Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Парапет кровли это. Что это такое?

18.08.2023 в 15:31

Парапет кровли это. Что это такое?

Слово parapet пришло к нам из Франции и переводится как «возвышенная стена». Парапетное ограждение в строительстве и архитектуре – это удлиненная стенка по краю крыши, предназначенная для предотвращения несчастных случаев (падения человека, каких-либо строительных материалов, веток и так далее).

Подвиды парапета – это ограждения и барьеры на дорогах, мостах, лестницах, балконах или возвышенностях.

Парапет на крыше – невысокий заслон, расположенный по всему периметру, можно назвать и своеобразным декоративным элементом здания (закрывает системы вентиляции и прочее). Проектируется такая конструкция только для зданий, имеющих плоскую крышу. Дожди, ветер, снег, солнечные лучи – все это способствует разрушению поверхности стен, поэтому парапеты также предохраняют их поверхность от атмосферных явлений.

Иногда устройство парапетов используется для отведения молний. Для этого к конструкции подводят заземление, в качестве профиля берут металл повышенной толщины, стыки между которыми могут быть:

  • клеммными;
  • фальцевыми;
  • спаянными;
  • сваренными.

На территории России нет официального допуска на то, чтобы парапетное ограждение из металла было использовано как громоотвод. Устройство для отвода молний должно отвечать нескольким требованиям:

  • иметь три составляющие – заземление, токоотводящая система, приемник молнии;
  • изготавливаться из стали, алюминия и меди толщиной не меньше 0.5 мм.

Металлический парапет соответствует всем этим пунктам только в том случае, если строительная конструкция под ним негорюча.

Парапет на скатной крыше. Назначение

В сущности парапет — это продолжение наружных стен и впервые он появился на замках и крепостных сооружениях.

С древних времен до позднего Средневековья парапет использовался как верхняя часть городских стен, в первую очередь для защиты осажденных воинов от нападающих. Чередование бойниц и зубцов помогало солдатам отражать атаки, одновременно находясь под прикрытием простенков.

Постепенно цивилизация меняла способы ведения боевых действий, и, соответственно, менялся характер использования «невысокой заграждающей стенки». Каменные продолжения стен стали выполнять функции архитектурного украшения зданий. Приобрела значение художественная отделка парапета.

Парапеты не только венчают крыши зданий, но и применяются в ограждениях террас, балконов (х. ф. «Ромео и Джульетта»), набережных. Барьерное ограждение находит законное место на плотинах, шлюзах, мостах, обочинах дорог. Парапеты работают и как постаменты для памятников, отдельных статуй и декоративных ваз.

Подвиды парапета — это заборы, ограждения и бордюры на дорогах, мостах, лестницах, площадках или возвышенностях.

Сегодня важны следующие функции парапетной стенки:

  • Предотвращение падений с крыши — речь как о падениях людей при работе на кровле, так и падениях инструмента, веток, снега и прочего мусора. Защитная функция высоты парапета на плоской кровле минимизирует возможные трагедии.
  • Противопожарная защита — при возгорании кровли стена парапета препятствует проникновению огня на наружные стены здания и находящиеся там окна.
  • Противодействие потокам воздуха — на высоте ветер дует постоянно. Парапет собственной высотой на плоской кровле «ломает» воздушные потоки и не дает ветру поднять край кровельного покрытия, а также сорвать кровлю.
  • Повышение гидроизоляционных свойств кровельного массива. Грамотно выполненные узлы примыкания кровли к парапетным стенам надолго обеспечат защиту ниже расположенных этажей. Парапет на крыше помогает выполнять разуклонку стяжки для направления дождевой воды в ливневые воронки. На плоских кровлях парапет исключает образование сосулек. Парапет крыши используется как составная часть в схеме молниезащиты здания. На эксплуатируемой крыше нормативная высота парапета на плоской кровле создает зону безопасности и психологического комфорта для посетителей при осмотре окрестностей. Эта же функция работает на обзорных площадках горных туристских маршрутов, прогулочных палубах круизных кораблей.
  • Сохранение эстетики здания — здание получает законченный вид и в то же время скрывает от взглядов с земли технические устройства на крыше, а также неприглядный внешний вид кровельного покрытия.

Парапет кровли высота. Требования к парапетам

Основываясь на требованиях СНиП31-06-2009, п.3.24, парапеты обязательны для зданий, чья высота до карниза составляет больше 10 метров, а уклон кровли доходит до 12%. Если уклон кровли больше 12%, а высота до карниза составляет больше 7 метров, ГОСТ 25772 регламентирует устройство ограждения. Особенно это касается плоских эксплуатируемых кровель, где предполагается нахождение людей. Ограждения должны быть изготовлены и установлены согласно требованиям ГОСТ 25772-83.

Парапет на крыше может возводиться:

  • из бетонных блоков,
  • монолитного железобетона,
  • кирпича,
  • металла.

Минимальная высота парапета составляет 45 см, максимальная может доходить до 1,2 м, в зависимости от функциональности кровли. Минимальная высота парапета обуславливается необходимостью устройства дополнительного ковра гидроизоляции, который должен заходить на вертикальную поверхность парапета на высоту 25 см и более. Парапеты сверху должны защищаться металлическими фартуками от разрушительного действия дождя, снега и ветра. В качестве фартука используют:

  • оцинкованную сталь,
  • металлопрофиль,
  • медь,
  • бетонные плиты.

Монтаж фартука на парапет

Верхняя часть парапета плоской кровли может иметь горизонтальную или скатную форму. Возможно изготовление нестандартного парапета по индивидуальному заказу. В случае устройства фартука из стали, последний должен быть прочно закреплен костылями и обработан герметиком в местах стыков. Если парапет покрывается бетонными плитами, стыки также герметизируются.

Парапеты из кирпича

Кирпичные парапеты возводят преимущественно в процессе кладки стен после того, как уложены плиты перекрытия. При этом, при кладке парапетов, если высота парапета на кровле составляет более 0,5 м, на внутренней поверхности оставляются канавки для последующего заведения в них кровельного ковра и накладывания прижимной планки. На невысоких парапетах рулонный ковер может заводиться непосредственно на верхнюю плоскость парапета, которая закрывается металлическим фартуком или парапетными плитами с обязательной герметизацией швов.

Кладка парапета производится точно так же, как и кладка стен — с натягиванием причалки, подбором кирпича. При необходимости, в кирпичную кладку парапетов закладываются металлические или деревянные закладные детали. При устройстве низких парапетов на эксплуатируемых крышах дополнительно должно делаться ограждение, которое должно быть непрерывным. А его высота, вместе с высотой парапета, должна составлять 1,2 м. С наружной стороны делается расшивка швов.

Парапет балкона. Технические параметры

В жилой застройке можно встретить несколько видов парапетов:

  • металлический (самый распространенный);
  • бетонный (смонтирован из стандартных плит);
  • кирпичный.

Для выбора стройматериалов нужно учитывать основные параметры ограждений.

У балконных они должны быть прочными, чтобы выдержать остекление, и легкими – не создавать большую дополнительную нагрузку на плиту и несущую стену. Нельзя возводить кладку из пеноблоков выше 80-90 см, допускаемая высота парапета не более 1,2 метра. Это указано в пункте 8.3 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные». Там же говорится, что заграждения должны быть непрерывными по всему периметру. Расчет общей динамической нагрузки производится из расчета 0,3 кН/м.

Стандартный балконный металлическое ограждение очень узкое, оно выдержит только холодное остекление. Для утепленного нужна газоблочная кладка или новый профильный каркас с шириной не менее 8 см.

Толщина парапета может быть любой, это зависит от способа остекления. Внешняя отделка не должна его значительно отягощать.

Для обустройства парапета обязательно используется строительный уровень. Он нужен для блочной кладки и сварных конструкций. От ровности парапета во многом зависит дальнейшее остекление. Пустоты между подоконником и рамами запениваются с внешней и внутренней стороны.

Если будут крепиться стандартные стеклоблоки, при возведении ограждения на лоджии от края плиты отступают не менее 5 см. На такой конструкции верхние торцы стеклопакетов будут плотно крепиться к потолку лоджии.

Парапет плоской кровли высота. Высота

Данный параметр поддерживается в пределах установленного нормами минимума, и как правило не превышает 1,2 м. Оптимальное значение подбирается исходя из типа крыши и бюджета , закладывать ограждающие конструкции высотой более 0,6 м на неэксплуатируемых поверхностях и 1,2 – у эксплуатируемых просто нет смысла.

Допустимый минимум

Допустимый нормами минимум зависит от назначения крыши и составляет 60 см у неэксплуатируемых крыш с уклоном до 12° и высотой карниза от 7 м и более, и 1,2 м – у эксплуатируемых.

Комбинирование материалов допускается, в частности на крышах с зонами отдыха и обзорными площадками разрешается установка монолитного парапета с высотой 30-50 см и прозрачных, но безопасных ограждающих конструкций при условии их общей высоты в 1,2 м и более. На частных домах с высотой до 7 м размеры парапета могут быть любыми, при рекомендуемом минимуме в 45-50 м.

Параметры по СП в зависимости от вида крыши

Общие требования к высоте парапета на крышах разного типа представлены в таблице:

Тип плоской кровли Высота здания, м Требования СП Оптимальная высота конструкции, м
Неэксплуатируемая7Допускается отказ от установки парапета, рекомендуется замена массивной конструкции легкими ограждениями0,45
7Ограждение высотой от 60 см0,6
Эксплуатируемая Не важнаПарапет с высотой от 1,2 м1,2, Допускается совмещение ограждений разного типа при условии выполнения требований ТБ.

Парапет это. Значение слова «парапет»

    ПАРАПЕ́Т , -а, м.

    1. Невысокая стенка, ограда вдоль чего-л. Парапет балкона. Парапет крыши. □ Они шли вдоль набережных Невы. Мальчишки ловили рыбу с гранитных парапетов. Паустовский, Северная повесть.

    2. Воен. устар. Вал для защиты от неприятельских пуль, ядер и т. п.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Парапе́т (фр. parapet, итал. parapetto, от parare — защищать и petto — грудь):То же, что и бруствер.Невысокая стенка, ограждающая кровлю здания, террасу, балкон, набережную, мост и т. п. Парапет часто служит постаментом для декоративных ваз и статуй.Ограждение на автомобильной дороге, где предусмотрено разделение полос движения (автомагистраль, скоростная дорога и т.д.). При этом - парапет может быть выполнен из металла (чаще всего — из стали) или железобетона. Парапет устанавливается между полосами для движения (на разделительной полосе). Также может быть установлен и на обочине (в зависимости от места прохождения дороги). То же, что отбойник.Стенка, располагаемая на гребне плотины, мола, дамбы и т. п., и защищающая его от размыва волнами. Парапетом называется также стенка, устраиваемая в судоходных шлюзах для ограждения территории, примыкающей к камере.Не может иметь балясины.