Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Тонкости монтажа цокольного сайдинга Альта-профиль. Инструкции по монтажу фасадных панелей (цокольного сайдинга)

17.12.2022 в 22:42

Тонкости монтажа цокольного сайдинга Альта-профиль. Инструкции по монтажу фасадных панелей (цокольного сайдинга)

Компания «Альта-Профиль» уже более 20 лет занимается изготовлением и реализацией пластиковых отделочных материалов. За время своей деятельности мы сумели внедрить в производство широкий ассортиментный ряд продукции, ее различных серий и модификаций. В настоящее время мы выпускаем сайдинг, водосточные системы, террасную доску, а также фасадные панели.

Самостоятельный монтаж фасадных панелей

В строительной сфере фасадные панели носят еще одно название - цокольный сайдинг. Это связано с тем фактом, что панели служат для внешней отделки цокольной части здания, места, где стена примыкает к фундаменту. Монтаж цокольных панелей, как и установку любого другого сайдинга производства нашей компании, можно провести не только с помощью строителей, но и самостоятельно. Если же вы не хотите заниматься монтажем или обшивкой стен, это могут сделать квалифицированные работники – профессиональные монтажники наших дилеров. Для тех, кто решил произвести монтаж цокольных панелей и установить сайдинг самостоятельно, на нашем сайте вы можете скачать подробную инструкцию. Это руководство адаптировано именно для монтажа цокольного сайдинга «Альта-Профиль» - это большое преимущество для выбора именно нашей продукции. Воспользовавшись предлагаемым пособием, у вас появится возможность провести весь рабочий процесс с ценными советами профессионалов в этой области. Рекомендации, размещенные в инструкции, содержат разъяснения по каждому этапу монтажа и установки панелей. Следуя указаниям специалистов, вы быстро и умело проведете всю деятельность по отделке здания. Скачать инструкцию можно по ссылке ниже.

Монтаж цокольного сайдинга под уклоном. Последовательность облицовки

Монтаж цокольного сайдинга проводится после полного завершения устройства отмостки. Наилучшая схема примыкания по нижнему контуру — когда сайдинг нависает над отмосткой, усложняя путь для стекающей по стене воды. Если обшивка поднимается под свес кровли, софиты должны зашиваться в последнюю очередь.

Монтаж обшивки начинается с установки внешних и внутренних углов, а также наличников и обрамлений проёмов. Также устанавливаются J-профили, разделяющие участки обшивки разной расцветки или фактуры. В конечном итоге под отделку цокольным сайдингом остаются плоские участки, ограниченные по боковым сторонам элементами со скрытым пазом.

Одно из наиболее специфичных условий монтажа — когда отмостка расположена под уклоном. В таком случае вместо стартовой полосы по низу обрешётки крепится J-профиль или стартовый ряд с отливом. Впоследствии панели нужно подрезать так, чтобы их верхний замок выровнялся в строго горизонтальную линию.

Монтаж сайдинга начинается с прикручивания на нижнюю перекладину обрешётки стартовой полосы, заменяющей верхний замок панели нижнего ряда. Полоса должна располагаться строго горизонтально, высота её установки должна обеспечивать зазор от отмостки порядка 10–15 мм.

После этого проводится заполнение участков стен панелями. Они фиксируются строго по рядам, начиная с левого нижнего угла каждого участка. Если схема раскладки заранее известна, первую панель разрезают на две половины, получая в итоге левый и правый крайние доборы.

Тонкости монтажа цокольного сайдинга Альта-профиль. Инструкции по монтажу фасадных панелей (цокольного сайдинга)

В завершение монтажа верхняя панель подрезается по высоте и выводится в плоскость обшивки софитов или немного выше. Для её крепления используется завершающая планка, которая позволяет провести подрезку панели при недостатке высоты, скрыть обрезной край или верхний замок и зафиксировать обрешётку софитов.

Монтаж цокольных панелей альта-профиль. Монтаж фасадных панелей своими руками

По своей структуре, фасадные панели ни чем не отличаются от кирпичной кладки или настоящего камня. Тем не менее, чтобы совершить укладку натуральных материалов, необходимо иметь профессиональные навыки, то с фасадными панелями справится любой. Таким образом, монтаж во много раз сократит время.

 Натуральность монтажа - это примитивное значение и высокое качество цокольного сайдинга. Но в нём присутствует некоторые различия.

Способ и применение фасадных панелей.

 1. Ассортимент подходящих материалов.

 Обязательно «примеряйте» ту разновидность отделки, которая вам понравилась. Собираетесь ли вы сочетать её с другими материалами? Или оказываете преимущество одному виду фасадных панелей? В программе Альта-Планнер вы можете подобрать облицовку в режиме онлайн.

 2. Диагностика и расчёт.

 Зафиксируйте параметры своего дома: окна, стены, двери, в том числе проёмы и декоративные элементы. Такая система расчёта, поможет вам рассчитать нужное количество материалов. Перед тем, как приобрести планки и панели, вам необходимо обратиться в салон для расчёта, где эксперты уже сами посчитают вам материалы. 

3. Приготовление поверхности.

 С фасада следует убрать все элементы, для того, чтобы не было препятствия рабочему процессу. Очистить деревянные сооружения защитными средствами от плесени и влаги.

 4. Установка обрешётки.

 Обрешётка ставится в любом случае. Решётка бывает пластиковой, металлической и деревянной. Мы предлагаем уделить особое внимание пластиковой обрешётке. Она имеет такую же особенность, как у панелей, в следствии чего при возрастании температуры и сжатии фасад не изменяется. Акцентируете своё внимание, что для разных панелей применяются разного вида обрешётки.

Здесь, главным моментом является использование уровня, для того чтобы все панели были строго расположены по горизонтали и вертикали. Если этого не учесть, но велик риск образования перекоса фасада полностью.

5. Установка начальной планки.

 Монтаж панелей берёт своё начало со стартовой планки. Она формируется горизонтально и закрепляется через каждый 30-40 см.

«Альта-Профиль» советует применять металлическую начальную планку, она крепче и плотнее пластиковой. Аналогичным образом, на смену первоначальной планки допускается применять j-профиль. Он способствует возникновению индивидуального бортика на стене дома. Данную планку вы можете использовать для оформления внутренних углов.

 6. Оборудование внешних углов.

 Вам необходимо удостовериться, что внешний угол определён ровно. Установите его при помощи саморезов.

7. Установка фасадных панелей.

 Монтаж панелей лучше всего выполнять снизу вверх и слева направо.

Вложите панель в стартовую планку и установите с помощью фиксируемых деталей. Очередную панель фиксируйте с помощью крепёжных конструкций. Каждую вторую панель вставляйте в крепление первой. И так до первого ряда. В след за этим можно преключаться на второй рдяд. Мы предлагаем ставить панели в шахматном порядке, с отклонением на 1/2 - 1/3 панели. Данный способ создаст надёжное крепление боковых соединений и добавит фасаду натуральный вид. В завершении монтажа фасада устанавливается планка j-профиль.

Детальные тонкости отделки дома фасадными панелями своими руками.

 Для фасадных панелей вы можете поместить утеплитель. Он закрепляется к обрешетке, но при этом должна быть установлена защита виде изоляционной плёнкой.

Фасадные панели изначально определены для монтажа на вертикальной поверхности, они не подойдут для кровли и для напольного покрытия.

Закрепляются фасадные панели на обрешётку через индивидуальные отверстия. Самим делать отверстие катигарически запрещается.

Саморезы надо вставлять перпендикулярно фиксируемой основе и безусловно - в центре разрыва панелей и планок.

В момент изменения температуры фасадные панели могут существенно поменять свои размеры. Для того, что бы не произошла деформация, оставьте зазоры между панелями, а саморезы не закрывайте до конца.

Исключительно для фасадных панелей «Альта-Профиль» были созданы облицовочные элементы «Альта-Декор». Они добавят фасаду привлекательный и окончательный вид.

Перед тем, как приступить к работе, необходимо ознакомиться с инструкцией по монтажу фасадных панелей. На случай, если вы сомневаетесь в своих навыках, то закажите профессиональный монтаж.  

Если вы сомневаетесь в своих силах или просто хотите поручить это дело профессионалам, вы всегда можете обратиться к нам! "Альта-Профиль" предлагает услуги монтажников с опытом работы больше 5 лет. Подробнее о видах и стоимости работ можно узнать в разделе "Монтаж фасадных и цокольных панелей" .

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-pravilno-ustanovit-cokolnye-paneli-raschet-kolichestva-materiala

Ошибки при монтаже цокольного сайдинга. Ошибки монтажа пластиковых цокольных панелей

Самостоятельный монтаж сайдинга прост и доступен практически каждому, кто умеет пользоваться шуруповертом, перфоратором и строительным уровнем. Тем не менее, важно четко следовать прилагаемой к материалу инструкции и не допускать ошибок, которые могут привести к некачественному монтажу пластиковых цокольных панелей и некрасивой отделке.

Распространенные ошибки монтажа цокольного сайдинга

Для того, чтобы знать, на что следует обращать особое внимание во время монтажа цокольного сайдинга, приведем наиболее частые ошибки при самостоятельном выполнении работ.

    Несоблюдение технологии или изменение последовательности проводимых работ.

Бывают случаи, когда рабочий предпочитает исключить или изменить какой-то этап работ для ускорения процесса. Но в результате приходится переделывать заново всю работу и тратить гораздо больше времени на демонтаж некорректно выполненной облицовки и монтаж новой по правилам.

    Несоблюдение строительного уровня

По уровню следует монтировать обрешетку, стартовую планку, угловые и другие элементы. Если этого не делать в полной мере, монтировать элементы будет проблематично, а вся облицовка в результате получится перекошенной и некрасивой.

    Неправильная резка элементов

Использование неподходящего инструмента для подгонки панелей и вспомогательных элементов приводит к трещинам, оплавлению краев и другой деформации. Для пластиковых цокольных панелей оптимальным вариантом режущего инструмента является электролобзик. Он ускоряет процесс и не деформирует края элемента по линии отреза.

    Некорректный выбор крепежа

В качестве крепежного элемента рекомендуется использовать анодированные саморезы, которые не подвергаются процессам коррозии. В противном случае заржавевший со временем крепеж после дождя может оставлять ржавые подтеки на облицовке.

Размер крепежа должен соответствовать тому, чтобы на 2/3 своей длины входить в основание.

    Игнорирование температурного расширения материала

Грамотный монтаж пластиковых цокольных панелей предполагает соблюдение технологического зазора для «хождения» элементов без деформации при изменении температуры окружающей среды.

Если панели устанавливать вплотную друг к другу и крепеж закручивать до конца, расширяться материалу будет некуда, кроме как за счет деформации самих панелей и всей облицовки. Такую физику материала обязательно нужно учитывать.

Как избежать ошибок?

Зная основные ошибки, которые совершаются во время монтажа пластиковых цокольных панелей, можно смело приступать к самостоятельному выполнению работ. Выполняя все профессиональные рекомендации, хозяин дома сможет смонтировать красивую и надежную облицовку своими руками.

Еще один вариант избежать ошибок монтажа – обратиться к профессиональным монтажникам. Но здесь важно найти ту организацию, которая сможет гарантировать качество выполненных работ, оговоренные сроки и неизменную стоимость. Примеров несоблюдения каждого из этих критериев можно найти очень много даже среди своих знакомых, которым приходилось обращаться за услугами монтажной организации.

Поэтому следует обращать внимание не только на стоимость услуг, но и на предлагаемые гарантии, а также примеры уже выполненных объектов.

Интересуясь, сколько стоит монтаж цокольного сайдинга с утеплителем или без него, лучше всего пригласить инженера на объект. Он выполнит замеры и составит точную смету на материалы и объемы работ.

Компания «Ниман» отправляет на объект инженера в течение первых суток после звонка, что обеспечивает оперативный результат по составлению сметы и решению организационных вопросов. Помимо этого, «Ниман» юридически предоставляет гарантию на выполнение работ в срок, фиксированную смету вплоть до окончания работ, а также 5-летнюю гарантию на все выполненные работы.

Цокольный сайдинг монтаж своими руками. Как выполнить монтаж цокольного сайдинга своими руками: Инструкция +Видео

Речь в статье пойдет о монтаже цокольногосвоими руками и пошаговая инструкция, после прочтения пошаговой инструкции вы легко сможете повторить это со своим домом.

Когда хочется быстро и без особых затрат обновить фасад своего дома обратите внимание на такой отделочный материал как цокольный сайдинг.

Гениальность данного строительного материал в том, что за доступную цену и в кратчайшие сроки вы получаете качественную имитацию дорогостоящих декоративных элементов.

А процесс монтажа панелей сайдинга на столько прост, что по силе даже подростку.

придают постройке целостный и завершенный образ. Грамотная работа любую старенькую хибарку может превратить в цивильное современное здание.

Цокольным сайдингом называются облицовочные панели из полимерного материала или тонкого металла.

Чаще всего производители их структуру дополняют смолами, модификаторами, пластификаторами и прочими компонентами для улучшения технических характеристик.

Основные требования предъявляемые к подобным материалам

    Тонкости монтажа цокольного сайдинга Альта-профиль. Инструкции по монтажу фасадных панелей (цокольного сайдинга) 01 малый вес,
  1. устойчивость к воздействию биологической среды и атмосферным условиям.

Если фундамент дома не вписывается в общий дизайн конструкции его можно закрыть сайдингом, тем более что современный рынок предлагает данный материал любой расцветки и любой текстуры.

А в целях экономии можно  выполнить монтаж цокольного сайдинга своими руками. Стоит лишь следовать описанию или советам по

Преимущества отделки цоколя сайдингом

Чаще всего отделку панелями сайдинга выбирают за их весомые плюсы:

  1. Доступная стоимость материала
  2. Малые затраты времени и труда на выполнение работы
  3. Эстетичность и широкие дизайнерские возможности
  4. Долговечность

Интересно! Главное отличие цокольных панелей от обычных фасадных – толщина, повышенные прочностные и износоустойчивые характеристики.

Тонкости монтажа цокольного сайдинга Альта-профиль. Инструкции по монтажу фасадных панелей (цокольного сайдинга) 02

При выборе сайдинга учтите

Для облицовывания цоколя следует обратить внимание на:

  1. Плотность соединений на стыках;
  2. Толщина панелей должна быть больше 16 мм;
  3. Гарантийный срок минимум 20 лет.

Проверенные производители

Наиболее популярными являются панели, имитирующие облицовку камнем или.

Их хорошо известные производители:

    Тонкости монтажа цокольного сайдинга Альта-профиль. Инструкции по монтажу фасадных панелей (цокольного сайдинга) 03 Альта-Профиль,
  1. Wandstein,
  2. Техоснастка,
  3. Royal.

выпускают:

  1. Ruukki,
  2. Alcoa,
  3. СеверСталь.

Сайдинг из винила популярен от:

  1. Fineber ,
  2. Альта,
  3. Доломит.

Каркас под цокольный сайдинг. Свойства и характеристики материала

Каркас под цокольный сайдинг. Свойства и характеристики материала

Цокольный сайдинг – это специальные панели, которые изготавливаются методом литья или прессования

Цокольный сайдинг – это специальные панели, которые изготавливаются методом литья или прессования. Внешне этот материал может очень точно имитировать каменную поверхность, древесину, кирпич и другие материалы. Для изготовления этих изделий может использоваться разное сырьё, но есть и общие компоненты, которые позволяют повысить качество изделия, его долговечность и прочность. Среди таких компонентов можно назвать:

  • диоксид титана для сохранения яркости цвета и защиты от выгорания;
  • модификаторы для повышения прочности изделия;
  • пластификаторы позволяют повысить эластичность материала;
  • высококачественные смолы.

Важно: благодаря такому составу и особой технологии изготовления панели цокольного сайдинга не нуждаются в дополнительной обработке перед монтажом и особом уходе на протяжении всего срока эксплуатации.

У разных производителей габариты этого изделия могут отличаться. Цокольный сайдинг, фото которого можно найти в сети, имеет следующие характеристики:

  1. Высокая влагостойкость, устойчивость к химическому и механическому воздействию.
  2. Сайдинг для фасада и цоколя устойчив к солнечному свету и не выгорает с течением времени.
  3. Такая отделка фундамента и стен домов имеет широкий диапазон рабочих температур. В зависимости от материала, из которого сделана панель, она может быть в пределах -50°С…+50°С и доходить до +80°С.
  4. Благодаря высокой прочности и эластичности материал не разрушается при прямом механическом воздействии.

Каркас под цокольный сайдинг. Свойства и характеристики материала

Изделия могут иметь разную фактуру поверхности и расцветку

  1. Установленный сайдинг может прослужить до полувека.
  2. Монтировать цокольный сайдинг просто и быстро из-за небольшого веса материала, удобных габаритов, наличия специальных замков, отверстий под крепежи и доборных элементов.
  3. Обшить этим материалом можно свой кирпичный, бетонный, деревянный или каркасный дом.
  4. Отделка дома цокольным сайдингом может выполняться своими руками. Для работы вам не нужны особые навыки и специальная строительная техника. Разобраться в процессе монтажа вам поможет
  5. Изделия могут иметь разную фактуру поверхности и расцветку. Например, цокольный сайдинг под кирпич может быть светло-бежевый, коричневый, красный и т.д.

Помимо самих панелей установка цокольного сайдинга своими руками выполняется с использованием следующих доборных элементов:

  • стартовая планка – с этого элемента начинается монтаж панелей;
  • торцевые профили нужны для обрамления отделки по краям;
  • соединительный профиль нужен для стыковки двух изделий;
  • финишные профили нужны для обрамления последних панелей;
  • на углах цоколя используются наружные и внутренние угловые элементы.