Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как работает газовая горелка. Предназначение газовой горелки

08.11.2021 в 20:58

Как работает газовая горелка. Предназначение газовой горелки

Газовая горелка используется в тех сферах, где необходимо устойчивое горение топлива, интенсивность и протяженность которого можно регулировать. Такое приспособление может осуществлять:

  • освещение. Горелки с открытым пламенем, аргандовые для масляных ламп, регенеративные и горелки накаливания были популярны до изобретения электричества и в настоящее время употребляются редко.
  • нагревание. Например, при отапливании помещений, для лабораторных опытов или же в кухонных целях.

Как работает газовая горелка. Предназначение газовой горелки

горелка для сварки

В промышленной и строительной сферах нашли применение сварочные горелки. Они, в зависимости от вида сварки, подают в место сварного шва непрерывную струю горючих газов (при газовой сварке ) или же обеспечивают зону горения дуги защитным газом (при дуговой сварке ).

Портативная газовая горелка на баллон будет полезна для туристического отдыха.  Герметичный баллон  надёжно защищён от утечки топлива, а устройство с пьезоподжигом позволит быстро разжечь костер без использования спичек или огнива. Небольшого баллончика с газом хватит не на один сезон путешествий.

Отметим, что газовая горелка может быть полезна и в быту, если:

  • возникла необходимость открутить заржавелую гайку;
  • нужно декорировать металлическую или деревянную поверхность в винтажном стиле;
  • необходимо подровнять концы нейлоновой веревки или геотекстиля;
  • есть потребность в ремонте садовой дорожки при помощи запекаемой массы;
  • нужно прогреть замёрзший замок;
  • хочется приготовить мясо на природе, но гриля нет.

    Как работает газовая горелка. Предназначение газовой горелки

Как включить газовую горелку. Основные виды горелок для газового котла

Для максимальной эффективности работы отопительной системы в частном доме в газовый котел устанавливают горелку. Подобное оборудование облегчает регулирование процессов горения в системе. Вследствие этого топливо равномерно сгорает.

Горелки по принципу работы делят на:

  • инжекционные;
  • турбированные;
  • комбинированные.

Инжекторный ( инжекционный ) тип газовых горелок – составная часть газового котла. Она работает таким образом, что воздух проникает в рабочую зону путем инжекции. Чтобы равномерно поддерживать процесс горения, окислитель поступает в резервуар под определенным давлением и смешивается с газообразным топливом.

Этот тип прибора предназначен исключительно для работы с природным газом. Для другого типа газа, например, сжиженного , необходимо устанавливать дополнительные элементы.

Газовая горелка предназначена для того, чтобы обеспечить подачу газа и его розжига, для дальнейшего нагрева теплообменного оборудования, которое передает тепло дальше по отопительной системе. Газовые горелки бывают нескольких видов: инжекционные и турбированные (работают за счет вентилятора)

Второй тип горелок ( турбированный ) работает по другому принципу. Здесь воздух поступает в рабочую зону и смешивается с горючим топливом при помощи вентилятора. Благодаря системе управления можно регулировать скорость вращения лопастей, тем самым регулировать подачу окислителя. Такое устройство позволяет качественно повысить КПД котла .

Несмотря на шум, который доносится от вентилятора, такие приборы довольно эффективны, а нежелательные звуки можно устранить путем установки дополнительных шумоподавляющих приспособлений. Они более производительные. Но, как известно, турбины часто выходят из строя при несоблюдении правил эксплуатации.

Но, есть и горелки комбинированного типа. Они также предназначены для котлов и работают не только на газу, но и на других видах топлива. Для таких систем отопления не нужны дополнительные конструктивные элементы, так как они установлены изначально. Эти виды оборудования стоят намного дороже.

Также горелки разделяют на промышленные и бытовые . Разницы между их принципом работы практически нет.

Для промышленных целей используют котлы повышенной мощности. Такое оборудование не только гораздо больше, чем бытовой прибор, но и потребление топлива будет значительно выше

Но, несмотря на различия в устройстве газовых горелок, все они предназначены для качественного сжигания топлива.

Туристическая газовая горелка, как пользоваться. Как правильно готовить на туристической газовой горелке

Может показаться, что газовая горелка – это панацея от всех бед и вы будете 100% обеспечены горячим чаем и едой в плохую погоду. В идеальных условиях это так. Но может случиться, что реальный расход топлива превысит запланированный в несколько раз, или вообще не получиться вскипятить воду.

Чтобы готовить в ветренную погоду или на морозе на газовой горелке без сверхмерного расхода газа нужно позаботиться о сохранении тепла.

Как работает газовая горелка. Предназначение газовой горелки 02

Защита MSR (ветро-защита и тепло-отражатель) для туристических горелок

Что нужно сделать для уменьшения расхода топлива

  1. Спрятаться от ветра за камнем, стеночкой из камней или снега, в снежной яме и т.п.
  2. Закрыть котелок с горелкой куском толстой алюминиевой или медной фольги по периметру. Снизу оставить щёлочку для дочтупа воздуха, а так же зазор между котелком и фольгой. 
  3. Закрыть котелок крышкой.
  4. Если ветер сильный – готовить внутри палатки, либо в тамбуре (палатка горит со скоростью 100 евро в секунду, будьте бдительны).
  5. Продукты, которые вы готовите, не должны требовать длительной термической обработки (не фасоль, горох и сырое мясо, но макароны, пшеничная каша и т.п.).
  6. На высоте вода кипит при более низких температурах, разваривание еды требует больше времени (3000 м ~88C). Если есть время, каши можно замачивать в холодной воде перед готовкой.

В безветренную погоду использование защитного теплоэкрана (или ветроэкрана) даёт экономию газа в 25-30%. Крышка котелка – ещё 5-10%. В ветреную погоду экономия сильно увеличивается. Выйти на средний расход газа в походе 40-50 г/(чел. в день) летом и 70-100 г/(чел. в день) зимой при готовке нормальной еды в горах можно только при соблюдении этих условий. Либо использовать горелку и кастрюлю с теплообменником (вроде Jetboil).

Что можно ещё сделать для уменьшения расхода газа

  • Использовать специальную кастрюлю. Минимум – это с ободком вокруг дна, максимум – с теплообменными рёбрами на дне. Это сразу даёт экономию примерно в два раза!
  • Баклажки с водой держать в тёмном кульке на солнце (просто бутылки на солнце будут греться только от земли).
  • Зимой стараться найти ручей, а не топить снег (кроме того, вода из снега — без минералов и не вкусная).

Как работает газовая горелка. Предназначение газовой горелки 03

Джетбойл — пионер в экономных горелках. Сейчас появилось много разнобразных

  • Котелок должен быть без нагара, сажа – теплоизолятор.
  • В большой группе можно использовать скороварку. Обычно они тяжёлые, но решают все проблемы с готовкой на высоте.

Как работает газовая горелка. Предназначение газовой горелки 04

Как работает газовая горелка. Предназначение газовой горелки 05