Строительство и ремонт от А до Я

Коллекция советов и идей по строительству и ремонту

Как правильно установить ворота. Установка обычных двустворных ворот

11.10.2021 в 07:45

Как правильно установить ворота. Установка обычных двустворных ворот

Можно сказать, что оформление проезда во двор начинается с обдумывания будущего строительства и выбора материалов, из которых будет производиться стройка. Начните с того, что выберете материал для опорных воротных столбов. При выборе примите в расчёт, что на них при работе придётся вся существующая рабочая нагрузка.

Изготавливаются опоры из разных материалов. Столбы бывают из дерева, профильных или круглых металлических труб, и железобетонными столбами. Каменные, кирпичные, и из декоративных блоков опоры внутри все-таки имеют металлическую трубу, которая и несёт на себе основную нагрузку.

Как правильно установить ворота. Установка обычных двустворных ворот

Дачные двустворные ворота

Ворота с деревянными стойками

Если деревянные створки легкие, и вес их от 10-30 кг, опорными стойками могут служить деревянные брусья 10×10 см или брёвна D-16 см. Древесину обрабатывают специальными составам, чтобы избавить её от гниения и разрушения. При установке и бетонировании ту часть столба, что будет находиться в земле или бетоне, от влаги изолируют пропиткой, покраской и обмоткой рубероидом. А правильный уход за столбами поможет им выстоять до 20 лет.

Как правильно установить ворота. Установка обычных двустворных ворот

Распашные ворота с коваными створками

Для створок весом более 50 кг опорные столбы лучше устанавливать из бетона с  закладными элементами, а также трубы  D-12 см и толщиной стенок равной 4 мм, деревянный брус сечением  14×14 см или бревна от 20 см диаметром. Для тяжелых ворот приобретают трубы диаметром более 14 см с толщиной стенок 0,5 см или швеллер, имеющий размеры от 10×10 см и выше.

Как правильно установить ворота в гараж секционные. Конструкция секционных ворот

Секционные ворота для гаража состоят из направляющих, модулей и пружинного механизма, который уравновешивает колебание полотна. Дополнительно оснащают секционное полотно специальными механизмами, которые программируют на закрытие и открытие ворот с помощью дистанционного пульта. Операции по закрытию и открытию ворот по силе даже детям посредством одного нажатия на пульт управления.

Гаражные секционно-подъемные ворота подходят лучше всего для помещений с ограниченным свободным пространством. Поднятые вверх ворота, открывая въезд, экономят полезную площадь. Панели для секционных ворот производятся в любом цвете и с любым изображением по индивидуальному заказу покупателя.

Как правильно установить ворота в гараж секционные. Конструкция секционных ворот

Панели на заводе-изготовителе покрывают специальным полимерным покрытием, чтобы защититься от коррозии и обеспечить долговечную эксплуатацию. В полотно ворот при необходимости встраивается прочное и стойкое к ударам акриловое окно, которое обеспечивает естественное освещение помещения. Секционные ворота способны функционировать бесперебойно при разных температурных режимах (-50 - +70 градусов по Цельсию) благодаря оснащению изделия термоизолирующими сэндвич-панелями.

Если говорить по поводу безопасности, то запирание автоматических гаражных секционных ворот обеспечивают специальные замки запорной системы, что позволяет после закрытия блокировать полотно в автоматическом режиме. При правильной эксплуатации конструкции согласно инструкции пользователя секционные ворота способны прослужить как минимум 10 лет без совершения замены комплектующих деталей.

Как правильно установить ворота в гараж секционные. Конструкция секционных ворот

Куда должны открываться ворота в частном доме. Куда удобнее открывать калитку

Правила пожарной безопасности рассматривают случаи, когда количество людей, пытающихся одновременно выйти, превышает 20 человек.

В этом случае створка должна открываться наружу, чтобы во время паники ее не заблокировали давлением тел, прижав к раме.

Открывание наружу

Решая, куда должна открываться калитка в ограде дачи и частного дома, следует учитывать:

  • большое скопление людей возможно в исключительных случаях, раз в несколько лет;
  • пространство вокруг калитки открытое, пожаробезопасное;
  • для калитки в заборе нормы дверей в здании не подходят.

Калитки в заборе открываются по другим правилам. Нормы, разработанные для офисных помещений и дверей в доме, им не подходят.

Калитка не должна мешать пешеходам

Двери в большом доме открывают внутрь или наружу, в зависимости от наличия за ними узкого коридора или просторного помещения. Для калитки это тротуар. Открывающейся наружу створкой вы загораживаете дорогу проходящим мимо людям. Если сразу за забором находится пешеходная дорожка, створку нельзя распахивать на улицу. Надо, чтобы она открывалась внутрь участка.

Украв немного внутренней придомовой территории, Вы обезопасите себя от лишних проблем

Часто между тротуаром и забором располагается полоска свободной земли,. В этом случае можно открывать в любую сторону.

В зависимости от количества снега

Зимой многие люди, проживающие в своих домах, жалуются, что вход во двор завалило толстым слоем снега и открыть калитку невозможно. При этом дачники недовольны, если она открывается внутрь. Приехав на выходные, они не могут попасть во двор. Жителям частного сектора с постоянным проживанием трудно выйти наружу.

В заснеженных регионах следует устанавливать калитку с полой структурой

Для дачи удобнее вход с открывающимся наружу и срезанным снизу полотном калитки. Такая конструкция позволит беспрепятственно войти с улицы в занесенный снегом двор. Достаточно слегка разбросать снег перед входом, если он лег большим слоем. За время отдыха на даче калитку сильно не занесет, ее можно регулярно откапывать во время сильного снегопада.

В частном секторе полотно сильно не подрежешь. Во двор будут проникать чужие собаки и коты. За ночь может лечь много снега, и калитку будет трудно открыть наружу.

Изнутри дорожки и площадка перед выходом очищаются.

Правильное устройство дверцы

Наружу прочнее

Забор ставится, прежде всего, для того, чтобы оградить участок от проникновения чужаков.также должны быть прочными и недоступными. При выборе конструкции следует учесть положение петель. Правильно подобранные, они незаметны и недоступны с улицы.

Для общей безопасности необходимо устанавливать три петли

Раму, открывающуюся наружу, сложнее сломать и выдавить, поскольку она прижимается к, а чтобы тянуть на себя и сорвать, нужна недюжинная сила.

В какую сторону делать калитку

Специалисты рекомендуют приподнимать снизу створки от земли на высоту 20–30 см. Такого зазора достаточно, чтобы открыть калитку при любом уровне снега. Летом такое свободное пространство снизу в ограде создает неудобства. В широкую щель пролезет даже крупная собака.

Схема устройства с минимальным просветом в 10 см

Ступенька с улицы во двор позволит поднятому полотну открываться внутрь беспрепятственно. С улицы щели не будет, ее скроет выступ ступени.

На севере, где за короткое время может выпасть много снега, делают створки, открывающиеся в обе стороны. Полотно крепят наи получают салунные двери, которые легко вращаются в любую сторону. Конструкция по прочности уступает распахивающейся наружу, но решает проблему снега. Независимо, с какой стороны человек подходит к забору, он может открыть калитку.

Двухсторонние петли позволяют открывать конструкцию в обе стороны

Специалисты считают, что двери в дом и во двор должны открываться внутрь. При строительстве забора каждый хозяин решает, что для него важнее, преодолеть снежные заносы или неприступность ограды.

Как правильно установить ворота на даче своими руками. Выбор материала для изготовления ворот

Обычно на даче устанавливают металлические, деревянные или комбинированные ворота.

Для изготовления металлических ворот используют листовой металл, профнастил, кованые элементы, профильные трубы, уголки и арматуру. Конструкции из профнастила завоевали особую популярность среди дачников благодаря ряду достоинств:

Как правильно установить ворота на даче своими руками. Выбор материала для изготовления ворот

  • доступная стоимость строительного материала;
  • быстрота возведения конструкции – установку ворот можно выполнить самостоятельно;
  • длительный период эксплуатации;
  • при условии целостности защитного слоя профнастил не подвергается коррозии;
  • привлекательный внешний вид – материал выпускается в разных цветовых расцветках, интересный вариант – профнастил с имитацией дерева или каменной кладки.

К числу минусов ворот дачных металлических относят:

  • недостаточная прочность, если используется профнастил или листовой металл небольшой толщины;
  • под механическим воздействием ворота могут деформироваться;
  • мелкие царапины провоцируют коррозию.

Деревянные ворота встречаются сегодня реже, чем раньше – когда подобные конструкции использовались практически повсеместно. Для изготовления ворот и калиток применяют бюджетный материал (доски и брусья) и элитные пиломатериалы из дорогих пород дерева.

Как правильно установить ворота на даче своими руками. Выбор материала для изготовления ворот

Простые ворота можно собрать своими руками, имея под рукой сухие брусья дерева и стандартный набор инструментов. Работу по созданию сложных конструкций лучше доверить мастерам-краснодеревщикам, у которых в арсенале есть специальное оборудование для обработки дерева.

К комбинированным воротам относятся те модели, при производстве которых использовалось одновременно несколько материалов. При этом соотношение сырья берется примерно в одинаковых пропорциях. Комбинированными ограждениями принято считать:

  1. Кованые ворота с поликарбонатом – элегантные и легкие. Кованые детали обрамления придают конструкции индивидуальности, а вставки из поликарбоната ограничивают зрительный контакт. Изготовить такие ворота без помощи специалистов не получится.
  2. Пластиковые панели на металлическом основании. Изобретение просто в сборке и обойдется недорого. Недостаток конструкции – подверженность ПВХ листов к механическим повреждениям.
  3. Ворота и сетки – бюджетный вариант, обычно используемый как временное ограждение. Сооружение представляет собой металлическую раму из профильной трубы/уголка, вовнутрь которой установлена рабица или сетка.

Как правильно установить ворота и калитку. Этапы строительства ворот для частного дома

На первых парах необходимо обзавестись инструментами, позволяющими проводить необходимые работы. Понадобится следующим набор: болгарка с нарезными дисками для работы с металлическими деталями; сварочный аппарат, включая электроды; рулетка, уровень, чтобы замеры сделать максимально точными; инструменты «грязной работы» типа молотков, мастерков, рубанков.

Остальной перечень материалов:

  • Каркасная профилированная труба с хорошим сечением типа 60*40*1,5 идеально подойдет. Более легким створкам достаточно 40*20*1,5. Многое зависит от ветра, погодных условий региона, частоты открываний, закрываний.
  • Профилированная стойка для параллельных стоечных креплений. Она является основой под заполняющий материал. Чаще всего приваривается, некоторые самодельные конструкции скрепляются саморезами.

Часто встречаются композиции со столбами, выполненными деревянными балками, кирпичные, бетонной заливки. Их наличие измеряется безграничным множеством вариантов, помимо дизайна важно уделить внимание прочности, конструктивным особенностям.

Дополнительные материалы:

  • Петли бывают регулируемые, нерегулируемые. Главное – качественный, прочный, устойчивый материал, потому как именно на него ляжет основная нагрузка.
  • Замки бывают полностью механического типа, совершенно обыкновенные, обыденные, простые в использовании, иногда требуют смазывания, делать это приходится нечасто. Автоматические устроены удобнее, при поломке обязательно потребуется помощь специалиста.
  • Обшивка выполняется любыми материалами, ограничения существуют только по цене, пожеланиям заказчика.
  • Автоматика требует более прочного каркаса. Если ее устанавливают сразу, либо предполагается установка впоследствии, значит изначально нужно работать возможностью наибольшей прочности строения.

После полного определения со всеми деталями, начинаются подготовительные строительные этапы, начинающиеся с опорных столбов.

  • Вырывается фундамент. Глубина его бывает различная, под наиболее прочные конструкции составляет не менее 80 сантиметров. Дно ямы засыпается мелкофракционный щебень, устанавливается основа, заливается раствором бетона. Пропорции раствора обязательно правильно соблюсти, иначе он потрескается. После заливки ровняют площадку вокруг основания. Стоять она должна строго вертикально, поэтому если нет специальных уголков, выставляющих уровень 90 градусов, лучше поставить временные распорки. Гораздо быстрее работать машинкой, это делается специальной сваебойной техникой. Забив глубину 1,5 метра, можно обойтись без фундамента.
  • Если столбы предполагаются кирпичные, каркас собирается вокруг трубы. Кирпичи берутся одинакового размера, даже расхождения несколько миллиметров кверху могут стать сильно заметны. Укладываются внахлест. Перед укладкой кирпич опускают ненадолго в воду, чтобы текстура верха стала более рыхлой. Затем быстро укладывают сверху раствора, пристукивают резиновым молоточком, убирают излишки бетона шпателем, затирают сухой тряпкой, чтобы на кирпичах не оставалось бетонных следов. Важно отмерять расстояние, удерживая угол. Тут помогут рулетка, уровень. Иначе столб может скоситься или завернуться вокруг своей оси. После окончания работ, если столб небольшой, можно просто залить бетон. Если высота приличная, внутрь, вокруг трубы, засыпается крупнофрацкионный щебень, заливается раствором бетона пожиже, чтобы прошел вниз между всеми камнями.
  • Деревянный столб, если именно он держит конструкцию, берется толстого сечения, примерно 10*10 сантиметров, это минимальное значение. Нижняя часть, которая пойдет под фундамент, пропитывается специальными составами, можно обернуть влагостойкими материалами, препятствующими гниению. Зарывается глубиной около метра, при плохой структуру почвы засыпается дополнительно щебнем мелкой фракции.
  • Бетонные основания сделать гораздо сложнее. Это работа опалубкой, которую сложно проводить, не имея достаточного опыта. Если вообще забор не поднят на заливной фундамент, внешне бетонные опоры будут смотреться странно, вообще сделать их возможно. Выкапывается фундамент глубиной около 60см, устанавливается профилированная труба. Вниз засыпается щебень, далее укладывается арматура, заливается бетоном. На бетон укладывается гидроизоляционный слой, возможно рубероид, который потом тоже сверху заливается бетоном. Наверху, формой будущего столба, уде установлена квадратная мобильная опалубка. В нее заливается бетон, немного подсыхает, после чего ее смещают на уровень выше. Таким образом доходят до верха конструкции. Готовый столб оставляют минимум на неделю, чтобы бетон окончательно взялся, хорошенько высох. Важный момент: параллельные направляющие, петли монтируются в процессе заготовки бетонных уровней, необходимо отмерить высоту, на которой они будут, затем включить их в часть конструкции.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/ustanovka-vorot-raspashnyh-svoimi-rukami-raspashnye-vorota-svoimi-rukami-instrukciya-po

Как закрепить ворота, чтобы они не гуляли от ветра. Стопоры

Стопоры имеют простую конструкцию. Они представляют собой вертикально установленный засов, и больше всего подходят для желающих сделать упоры своими руками. По принципу действия это шпингалет. Он прочно удерживает распашные и откатные ворота.

Идея размещения стопора в форме засова

Для изготовления понадобится прут, пластина и труба.

  1. Прут диаметром 10–14 мм обточить с одной стороны на конус. Вверху загнуть под прямым углом – сделать ручку и упор.
  2. Приварить к пластине два кольца из трубы на расстоянии друг от друга 100–120 мм. Это направляющие для прута.
  3. Вставить в кольца прут.
  4. Выше верхнего кольца закрутить болт или приварить кусочек проката таким образом, чтобы при повороте ручка штыря фиксировалась и не позволяла ему подниматься.
  5. Прикрепить пластину к полотну и вставить стопор в кольца. К железной раме приваривается изнутри. К деревянной обшивке крепится саморезами.
  6. Разрезанную трубу или гайку приварить к раме в верхнем положении штыря для аналогичной фиксации в закрытом виде.
  7. Открыть ворота и отметить точку, где прут упирается в почву.
  8. Просверлить в земле отверстие по метке и забить трубу длиной 300 мм.

Схема стопора

Стопор должен заходить в трубу не менее, чем на 150 мм, в районах с сильным порывистым ветром желательно на 200–220 мм. Откатные ворота могут фиксироваться в двух крайних положениях. Для этого под один прут забивается две трубы. Одновременно в закрытом положении стопор дополнительно удерживает сплошное полотно откатной створки от опрокидывания порывами ветра.

Достоинство стопоров в прочной и надежной фиксации ворот. Модель простая. Даже не владеющие сваркой легко смогут понять, как сделать стопор или упор для распашных ворот своими руками, зафиксировав все болтами. Стопор можно использовать и для фиксации, какили упор, если выход из гаража с калиткой.

Фиксатор распашных ворот

Недостаток стопоров в возможности фиксировать распашные ворота только в одном положении, или приходится забивать несколько труб.

Отверстия под штырь постоянно будут забиваться грязью.

Упор-стопор

Упор антиветер, по конструкции напоминающий китайский, который свободно можно купить. Цена на него в магазине составляет 300–400 руб. Конструкция откидных упоров для ворот изготавливается своими руками.

Такие модели отлично справляются с порывами ветра

Вариант для владеющих сваркой.

  1. В профильной трубе сечением 20х20 мм и длиной 400 мм вырезаем переднюю и боковые стенки на высоту 50 мм.
  2. В оставшихся стенках просверливается отверстие Ø 6,5 мм.
  3. Второй конец трубы приваривается торцом к пластине, перпендикулярно ей.
  4. Пруток диаметром 14 мм и длиной 400 мм затачивается с одной стороны на острый угол. Он будет упираться в землю.
  5. С другого конца сверлится такое же отверстие, как на профиле.
  6. Болт М6×50 продевается в отверстия и закручивается. Штырь должен свободно проворачиваться в трубе.

Схема обычной конструкции

В пластине делаются отверстия под саморезы для монтажа на полотно. При открывании стопор скользит по земле и срабатывает как реверс, упираясь в землю, если ветер попробует закрыть створку.

Изделие в собранном виде

Чтобы в нерабочем положении стопор не мешал, его подтягивают к полотну пружиной. Для этого делают длинную пластину, примерно 150 мм. Трубу приваривают внизу. Вверху закрепляют один конец пружины, второй – на прут, приблизительно на 80 мм ниже оси вращения его в трубе.

На необшитых створках подобный откидной упор можно сделать упрощенного типа. Штырь заменить полоской металла. В верхней ее части сделать отверстие и закрепить на болте между шайбами. Полоса металла параллельна крепежной пластине. К верхнему краю приделывается болт для пружины.

Видео ТОП 5 ОШИБОК при установке распашных ворот.