область наружной отделки. При использовании чуть ли не половины известных материалов всегда тщательно продумывается вопрос ремонтопригодности. Из-за перманентной сырости, воздействия сквозняков и мороза каменная отделка часто отлетает, штукатурная — трескается и отслаивается, практически всегда имеет место быть потеря цвета натуральных материалов. Полностью этих уязвимостей лишены материалы, монтируемые навесным способом, то есть по типу вентилируемого фасада.

Отделка цоколя дома панелями ПВХ. В чём особенность панелей 01

Ну и не стоит забывать о свойствах самого пластика. В отличие от вагонки и рядового сайдинга, пластиковые панели для цоколя обладают гораздо большей прочностью и порог воздействия ударных нагрузок у них также намного выше. Благодаря стабилизации пигментов декоративный слой надёжно защищён от выгорания и потускнения по причине эрозии и загрязнения пылью. Таким образом, третьим отличительным качеством цокольных панелей мы уверенно можем назвать долговечность: не только структурную, но также и декоративную.

Бюджетный отделка цоколя панелями. Чем закрыть фундамент дома снаружи дешево и красиво: материалы, фото, цены

Бюджетный отделка цоколя панелями. Чем закрыть фундамент дома снаружи дешево и красиво: материалы, фото, цены

Указывать конкретную стоимость каждого решения нет смысла, так как цены на материалы, а также услуги специалистов в разных регионах отличаются. Но можно рассмотреть бюджетные решения, которые позволяют решить вопрос с минимально возможными затратами:

  1. Цокольный сайдинг сделан из ПВХ и не боится влаги и перепадов температуры. Подходит как для ленточного, так и для свайного фундамента, так как его можно крепить на деревянный либо металлический каркас. Самое главное преимущество: работу несложно сделать своими руками, что позволяет сэкономить деньги.
  2. Плоский шифер — еще один дешевый материал, который хорошо подойдет для цоколя, с его помощью можно быстро выровнять поверхность и создать основания для любого типа отделки. Этот вариант считается не самым безопасным, но при использовании на улице он вряд ли нанесет вред здоровью жильцов.
  3. Профнастил можно использовать для обшивки фундамента. Материал прочен и прост в использовании, но внешний вид строения при этом будет на самым привлекательным. Поэтому данное решение чаще всего используют для дачных домиков, хозяйственных построек и других сооружений, где эстетическая составляющая не очень важна.
  4. Окрашивание. Можно просто покрасить цоколь, если поверхность более-менее ровная. Незначительные неровности и повреждения можно оштукатурить или зашпаклевать. Для работы стоит подбирать качественную краску, создающую на поверхности влагонепроницаемый слой.
  5. Оштукатуривание. Если в доме ленточный фундамент или основание из блоков, можно отделать его штукатурным составом, чтобы защитить от неблагоприятных воздействий и придать привлекательный вид. Лучше всего использовать составы с пигментом, которые не нужно окрашивать, тогда работу можно провести в один заход.

Отделка цоколя сайдингом. Отделка цоколя дома сайдингом

Аккуратная отделка цоколя позволяет подчеркнуть стилистику дома, дополнительно защитить основание от влаги, атмосферных воздействий. Проведение работ с использованием сайдинга – оптимальное решение задачи. Панели обладают стильным видом, легко монтируются и соединяются. Такая отделка цоколя своими руками выполняется с минимальными затратами сил и времени.

Отделка цоколя дома панелями ПВХ. В чём особенность панелей 03

При выборе подходящего вида материалов важно учитывать его характеристики. Специальный цокольный сайдинг имеет повышенную прочностью, обеспечивает надежную защиту основания. Панели имеют оформление под камень или кирпич, что позволяет улучшить экстерьер строения и сделать его уникальным. Существуют модели с разными фактурами и оттенками. Но специфика крепления, соединения элементов у них абсолютно одинакова.

Подготовка цоколя к установке сайдинга

Отделка цоколя дома панелями ПВХ. В чём особенность панелей 04

Корректно провести работу по монтажу панелей позволяет правильная подготовка основания. Оно должно иметь абсолютно ровную поверхность. В противном случае аккуратная отделка цоколя фундамента сайдингом будет выполняться с определенными сложностями. Для крепления панелей нужно подготовить каркас. В случае с критичными неровностями основания ровно установить опоры будет невозможно. Поэтому любые выступы рекомендуется аккуратно удалить.

Отделка цоколя дома панелями ПВХ. В чём особенность панелей 05

Далее можно приступать к сооружению каркаса. Для данной задачи рекомендуется применять металлический профиль. Брус в качестве опоры не так хорош: он обладает меньшим сроком службы, может со временем деформироваться. Профиль прослужит дольше. Он крепится к цоколю с помощью дюбелей и саморезов. Рекомендуется использовать изделия с длиной около 10 см. Располагать профили нужно в три ряда: вверху, внизу и посредине. Такой метод крепления подходит для отделки цоколя дома в одну панель (высотой примерно 46 см).

Пошаговая инструкция по отделке цоколя сайдингом

Отделка цоколя дома панелями ПВХ. В чём особенность панелей 06

Для надежной фиксации панелей необходимо заготовить доборные элементы: стартовую планку, уголки, отливы. Покупка дополнений должна проводиться согласно размерам и форме устанавливаемого сайдинга. После приобретения элементов, изучения фото и

1. Монтировать стартовую планку на нижнем профиле. Расстояние верхнего края планки до низа отделки должно составлять около 4 см.

Отделка цоколя дома панелями ПВХ. В чём особенность панелей 07

2. Монтируются внешние и внутренние уголки. Они позволят аккуратно выполнить переход между разными планками, не нарушая эстетичности дизайна.

Отделка цоколя дома панелями ПВХ. В чём особенность панелей 08

3. Крепится первый лист сайдинга. Он устанавливается в стартовую планку, верхний край прикрепляется к заготовленной ранее обрешетке.

Отделка цоколя дома панелями ПВХ. В чём особенность панелей 09

4. Устанавливается вторая планка. Нельзя крепить ее “впритык” к первому элементу: расширение материала может привести к его деформации на стыках.

Отделка цоколя дома панелями ПВХ. В чём особенность панелей 10

5. Далее выполняется обшивка сайдингом оставшихся сторон цоколя. При установке панелей на углах может потребоваться их обрезка.

Отделка цоколя дома панелями ПВХ. В чём особенность панелей 11

6. После полной отделки основания проводится монтаж отлива: элемент крепится поверх сайдинга, закрывая его и промежуток между панелями и стеной.

Отделка цоколя дома панелями ПВХ. В чём особенность панелей 12

Описанная облицовка фундамента цокольным сайдингом после монтажа последнего доборного элемента будет завершен. Но специалисты дополнительно рекомендуют позаботиться о правильной вентиляции цоколя. Следует заранее вырезать в нескольких панелях круглые отверстия. После монтажа сайдинга проводится закрытие отверстий металлическими сетками.

Отделка цоколя дома панелями ПВХ. В чём особенность панелей 13

Использование сайдинга для обшивки цоколя оправдано практичностью и дешевизной материала. Он устойчив к воздействию влаги, не выгорает, не поддается деформации. Позволяет надежно защитить основание частного дома и предупредить его разрушение. Поэтому применение цокольного сайдинга – выгодное и практичное решение для отделки любого по площади и форме дома.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/cokol-doma-svoimi-rukami-ustroystvo-monolitnogo-cokolya

Отделка цоколя панелями под камень. Виды искусственного камня

Сегодня на строительном рынке представлено огромное количество самых разных видов искусственного камня. Чтобы вы могли сориентироваться в этом многообразии, мы сделали таблицу, где представлены основные виды данного материала и их особенности.

Отделка цоколя панелями под камень. Виды искусственного камня

В настоящее время существуют совершенно разнообразные по внешнему виду, форме и цветовой гамме облицовочные материалы из искусственного камня

Таблица. Искусственный камень для цоколя – основные виды.

НаименованиеОписание

Отделка цоколя панелями под камень. Виды искусственного камня

Искусственный камень на цементной основе

Наиболее популярная разновидность искусственного камня, повсеместно применяется для отделки цоколей, фасадов и внутренних стен в частных коттеджах, многоквартирных домах и общественных зданиях. Изготавливается данный материал следующим образом: в пластиковую, резиновую или силиконовую форму заливается раствор, приготовленный из качественного цемента, песка, красителя, пластификаторов и прочих добавок, улучшающих те или иные свойства итогового изделия. В зависимости от используемого типа красителя и формы, воспроизводится внешний вид и фактура той или иной породы камня. В результате получается красивый, прочный и долговечный материал, но довольно тяжелый.

Отделка цоколя панелями под камень. Виды искусственного камня

Полимерпесчаный искусственный камень

Композитный отделочный материал. Создается, как понятно из названия, из смеси песка, выступающего в роли наполнителя, и различных полимеров, используемых в качестве связующих веществ, пластификаторов и т. д. Выпускается в виде отдельных плиток, которые соединяются друг с другом при помощи замков различных конструкций. На цоколь и другие поверхности зданий полимерпесчаный искусственный камень закрепляется с использованием каркаса и саморезов. Легкий и достаточно прочный материал, монтаж которого хорошо сочетается с утеплением цоколя, фасада и прочих поверхностей.

Отделка цоколя панелями под камень. Виды искусственного камня

Гибкий искусственный камень

Данный материал представляет собой многослойный композит, выпускаемый в виде отдельных плиток или цельных полотен. На тканевую основу при помощи клея закрепляется очень тонкий срез каменной породы. С внутренней стороны располагается еще один слой клея – он необходим для закрепления полотна или плиток на поверхности. Для защиты от преждевременного высыхания материал покрывают бумагой. Отличается самой малой массой среди всех видов искусственного камня, гибкостью, универсальностью и хорошими показателями стойкости к переменам температур.

Клинкерная плитка

По своему способу изготовления и внешнему виду напоминает искусственный камень на цементной основе, но в данном случае материал изготавливается из глины. В своем классе клинкерная плитка обладает наиболее выдающимися эксплуатационными характеристиками и высокой стоимостью.

Отделка цоколя панелями под камень. Виды искусственного камня

Самодельный искусственный камень

Наиболее дешевый вариант искусственного камня для цоколя – на поверхность наносится слой бетонного раствора, на котором с помощью инструментов формируют отделку, напоминающую натуральный камень – с шероховатостями, неровностями и швами между отдельными элементами. Цвет имитируется с помощью нескольких слоев краски.

Декоративные панели для отделки фундамента.

Декоративные панели для отделки фундамента. Наружная отделка дома может быть выполнена из различных материалов. Фасадные панели среди них занимают одно из первых мест благодаря простоте монтажа, высоким эксплуатационным и декоративным свойствам.

Качество создаваемой поверхности настолько высоко, что способно кардинально изменить внешность обычной постройки, превращая ее в элегантный, добротный особняк.

Перечень видов фасадных панелей для цоколя довольно широк и постоянно пополняется новыми разработками, создающими более качественное, стильное покрытие для дома.

Цоколь — это продолжение фундамента, расположенное над уровнем грунта . Он непосредственно принимает нагрузку от стен, защищает помещения дома от воздействия грунтовых вод, а также — от утечки тепла. Если имеется подвал, то цоколь частично играет роль внешней стены.

Особенности расположения таковы, что цоколь постоянно подвергается различным воздействиям:

  • Механические воздействия, связанные с доступным для человека положением над землей.
  • Контакты с грунтовыми и атмосферными водами, стоками дождевой или капиллярной воды.

Механические воздействия того или иного рода можно каким-то образом контролировать или ограничивать. Контакт с водой может быть исключен только грамотным устройством фундамента в целом, качественной гидроизоляцией, а также — оборудованием эффективно действующей отмостки.

Декоративные панели для отделки фундамента.

Цоколь играет сугубо утилитарную роль, но оформлять его необходимо так же, как и весь фасад.

Особенности фасадных цокольных панелей

Цокольные панели — обшивочный материал, специально созданный для отделки цокольной части дома.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Специализация цокольных панелей не является исключительной. Таким материалом успешно обшиваются полностью фасады домов, причем результат по уровню производимого эффекта превосходит другие типы обшивки.

В качестве материала для изготовления фасадных цокольных панелей используются:

  • Оцинкованная сталь.
  • Пластик (полипропилен, винил и т.д.).
  • Фиброцемент.
  • Керамогранит (искусственный камень) и т.д.

Наиболее распространены полипропиленовые образцы, обладающие наилучшим сочетанием цены с эксплуатационными качествами.

Основная особенность цокольных панелей — имитация каменной или кирпичной кладки, выполненная с высокой реалистичностью . Для изготовления форм используются слепки с натуральных участков стен, сложенных из разных видов камня или кирпича.

Декоративные панели для отделки фундамента.

Панели, отлитые в такие формы, очень точно повторяют естественные материалы, они с трудом могут быть отличены от настоящей кладки.

Виды цокольных панелей

Цокольные фасадные панели выпускаются в двух видах:

  • Однородные.
  • Комбинированные (утепленные), состоящие из утепляющего и декоративного слоев, соединенных в единый блок.

Комбинированные панели могут иметь в качестве декоративного слоя клинкерную плитку, создающую чрезвычайно прочный и устойчивый ко всем видам воздействия защитный слой.

Установка таких панелей довольно проста — они крепятся на дюбель-гвозди. Обрешетка для них требуется только в случае значительной неровности основания.

Кроме того, цокольные панели повторяют следующие типы фактуры:

  • Каменную кладку.
  • Кирпичную кладку (под кирпич).

Оба вида имеют множество разновидностей. Так, панели под камень могут имитировать:

  • Бутовый камень.
  • Сланец.
  • Гранитные блоки грубой обработки.
  • Скалистый камень.
  • Туф и т.д.

Декоративные панели для отделки фундамента.

Не меньшим разнообразием обладают панели под кирпич:

  • Гладкий кирпич.
  • Рифленый.
  • Рыхлый.
  • Обожженный и т.д.

Все виды материала могут быть изготовлены в разных цветовых вариантах, что еще больше увеличивает возможность подбора самого подходящего типа панелей.

В чем отличие фасадных цокольных панелей от обычных

Цокольные панели отличаются от обычных по следующим параметрам:

  • Толщина . Цокольный участок дома подвержен всем возможным механическим нагрузкам, что требует от обшивки повышенной прочности. Толщина самых распространенных полипропиленовых панелей в 3 раза превышает обычную.
  • Размеры . В отличие от обычных типов обшивки, цокольные панели имеют форму, близкую к прямоугольной. Боковые стороны не прямые, а обрезаны соответственно очертаниям элементов рисунка и при сборке создают полотно с незаметными стыками.

Отделка цоколя пвх панелями. Монтаж

  • Для того чтобы установить панели ПВХ для цоколя дома сначала необходимо изготовить обрешетку. Для этого лучше всего использовать специальные профиля и деревянную рейку. При этом все материалы из древесины необходимо обработать влагозащитной пропиткой.
  • При изготовлении обрешетки обязательно нужно использовать водяной уровень и отвес. Они нужны для того, чтобы контролировать вертикаль и горизонталь конструкции. Это поможет избежать перекосов и неровностей.

Отделка цоколя пвх панелями. Монтаж

Графические рекомендации по самостоятельному монтажу

  • На следующем этапе на поверхность наносят пароизоляцию. Ее функции будет выполнять полиэтиленовая пленка, которую фиксируют с использованием специального степлера или монтажного скотча.
  • Затем по периметру конструкции устанавливают направляющие и другую фурнитуру, которая будет играть роль заглушек или стыков. Ее крепят с помощью саморезов, соответствующих типу обрешетки.

Вариант изготовления обрешетки цоколя с указанием размеров

  • На следующем этапе отделка дома цокольными панелями предполагает монтаж утеплителя. В качестве него можно использовать практически любой доступный материал, но профессиональные мастера советуют остановить свой выбор на пенополистироле или минеральной вате.
  • Утеплитель фиксируется в обрешетке с помощью специальных зажимов, скотча или шнура. При этом он должен очень плотно входить в ячейки, созданные профилями или рейками.

Отделка цоколя пвх панелями. Монтаж

Правильный и неправильный способ установки крепежных элементов

  • Далее инструкция по монтажу предполагает  установку гидроизоляции цоколя фундамента . В качестве нее также используют пленку, которую натягивают поверх обрешетки.
  • После этого производится фиксация самих панелей. Их крепят, используя специальные зажимы или саморезы. Все зависит от типа выбранного изделия и его конструкции.
  • При необходимости можно произвести обрезку любого модуля с использованием обычной ножовки. Все края стыков, углы или торцы впоследствии будут спрятаны под фурнитуру и направляющие.

Отделка цоколя пвх панелями. Монтаж

Угловые сегменты цокольного сайдинга

  • Если работы производятся своими руками, то необходимо сказать о том, что большинство подобных изделий имеет специфическую форму, которая образует замки. Однако при этом остаются небольшие зазоры, которые следует затереть силиконовым герметиком соответствующего цвета.
  • Верхнюю торцевую часть зашитого цоколя обычно снабжают козырьком для отбоя дождевой воды. При этом подобное техническое решение придаст конструкции хороший внешний вид и дополнительную защиту.

Совет! Если для создания обрешетки используется деревянная рейка, то она обязательно должна быть сухой. В противном случае под нагревом ее поведет, что отразится на качестве всего изделия.

Отделка цоколя пвх панелями. Монтаж